Заколдованный участок #1

Несколько лет назад знакомый купил земельный участок. Хороший, на краю деревни. Живописное место на холме, речка недалеко. В общем - благодать. Проблем поначалу не предвиделось. Единственное что - прямо по участку шла дорога... ну как дорога - местные жители накатали себе.


С этой дорогой он и предполагал некоторые сложности. Но на планах она отсутствует. Попросил меня о содействии.


А какое тут содействие? Прошел по 3-м соседям, кто пользовался дорогой, объяснил им, что придется им искать иные пути подъезда. Те начинают верещать - мол уже лет 5 как пользуемся этой дорогой и ничего менять не хотим. Ну-ну... будет забор - я посмотрю, как вы через забор прыгать будете.


Они - к участковому. Участковый - к хозяину участка. Хозяин участка - ко мне. Мол нехорошо селян обижать...


Начинаю разбираться. Оказывается, что дома тех 3-х соседей - стоят по другой, параллельной улице. И с обратной стороны есть отличная асфальтированная дорога. Почему они ею не пользуются? Элементарно! Когда жители скидывались на асфальт - эти 3 отказались, и остальные, сделав дорогу, поставили шлагбаум с замком, чтобы тех 3 не пускать.


Но это вообще их личные проблемы. Пусть разбираются сами.


Дальше надо узнать границы участка. На кадастровой карте они есть, но, чтобы поставить забор, надо обозначить его на местности.


Приехали геодезисты, и что оказалось? Что сосед справа поставил свой забор почти по центру участка, отхапав половину!


С соседом были проведены переговоры. Мол - убирай забор. Тот тоже бронелобит. Рассказывает, что уже давно так живет, а то что захапал половину чужой земли... бывает! Зато забор у соседа уже есть! Обычно соседи скидываются на забор между участками, а тут уже все готовое!


Я с такой логики хренею. Объясняю:

Мужик, у тебя 3 варианта, и все хреновые! Или заявление в прокуратуру, и ты получаешь предписание снести самострой. Или в суд, и будет решение снести самострой. Или вообще извращенный вариант: хозяин участка снесет сам, а с тебя через суд еще и стрясет понесенные издержки. Этот вариант явно дороже всех остальных!


Сосед продолжает возмущаться. Мол, он там еще и баньку поставил, на чужой-то земле. Давайте не будем ссориться! Вот всегда удивляло, как люди, нарушившие чужие права, кинувшие на деньги, или отжавшие половину чужого участка, потом предлагают не ссориться! И сосед будет пускать к себе в баньку. Иногда.


Охренеть можно! А давай наоборот - перенесем забор, и новый владелец будет пускать тебя в твою баньку? Иногда! Но ссориться не будем!


Пока спорили - наступил ноябрь. Понятное дело, что зимой никто ничего строить не будет, отложили на весну...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
507
Автор поста оценил этот комментарий
Понятное дело, что зимой никто ничего строить не будет, отложили на весну...

Ломать — не строить, пусть забор сносят уже сейчас, чего тянуть-то.

раскрыть ветку (59)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше сразу в суд. Пока судиться будут - весна и наступит. Только пока неизвестно какого года.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К Пасхе вопрос решится. Только не очень понятно, будет ли это при жизни еще нашего поколения.

Автор поста оценил этот комментарий

По гражданским делам - 2 месяца + сколько-то на обжалование. Это по правилам. В нашем регионе судьи стараются уложиться в этот срок, иначе их ипать начинают.

220
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более если это в правовом поле. Не, ну можно поднасрать соседу и дождаться заморозков, пусть потом сидит до весны без забора или в мерзлую землю сваи вколачивает

раскрыть ветку (37)
346
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более мы тут все сидим и хотим экшена!
раскрыть ветку (11)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, я тоже требую продолжение банкета!!!
раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий
И видео с бульдозером!
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! То что надо!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно! Сидим и ждём!
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кто последний? я тут тоже постою ))

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

все, я кончил

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

поздравляю. а девушка пришла? )))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я фигурально выражаясь

20
Автор поста оценил этот комментарий

ебоооошь!!!

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Let Mortal Kombat begin!!!"

Иллюстрация к комментарию
61
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята, скорее всего автор говорит про прошлый год, потому что в нашей вселенной ноябрь еще не наступил. Зачем вы советуете ему на будущее?

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть кто-то заметил))

8
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что я читаю обычно по диагонали и понял что история из прошлого уже после того, как написал тот коммент

16
Автор поста оценил этот комментарий
и без баньки зимой, пусть в проруби купается, тем более что не далеко))
раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, можно ли баньку себе оставить? Если на твоей земле кто-то построил

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно! Добрый чел тебе баньку оставит!
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, того, кто зачем-то на моей земле строил, спрашивать глупо, меня интересует законная сторона вопроса

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если со стороны закона - то пользоваться нельзя. Потому что земля - это твоя собственность, а вот банька - это его собственность. Ты можешь потребовать эту баньку убрать с твоей земли, можешь ограничить право соседа ходить по твоей земле в свою баньку, можешь договориться и на каких-то условиях пользоваться этой банькой совместно. А самовольно - увы, но нельзя.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого надо, чтобы сосед доказал, что банька - его)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Может вырезать ему квадратик с вашей земли по под баней, с трёх сторон огородить? А вы с его территории такую же площадь возьмете.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Договор подряда от строителей принесёт с актом выполненных работ. Или чеки на стройматериалы.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а я принесу свой договор подряда на эту же баньку, выписку на участок и заявление на постановку на учет моего объекта оконченного строительством (баньки). а где соседа банька я и знать не знаю XD

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Таки это может сработать, молодой человек. А вы знаете толк в жизни; чтоб я так жил, как вы хорошо хотите...
Автор поста оценил этот комментарий

Если 10 лет прошло с момента строительства то можно

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Неожиданная отсечка.

48
Автор поста оценил этот комментарий
Поле не правовое, поле обычное с землей
раскрыть ветку (6)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Теория полей с вами не согласна. Ох не картоху она изучает

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Но и не права она изучает, права изучает придирчивый ДПСник.
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
ДПСник изучает водительское удостоверение)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Русское поле экспериментов!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А свою любовь я собственноручно...
Автор поста оценил этот комментарий

Зима близко!

Автор поста оценил этот комментарий

я бы просто сожгла баньку

Автор поста оценил этот комментарий
Да и ноябрь еще не наступил...
40
Автор поста оценил этот комментарий
Не нужно ни чего чужого сносить, не забор, не баню, самоуправство же это.
Нужно просто поставить по границе своего участка крепкий, высокий, металлический забор, ведь все что внутри него это ваша собственность!
раскрыть ветку (14)
42
Автор поста оценил этот комментарий

А вот в Техасе такой хуйни бы не было, пошел сосед в баньку попарится, а ты подходишь и яйца ему отсреливаешь или просто между глаз. Вторжение на чужую собственность, все дела.

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Не выйдет раз много народу знает что дефакто это его баня, а деюро это как бы твоя земля, в любом случае суды, вопрос кто пойдет туда, ты или он.
Скажи еще что дорогу проходящюю через твой участок можно заминировать, и смотреть как соседи вместе с тачкой разлетаются по запчастям на твоем участке.
Врятли что где то это прокатило бы, т.к это противоречило бы здравому смыслу, а вот поставить хороший забор по периметру и все что внутри - то мое прокатит, пускай потом сам по судам бегает.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А я не зря про Техас добавил, там есть дохуя законов противоречащих здравому смыслу, особенно в плане оружия. Случай был, когда Буш-ковбой журнашлюх решил у себя на ранчо принять и один европейский журналистик шатаясь по ранчо случайно забрел на территорию чужого. Там вылезла бабка и выстрелила в воздух, журналистик наложил в штаны, а у бабки еще и интерью взяли в хвалебном тоне, где она заявила что след. выстрел был бы по журналисту и все было ОК.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это всё как бы верно, но даже в техасе сработает только в том случае, если стрелял ты непосредственно. любого рода ловушки (мины, растяжки, вьетнамские ямы, автоматические турели) запрещены и караются очень строго

1
Автор поста оценил этот комментарий

Читал, что в финке соседи постоянно срались между собой.

Раз один из соседей зашел на участок другого, что-бы уж наверняка поарать, у дома.

А тот возьми его и пристрели...

Застрелившему - ничего не было. Частная собственность и все такое)

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хуйню читал, финке такие законы об оружии что сел бы 146%

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сосед по-сути ворвался на чужую территорию. Если он при этом орал угрозы, ещё и там имел что-то в руках, колотил в двери и т.п. - хозяин легко мог съехать на защиту себя.  Сказать, что чувствовал прямую непосредственную угрозу своей жизни.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не мог, доказать эту грозу в Финляндии практически невозможно, там точно такое же убьют, тогда и приходите, отголоски близкого соседства с совком.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Который будет проходить ровно по середине бани!Вышел бывало из парной,перелез через трехметровый забор из сетки рабицы под напряжением и ты уже у соседа в парилке!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Напруги не хватит. Нужно доп. Транс ставить
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, и чем выше забор, тем лучше сосед!
Автор поста оценил этот комментарий

Ни забор, ни баню*

Автор поста оценил этот комментарий
сгорит...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

крепкий, высокий, металлический забор,

вы читаете между строк.
Чему гореть то? Бане?
один хрен человек ни чего строить до лета не будет, а за это время суды кончатся.

Автор поста оценил этот комментарий
И баньку как раз к зиме отлично будет снести
Автор поста оценил этот комментарий
Во во, а то весны ждать, так до осени в лучшем случае забор только снесут
Автор поста оценил этот комментарий

Да и баньку сожгут....

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку