Закончил свой "Проект" медиацентра. Ура!

Хочу поделиться со всеми этим радостным событием.
Наконец-то я закончил свой проект. Вернее, он был "закончен" ещё полгода назад. Но были проблемы с питанием и охлаждением (температура поднималась до 80-90градусов). Теперь все закончено и остаётся только настроить звук- слишком сильные басы и высокая громкость.


Напомню еще раз что это такое.


Это медиацентр из хлама. Он сделан в стилистике техники 70х годов- ретро, в общем. Но стиль я осовременил, убрав выпуклые элементы. Добавил лого Toshiba от части корпуса ноутбука, как дань уважения японцам.
Изначально, идея была взять старые советские часы (которые тоже были найдены у мусорки), отреставрировать их, и сделать медиацентр на их основе. Нет, сразу говорю, что по мусоркам я не роюсь, а то подумаете ещё ... Просто идеи для моих проектов возникают из воздуха и части для них не купить, увы. А портить рабочие часы в деревянном корпусе мне не хотелось.
Эта идея провалилась. Так как возникли проблемы с охлаждением компонентов и с акустическими камерами. Да и в принципе, много переделок нужно было вносить, которые бы изменили часы до неузнаваемости.

Закончил свой "Проект" медиацентра. Ура! Самоделки, Электрика, Рукожоп, Ноутбук, Toshiba, Дизайн, Своими руками, Музыка, Медиацентр, Акустика, Звук, Мусор, Видео, YouTube, Длиннопост

Цены всего тоже сразу напишу, если вдруг захотите повторить. У меня была нижняя половинка старенького ноутбука toshiba, без клавиш и ещё многих деталей. Куплена за 1000р. Голая плата короче. Плюс, докупил за 150р дополнительную планку оперативной памяти, чтобы работало все шустрее. Экран от ноутбука Dell- 800р.
Сам корпус и накладки я делал путем лазерной резки по фанере (3000р). А внутри стоит плата аудио усилителя, с АлиЭкспресс (350р), с доработанным охлаждением (ещё 200р), чтобы не перегревалась, это было критично. Динамики от хорошего тв (2шт и 2 твитера), плюс 1 бас колонка (500р). Каленое стекло - полочка Икеа (169р по акции). Дополнительный кулер (150р). Блок питания от ноута asus (500р)
Ну и управляющая клавиатура досталась бесплатно. Клей для сборки, краска белая, черная и саморезы с петлями+ 700р 🥲
Итого: 7519

Стоит оно того или нет- решать вам, но я считаю, что вложений своих стоит, так как это настоящий кастом.

Закончил свой "Проект" медиацентра. Ура! Самоделки, Электрика, Рукожоп, Ноутбук, Toshiba, Дизайн, Своими руками, Музыка, Медиацентр, Акустика, Звук, Мусор, Видео, YouTube, Длиннопост
Закончил свой "Проект" медиацентра. Ура! Самоделки, Электрика, Рукожоп, Ноутбук, Toshiba, Дизайн, Своими руками, Музыка, Медиацентр, Акустика, Звук, Мусор, Видео, YouTube, Длиннопост
Закончил свой "Проект" медиацентра. Ура! Самоделки, Электрика, Рукожоп, Ноутбук, Toshiba, Дизайн, Своими руками, Музыка, Медиацентр, Акустика, Звук, Мусор, Видео, YouTube, Длиннопост

К медиацентру. Основная его задача - играть музыку. Громко играть музыку. И он с этим справляется, благодаря 2м изолированным камерам, с прокладкой ватой и сабвуферу в центре, прямо за экраном. Экран позволяет смотреть киношки, а плата ноутбука даёт поиграть в простенькие игры, типа гоночек nfs underground.
Понятно, что Ютуб и интернет работают отлично, антенны я тоже усилил. Можно подключать к lan порту, выход под это имеется. Ну и все это дело надёжно распаяно на плате. В будущем- планирую поменять жёсткий диск на ссд, но пока и так нормально. В комплекте есть сменные панели, которые ещё не покрасил, они "более ретро", под 30е годы. Да- панели сменные и можно поменять их на любые. Маленький глазок на левой панели- микрофон. Тут стоит Алиса и можно управлять медиацентром чисто голосом.

Закончил свой "Проект" медиацентра. Ура! Самоделки, Электрика, Рукожоп, Ноутбук, Toshiba, Дизайн, Своими руками, Музыка, Медиацентр, Акустика, Звук, Мусор, Видео, YouTube, Длиннопост

Всем спасибо за просмотр :)

Инженериум DIY

407 постов4.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Давайте уважать друг друга - любые аморальные посты выпиливаются, даже если они затрагивают основную тематику сообщества.

В сообществе будут попадаться посты для новичков, поэтому не стоит влетать в пост с минусомётом, направленным на задающих вопросы по теме поста.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы отпишите как получилось
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока что не пробовал, много работы. Но обязательно отпишусь 🙂
1
Автор поста оценил этот комментарий

экран не сенсорный? управление с мыши/клавиатуры? windows со стандартным интерфейсом? чем это лучше, чем планшет с колонками за 500р?

как вариант: можно было собрать на старенькой mini-itx с пассивным охлаждением, загрузкой с usb того же KODI, при наличии компорта приладить ИК пульт

поделка ради поделки ИМХО.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем тут сенсорный экран? Он стоит на полке, как тв. Он весит около 6-8 кило. Ну и попробуйте совместить колонки, планшет на Винде, 13 дюймовый, при этом придав вещи эстетику и цельность формы. Коди не подходит, так как на нем виндовых ретро игр нет. Да и изначально весь проект строился от ноутбучной платы.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странное акустическое оформление. Динамик акустически замкнут? Обычно тыльную сторону диафрагмы разными оформлениями акустически отделяют от фронтальной.

Upd. Не разглядел, там похоже по бокам еще динамики.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, основные динамики в бока. Там овальные отверстия для них. Прикрыты съёмными панелями. На перед только твитеры. Сзади саб, под него решетка на задней стенке.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Steam link, parsec и moonlight
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую, благодарю :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Въебал туда облачные сервисы и рубись на здоровье в что захочешь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не нашел ещё бесплатной альтернативы. Скорее- через вайфай как-то подключиться к домашнему ПК, который мощнее в десять раз и через него уже выводить картинку на медиацентр. Но я не знаю, как это реализовать- нет скилла :)
показать ответы