Заклинившая направляшка тормозного суппорта

Заклинившая направляшка тормозного суппорта Ошибка, Требуйте своего, Длиннопост

Замена тормозных колодок процедура не сложная, поэтому если время позволяет - выполняю все сам, но иногда удобно доверить пыльную работу и ребятам в сервисе.


Немного теории (от чайника): тормозные колодки устанавливаются с двух сторон тормозного диска и в момент нажатия на педаль тормоза - плотно прижимаются к этому самому диску. Так вот вся эта система скользит по двум направляшкам-болтам.


В чем косяк:

При замене тормозных колодок слесари любят открутить нижний болт-направляшку, а верхний оставить на месте, чтобы он продолжал удерживать тормозные суппорта (или как они там называются). Но при этому уже можно все провернуть вверх и спокойно заменить колодки, не демонтируя полностью тормозной механиз.

Только при этом получается что никто не обслуживает этот самый болт-направляшку, т.о. смазка которая должна быть на нем со временем высыхает-исчезает и болт клинит. Бывает так клинит - что колодки перестают разжиматься и быстро истачиваются об диск.


Собственно в этот раз - у меня было время самостоятельно заняться колодками.

Одну сторону обслужил - все ок, все вынул, продул, смазал.

Начал вторую сторону обслуживать - а верхняя направляшка и не выкручивается.

Как оказалось болт от нагрева согнуло и заклинило, благо не сильно - так что в итоге ключами с длинным рычагом смог выкрутить. Но пришлось срочно искать замену.


Мораль: требуйте на сервисах обслуживать оба болта - их обязательно должны смазывать, причем не абы чем - а специальной (недешевой) термоустойчивой смазкой.


Спасибо, что прочитали. Не ругайте сильно - мой первый пост на этом ресурсе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Очень похож на нижний палец заднего суппорта лансера 9.

Но, вспоминая его обслуживание, верхний палец можно выкрутить только на снятом суппорте. В ином случае, этот палец при выкручивании тупо упирается в пружину.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тепло :) митсубиська

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку