Заколдованный участок #1

Несколько лет назад знакомый купил земельный участок. Хороший, на краю деревни. Живописное место на холме, речка недалеко. В общем - благодать. Проблем поначалу не предвиделось. Единственное что - прямо по участку шла дорога... ну как дорога - местные жители накатали себе.


С этой дорогой он и предполагал некоторые сложности. Но на планах она отсутствует. Попросил меня о содействии.


А какое тут содействие? Прошел по 3-м соседям, кто пользовался дорогой, объяснил им, что придется им искать иные пути подъезда. Те начинают верещать - мол уже лет 5 как пользуемся этой дорогой и ничего менять не хотим. Ну-ну... будет забор - я посмотрю, как вы через забор прыгать будете.


Они - к участковому. Участковый - к хозяину участка. Хозяин участка - ко мне. Мол нехорошо селян обижать...


Начинаю разбираться. Оказывается, что дома тех 3-х соседей - стоят по другой, параллельной улице. И с обратной стороны есть отличная асфальтированная дорога. Почему они ею не пользуются? Элементарно! Когда жители скидывались на асфальт - эти 3 отказались, и остальные, сделав дорогу, поставили шлагбаум с замком, чтобы тех 3 не пускать.


Но это вообще их личные проблемы. Пусть разбираются сами.


Дальше надо узнать границы участка. На кадастровой карте они есть, но, чтобы поставить забор, надо обозначить его на местности.


Приехали геодезисты, и что оказалось? Что сосед справа поставил свой забор почти по центру участка, отхапав половину!


С соседом были проведены переговоры. Мол - убирай забор. Тот тоже бронелобит. Рассказывает, что уже давно так живет, а то что захапал половину чужой земли... бывает! Зато забор у соседа уже есть! Обычно соседи скидываются на забор между участками, а тут уже все готовое!


Я с такой логики хренею. Объясняю:

Мужик, у тебя 3 варианта, и все хреновые! Или заявление в прокуратуру, и ты получаешь предписание снести самострой. Или в суд, и будет решение снести самострой. Или вообще извращенный вариант: хозяин участка снесет сам, а с тебя через суд еще и стрясет понесенные издержки. Этот вариант явно дороже всех остальных!


Сосед продолжает возмущаться. Мол, он там еще и баньку поставил, на чужой-то земле. Давайте не будем ссориться! Вот всегда удивляло, как люди, нарушившие чужие права, кинувшие на деньги, или отжавшие половину чужого участка, потом предлагают не ссориться! И сосед будет пускать к себе в баньку. Иногда.


Охренеть можно! А давай наоборот - перенесем забор, и новый владелец будет пускать тебя в твою баньку? Иногда! Но ссориться не будем!


Пока спорили - наступил ноябрь. Понятное дело, что зимой никто ничего строить не будет, отложили на весну...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
621
Автор поста оценил этот комментарий

окончание как  в сериале - на полпути, без нормального завершения. Не надо так, пожалуйста. Ждём продолжения.

раскрыть ветку (46)
215
Автор поста оценил этот комментарий
Через пол года 2 сезон
раскрыть ветку (14)
327
Автор поста оценил этот комментарий
"Игра огородов"
раскрыть ветку (7)
95
Автор поста оценил этот комментарий

По мотивам повести "Песнь компоста и чернозёма"

раскрыть ветку (2)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Придут синие ходоки и разберут всё - и баню, и забор.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

и пойдут синявить дальше

30
Автор поста оценил этот комментарий

Соседские войны

раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
На 7 сезонов растянут
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
за 7 сезонов можно подать на волокиту
43
Автор поста оценил этот комментарий

Никого не смущает, что у автора наступил ноябрь?))

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Уже май наступил.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда пиши второй сезон! Сколько можно ждать?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас кофе допью и закончу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а всё вижу норм.

Автор поста оценил этот комментарий
Не, думать это не моё..
102
Автор поста оценил этот комментарий

Извините что под топовым , но тоже подгорело.  Ну что за сериал? Давайте пилите вторую часть, чем все закончилось, и ваша роль в этой истории? Подписался.

раскрыть ветку (19)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Щас рабочие моменты закончу и допишу

раскрыть ветку (18)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Давай,а то на работе обед заканчивается,я пару печенек оставил на продолжение
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

вот вот же!

9
Автор поста оценил этот комментарий

а человек, который к вам обратился баню  может себе забрать, на его же земле стоит?

раскрыть ветку (5)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, это самострой. Никак не узаконен. Можно забор по границе участка поставить и сказать, что баня моя. А то, что она чья-то - пусть доказывает сосед.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если сосед докажет? Документы там. Все равно же у него нет прав на нее?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прав нет, но потребовать компенсировать стоимость сможет

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. я могу пойти кому то что то на чужом участке без разрешений и каких либо договоренностей построить, а потом еще и компенсировать мне стоимость потребовать???

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ног тут ключевое слово "потребовать". Не факт, что требования будут удовлетворены.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не могли бы отдельным постом просветить, как именно грамотно бороться с самостроем? У меня ситуация - сосед построил ровно по меже здоровенный двухэтажный сарай. С чего начать?

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

с поднятия документов. Ищите кто владелец, подтверждение где сей участок по кадастру.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Владелец - тёща.

Я о том, куда топать и что писать.

11
Автор поста оценил этот комментарий
С бутылки керосина
1
Автор поста оценил этот комментарий

С установления владельца участка

1
Автор поста оценил этот комментарий

давай в стиле Лит РПГ, с элементами постапокалипсиса, монстры там короче, разруха, "грабить корованы" ну и все такое.

Уже подписался.

Ждем.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Корован

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что, автор? Не тяните. Очень (или как говорят зело) интересно. Тем более читаю ваши посты на другие ситуации. Предполагаю, спуска вы им не дали. А так как ещё и хочется верит в справедливость, очень хочется узнать как вы их привели к букве закона

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так дописал в тот же день

Автор поста оценил этот комментарий
Ох хорошо соседу, всю зиму в баньке будет парится на чужом участке ))
67
Автор поста оценил этот комментарий
Надо сериал такой снять, каждая серия — миниатюра, которая заканчивается на половине логического завершения. Про Россию-мать. И назвать—"На полпути". Очень по - русски получается.
раскрыть ветку (4)
28
Автор поста оценил этот комментарий

В половине сериал надо будет закрыть

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Но бюджет распилить весь.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Лови чиновника!

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
В половине которого?
26
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было ещё краткий анонс второй части - "шок! все кто это видел охренели! сосед признался что..."
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

... делает массаж простаты с помощью обычного советского...

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ошкуренного...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Топорища

3
Автор поста оценил этот комментарий
Все решит пьяный водитель бульдозера! Зовешь такого и сносишь все ненужное. И не будем ссориться!
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну плюсики-то сами на деревьях не растут. Сериалы и трилогии всяких хоббитов затем и делают.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку