Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Закон о ошибочной транзакции. [Всё гениальное - просто]

Привет, Пикабу!
Хотел бы поделиться с вами интересной новостью, хоть и не новой, но явно достойной большего освещения в информационном пространстве.

Осмелюсь предположить, что множество из нас хоть раз в жизни но сталкивалось с ситуацией когда по ошибке денежный перевод уходил не туда куда надо. В моём случае я пару раз умудрился ввести ошибочную цифру оплачивая услуги мобильной связи. Это не так страшно как ситуации когда при банковском переводе указав ошибочные данные деньги уходят совсем незнакомым людям, но иногда бывает очень обидно.

Зачастую банки снимают с себя ответственность делая эту ситуацию проблемой своих клиентов при этом грустно разводя руками и рассказывая о своей беспомощности. Но существует пример когда на национальном уровне данную проблему практически полностью удалось решить.

Как сообщает wyborcza.pl , 27 Апреля президент Польши Анджей Дуда подписал закон который значительно упрощает процедуру возврата ошибочно переведенных денег. Суть закона заключается в том, что в случае ошибки в номере счёта получателя можно с помощью банка организовать возврат средств. Для этого требуется сообщить сотрудникам банка о факте ошибочного перевода и далее в течении трёх суток банк будет обязан проинформировать получателя средств о ошибке. Затем получателю даётся 30 дней на возврат денежных средств и в случае отказа или игнорирования запросов со стороны банка отправителю будут предоставлены личные данные получателя достаточные для направления дела в суд. При этом судебные издержки обязан будет оплатить человек совершивший ошибку при переводе денег.

Хоть и закон был принят относительно недавно и некоторые нюансы заставляют задуматься о безопасности персональных данных имеющихся у банков, подобный подход можно считать значительным скачком по сравнению с "где карту оформляли там и разбирайтесь", давая не очень внимательным или очень уставшим людям шанс быстро решить свои вопросы не своими силами.

Обязательно найдутся люди которые будут пробовать проводить новые мошеннические схемы но на фоне тысяч клиентов банков сложно представить скольким людям это нововведение будет полезно.

Я это к чему, я родился и вырос в Киеве и в подобных ситуациях всё что мне оставалось делать это звонить человеку и надеяться на его добропорядочность. Испытав подобную ситуацию в Польше могу смело сказать, что вроде бы такая мелочь, но очень приятно когда на законодательном уровне банк обязан помочь и делает он это крайне эффективно.

Сложно представить сколько ещё людей в мире оказалось в подобной ситуации и сколько ещё окажется, и на сколько реформы проводимые некоторыми правительствами очень часто не соответствуют реальным потребностям граждан. Ведь вроде бы мелочь, но сколько комфорта она принесла. И при этом Telegram работает, и VK без VPN.

Будьте внимательны при переводе денег и всего вам хорошего!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку