Закон «О государственной регистрации транспортных средств»

с 1 января 2020 года вступил в силу закон «О государственной регистрации транспортных средств». Одно из нововведений, заложенных в законе - Дополнительная (полицейская) маркировка. Если в ходе проверки автомобиля сотрудниками ГИБДД выяснится (например, в ходе регистрационных действий), что заводские идентификационные номера на кузове или раме прочитать невозможно (например, из-за коррозии, ремонта, подделки) автовладелец должен будет за свой счет нанести дополнительную маркировку транспортного средства.

Вот таким аппаратом она наносится. По факту это ЧПУ керн.

Автомобильное сообщество

26.3K поста48.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь угонщики могут перерегестрировать авто легально?

раскрыть ветку (15)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
не смогут. у каждого производителя свой шрифт на цифрах и буквах. вот такой на современных тойотах  
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Запрограммировать думаю можно его на шрифты.
Автор поста оценил этот комментарий

как бы эта херотень разные шрифты может нарезать, больше 10 это точно

Автор поста оценил этот комментарий

Нет

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего да... Не думаю, что такой приборчик нельзя купить на черном рынке. Тыришь тачку, уничтожаешь номера (желательно, чтобы было похоже на коррозию). Данным аппаратом наносишь новые. Ну, а продажные гайцы всегда будут, готовые за вознаграждение это корыто поставить на учет.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть по-твоему чувак у которого угнали тачку, забьет хер и тупо пойдет в салон за новой? Это не так работает. Любой кто ставил тачку на учет знает, что если у тебя по умолчанию не читаемый вин, то никто тебя с твоими доками не отправит к инспектору с такой приблудой как из поста, восстанавливать сей вин, как в твоем ПТСе. Машину пробивают на месте, и если такой в базе угона не числится (а в случае угона, как мы понимаем, это не так), то приехавшего в ГИБДД чувака просто отправляют на экспертизу, где он должен получить бумажку, в которой указано, что вин-код на кузове действительно совпадает с вин-кодом в ПТСе, то есть тачка чистая и можно переоформлять.

Но если такая тачка по ориентировке числится в угоне, и/или у инспектора возникли веские подозрения на то, что машина не чиста, ее могут завернуть прям там и геморрой по вытаскиванию сей тачки владельцу обеспечен.

Конечно, нельзя из этой схемы убирать продажных гайцов, но их можно приплести абсолютно к любой ситуации и нововведениям, а вот по умолчанию в теме данного поста - жизнь у угонщиков от этого легче не станет.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А если ты приехал в ГАИ уже с таким дублированным (на самом деле конечно с перебитым) номером? По идее тебя просто должны поставить на регистрацию, для этого-же номер и наносят. Или у тебя должна быть еще и бумажка из ГАИ что тебе VIN дублировали?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю гайцы не дураки и впервую очередь посмотрят на то место, где вин должен быть нанесен с завода, и если он уже там не читаем, будут искать "свеженабитый". То есть нацарапать на двери нужный вин, приехать в ГИБДД и сказать что мол этот сделали вместо того, что заржавел вряд ли получится, да и бумажку скорее всего дают - бюрократию никто не отменял.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто мешает заводской VIN сделать нечитаемым? Жидкость, батарейка,соль - травление в ноль.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не мешает, но проследовать на экспертизу в таком случае все равно придется.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Основание? По идее перед набивкой нового номера экспертизу уже проводили. Иначе если каждый раз проходить экспертизу - зачем набивать VIN на который никто не смотрит? И еще - если на  момент первой экспертизы старый VIN читался, набили новый, а через пару лет старый VIN уже вообще не читается - все, машину уже не регистрируют несмотря на то, что есть новый VIN?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, какой же ты тяжелый к восприятию информации, прям желания нет никакого разжевывать все. Но не работать же на работе!

Основание?

Основание простое - не читаемый вин-номер автомобиля. Инспектору перед постановкой на учет надо же как-то определить что приехавший в ГИБДД автомобиль не был угнан, не привезен распилом из за границы, не собран кулибиным в гараже, а именно официально продан и имеет белый статус и ПТС, который на руках у собственника. Вот и все. Едешь на экспертизу - получаешь бумажку что ПТС именно от этого автомобиля и если все путем - переоформляешь авто.

По идее перед набивкой нового номера экспертизу уже проводили.

Вот именно что теперь ПОСЛЕ ЭКСПЕРТИЗЫ сразу будут набивать новый вин, а значит без экспертизы, никто новый вин тебе не набьет, что делает эту систему не интересной для угонщиков. Угонщикам в целом не интересно ехать на экспертизу на ворованном авто, оттуда и в тюрячку попасть можно.


И еще - если на момент первой экспертизы старый VIN читался, набили новый, а через пару лет старый VIN уже вообще не читается - все, машину уже не регистрируют несмотря на то, что есть новый VIN?

Еще раз - ВИН не новый он ДУБЛИРУЕТСЯ. То есть он совпадает с первоначльным вином и вином указанным в ПТС. То есть после перебивки на старый вин (пардон, на старонанесенный) уже забивают и отталкиваются от свеженанесенного, и если уже он тоже со временем перестает читаться, то отталкиваются уже от него, от новой экспертизы и, опять же, от ПТСа, и дублируют вин в третий раз. И так до бесконечности, пока вся машина целиком не сгниет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, ты реально не можешь понять? Вот приехал в ГАИ чел, у которого есть ПТС. В ПТС записан ВИН номер!!!! Отличие в том - этот ВИН дублирован. Чел говорит - да, была проблема, экспертиза, набили новый. Каждый раз отправлять на новую экспертизу? Нет, иначе зачем набивать ВИН по новой. А значит - ставят на учет как машину с ВИН номером.

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку