Заколдованный участок #1

Несколько лет назад знакомый купил земельный участок. Хороший, на краю деревни. Живописное место на холме, речка недалеко. В общем - благодать. Проблем поначалу не предвиделось. Единственное что - прямо по участку шла дорога... ну как дорога - местные жители накатали себе.


С этой дорогой он и предполагал некоторые сложности. Но на планах она отсутствует. Попросил меня о содействии.


А какое тут содействие? Прошел по 3-м соседям, кто пользовался дорогой, объяснил им, что придется им искать иные пути подъезда. Те начинают верещать - мол уже лет 5 как пользуемся этой дорогой и ничего менять не хотим. Ну-ну... будет забор - я посмотрю, как вы через забор прыгать будете.


Они - к участковому. Участковый - к хозяину участка. Хозяин участка - ко мне. Мол нехорошо селян обижать...


Начинаю разбираться. Оказывается, что дома тех 3-х соседей - стоят по другой, параллельной улице. И с обратной стороны есть отличная асфальтированная дорога. Почему они ею не пользуются? Элементарно! Когда жители скидывались на асфальт - эти 3 отказались, и остальные, сделав дорогу, поставили шлагбаум с замком, чтобы тех 3 не пускать.


Но это вообще их личные проблемы. Пусть разбираются сами.


Дальше надо узнать границы участка. На кадастровой карте они есть, но, чтобы поставить забор, надо обозначить его на местности.


Приехали геодезисты, и что оказалось? Что сосед справа поставил свой забор почти по центру участка, отхапав половину!


С соседом были проведены переговоры. Мол - убирай забор. Тот тоже бронелобит. Рассказывает, что уже давно так живет, а то что захапал половину чужой земли... бывает! Зато забор у соседа уже есть! Обычно соседи скидываются на забор между участками, а тут уже все готовое!


Я с такой логики хренею. Объясняю:

Мужик, у тебя 3 варианта, и все хреновые! Или заявление в прокуратуру, и ты получаешь предписание снести самострой. Или в суд, и будет решение снести самострой. Или вообще извращенный вариант: хозяин участка снесет сам, а с тебя через суд еще и стрясет понесенные издержки. Этот вариант явно дороже всех остальных!


Сосед продолжает возмущаться. Мол, он там еще и баньку поставил, на чужой-то земле. Давайте не будем ссориться! Вот всегда удивляло, как люди, нарушившие чужие права, кинувшие на деньги, или отжавшие половину чужого участка, потом предлагают не ссориться! И сосед будет пускать к себе в баньку. Иногда.


Охренеть можно! А давай наоборот - перенесем забор, и новый владелец будет пускать тебя в твою баньку? Иногда! Но ссориться не будем!


Пока спорили - наступил ноябрь. Понятное дело, что зимой никто ничего строить не будет, отложили на весну...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
187
Автор поста оценил этот комментарий

Беда этой истории не в том, что сейчас вот есть такие проблемы, которые надо решать по суду. Беда в том, что порешав эти проблемы с этим быдлом жить там не получится все равно. Будут гадить и срать до упора. Вплоть до поджогов.

раскрыть ветку (65)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Видишь ли, в эту игру можно играть вдвоем. И если клиенту автора явно есть, куда сваливать в случае шухера, то соседям отступать скорее всего некуда. Так что грамотно проведенная работа - и все соседи засунут языки в жопу, и будут шапки снимать при встрече.

раскрыть ветку (38)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Снос построек на своей земле,забор. И добрый вечно голодный алабай для особо возжелающих тропинки. Селяне паркуром займутся. Попробуют собачку убить можно будет посылать лучи соли в жопу. Участковому говорить что грабители прут.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Потому что если будут дальше выебываться - им ещё что-нибудь устроят.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего он делать не будет. А с соседями не обязательно общаться если нет желания.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зато соседи захотят пообщаться и поднасрать как можно больше.
25
Автор поста оценил этот комментарий

Потратиться на камеры, вневедомственную охрану,но затем спокойно жить, в своё удовольствие, без общения с быдлом.

раскрыть ветку (19)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Это ничего не гарантирует. Простые методы в виде "песен и плясок до утра", или просто выпущенная бегать дико лающая собака, способны задолбать бессонницей в корень уже через неделю. А так масса других интересных вещей, допустим выбрасывать мусор соседу через забор. А это может делать 80летняя бабушка и никакая полиция ничего с этим не сделает. Да что угодно.

Сраться с соседями последнее дело. Продать эту проблему и забыть. Покупалось-то по принципу "на отъебись", покупашка эту землю покупал без выезда на место даже, ну вот и купил.

раскрыть ветку (18)
39
Автор поста оценил этот комментарий
А так масса других интересных вещей, допустим выбрасывать мусор соседу через забор. А это может делать 80летняя бабушка и никакая полиция ничего с этим не сделает.

Штраф и списание штрафа с пенсии этой бабушки.

28
Автор поста оценил этот комментарий
Так делать нельзя, если есть ресурсы. Вы предлагаете поощрить беспредел и создать прецедент его легитимации. На любую мразь найдутся законные и полузаконные методы приведения в чувство. 80летняя бабушка, например, не освобождается от ответственности
раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вы когда лично хотя бы из МКД изгоните буйных алкоголиков скажем, из квартиры, тогда я с уважением послушаю рецепты. А мне все эти байки рассказывать бесполезно, я лично видел как приставы вместе с сотрудниками энергосбыта убегают от бешеных алкашей с топорами, после попытки им электричество отключить. И как полиция на все эти вызовы кладет с прибором. Так это как было в СПб в многоквартирном доме. А не вообще в глуши где-то, где ночью подпил, вспомнил все обиды и пустил красного петуха. Я тут такое тоже три года назад видел. Ну дали 5 лет, дальше что. Он и не расстроился, вот скоро выйдет уже. Участок так и стоит с погорельцем, че с ним делать-то дальше, ждать только если пока вот-вот выйдет.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, частный дом надо полюбасику страховать от пожаров.
Можно обсудить вопрос с вовлечёнными людьми, объяснить косяк, и немного пожертвовать нуждающимся. После чего чучело за колючкой сильно расстроится жить в петушином углу пять годиков.
Никто не говорит, что это приятное и лёгкое занятие, и есть универсальный рецепт успеха, но оно необходимо - иначе и дальше будем по уши в говне жить. Моя хата с краю.
В случае с алкашами и ментами - в первую очередь добиваться чтоб дибилов, кто кладет с прибором, по служебному несоответствию гнали на мороз. Как только алкаши присядут - см п. 1.
Таких тяжёлых случаев не встречал, но, когда сталкиваюсь с подобными, стараюсь не оставлять без внимания и приводить хамов в чувство. Обычно работает апелляция к законам и регламентам.
Это очень идеализировано, конечно но, как пример -норм.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Страховать-то само-собой , но после уничтожения дома/построек они мгновенно обратно не появятся. А если жилье было вообще единственное? Вот просто обгорелые останки дома и все, жопа, негде жить - хоть палатку ставь..

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так что теперь, позволять быдлу портить вам жизнь, чтоли? Тем более, если это единственное жилье. Ну, придется пожить ещё где-то. Участок с домом сопоставим по цене с квартирой, полагаю, люди вполне могут поснимать жилье, а с пидоров-поджигателей взыскать. Глядишь, и у нас когда-то примут закон, когда незваных гостей можно валить наповал - будет дополнительный стимул жить дружно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты найди этих пидоров-поджигателей, они же всем подряд не говорят,что именно они подожгли
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да это местные фантазеры. Не каждый дом страховая возьмется застраховать. Затребуют столько разных документов о постройке, сам офигеешь.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Целиком присоединяюсь к вашим словам. Обычно такими советами "бабке штраф и списание с пенсии" раскидываются те, кто сам реально с таким не сталкивался, диванные воины. В реале всё гораздо сложнее, а затраты денег, времени и нервов между "подговнить" и "призвать законно к ответу за подговнение" - отличаются на порядки. И назвать это спокойной жизнью в своё удовольствие уже нельзя.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо бы алкашей мент застрелил при нападении, если он там появится
5
Автор поста оценил этот комментарий

выпущенная бегать дико лающая собака

Такое, кстати, раздражает только пару дней. Потом к этому шуму привыкаешь.

Говорю, как человек, живущий по-соседству с псарней =)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так сосед будет мозг рвать по другому - подождет пока ты привыкнешь под лай собаки засыпать и вдруг перестанет её выпускать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты к этому времени будешь пускать запись лая через динамики на улице в сторону дома соседа.

Автор поста оценил этот комментарий

"... а вот Ватсон без трубки уже не мог" xD

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у того кто отпускает собаку тоже уши вроде как есть) или свое говно не воняет?)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По опыту до сраки им. Непонятно как такое возможно, но вот так было. Потом уже тихо-мирно договорились, но сначала ахтунг был полный. В 9 вечера выпускаем овчарку и пиздец до трех ночи, а то и вообще целую ночь она не затыкалась.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, понимаю. У моих родителей по соседству тоже собаку держали, но та на цепи была и находилась с нежилой стороны дома соседей, за сараем, так что ее лай им мало был слышен, зато это было напротив спальни родителей)) И вот по ночам периодически слушали собачьи разговоры) правда собака когда подросла, уже стала намного меньше лаять. Повзрослела)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С мной такое не прокатило бы, лег, моргнул, оп уже утро.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
И будет главным подозреваемым.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку