579

Закон о тишине

Доброго времени суток всем.

У меня появилась одна проблема. Квартиру на первом этаже перевели в нежилой фонд. И в общем-то всё было хорошо, пока там работал ломбард, а затем булочная, но с недавних пор там открыли "Пивной бутик 24 часа". Я ничего не имею против пива и с удовольствием заходил бы к ним иногда, но у них появилась привычка каждую ночь включать музыку и устраивать "дискотеку", обычно до 4-5 утра. Музыку включают реально громко. В панельном домишке отличная слышимость, по батареям звук разносится чуть-ли не до верхних этажей.

Звонки в 02 и в местное отделение полиции оказались бесполезны. Звонили несколько раз, соседи наверное тоже. Один раз пришёл какой-то сотрудник полиции в форме (не представился), взял объяснение и ушёл. Всё осталось по прежнему.

Подскажите, как можно решить эту ситуацию, оставаясь в правовом поле?

Дубликаты не найдены

Лига Юристов

16.1K поста25.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Предупреждение, скрытие комментария, бан или перемещение поста из лиги, дополнительно к правилам Пикабу, можно получить за:

- заведомо бесполезный и вредный совет, глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным действиям;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, за комментарии экстремистского характера, за разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- щитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Остальное можно прочитать здесь: https://pikabu.ru/story/pravila_ligi_yuristov_4875945, в той мере, насколько это не противоречит текущей ситуации и здравому смыслу. В случае сомнения или спора не стесняйтесь призвать администрацию сообщества и модераторов сайта.

Подробнее
+89

СП 54.13330.2016. Свод правил. Здания жилые многоквартирные.

4.10 В подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.
Не допускается размещать:
все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч
все предприятия, функционирующие с музыкальным сопровождением, в том числе дискотеки, танцевальные студии, театры.

Хоть это и не НПА, но судебная практика по таким делам почти всегда в пользу жильцов

раскрыть ветку 6
+5
Позволю себе немного позанудствовать)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0

То есть, надо зафиксировать шум после 23.00 и можно писать иск на основании СП 54.13330.2016.

Спасибо

+25
Замер допустимого уровня шума сертифицированной конторой (например ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии"), жалобы на ИП Пивоналивайкин в управление Роспотребнадзора и суд по статье 6.4 КоАП РФ.
Судебную практику можно почитать в интернете.
раскрыть ветку 6
+4

А разве они измеряют уровень шума без предупреждения? Они же ,вроде, должны уведомить о проверке.

раскрыть ветку 5
+22

Есть опыт избавления от подобной "кайфушки" с кальянами и музыкой. Жильцами написали обращение в УК с требованием расторгнуть договор аренды, с указанием что копия в администрацию района. Подписали почти все.

Через три дня закрылись, через две недели съехали.

раскрыть ветку 6
+7

Это только если сдаваемые площади в собственности УК. Если владелец наливайки и есть собственник, или иное физ./юр. лицо, то они вправе распоряжаться помещением как им вздумается.

раскрыть ветку 2
0

А что делать, если тсж, а собственнику помещения вообще пофиг на все эти ваши проблемы?

-1
Есть проще. Газовщиков вызвать. Мол, от ни несёт. Или попросту сжечь к хуям.
раскрыть ветку 1
+10
А жалобу на ментов за бездействие чего не подаёте?
раскрыть ветку 4
+3

за шум соседей привлекает не полиция, а административные комиссии, созданные при органах исполнительной власти в субъектах Российской Федерации, их названия в каждом регионе свои.

https://www.domofond.ru/statya/sosedi_shumyat_vashi_prava_i_...

0

Недавно подавал (в июле) - не работает. Получил только, что обращение зарегистрировано. Потом еще какой-то майор и участковый приезжали, объяснение с меня брали. И все. Ответа не дождался.

раскрыть ветку 2
+51

Напишите жалобу, желательно коллективную или от нескольких соседей отдельно, и отправьте на официальные сайты (в раздел "обращения граждан"): полиции города/района, прокуратуры, роспотребнадзора, жилищной инспекции, администрации гор./рай.)) Удачи)

раскрыть ветку 10
+24

Сколько уже говорить - в РФ коллективные жалобы не работают совсем. А вот много-много жалоб работают.

раскрыть ветку 6
+31

В пожелании удачи сквозит обреченная неизбежность

раскрыть ветку 1
+3

Все правильно. Только коллективная жалоба минимум от трёх собственников, тогда даже замеры шума не нужны. По-моему, это 52фз, там говорится, что в ночное время Вы их не должны слышать вообще. Штрафы для юрлиц там нормальные. Заявление можно оформить через участкового (да, там полный деанон).

+8
В жилых домах пивнарям запрещено работать позже 23.00, насколько я знаю
раскрыть ветку 3
+2
С лицензией кафе?
0

У нас в соседнем доме алкомаркет-сетевик, который по ночам как бар работает. Уже который год выгнать не можем.

раскрыть ветку 1
+3
Попробуйте в РАО пожаловаться (вряд ли пивная платит авторские отчисления). Там-то штрафы большие, скорее всего вообще музыку включать перестанут.
+2

Находите в своем подъезде/у друзей несовершеннолетнего подростка-переростка, отправляете на закуп, фиксируете на видео. Обычно в наливайках о возрасте покупателей не задумываются, особенно в ночные часы, особенно, если покупатель с перегаром. Далее в прокуратуру (лучше сразу туда) + в Росалкогольрегулирование (если они еще крепкой алкашкой барыжат).

Так же, в рамках локальных точечных ударов на период боевых действий, чтобы менты быстрее приезжали, можно звонить и говорить, что слышите крики, и Вам кажется (самое главное слово), что там кого-то избивают/насилуют.

+3
Нашлите на них МЧС , САНЭПИДЕМ, налоговую ла мало контор которые захотят их оштрафовать.
+3
К юристам обратиться...
+4

Найди сочувствующего соседа с максимально близкими к пивнухе окнами/балконами. Скиньтесь капельку денежками и сделайте баннер типа «Здесь пиво моча». Ну,или как сами придумаете. Вывешаете рядом с магазином. И пускай у них головняк будет, а не у вас. Аналогично удачи.

раскрыть ветку 6
+17

Местным бухарикам будет похуй, они уже прикормлены

раскрыть ветку 2
-9

Встречный иск за клевету, порчу деловой репутации и упущенную выгоду совсем не светит?))

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+1

Странно менты у вас работают, у меня рядом с домом ресторан. В первый же день открытия музыка играла до часу ночи, позвонил в отдел, через 10 минут музыка прекратилась. Потом еще участковый ходил их доставал и меня. Все!!! вот уже два года ни звука от них даже до 23.

+1
Уважаемые, подскажите пожалуйста, открыли прям подо мной танцевальную школы, в принципе терпимо, пока не приходят пара преподов аутистов, которые крутят басы на максимум, аж пол дома дрожит, нужно ли вызвать какого нибудь представителя, который замерит уровень шума и вибраций или пока не наступит 11 часов я должен терпеть и страдать?
раскрыть ветку 8
+1

Продублирую свой же комент

СП 54.13330.2016. Свод правил. Здания жилые многоквартирные.

4.10 В подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.
Не допускается размещать:
Все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч.
Все предприятия, функционирующие с музыкальным сопровождением, в том числе дискотеки, танцевальные студии, театры.

Хоть это и не НПА, но судебная практика по таким делам почти всегда в пользу жильцов

раскрыть ветку 6
+1

Если школа взрослая, то мазать ОЖЧ автомобили гостей, если детская - кидать в родителей. Они начнут терять клиентуру - придут договариваться.

+1

Есть простой хотя хлопотный способ - организуете дежурства и стоите кучкой у дверей по вечерам просто не давая никому зайти в магазин. Способ ещё проще и менее хлопотный - пишете на них жалобы в роспотребнадзор по любым поводам не обязательно реальным. Ну там крысу видели в магазине или пивом прокисшим торгуют или видели, что продают пиво несовершеннолетним. Но жалоб должно быть много.

раскрыть ветку 5
+10
Бухарикам. Не давать войти. Вечером. В пивную. Хороший совет. А вы видели видео где мужик на входе в кафе веганов расталкивает как ледокол льдины? В том видео мордобоя не было, а тут будет
раскрыть ветку 2
+2

Это типа как веганы возле Макдоналдса?

раскрыть ветку 1
+1
В следующий раз звоните в дежурку ГУ МВД по вашему городу. У них все звонки пишутся, им пизды дадут,если вызов не примут.
0
Были у нас тоже аналогичные товарищи. Но видимо кто-то из соседей оказался весомее в должности, и лавочка закрылась через месяц. Может в Ростпотребнадзор?
0

Если это была квартира, то возможно щитки в квартире. Просто вырубай автомат в щитке.

0

возможно санэпидемстанция не плохой вариант. наловите мышей и скажите что это от них к вам бегут и главное с соседями уже как то пора скооперироваться и единым фронтом начать боевые действия

0
Во Владимирской области жильцам жилых помещений штраф 5 тысяч если музыка в ночное время. Не помню где, читал информацию, что какой-то суд дал объяснение на счёт того, как привлечь к ответственности за шум. Для привлечения достаточно заявления (не объяснения от сотрудника полиции, а заявление для принятия мер в отношении шумных соседей) и регистрации в КУСП (книга учёта сообщений о преступлениях или происшествиях). В отделах полиции практически каждый звонок "КУСПируется". По этому вызывайте наряд, пишите заявление, его зарегистрирую в КУСП, и передадут в администрацию. Там коммисия принимает решение. Не поленитесь, позвоните потом в отделение полиции и спросите номер КУСП, что бы после вашего заявления по этому номеру могли узнать на какой стадии находится разбирательство. И вообще, в нашей стране для того что бы отстоять свои права, нужно быть по настырней, по настойчивее и по наглее
0

Вызываете участкового, с видеофиксацией всего происходящего, вплоть до наличия шума до вызова. Приезжает вышеуказанный товарищ, фиксируете на видео его данные, если повезет, то шум, который доносится с 1 этажа, время. Пишете заявление, ждете ответ. Потом прокуратура, если копы в отказ, затем можно в суд. У нас после 23 ч ни одна круглосуточная шарага не работает в жилых зданиях. Это в правовом поле, а так поднассать можно им и вне правового поля, но тут надо быть предельно аккуратным и подойти с холодным расчетом в голове, это не совет

раскрыть ветку 1
0
Вибрационные динамики к полу и включить то , что не нравится
0

заявление на сайте местного УМВД с пометкой, что на звонки местный  ОП не реагирует.

0

Закажи с али вибрационный динамик(лучше несколько) и в следующий раз как начнется шум - включи какую-нибудь мерзкую песню.
Ну или в прокуратуру колегтивную жалобу на бездействие пишите.

0
Идите в ОП, пишите заявление. После получения отказа официального, пишите заявление в прокуратуру и ск. Дело сдвинется.
0

В Питере полиция не занимается нарушением общественного порядка, а занимается этим комитет по законности и правопорядку. Вот туда, как раз, и нужно писать заявления, желательно коллективные. Пишите каждый день с указанием всех фактов, отправляйте почтой России. Первый раз пожурят, потом за каждое письмо по 5000 штрафа, думаю недолго это будет продолжаться. Говорят, что в скором времени это передадут все же полиции.

0
Пишите, а так же ззвоните и лично сходите в РосПотребНадзор. В случае нарушения взъебут их по самые уши. До кучи можно жалобу прикатать на продажу алко и табачки несовершеннолетним (всяко этим грешат) . По крайней мере на время проверок будет идеальный магазин.... или вообще закроются...
0

Нужно связаться с владельцем, если не прекратится, то электричество выкл в щитке и все. Если прибегут и включат, откусить провода.

0
Может сначала попросить сделать потише?
раскрыть ветку 2
+3

Простите с какого рожна нужно ходить и уговаривать каждый раз очередного сраного меломана? Сразу писать/вызывать а не уговаривать, только так доходит. Имел опыт с "любителями" громкой музыки несколько раз. Ни один из них по хорошему не понимал.

раскрыть ветку 1
0
Выеби их в сракотан всех.
раскрыть ветку 3
+1

Вряд ли автор поста гей

раскрыть ветку 2
0

Можно залить их водой когда они будут гулять, а потом фен в воду

раскрыть ветку 6
+12

заткнуть канализацию в подвале и одновременно всем подъездом пёрнуть в унитазы

раскрыть ветку 1
+6

А потом оплатить им ремонт помещения

раскрыть ветку 2
0

Я совсем не советую кидать им в окно камень.

Я не советую бросать воздушный шарик, наполненный водой и зелёнкой.

Я не советую разбрасывать перед входом пищевые отходы и кал животных

ну вы понели...

-2
Коктейль молотова решит эту проблему. Пока только так, к сожалению.
раскрыть ветку 1
+3

Охуенный план! Пожар в доме это именно то, чего они добиваются.

-3
Никак
раскрыть ветку 4
+2
О, я смотрю тут не я один внимательно читал вопрос. Слова "оставаясь в правовом поле" российскому обывателю ничего не говорят. Видимо, выебать в сракатан, тоже для некоторых правовое поле... Мдя😬 Согласен с Skallaqart, никак это правильный ответ. Ебите их в сракатан вне правового поля
раскрыть ветку 3
-1

если дом старый то счетчики обычно в подъезде ... ну и по обстоятельствам ... топорик, провода...

-2
Краны откройте и затопите их к хреням
-5

Собраться с соседями и молча набить ебучку администратору? Намекнуть, так сказать.

раскрыть ветку 1
+5

- Привет, сосед! Пойдем, поднимем статью с пола?!/
- Конечно пойдем! Нам еще и за групповуху докинут, такой случай нельзя упустить!

-8

Можно переехать в нормальную страну... Минусите)

ещё комментарии
-2

Закажите много разной еды на их адресс,или похорон бюро или точка для встречи гей сссобщества.Да натравите на них всех,всем посылайте адрес сей пивнушки!

Похожие посты
47

Продолжение истории

Показать полностью
2346

Украли квартиру. Питер. Нужна помощь

91

Ищу хорошего юриста

795

Хочу защитить газон и велодорожку от захватчика

Хочу защитить газон и велодорожку от захватчика Юридическая помощь, Санкт-Петербург, Парковка, Велодорожка, Газон, Длиннопост
Хочу защитить газон и велодорожку от захватчика Юридическая помощь, Санкт-Петербург, Парковка, Велодорожка, Газон, Длиннопост
В) ответил Комитет Имущественных отношений
Показать полностью 8
1509

Мошенничество. Аренда квартиры посуточно

159

Прошу совета: продали квартиру по отмененному судом исполнительному листу

190

Продолжение поста «Как запарковаться в неположенном месте и срубить на этом бабла» 

Продолжение поста «Как запарковаться в неположенном месте и срубить на этом бабла» Юридическая помощь, Суд, Неправильная парковка, Санкт-Петербург, Негатив, Без рейтинга, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью
2337

Автомобиль двойник и 11.000 рублей штрафов за 40 минут! Сила пикабу - верю в тебя!

Автомобиль двойник и 11.000 рублей штрафов за 40 минут! Сила пикабу - верю в тебя! Лига юристов, Юридическая помощь, Штрафы ГИБДД, Штраф, Сила Пикабу, Лига детективов, Санкт-Петербург, Длиннопост
Автомобиль двойник и 11.000 рублей штрафов за 40 минут! Сила пикабу - верю в тебя! Лига юристов, Юридическая помощь, Штрафы ГИБДД, Штраф, Сила Пикабу, Лига детективов, Санкт-Петербург, Длиннопост
Показать полностью 3
600

Баня или закон о тишине

Баня или закон о тишине Соседи, Баня, Закон о тишине, Шум, Полиция, Длиннопост, Лига юристов, Юридическая помощь
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: