"Закон вторых рук"  или  "Правило перчаток"

"Закон вторых рук"  или  "Правило перчаток" Хочу критики, Медицина, Длиннопост

Однажды я решил я проверить реальность одной странной закономерности в медицине.

Их много в нашем деле.

Одна из таких необъяснимых странностей называется "Законом вторых рук" или "Правилом перчаток".


Суть её вот в чем.

Допустим, врач выполняет некую достаточно сложную и/или ответственную манипуляцию. Вполне при этом рутинную.

И дело у него не идет, не получается.

Вроде бы человек делает все, как надо, все правильно... а вот "не так".

Самочувствие при этом у него, не сказать хуже, чем у пациента, но не лучше - это уж точно.

И в ситуациях, связанных с непосредственной опасностью для жизни пациента, бедный доктор вполне отчетливо слышит, как над ним расправляет свои черные крылья призрак его собственного инфаркта.

Когда он один на один с больным ( к примеру, на "Скорой Помощи") дело может кончится трагедией.

И кончается так иногда...

Но вот если он в коллективе, и ему бегут на помощь, нередко происходит чудо: окаянная манипуляция вдруг удается.

Причем удается не просто в присутствии коллег - те могут болтаться в поле зрения с самого начала, и даже подавать свои идиотские советы - а именно в тот момент, когда один из них решает взять дело в свои руки.

В самом прямом смысле.


Не когда он говорит: "Оставь, давай я сделаю!". И не когда командует, что ему нужно. Нет, именно в тот самый момент, в ту самую секунду, когда он уже в деле, но еще ничего не успел - бац, и всё получается.

Как правило, это тот момент, когда он натянул перчатки и тянется своими граблями к полю боя!

Именно в этот момент, и никак иначе!

При этом не имеет особого значения личность этого добровольного помощника.

Это может быть как начальство или супер-буперный спец по данной части, так и вполне почти тебе равный рядовой боец, которому ты только что объяснял, как правильно ставить клизму.


Не далее, как нынешней ночью представился случай проверить реальность "Закона перчаток".

Первый и второй дежурный у нас отличаютс только местом в списке. По квалификации и прочему они практически равны.

Я был вторым и был свободен.

Женя был первым и на него упала срочная лапаротомия ( харакири, но в стерильных условиях).

Больной был ужасный задохлик, и я решил от нечего делать помочь товарищу.

Зашедши в операционную обнаружил, что Женя готовится делать эпидуральную анестезию.

А взглянув на кифо-сколиозный хребет уже уложенного на бок старичка, вспомнил о "Законе перчаток" и задумал проверить реальность оного.


Молча поделал то да сё на пользу общему делу, наблюдая, как Женя моет деду спину хлоргексидином, стерильно обкладывается и уговаривает деда не вертется и не оглядываться.

Потом натянул стерильные перчатки - Женя это видел - и, отпустив помощника, стал Жене помогать.

Как и предполагалось, дело не пошло. Сросшиеся и перекошенные позвонки и окостеневшие связки стойко сопротивлялись всем ухищрениям проникнуть в эпидуральное пространство.

Как только я сказал:

- Жень, дай попробовать. - туошка нырнула в глубину и поршень шприца свользнул вперед.

- Есть такая партия! Сам доделаю, тоже мне - спец нашелся.

Я скинул перечатки и пошел успокаивать запищавший монитор.


- У, хрен моржовый!

Женя вытащил иглу и уже прилаживался позвнком выше.

- ?

- Катетер не пошел... ть...ть...ть!

До бесконечности возиться нельзя, и Женя приговился уступить мне место. "Сменить руки" - это обычно помогает .

Я натянул стерильные перчатки и аккурат в тот момент, когда с иглой из нового сета в руке примеривался, как тут подступиться, Женя под каким-то совершенно противоестественным углом проник в искомое пространство.

А катетер нырнул туда, как истосковавшийся любовник.

Закон подтвердился дважды!


Получилось так, что я серьёзно болел и ровно год не появлялся на работе. А когда вернулся, наш добрейший босс дал указание ставить меня в плане на такую рутину, где новичку было бы очень неуютно, а для опытного врача — практически синекура, без малейших стрессов. Проболтавшись так с полгода и чувствуя, что помру от скуки и дисквалификации, взмолился о милосердии: помираю, мол, без привычных порций адреналина!

И был поставлен на кесаревы. Возрадовался. И обломился.


Провозившись минут десять, не смог сделать спинальную анестезию и, сгорая от стыда позвал на помощь ответственного специалиста и уступил ему место.

Тот без особых проблем выполнил манипуляцию и деликатно удалился.

Следующая операция, и та же самая фигня! Не лезет игла, хоть тресни. Поменял иглу, иначе уложил пациентку... Не лезет!

Слышу голос Дрора за спиной (он, оказывется молча торчал там с самого начала): «Бэлла, семь с половиной, пожалуйста».

В тот момент, когда он натягивал вторую перчатку, игла провалилась в глубину и, после удаления мандрена, появилась желанная капелька ликвора. Попал!

Дрор скинул перчатки и испарился.

«Закон вторых рук» проявился во всём своём великолепии.

Но как его объяснить?

Какая чертовщина играет тут в свои игры?

Все о медицине

10.9K поста39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий

Точно так же провозившись полчаса и как только звонишь IT специалисту, что комп, собака такая, не работает как надо, все начинает работать. Магия.

раскрыть ветку (18)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы называем это "эффект визита". Когда подходишь к компу, пользователь такой "я точно говорю, не работало ничего, а сейчас заработало". Так же и со звонками "Сереж, привет, тут Аутлук... ээээ... уже работает, спасибо".

раскрыть ветку (11)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Даже поговорка есть что крутость сисадмина измеряется расстоянием от этого самого сисадмина до компутера при приближении на которое все начинает работать как положено.
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не слышал, занятно)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ДАЖЕ ПОГОВОРКА ЕСТЬ ЧТО КРУТОСТЬ СИСАДМИНА ИЗМЕРЯЕТСЯ РАССТОЯНИЕМ ОТ ЭТОГО САМОГО СИСАДМИНА ДО КОМПУТЕРА ПРИ ПРИБЛИЖЕНИИ НА КОТОРОЕ ВСЕ НАЧИНАЕТ РАБОТАТЬ КАК ПОЛОЖЕНО

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не кричите
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя все хорошо?

12
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично, только зовём "эффект присутствия")

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А мы «аурой программиста»)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда звоню в IT-отдел так и говорю "Дима не мог бы ты подойти напугать мой комп своим присутствием?"

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так пользователи звонят иногда, чтобы я просто на трубке повисела, пока они сложную манипуляцию выполняют в программе. Считают, что "при мне" всё пройдет без ошибок.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё иногда после смены пароля - а давайте, раз уж Вы на телефоне, я тогда и сам комп перелопачу / приворотное зелье сварю / драконье яйцо раздобуду итд

Автор поста оценил этот комментарий

И с машиной. Приезжаешь к мастеру, пытаешься объяснить  откуда шли "неправильные" звуки. А она, зараза, как миленькая , завелась и шуршит "как надо".

4
Автор поста оценил этот комментарий
Почти в тему))
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, точно))

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас назывался "эффект штанов" - стоило только нашему ITшнику зайти в кабинет, все начинало работать, само.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я в юбке, но когда мне звонят или я подхожу к компу ровно тот же эффект.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Шотландец?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, блин, все, придется переименовывать ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку