45

Закон об упразднении особо охраняемых территорий принят в Приморье.

Депутаты ЗС ПК приняли во втором и третьем (окончательном) чтении закон, который позволяет администрации края по своему усмотрению изменять границы или вообще упразднять особо охраняемые природные территории.

Изначально ООПТ создавались, чтобы оградить определённые территории от хозяйственной деятельности человека, оставить их в первозданном нетронутом цивилизацией виде.

Однако в процессе обсуждения законопроекта на первое место вышли не техногенные катастрофы, а желание коммерсантов вести хозяйственную деятельность на месте существующих ООПТ. В первую очередь это касается береговой полосы залива Петра Великого. Биоресурсодобытчикам дюже не нравится, что в Хасанском районе почти всё побережье занято ООПТ, ведь там где не занято дно уже полностью освобождено от различной деликатесной деятельности. Аргументы о том, что коммерсанты планируют не добывать, а выращивать биоресурсы, не выдерживают критики, ведь выращивать можно в любом месте, не обязательно в заповедниках.

Фракция ЕР решение приняла ещё в понедельник, Игорь Чемерис толкнул речь о том, что предпринимателей надо поддерживать, а на различных крикунов экологов обращать внимания не стоит, и предприниматели, которых подавляющее большинство в ЗС ПК, в дружном порыве проголосовали за уничтожение заповедников в угоду коммерческой выгоды.

Закон об упразднении особо охраняемых территорий принят в Приморье. Дикая природа, Политика, Закон, Картинка с текстом, Экология

Найдены возможные дубликаты

+5

Да не все так критично мне кажется

Вот из РГ выдержка:

Например, памятник природы "Тутовая роща" в Октябрьском районе есть, а тутовых деревьев там нет - вымерзли. Памятник природы "Синельниковский родник" есть. Самого же источника нет - иссяк. Памятник природы "Калиновая роща" есть. А калины после перенесенного пожара осталось немного. Памятник природы "Горная пещера" есть, но сама пещера исчезла - завалена сползшим грунтом.

- Сегодня правила изменения границ или упразднения ООПТ регионального значения не регулируются ни федеральной, ни краевой нормативно-правовой базой. Приняв этот закон, мы ничего не упразднили и не ликвидировали. Мы дали право администрации края решить - где эти территории нужны, а где они уже устарели, - пояснил "РГ" член комитета Заксобрания по социальной политике и защите прав граждан Сергей Слепченко
Плюс речь идёт только о зонах регионального значения, а не федерального.
Рановато бить тревогу.
Создан и механизм, который должен обеспечить прозрачность действий.

- Станет работать общественный орган, поэтому упразднить территорию одним росчерком пера или единоличным решением чиновника будет невозможно, - подчеркивает председатель комитета Заксобрания по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов.

Из той же РГ

раскрыть ветку 2
+3

Воу-воу, рефлексия, палехче.

Ныть мешаешь.

раскрыть ветку 1
0

Плюсую... убивает нытье на корню:((

+3

Согласен с Columnist рано бить тревогу вот вам выдержки из самого закона из той же РГ

Согласно пункту 7 законопроекта, основаниями для изменения границ особо охраняемых природных территорий краевого значения являются: "исключение из состава особо охраняемой природной территории краевого значения части территории вследствие утраты ею особого природоохранного, научного, культурного, эстетического, рекреационного и оздоровительного значения природными комплексами и объектами, расположенными на этой территории, в целях охраны которых была образована особо охраняемая природная территория краевого значения; необходимость увеличения площади особо охраняемой природной территории краевого значения".

Пункт 8 позволяет упразднять ООПТ на следующих основаниях — "включение особо охраняемой природной территории краевого значения в состав особо охраняемой природной территории федерального значения; полное разрушение охраняемого природного комплекса или объекта в результате природного или антропогенного воздействия при невозможности их восстановления; утрата особого природоохранного, научного, культурного, эстетического, рекреационного и оздоровительного значения".

Подробнее: https://primamedia.ru/news/835752/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

А автору посоветую в следующий раз новость полностью проанализировать

раскрыть ветку 6
-3
утрата особого природоохранного, научного, культурного, эстетического, рекреационного и оздоровительного значения

под это подгонять и будут

раскрыть ветку 5
+1

всякие уроды и без этого лазейки находят, так что разница только в том, что это сможет делать государство для народа, если конечно будет это делать

раскрыть ветку 4
+2

ну, надо протестовать и оспаривать решение

+1

что им не живется? мало места?

0
Продолжайте голосовать за едро, хули
0
Иллюстрация к комментарию
-1

@moderator,  вброс без пруфов! Я вот даже погуглил: не нашел ни одного источника с текстом закона - все ссылаются друг на друга как на "источник". Единственное что есть, что "Закон вступит в силу с 1 ноября 2019 года. До этого момента администрации Приморского края необходимо будет разработать и принять целый ряд нормативно-правовых актов, обеспечивающих реализацию данного документа."

Т.е. по факту ни чего еще не принято и не утверждено, и не работает.

ЗЫ: Достали эти Гринписовцы.

раскрыть ветку 5
-2
раскрыть ветку 4
0

Так это ваша задача, как ТС, обеспечить изначально необходимыми пруфами! Да и ссылка у вас на ПРОЕКТ изменений в законе, а не на сам закон.

Депутаты в третьем чтении приняли ПРОЕКТ! Но проект еще нужно утвердить.

Так что это все еще вилами по воде писано.

раскрыть ветку 3
Похожие посты
1493

Важность ключевых видов животных

В 1995 г. в национальном парке Йеллоустоун провели реинтродукцию (возврат вида, который изначально там жил, но позже оттуда исчез) 14 особей волков.

Это привело к тому, что олени стали избегать некоторые части парка. Без оленей, ранее исчезнувшие растения снова начали расти, включая осины и ивы.

С вернувшимися деревьями и кустами вернулись ягоды и насекомые. А вслед за ними, вернулись разные виды птиц. 

Вернулись также бобры, которые начали строить из древесины плотины. А эти плотины, в свою очередь, стали привлекать выдр, грызунов, и рептилий.

И наконец, волки уменьшили популяцию койотов, таким образом увеличив количество мышей и кроликов. Что в свою очередь привлекло лисиц, барсуков, и ястребов.

Источник

Показать полностью
1962

Маркетинг уничтожающий человечество или о чем умолчала Гретта Тумберг.

Всем привет. Возможно вы ждете от меня поста о ВКУСНЯШЕЧНОЙ или продолжение моей серии «Розница для электровеников» , но сегодня я бы хотел поговорить о том, о чем реально уже наболело.

Вчера дома у меня проводился праздник Хеллоуина ( хотя , что за праздник по сути и не важно ) , приехало много друзей, их детей и все привезли с собой что-то на стол . А сегодня я вышел на улицу чтобы отвезти мусор и сказать , что я охренел это мало сказано ! Я вывез полный багажник мусора — всякая упаковка от любой фигни которая была привезена на стол. И это ни как не кончается. С каждым годом мусора становиться все больше и больше и больше и не потому , что мы как то стали дохрена потреблять, а потому, что любую фигню упаковывают в излишнюю упаковку .

Маркетинг уничтожающий человечество или о чем умолчала Гретта Тумберг. Экология, Маркетинг, Мусор, Загрязнение окружающей среды, Идея, Закон, Петиция, Видео, Длиннопост

Возьмем лекарства . Огромная коробка , в которой в блистере запечатано 6 таблеток. При том, что на курс надо любому 10 таблеток. В итоге ты берешь лишних 2 таблетки , они лежат, а потом ты их выбрасываешь так же как и огромную упаковку в которую все это завернули. Знаю на западе в некоторых странах блистерную упаковку вообще давно не используют , а фармацевты продают таблетки поштучно из больших банок.

Маркетинг уничтожающий человечество или о чем умолчала Гретта Тумберг. Экология, Маркетинг, Мусор, Загрязнение окружающей среды, Идея, Закон, Петиция, Видео, Длиннопост

Или вот торт , но коробка размером гораздо больше торта, а к тому же на него наворочено куча ненужной яркой красочной макулатуры , цель которой выделить этот продукт на полках , хотя в итоге за все это платишь ТЫ !

Ты покупаешь журнал 50 % которого забито рекламными картинками. Я купил журнал — но меня без моего разрешения продолжают пичкать рекламой, тратя мои деньги в том числе на бумагу.

Если прикинуть, то Россия одна только потратила в 2014-м году около 26 млрд.долларов США на рекламу .А по всему миру ? 73 $ Вы заплатили корпорациям , чтобы они о себе Вам же за Ваши деньги рассказали.

Есть такой хороший фильм ( по книге ) о маркетологах - «99 франков».

В нем показано как маркетинг уничтожает колоссальные человеческие ресурсы , заставляя нас все больше и больше покупать ненужного и тратя ресурсы сопоставимые с ВВП Африки на проведение рекламных компаний и маркетинг .

Что мы имеем. Грета Тумберг недовольно брыжжет слюной толкая гневные речи, о том, что надо мол сокращать выбросы углекислого газа в атмосферу , но все это понимают буквально.

Мол давайте уйдем в каменный век и будем жить натуральным хозяйством.

Экоактивисты кричат давайте бороться с мусором, но все они тоже видят  эту борьбу как борьбу с конечным результатом нашей жизнедеятельности.

Ни кто не поднимает вопрос о том, что человечество в принципе не эффективно использует ресурсы и производит кучу ненужного говна, которое наводняет мир мусором и производство которого дополнительно отравляет экологию !

Почему мусора много, потому что мир заполонили ненадежные вещи, а маркетологи дурят нам мозг впаривая все более новые и новые модели телефонов, телевизоров, автомобилей и кучи чего в замен точно такого же но прошлой модели которые  всеравно должны вот вот развалиться.

Очень классно об этой проблеме сказал один великий человек - экономист и философ нового экомышления Жак Фреско.

Все это упаковывается и запаковывается  с использованием тех же не разлагаемых вещей. На производство всего этого тратиться мало того , что уйма человеческих ресурсов ( таких как человеческий труд , так и финансовых и ископаемых ) , так еще и производство этого мусора за просто так засирает дополнительно не слабо так окружающую среду.

И все ради того, чтобы владельцы всего этого еще больше богатели. При этом просранных человечеством ресурсов хватило бы на то, чтобы в Африке построить оазисы , и прекратить голод, чтобы мы построили космические корабли и смогли осваивать хотя бы ближний космос !

Рубят леса в угоду потребления , а потом все это на помойке. И то что у Вас из бумаги пакет а не из полиэтилена не должно тоже радовать - бумажный пакет это минус дерево , а значит и кислород из вашего воздуха. И это возможно пострашнее чем дым от завода будет !

Ратуя за замену полиэтиленового пакета бумажным посмотрите на вид из космоса к чему это ведет, возможно вы подумаете что биоразлагаемая упаковка не так это и хорошо как нам всем это втирают ежедневно желая просто на этом заработать !

Самое забавное , что если создать равные условия для всех компаний — приняв общемировое соглашение. То компании даже бы выиграли т.к. могли бы сэкономить кучу денег , и падение прибыли компенсировалось бы экономией, но ни кто не хочет меняться.

И что самое страшное , не хотят похоже этого и главы государств во всем мире , т. к. они проводят только бесполезные форумы не принимая ни каких решений и соглашений по этому поводу.

В любой непонятной ситуации предлагай меньше жрать !

Итак вот кратко, что именно за проблему я вижу.

Не эффективное использование человеческих ресурсов в угоду потребления созданная маркетологами :

- Загрязняет окружающую среду гораздо больше чем слабая борьба с уже созданным загрязнением ( как то куча пластика или углекислый газ ) .

- Останавливает прогресс , не давая тратить ресурсы на более долго окупающиеся проекты имеющие огромную перспективу для всего человечества.

- Увеличивают неравенство между людьми по всему миру , создают голод.

- Накаляют отношения стран между собой из за ограниченности ресурсов, что может привести к войне.

Даже за воду готовы люди уже драться , хотя 70 % земли покрыто водой ( опреснять при наличии электричества не проблема кстати ).

А решить это все очень просто.

Достаточно чтобы сильные мира либо локально у себя , либо собрались и все вместе приняли ряд правил ограничивающих бездумное потребление.

Вот мое виденье этих правил :

1. Надо запретить блочные конструкции в любых изделиях или создать их минимальную допустимую планку , для того, чтобы любое изделие было ремонтопригодным.

2. Возможно есть способ как то минимизировать процесс ремонта изделий, чтобы производители потом не разводили потребителя на обслуживании. ( Я вот знаю чтобы поменять свечи на Ренж Ровере, чуть ли не двигатель надо вывешивать и замена эта в итоге становиться золотой . Я понимаю, что владельцы люди богатые , но всеравно зачем тратить хоть чьи то ресурсы зря ? )

3. Обязать корпорации выпускать для своих изделий запчасти в течении продолжительного времени ( лет 10 ) с момента выхода устройства , а так же снабжать бесплатно новейшими программными разработками в течении всего этого же времени ( т.е. ресурс аппарата должен соответствовать срокам эксплуатации ).

4. Запретить упаковку изделия размером более чем на 5 % больше чем само изделие вместе с тем что обеспечивает его транспортировку и хранение.

5. Обязать корпорации давать гарантию на изделие лет 5 , дабы не было желания им заниматься запланированным устареванием. Кто не может обеспечить такой уровень качества должен закрыть свои заводы или тратиться на сервисные центры и бесплатное обслуживание.

6. Обязать всех производителей организовать утилизацию своих изделий и платить за обратный возврат вышедшего из строя устройства в размере ( ? % от розничной стоимости изделия ) . Не можешь утилизировать не можешь производить. Так раздельный мусор будет выгодно делать раздельным и голова куда его девать не будет ни у кого болеть.

7. Ограничить бюджет рекламы продукта или компании . Например не более чем ? % от оборота или уставного капитала организации. Так все будут в равных условиях . И не будут засирать эфир ненужной рекламой.

8. Придумать какие то бешеные штрафы за высокий уровень брака готовых изделий . А то в угоду скорейшей наживы на рынок выкидывают абсолютно сырые не проверенные вещи, которые потом дорабатывают в процессе продажи . Мы тратим свое время на обращения в сервис центры , а компании спускают наши ресурсы в унитаз закладывая это в стоимость сервиса заведомо бракованных вещей.

9. Впиши свою идею .

Все вопросы в пунктах заменить на цифры должны экономисты. Они не зря я думаю учатся и могут рассчитать эффективные для экономик цифры .

Можете закидать меня ссаными тапками и заминусить мой пост до минус весь мой рейтинг, но знайте-  вы могли бы жить лучше но не выйдет так как именно Ваши деньги прямо сейчас просирает такая например компания как Кока Кола или Мак Дональдс или Дженерал Моторс или сотни других глобальных корпораций спускающая миллиарды и миллиарды долларов в маркетинг и рекламу потому, что так принято, а меняться без пинка неповоротливые монстры сами не смогут.

С уважением, ваш Sova_Alehsa

Показать полностью 5 3
36

Хищные птицы нашей страны. Часть 5. Орлы. Беркут.

Последний вид рода Aquila - беркут Aquila chrysaetos.

К сожалению, мне пока еще ни разу не удалось с близкого расстояния сфотографировать беркута в живой природе. Я не хочу пользоваться иллюстрациями из инернета и поэтому, фотографии сегодня будем считать приближенными к тому, как реально удается увидеть эту осторожную птицу в природе.

Беркут - самый крупный орел. И внешне и по поведению, и по экологии вида он сильно отличается от других орлов. Размеры и сила у беркута сочетаются с маневренностью и агрессивностью. Поэтому беркут - единственный вид орлов, используемый как ловчая птица. Местами традиционная охота с беркутом имеет такие масштабы, что явно наносит вред не только популяции собственно беркута, но и популяциям его жертв. Например в Синцзяне, по оценкам около трети всей популяции беркутов содержатся в неволе. Из ближайших к нам стран традициями охоты с беркутом известен Казахстан.

Хищные птицы нашей страны. Часть 5. Орлы. Беркут. Орел, Беркут, Орнитология, Хищные птицы, Экология, Дикая природа, Длиннопост

Молодой беркут (слева) и степной орел, Республика Алтай, Табожок, 2018. Кроме разницы в окраске, обратите внимание на длиннохвостость беркута.

Сила и агрессивность беркута таковы, что легко можно найти видеосъемки, как на зимовках беркуты отбирают рыбу или оставленное для прикорма птиц мясо у более крупных орланов-белохвостов и даже тихоокеанских белоплечих орланов - самых крупных и массивных хищников северных широт. Также беркуты могут вытеснить других орлов и орланов с гнездовых территорий. Это им удаётся тем более легко, что беркуты, единственные из орлов, не улетают на миграцию, а остаются зимовать в наших широтах. Такая выносливость позволяет им иметь более ранние сроки гнездования, чем у других орлов и раньше занимать гнездовые участки. Зимой беркуты могут совершать кочевки, но к концу февраля возвращаются на гнездовые участки где, как и многие другие птицы, устраивают токовые полеты.

Хищные птицы нашей страны. Часть 5. Орлы. Беркут. Орел, Беркут, Орнитология, Хищные птицы, Экология, Дикая природа, Длиннопост

Молодая птица, Республика Алтай, национальный парк Сайлюгемский, 2018. Молодые беркуты имеют очень контрастное оперение.

Беркут - единственный вид орлов, заселивший почти всю Голарктику, за исключением Крайнего Севера. То есть этот орел также обычен в Канаде и США, как и на нашем материке. Вид очень пластичен и населяет различные климатические зоны, ландшафты и биотопы. Например, в Белоруссии и прилегающих областях Прибалтики и России до недавнего времени беркут населял верховые болота, правда сейчас, с освоением территории человеком беркуты в Белоруссии, кажется полностью исчезли. В странах Европы оставшиеся беркуты населяют горные районы, местами побережье Британии, и только в Скандинавии, где плотность населения низка, могут встречаться в равнинных местах. Зато в труднодоступных районах численность беркута зачастую даже растет. Например, в горных районах Франции с 80-х годов популяция увеличилась вдвое и сейчас составляет около 500 пар.

Не везде взаимодействие беркута и человека происходит гладко. Большой проблемой для популяции беркута на Американском континенте стало интенсивное развитие ветроэнергетики. По оценкам орнитологов, только в 2013 году на ветроэлектростанциях США погибло почти 600000 птиц разных видов. Это при том, что вся отрасль в стране производит менее 6 % электроэнергии. Одна только Altamont Wind Resource Area на сегодня убила свыше 2000 беркутов.

Взрослая птица окрашена однотонно, перья на голове имеют более темный, медный оттенок, чем у орла-могильника. Республика Алтай, 2019.

Тем не менее, на сегодняшний день при огромном ареале беркут оказывается самым многочисленным орлом. Понятно, что вид, обитающий на такой большой территории и в таком многообразии условий, не может быть монотипичным. У беркута на основе внешних признаков выделяют ряд подвидов, но современные молекулярные исследования пока смогли четко выделить только птиц, обитающих в Средиземноморье. Дело в том, что сегодня возможности молекулярных генетиков позволяют им сравнивать только очень ограниченные участки генома при исследовании целых популяций. Когда стоимость секвенирования позволит читать сразу большое количество участков (локусов) генома, а тем более, прочитывать полные геномы у большого количества особей, тогда будет возможно вскрывать более тонкие детали внутривидовой структуры.

Воздушная акробатика в исполнении взрослой, судя по размерам, самки  беркута и молодой птицы (внизу). Трудно сказать, это тренировочный полет, или взрослая птица вытесняет молодую с гнездового участка. Хакасия, 2016.

Отвлекусь на минуту. Пожалуй еще интересней то, что информация о внутривидовом генетическом разнообразии позволяет судить о произошедших в прошлом изменениях количества особей вида. Это называется эффективным размером популяции. Представляете, прочитывая последовательности генов ныне живущих представителей вида, можно узнать, что, например, сто тысяч лет назад вид стоял на грани исчезновения и оставалось всего, допустим, сто особей. Зачастую оказывается возможным связать такие наблюдения с какими-то палеокатаклизмами. И это всё возможно просто читая последовательности ДНК ныне живущих организмов, даже нас с вами!

Характерный силуэт парящего беркута отличает его от остальных орлов. Нацпарк Сайлюгемский, 2018.

У нас в Западной Сибири беркуты достаточно нередко встречаются в Алтае-Саянском регионе, причем от самых высокогорий, где устраивают гнезда на скалах, до таких низких гор, как Салаирский кряж, возвышающийся над равниной едва на триста метров. По оценкам их численность в регионе составляет около тысячи участвующих в размножении пар. В северной части ареала они населяют долины рек и гнездятся на деревьях. В спектре питания беркута бОльшую часть могут составлять как млекопитающие - зайцы, сурки, косули, пищухи, так и птицы, причем также разнообразные - водоплавающие - начиная от уток до цапель, гусей и серого журавля. Также, особенно в зимнее время, это могут быть курообразные - тетерева, глухари, куропатки. Зимой часто основа питания - падаль и подранки. Всё зависит от местных доступных беркуту ресурсов и поэтому и добыча и способы охоты у птиц из различных регионов может очень сильно различаться.

Беркут, определенно, самый осторожный из наших орлов. Как правило, когда человеческая деятельность подходит к гнездовым участкам, птицы бросают гнезда, служившие им десятилетиями. Беркута крайне тяжело увидеть и сфотографировать на небольшом расстоянии - никогда он не будет сидеть на столбе, как могильник или на земле, как степной орел и дожидаться, когда фотограф подберется к нему на два-три десятка метров. Обычно птицу видишь недолгое время, парящей на расстоянии в несколько сотен метров. Гнезда также устраиваются либо на недоступных скалах, либо в непосещаемых людьми участках леса. Но всегда гнездо располагается так, чтобы обеспечить птице хороший подлет и обзор.

Внешне беркут хорошо отличается от всех своих собратьев. Парящую молодую птицу вообще невозможно спутать с каким-либо другим орлом из-за характерной контрастной окраски - на крыльях и хвосте снизу имеются большие чисто-белые поля. Вероятно, эти опознавательные знаки служат молодым птицам своеобразным пропуском на охотничьи и гнездовые участки взрослых особей. Иначе кочующие молодые птицы, еще не обзаведшиеся собственными постоянными участками рисковали бы столкнуться со слишком агрессивным отпором взрослых птиц, защищающих свою территорию. Взрослые птицы в полете отличаются от других орлов длинным хвостом, которым беркуты активно пользуются при парении, изогнутой линией задней кромки крыла, ярко выраженной манерой держать крыло в парении дугой. Характерно, но немного гипертрофированно эта особенность силуэта парящего беркута передана на казахском флаге. По крайней мере, не возникает никаких сомнений, что изображенный орел может быть только беркутом. "Грива" из медно-золотого цвета перьев на голове взрослого беркута также является отличительной чертой, хотя окраска этих перьев варьирует у разных подвидов.

Взрослая птица на гнездовом участке, Алтай, Курайский хребет, 2019

Тем не менее, на протяжении всего прошлого века во время учётов птиц орнитологи повсеместно и постоянно совершали ошибки в идентификации беркута, путая его с другими видами орлов. Это кажется неправдоподобным, но сводки полны явно ошибочной информацией - на гнездах находили пуховых птенцов в середине лета и ничтоже сумняшеся приписывали гнездовой участок беркуту. Вместе с тем у беркута сроки размножения настолько сдвинуты влево в сравнении с остальными орлами, что фенология видов просто не пересекается. Всё потому, что беркут - оседлый вид и питание его слабо зависит от уходящих в зимнюю спячку видов грызунов, а мигрирующие степные орлы, могильники и подорлики просто не могут себе позволить вернутся на гнездовые участки в то время, когда у беркутов уже заканчивается сезон насиживания кладок.

В итоге, парадоксально, но в истории орнитологии можно увидеть два периода, когда наблюдениям орнитологов можно было верить - до середины прошлого века, когда все находки подтверждались безыскусно - предъявлением тушки, а на плече любого орнитолога висело ружьё. И начиная с 2000-х годов, когда всё больше стала распространяться цифровая фотография и теперь уважающие себя орнитологи всегда стараются обеспечить фотоподтверждения своих наблюдений. Распространяющееся в последние годы увлечение фотоохотой позволяет даже неопытным любителям вносить вклад в фаунистические наблюдения более достоверный, чем профессиональным орнитологам прошлого.

Мне осталось рассказать о последнем виде орлов, который раньше относился к роду Aquila, но давно уже к нему не принадлежит. Это орел-карлик - птица очень своеобразная и интересная и является единственным представителем рода ястребиных орлов в нашей стране.

Показать полностью 5
410

На окраине города

Столица Кении - Найроби находится на окраине национального парка Nairobi National Park.

В следствии этого у фотографов получаются занятные ракурсы

На окраине города Экология, Дикая природа, Экосфера, Кения, Заповедник, Найроби, Длиннопост, Животные
На окраине города Экология, Дикая природа, Экосфера, Кения, Заповедник, Найроби, Длиннопост, Животные

Дикие животные на фоне мегаполиса

Смотрим сверху.

Если вы привыкли ездить за город на шашлычки - будьте осторожны. В Найроби это может закончиться печально.

Да и вообще гуляйте с осторожностью..)

взято отсель https://vk.com/eco_sfera

Показать полностью 6
317

Как в Германии сражаются с пластиком

То, что немцы педанты, ни для кого не новость. Это проявляется практически во всех сферах жизни, в том числе и в организации утилизации мусора. Тут уже где-то был пост о том, как сортируется домашний мусор. Если коротко: бумажный мусор отдельно, пластик отдельно, стекло и металл в специальные контейнеры, бутылки от напитков сдавать в автоматы и получать деньги. Согласно некоторым источникам, Германия является мировым рекордсменом по переработке мусора. Но скептики злобно нашептывают, что огромная часть немецких отходов сжигается или отправляется в Китай. Однако факт остаётся фактом: перерабатывают тут много.

В недавнем посте я показала, как упаковывают самые разные продукты в пластик: морковку или яблоки по одной штуке, банку колы или даже кокос. Это были фото не только из Германии, но и тут такое можно найти. Пластик захватывает весь мир, поэтому ЕС и Германия в его составе объявила ему войну. Но, полагаю, не менее важным событием в этой борьбе стал тот факт, что Китай отказался принимать к себе тонны забугорного мусора. Так что теперь Европа осталась буквально один на один со своим дерьмом.

Как в Германии сражаются с пластиком Длиннопост, Экология, Пластик, Германия, Закон, Мусор, Утилизация мусора, Охрана природы

Так в Германии недавно появился закон о том, что магазины не могут бесплатно давать пластиковые пакеты. Ну то есть пакеты, чтобы упаковать килограмм картошки, вы всегда найдёте бесплатно в овощном. А вот большой плотный пакет для покупок придётся оплачивать. И если раньше пакеты были платными в основном в супермаркетах, то теперь даже магазины одежды и аптеки выдают тару только за деньги. Статистика вот сообщает, что с момента принятия закона народ стал брать куда меньше пакетов на кассе. Ну да, даже 10 центов - деньги. Плюс многие супермаркеты перешли на бумажные пакеты, стали продавать за евро-другое картонные коробки для покупок и активно продвигать авоськи, которые и так были в ходу.

Как в Германии сражаются с пластиком Длиннопост, Экология, Пластик, Германия, Закон, Мусор, Утилизация мусора, Охрана природы

Да что там, даже пакеты в хлебном отделе моего любимого супермаркета заменили на бумажные. Это все происходит в рамках борьбы с засильем пластика. Однако рядом положили кучу одноразовых пластиковых же перчаток, чтобы люди не лапали хлеб

Недавно вот там же отказались от упаковки бананов в фирменные упаковки, ограничившись лентой. Еще одна сеть супермаркетов полностью перешла на бананы без пакетиков. Они планируют таким образом «сэкономить» 85 тонн пакетов. Даёшь войну пластику!

Производители йогуртов, кстати, тоже борются за экологию. Например, один популярный йогурт в стеклянных банках снабжает свою тару значком пфанда, то бишь залога. Такие банки не выкидывают, а сдают в автоматы по приему тары и получают за них деньги. А вот некоторые производители био-йогуртов действует иначе. На их пластиковые стаканчики лепят этикетку из тонкого картона, на котором рекомендуют этот картон оторвать и выкинуть в бумажный мусор, а стакан - в пластиковый. Вроде как этот пластик лучше для экологии, чем в других баночках. Хотелось бы знать, сколько любителей йогурта так делает.

Не менее интересный пример - одна из марок ватных палочек. Их ещё недавно пластиковые коробочки стали бумажными, но пластиковая крышка и трубочки самих палочек остались на месте. Эдакий компромисс между пластиком и бумагой.

Кстати, не только пластик стал врагом экологов. Одноразовые бумажные стаканчики для напитков тоже пытаются изгнать, но пока не особо эффективно. Многие кафе и иже с ними предлагают многоразовые фирменные стаканчики. Они стоят немного и порой имеют интересный дизайн, так что частенько оседают на кухнях посетителей. С таким стаканом можно прийти в кафе и попросить налить в него. Кое-где стала отличаться цена на напитки в своей таре и в одноразовом стакане. Естественно, со своим сосудом дешевле. Иногда целые города включаются в такие акции. Например, это стаканы в городе Фрайбурге

Конечно же в магазине можно купить стакан посолидней, из любого материала, с изоляцией и удобной крышкой

Но вернёмся к пластику.  ЕС планирует потихоньку отказаться от других одноразовых и таких привычных вещей из этого материала. Как объяснялось в одной из статей, ото всего того, что чаще всего можно встретить на морском берегу. А это пластиковые крышки, посуда, соломинки, ватные палочки и так далее. И вот уже некоторые сети немецких магазинов планируют прекратить продажу пластиковых трубочек для напитков. Их заменят аналоги из металла, бумаги и даже бамбука.

Многие сети кафе и кофеен тоже подключаются к борьбе с пластиком, например, Макдональдс и Старбакс. Тот же Старбакс планирует, что таким образом они сэкономят миллиард соломинок. Эти ребята заменят соломинки на новые стаканы с крышками специальной формы. Правда, как-то не уточняется, почему от пластиковых стаканов не откажутся вовсе. Видать, они не такое зло как трубочки.

Конечно, всегда находятся злословы, считающие это все полумерами. Тот же запрет на бесплатные пакеты, с одной стороны, повлиял на количество пакетов, которые берутся кассе, и безусловно уменьшил количество мусора. Но если внимательнее почитать об этом явлении, то выясняется, что это и не закон вовсе, а добровольное соглашение, подписанное Handelsverband Deutschland — торгового союза Германии, включающего около 400 тысяч организаций. Однако туда входят далеко не все заведения, выдающие пакеты. Да и вообще, в соглашении даже минимальная цена пакетов не указана, только рекомендуемая в 22 цента. Про то, что производство бумажных пакетов, которые так активно продвигают, куда более вредно для экологии, вообще лучше промолчать. Бумажные пакеты не угрожают морям и быстро разлагаются, а это перевешивает все остальное.

А помимо «толстых» пакетов есть же ещё тоненькие, которые с неменьшим успехом плавают по морям-океанам, рассекая волны рядом с другим мусором. И пока товарищи политики и борцы за экологию запрещают держатели для воздушных шариков и ватные палочки, товарищи критики разносят в щепки их полумеры. Например, почему запрещают всякую мелочевку и радуются, что станет меньше пакетиков, когда можно сразу фигануть повышенный налог на производства вредного пластика. Ну что ж, посмотрим, чем все это закончится и как больно ударит по нашим карманам.

Показать полностью 9
338

Помощники природы... мать их...

На одном из Мальдивских островов долгое время была добрая традиция - туристы много лет подряд помогали только-что вылупившимся черепашкам добраться до океана, так как много черепашек (при естественных условиях) гибли, пока добирались до воды.

Наконец, в один из сезонов размножения, на берег данного острова выбралось аномально БОЛЬШОЕ количество беременных черепах (для кладки яиц), которые просто "перерыли" кладки друг друга и ВЕСЬ  выводок на том острове погиб.

НЕ НАДО помогать природе, НАДО просто ей не мешать.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: