"Закон вторых рук"  или  "Правило перчаток"

"Закон вторых рук"  или  "Правило перчаток" Хочу критики, Медицина, Длиннопост

Однажды я решил я проверить реальность одной странной закономерности в медицине.

Их много в нашем деле.

Одна из таких необъяснимых странностей называется "Законом вторых рук" или "Правилом перчаток".


Суть её вот в чем.

Допустим, врач выполняет некую достаточно сложную и/или ответственную манипуляцию. Вполне при этом рутинную.

И дело у него не идет, не получается.

Вроде бы человек делает все, как надо, все правильно... а вот "не так".

Самочувствие при этом у него, не сказать хуже, чем у пациента, но не лучше - это уж точно.

И в ситуациях, связанных с непосредственной опасностью для жизни пациента, бедный доктор вполне отчетливо слышит, как над ним расправляет свои черные крылья призрак его собственного инфаркта.

Когда он один на один с больным ( к примеру, на "Скорой Помощи") дело может кончится трагедией.

И кончается так иногда...

Но вот если он в коллективе, и ему бегут на помощь, нередко происходит чудо: окаянная манипуляция вдруг удается.

Причем удается не просто в присутствии коллег - те могут болтаться в поле зрения с самого начала, и даже подавать свои идиотские советы - а именно в тот момент, когда один из них решает взять дело в свои руки.

В самом прямом смысле.


Не когда он говорит: "Оставь, давай я сделаю!". И не когда командует, что ему нужно. Нет, именно в тот самый момент, в ту самую секунду, когда он уже в деле, но еще ничего не успел - бац, и всё получается.

Как правило, это тот момент, когда он натянул перчатки и тянется своими граблями к полю боя!

Именно в этот момент, и никак иначе!

При этом не имеет особого значения личность этого добровольного помощника.

Это может быть как начальство или супер-буперный спец по данной части, так и вполне почти тебе равный рядовой боец, которому ты только что объяснял, как правильно ставить клизму.


Не далее, как нынешней ночью представился случай проверить реальность "Закона перчаток".

Первый и второй дежурный у нас отличаютс только местом в списке. По квалификации и прочему они практически равны.

Я был вторым и был свободен.

Женя был первым и на него упала срочная лапаротомия ( харакири, но в стерильных условиях).

Больной был ужасный задохлик, и я решил от нечего делать помочь товарищу.

Зашедши в операционную обнаружил, что Женя готовится делать эпидуральную анестезию.

А взглянув на кифо-сколиозный хребет уже уложенного на бок старичка, вспомнил о "Законе перчаток" и задумал проверить реальность оного.


Молча поделал то да сё на пользу общему делу, наблюдая, как Женя моет деду спину хлоргексидином, стерильно обкладывается и уговаривает деда не вертется и не оглядываться.

Потом натянул стерильные перчатки - Женя это видел - и, отпустив помощника, стал Жене помогать.

Как и предполагалось, дело не пошло. Сросшиеся и перекошенные позвонки и окостеневшие связки стойко сопротивлялись всем ухищрениям проникнуть в эпидуральное пространство.

Как только я сказал:

- Жень, дай попробовать. - туошка нырнула в глубину и поршень шприца свользнул вперед.

- Есть такая партия! Сам доделаю, тоже мне - спец нашелся.

Я скинул перечатки и пошел успокаивать запищавший монитор.


- У, хрен моржовый!

Женя вытащил иглу и уже прилаживался позвнком выше.

- ?

- Катетер не пошел... ть...ть...ть!

До бесконечности возиться нельзя, и Женя приговился уступить мне место. "Сменить руки" - это обычно помогает .

Я натянул стерильные перчатки и аккурат в тот момент, когда с иглой из нового сета в руке примеривался, как тут подступиться, Женя под каким-то совершенно противоестественным углом проник в искомое пространство.

А катетер нырнул туда, как истосковавшийся любовник.

Закон подтвердился дважды!


Получилось так, что я серьёзно болел и ровно год не появлялся на работе. А когда вернулся, наш добрейший босс дал указание ставить меня в плане на такую рутину, где новичку было бы очень неуютно, а для опытного врача — практически синекура, без малейших стрессов. Проболтавшись так с полгода и чувствуя, что помру от скуки и дисквалификации, взмолился о милосердии: помираю, мол, без привычных порций адреналина!

И был поставлен на кесаревы. Возрадовался. И обломился.


Провозившись минут десять, не смог сделать спинальную анестезию и, сгорая от стыда позвал на помощь ответственного специалиста и уступил ему место.

Тот без особых проблем выполнил манипуляцию и деликатно удалился.

Следующая операция, и та же самая фигня! Не лезет игла, хоть тресни. Поменял иглу, иначе уложил пациентку... Не лезет!

Слышу голос Дрора за спиной (он, оказывется молча торчал там с самого начала): «Бэлла, семь с половиной, пожалуйста».

В тот момент, когда он натягивал вторую перчатку, игла провалилась в глубину и, после удаления мандрена, появилась желанная капелька ликвора. Попал!

Дрор скинул перчатки и испарился.

«Закон вторых рук» проявился во всём своём великолепии.

Но как его объяснить?

Какая чертовщина играет тут в свои игры?

Все о медицине

10.9K поста39.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, многими замечен совершенно обратный закон, - как только кто смотрит на твою работу, например начальство, а хуже того заказчик, то всё ппц, бросай всё - иди кури, пока не уйдут.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется "генеральский эффект". Сто раз всё проверили, отработали, заявляется генерал и всё идёт по пизде.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это совсем другое. Называется "Визит - эффект".

В психологии есть объяснение и тому, и другому. Но мне интересны мнения почтенной публики.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, здорово что сделал пост, у меня как раз вопрос назрел (мне тут ещё недавно сиалоденит лечили/удалили, так что вопрос реально был злободневный).

А бывает во время операции, что у хирурга пальцы судорогой сведет? И что тогда делать? Или вы, может, какие-то успокаивающие должны принимать?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если у хироурга возникают такие проблемы с руками, он перестаёт оперировать, пока не вылечится. Или навсегда. В медицине полно другой работы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а есть медкомиссия для хирургов? или каждый сам решает?


судорога - это ведь внезапная вещь, если я не ошибаюсь (перетренировался в зале, или банку попросили открыть перед операцией)?

Автор поста оценил этот комментарий

Когда посторонние пялятся на процесс твоей работы и из-за этого у тебя ничего не получается – на нашем предприятии такой эффект называется: "хуiный глаз" 😅

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку