4

Закладчика психотропов из Гродно осудили на 14 лет колонии.

В суде Московского района Бреста сегодня огласили приговор по уголовному делу о незаконном обороте наркотиков в крупном размере, сообщили БЕЛТА в пресс-службе областного суда.

Обвиняемым по уголовному делу проходил 24-летний житель Гродно. Молодого человека задержали с поличным в январе этого года на автодороге Брест-Каменец. При осмотре его личного автомобиля оперативники обнаружили и изъяли более 100 г порошкообразного вещества. Экспертиза установила, что это особо опасное психотропное вещество альфа-РVР, которое было расфасовано на 158 доз.

Как рассказала помощник прокурора Бреста Галина Шаповал, неработающий житель Гродно сотрудничал как минимум с четырьмя интернет-магазинами в качестве курьера-закладчика. "В его обязанности входили расфасовка и размещение в тайниках (закладках) наркотических средств и психотропных веществ на территории республики. В Брестскую область он привез очередную партию наркотиков. До этого делал закладки в Гродненской области и Барановичах. Сам он наркотики не употреблял", - дополнила гособвинитель.

В судебном заседании молодой человек свою вину признал в полном объеме и в содеянном раскаялся. Суд признал его виновным в незаконных с целью сбыта приобретении, хранении и перевозке, а также незаконном сбыте наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров в крупном размере, в составе организованной группы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.328 Уголовного кодекса. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

БЕЛТА

Дубликаты не найдены

+1

Ну и правильно.

0

Заебись. Ещё бы его работодателей посадить - вообще песня. Но этих просто так не возьмёшь.

0

мелкого курьера на 14 лет, блядь, а поймали бы организаторов и за бабки скостили бы макс до 5 лет,  пидоры в погонах

раскрыть ветку 3
+3

Ну да. надо по головке погладить, простить и отпустить.
Лучшее наказание для них - это заставить упороться всем что есть с собой, выжил - свободен, нет - нефиг было лезть в это дерьмо.

+1
Ну если для тебя это новость - любая организованная преступность работает по принципу пирамиды - деньги идут наверх, говно стекает вниз.
И ты погоди на ментов гнать, крыша у организатора может быть сильно повыше местного околотка..
-2

а пруфы будут? или как всегда змагары могут только пердеть в воду?

Похожие посты
70

"Вез мясо из Испании, в нем нашли наркотики" Белорусскому дальнобойщику грозит четыре года

Уже целых 22 месяца и восемь дней пробыл в испанской тюрьме 32-летний дальнобойщик из Белыничей Артем Лазовский. В 2018-м году его вместе с напарником из Польши «как в американском кино — с оружием и наручниками» задержала полиция недалеко от испанской Малаги.

В грузе, который они перевозили, обнаружили упаковки марихуаны. Почти два года белорус доказывал следователям, что о наркотиках в рефрижераторе он не знал. Недавно его отпустили под подписку, но уезжать из Испании нельзя: впереди суд. Оправдают ли Артема — неизвестно, прокурор затребовал для него четыре года заключения.

«Решил: время есть, отчего ж не подработать»

Международные автомобильные перевозки грузов с каждым годом становятся все более опасными для простых водителей. С начала 90-х на дорогах водителей поджидали бандиты, требующие денег, потом появились грабители, которые чистили полуприцепы, и сливали топливо. А в последнее время происходит все больше случаев, когда в фуру закладывают запрещенный или краденый груз.

Например, дальнобойщик из Витебска Александр Кузьмин провел 22 месяца в азербайджанском СИЗО: среди упаковок с изюмом, которые он вез из Ирана, обнаружили 506 кг героина. После суда мужчину приговорили к 12 годам тюрьмы, а потом, после вмешательства адвоката и подачи апелляции, оправдали.

Сергея из Гродно арестовали после перевозки из Швеции в Литву груза, который оказался ворованным, но мужчина об этом не знал. Несколько месяцев он находился в СИЗО Белостока, а потом — Швеции. В итоге суд признал его невиновным.

А недавно 32-летний Артем Лазовский из Белыничей Могилевской области рассказал AUTO.TUT.BY историю, из-за которой он просидел в испанской тюрьме почти два года, а сейчас находится в Мадриде и не знает, чем закончится дело и когда он попадет домой.

В дальнобой парень пришел в 2015 году. Первый его работодатель — большая известная фирма-перевозчик, на которую он проработал два года. Парень накатал километраж, набрался опыта и пошел «работать на пана» — на фуре возил цветы.

— Как-то приехал на базу в Варшаву, подходит знакомый водитель из Лиды и предлагает подработку: мол, у него есть знакомый поляк, директор фирмы, ему надо помочь — скататься в оборотный рейс в Испанию вторым водителем. У самого коллеги не получалось, и он искал замену, не хотел подводить пана, — вспоминает Артем события до злополучного рейса.

Предполагалось, что подработка займет не больше двух недель, поляк обещал заплатить за нее 470 евро — это была обычная сумма, которую платят водителям за такой рейс. У Артема как раз было две свободные недели, и он согласился помочь.

— Пана звали Грегор Подгурский, на вид ему было больше 50 лет. Больше о нем я ничего не знаю. Не знаю и как называется его фирма. Он рассказывал, что у него их было четыре, от имени какой мы ехали — понятия не имею. Рабочие отношения мы с ним документально не оформляли — я же работал на другую компанию, у меня была рабочая виза от нее. Поехал так.

«Как в кино: заблокировали фуру, кинулись с оружием, наручники надели»

Из Варшавы в Мадрид на завод Iveco напарники везли «какую-то электронику», после разгрузки должны были заполнить рефрижератор паллетами с мясом и везти их через Польшу (где Артем должен был выйти) в Украину.

— Мясо загружали в Саламанке на мясоперерабатывающем заводе. Причем на загрузку нас с Грегором не пустил ветеринар: у нас не было спецодежды. Об этом мы сделали отметку в накладной.

Все, что увидели водители: стоящие в рефрижераторе почти до крыши паллеты, замотанные пленкой. Артем говорит, что через упаковку даже мяса не было видно, не то что какие-то вложения между ним. Грузоотправитель опломбировал рефрижератор, и водители поехали за ветеринарным сертификатом в сторону Малаги — это почти 600 километров от места загрузки.

"Вез мясо из Испании, в нем нашли наркотики" Белорусскому дальнобойщику грозит четыре года Дальнобойщики, Республика Беларусь, Наркотики, Несправедливость, Без рейтинга, Тюрьма, Испания, Грузоперевозки, Длиннопост

Примерно так выглядели паллеты с мясом, которые перевозил Артем с напарником. Фото: Инга Шкелер

— Возле Малаги у нас была пауза — надо было отдыхать 24 часа. Стояли на паркинге, спали, ели в кафе. Я тогда еще обратил внимание, что как-то много полицейских с оружием там было.

Получив документы, водители выдвинулись в сторону Польши. За рулем находился Грегор. Автопоезд проехал по трассе не больше 400 метров, когда его со всех сторон заблокировали легковые автомобили без опознавательных знаков, из них к кабине грузовика бросились мужчины в гражданской одежде и с оружием.

— Это было как в американском боевике: бегут к нам с пистолетами. Конечно, было страшно. К тому же нас подрезали очень опасно, Грегор еле-еле остановился, чтобы не раздавить легковушку — в прицепе же 20 тонн! Кстати, потом за это нам предъявили претензии: не затормозили сразу — значит, хотели уехать.

На запястьях дальнобойщиков защелкнули наручники. Незнакомцы с оружием через переводчик в телефоне сообщили, что водители задержаны. Грузовик загнали на склад, Грегора и Артема развели в разные стороны и в их присутствии приступили к разгрузке рефа.

— Все это происходило очень долго, с обеда и до позднего вечера: каждую паллету они разматывали, разбирали с них мясо. В двух или трех паллетах внизу обнаружили маленькие картонные коробочки, открыли их — а там в специальной клеенке, чтобы запах не пробивался, замотана трава нарубленная. Это была марихуана.

Белорус говорит, что внешне определить, что паллета «с сюрпризом», нельзя было, выглядела она совершенно обычно. Поэтому у водителей, если бы они даже были на загрузке, не было никаких шансов обнаружить, что внутри запрещенный груз.

«На вопросы не отвечают, помощи ждать неоткуда»

Три дня водители находились в полицейском участке, потом над ними состоялся суд, который решил, что белоруса и поляка надо взять под стражу — идет следствие и их подозревают как участников в международном наркобизнесе.

— Посадили в тюрьму в Малаге. С Грегором там я не пересекался. Узнал, что по этой же линии ехали и были таким же образом задержаны с наркотиками еще четыре машины. Очень надеялся, что отпустят меня быстро: следствие разберется и поймет, что я всего лишь водитель, даже при загрузке не присутствовал, надо проверять грузоотправителя.

Но шли месяцы, а Артема не освобождали. У парня с собой не было одежды, кроме той, в которой его задержали. Выручили русскоговорящие мужчины из соседних камер: поделились кто чем.

— Испанская тюрьма — это ужас. Очень много наркоманов, сидящих на метадоне. Мы, «русские» (а их было очень много), там никто, третий сорт — нас не слышат и внимания не обращают. Хорошо относятся только к задержанным местным жителям и европейцам. К счастью, нас не били, но кормили ужасно. Я сбросил 29 килограммов — с 94 до 65.

Но самое ужасное для Артема в заключении было отсутствие какой-либо информации по делу и страх неизвестности. За все время парня допрашивали три раза, но во время общения с прокурором узнать что-либо по делу он не смог: на вопросы белоруса не отвечали. Парень спросил у судьи, который был на допросе, в чем же его вина, но тот в ответ махнул рукой: «Иди». Бесплатный адвокат, которого назначили Артему, тоже ничего не поясняла.

— Адвоката за все время я видел только два раза: один раз она пришла ко мне в тюрьму, второй раз — в суд на допрос. Я просил ее заменить на другого, ну что это за работа такая по защите? Но мне ответили, что не стоит этого делать — будет только хуже, а почему хуже — понятия не имею. Нанять за свои деньги адвоката я не могу — это стоит очень дорого.

Дальнобойщик «раз двадцать» писал письма и просил помощи в консульстве Беларуси в Испании, обращался в Европейский суд по правам человека.

— Консул сказал, что они подавали запросы насчет меня, но ответа не получили. Поэтому надо просто сидеть и ждать. Ответы не дают и моей сестре Елене, которая находится в Могилеве, — секретно.

«Прокурор потребовал посадить меня на четыре года»

Все, что понял Артем: следствие пытается доказать, что он причастен к международному обороту наркотиков и входит в организованную преступную группировку из шести человек. Подсчитали, что вся группа перевозила наркотики почти на 500 тысяч евро. Парню предлагали признать свою вину, но он отказался это делать.

В июле следствие по делу было закончено, и Артема выпустили из тюрьмы под подписку о невыезде — до суда. Он не может покидать Испанию, должен сообщить о месте жительства и два раза в месяц ему необходимо отмечаться в полиции. Нарушит правила — снова отправится в тюрьму.

— Выпустили и сказали: иди куда хочешь. Денег нет, телефон разряжен, даже зарядное не вернули и борсетку. Куда идти, что делать? Чувствовал себя никому не нужным. Хорошо, что снова помогли «русские» из тюрьмы.

Сейчас Артем живет в Мадриде — у парня, контакты которого ему дали в тюрьме. Но за жилье надо платить 275 евро в месяц. Устроиться на работу белорус не может: из-за коронавируса сами испанцы сидят без работы.

— Когда вышел на свободу, то связался с белорусским блогером Максимом: он про меня рассказал в интернете. После дальнобойщики стали помогать, кто чем может. Еще сестра присылает немного денег, она же перечисляет за меня алименты на мою дочь. Так что у меня долгов — несколько лет рассчитываться придется.

Такое сообщение Артему прислал переводчик от адвоката

Где сейчас находится поляк, с которым его задержали, Артем не знает, но предполагает, что тоже где-то в Испании ждет суда. Правда, когда он состоится — неизвестно.

— Еще я узнал плохие новости: из материалов дела пропали доказательства моей непричастности к наркотикам, например пломба, которой был опечатан рефрижератор с мясом и наркотиками. Поэтому суд перенесли, он уже должен был состояться. А адвокат сообщила, что прокурор запросил для меня четыре года заключения и штраф. А в чем я виновен — так и непонятно…

В посольстве Беларуси в Испании AUTO.TUT.BY по вайберу сообщили, что занимаются делом Артема с того момента, когда им стало об этом известно:

— Мы с Артемом работаем по этому поводу, делаем все, что зависит от посольства. Направили официальный запрос в суд, в котором рассматривается его дело, была запрошена информация по дате заседания. Ответа пока что нет.

Юлия Альгерчик

auto.tut.by

Показать полностью 1
74

В Питере поймали очередных закладчиков

В Питере за июнь месяц задержали 7 курьеров телеграм-наркомагазина. В погоню за легкими деньгами пускались все от мала до велика. Теперь ребятам предстоит ответить по закону. Максимальное наказание - 20 лет тюрьмы.

1928

«Давайте всем миром целовать Ефремову задницу», – Юрий Лоза считает, что 12 лет тюрьмы для актера мало

Преступление, совершенное Ефремовым, требует еще более жесткого наказания. А сама ситуация была прогнозируема. Такое мнение Общественной службе новостей высказал музыкант Юрий Лоза.

«Не понимаю тех, кто защищает Ефремова. Ему и 12-ти лет мало. Нянчились с ним, все ему прощали. Итог закономерен»,

– сказал Лоза.

«Давайте всем миром целовать Ефремову задницу», – Юрий Лоза считает, что 12 лет тюрьмы для актера мало Алексей Панин, Михаил Ефремов, Юрий Лоза, Авария, Срок, Наказание, Новости

Данная история должна стать уроком не только артистам, садящимся за руль в нетрезвом состоянии, но и надзорным органам, считает Лоза. Ведь у Ефремова уже были штрафы. И если бы его вовремя жестко остановили, смертельного ДТП можно было бы избежать.

Что касается возможного помилования Ефремова, тут Лоза категоричен. «Тогда надо ещё собраться всем миром и в задницу его расцеловать», – заявил музыкант.

Ранее адвокаты поясняли, что от тюремного срока артиста может спасти только помилование президента.

В то же время актер Алексей Панин вызвался разделить уголовный срок с Ефремовым.

– Я плачу. Михаил Ефремов один из немногих артистов, которых я очень сильно люблю. Он – гений. Не знаю, как произошла авария, сочувствую близким погибшего, но я всегда буду на стороне Ефремова, – сказал Панин.

Не секрет, что Михаил Ефремов выпивает, отметил Панин. Но очень надеется, что авария случилась не по вине актера.

– Таких артистов, как Ефремов, очень мало. Если человек погиб по вине Ефремова, это страшно. Но нельзя такого человека сажать в тюрьму.

«Давайте всем миром целовать Ефремову задницу», – Юрий Лоза считает, что 12 лет тюрьмы для актера мало Алексей Панин, Михаил Ефремов, Юрий Лоза, Авария, Срок, Наказание, Новости
Если Михаила Ефремова посадят – я пойду с ним,

– добавил Панин.

Источник

Показать полностью 1
25

Здесь можно вопить Часть 3 (хоррор, ужасы)

Предыдущие части:

Первая часть - Здесь можно вопить Часть 1 (хоррор, ужасы)

Вторая часть - Здесь можно вопить Часть 2 (хоррор, ужасы)

- Так воняет. – сказала Лида брезгливо. В темноте она ничего не видела и, на всякий случай, шла, держа Олега за руку.

- Да, неприятно. – согласился Олег, пристально пытаясь вглядеться в темноту. Он шел по неширокому тоннелю сразу следом за Алексом, который тонким синим лучиком фонарика зажигалки пытался разогнать пропитанную вонью темноту впереди себя.

- У нас так воняло, когда крыса в подполе сдохла. – подал голос Максим. – Сгнила там почти полностью.

- Интересно, сколько надо крыс, чтобы так воняло? – прогундосил Миша. Судя по голосу, он прикрывал нос рукой.

- Тут что, - испуганно прошептала Лида, - крысы есть?

- Заткнулись все! – рявкнул Алекс и все замолчали. Только слышно было, как глухо дышит Миша, прикрывшись ладонью.

Олегу было заметно из-за плеча Алекса, что тому удавалось выхватить из темноты лучом фонарика, но все мельком, все скоро и частью. Один раз синий цвет упал на что-то узнаваемое и ужасное, вроде бы на застывшее в жутком оскале лицо, луч замер на мгновение, и быстро метнулся в другую сторону. Алекс ничего не сказал, Олег тоже промолчал.

Только когда они проходили неподалеку от того места, вонь стала совсем уж нестерпимой, удушливой. Лида зашлась кашлем.

- Скоро уже там? – сказала она натужно.

- А я откуда знаю. – зло буркнул Алекс. – Хочешь, сама первой иди.

- Нет, спасибо. – едко ответила Лида, и Олег с трудом удержался, чтобы не вырвать руку из её ладони. Она его откровенно раздражала.

- Тогда молчи.

- Хочешь, я первым пойду. – спросил тихо Олег. Ему было жалко Алекса. Да, тот конечно пытался казаться сволочью, но вся их компания до сих пор не развалилась на шайку орущих придурков, только благодаря его жесткости, его резкости.

- Нет. – сказал Алекс резко, смягчился, и повторил. – Нет, спасибо.

И снова темнота, снова тишина и размеренный шаг вперед.

Что-то скрипнуло, свет фонарика метнулся в сторону, отчаянно зашарил по темноте, лапая то сырые кирпичные стены, то скользил по полу, то бесцельно метался по высокому бетонному потолку.

- Что это было? – тихо шепнула Лида.

- Тсс. – он даже не оглянулся.

Заскрипело погромче, с натугой, заскрежетало, будто заводили старый, давно не смазанный механизм. Лида взвизгнула. И вокруг, по стенам, медленно-медленно, тихо позвякивая, стали подниматься, натягиваться, новенькие, без единого пятнышка ржавчины цепи.

- Бежим! – заорал Алекс, и бросился вперед.

Олег, и остальные, за ним. До конца длинного коридора через темноту, с одним лишь лучиком света, к повороту. Алекс бросил свое тело влево, но, напоровшись на решетку, отлетел обратно. Метнулся вправо – там была натянута тонкая металлическая сеть.

- Встряли. – тяжело дыша, сказал он.

- С вами чуть ноги себе не переломала. – как всегда не к месту, сказала Лида. – И что теперь?

Никто ей не ответил, но судя по тяжелому вздоху в темноте, кого-то она злила не меньше чем Олега.

Низко загудело, и вверху, на высоком потолке, тусклым желтым светляком, то наливаясь светом, то снова потухая, загорелась лампочка. Гул нарастал, становился все громче, гуще, послышался легкий треск, по цепям на стенах промелькнули тонкие белые искорки разрядов.

- Ток пустили. – зло процедил сквозь зубы Алекс.

Лампочка под потолком моргнула, и резко вспыхнула ярко и сильно, обжигая глаза после темноты. Теперь они увидели коридор, увидели, источенные водой кирпичные стены, увидели цепи, протянувшиеся частыми нитями вдоль стен, увидели раньше не заметные дренажные дыры внизу, у самого пола и увидели пол – оказывается он был крыт черной резиной. В дренажных дырах была вода. И она прибывала. Медленно, неторопливо, но неотвратимо она подбиралась все ближе и ближе к цепям, грозя выползти на пол и растечься смертельными, высоковольтными лужами.

На стене, под лампочкой черным углем была намалевана стрелка вверх. Там был люк, вот только он казался неподъемным: большой, железный, и даже на вид жутко тяжелый.

- Ты мне на плечи. – сказал Алекс Олегу. – Может вытянем.

Люк оказался и правда очень тяжел. Олег упирался ладонями в железный его холод, толкал изо всех сил, но тот приподнимался лишь на какие то миллиметры. Как Алекс умудрялся его держать, Олег не понимал.

Олег отдышался, в очередной раз глубоко вдохнул и, сжав зубы, со всей силы попытался вытолкнуть люк. Тот пошел сначала, но все медленнее и медленнее, остановился, и стал давить вниз.

- Все! – крикнул снизу Алекс. – Баста. Слезай.

Олег послушно соскочил с плеч Алекса, посмотрел на провалы дренажных отверстий. Воды прибавилось, она почти добралась до уровня пола. Потрескивая проскакивали искры с цепей в воду.

- Мальчики, - заполошно прошептала Лида, - мальчики, попробуйте еще. Может получится.

Алекс посмотрел на нее, сморщился, но все же промолчал. Он кивнул Максиму:

- Ты на меня, Мишка на Олега.

Держать было тяжело, особенно когда Миша наваливался со всех сил на люк, Олегу казалось, что сейчас либо ноги его подкосятся, либо он войдет в крытый резиной пол по колено.

Мишка с Максом пыхтели, сипели, но у них тоже ничего не выходило. Пот заливал Олегу глаза, твердые подошвы Мишкиных туфлей больно давили на плечи.

- Ну мальчики, мальчики… - тараторила Лида, поглядывая то вверх, то косясь на растекающиеся по полу лужи.

- Пацаны, - голос у Алекса дрожал от натуги, - вы вместе, разом. На раз, два, три.

- Раз, два… - начал Максим.

- Три! – выпалили они вместе с Мишкой и Олега вновь вдавило в пол.

Люк заскрипел, подался и сверху повеяло свежим, чистым воздухом.

- Ну еще, еще чуть-чуть… - хрипел Мишка, трясясь всем телом от натуги. Ноги Олега тоже дрожали. Еще чуть-чуть… Главное теперь не дать слабину, осталась самая малость!

Громко ухнуло сверху – это откинутый люк ударился о пол там, на первом этаже.

Макс спрыгнул с плечей Алекса ловко и аккуратно, Мишка же едва не упал. Спрыгнул, качнулся, удерживая равновесие и еще бы чуть-чуть, повалился бы спиной на стены, на цепи. Олег едва успел ухватить его за футболку, рывком подтянуть к себе.

- Олег, давай ты. – торопливо сказал Алекс, подставляя руки.

Олег быстро взобрался на Алекса, оттолкнулся, хватаясь за край дыры, тяжело подтянулся: стоило больших трудов закинуть локти наверх. Вылез, отдышался. Снизу послышался крик:

- Принимай!

Склонился, к нему уже тянул руки Алекс, стоящий на плечах Максима. Олег ухватил, помог залезть. Оба склонились над дырой в полу, Алекс продолжал руководить:

- Макс, Лидку давай!

- А я? – подал голос Мишка.

- Ты успеешь.

Олег кивнул. Алекс был прав. Последним должен быть либо Макс, либо Мишка – его придется тянуть с самого низа на чем-нибудь. Лиде для этого банально не хватит сил.

Лида неуклюже и слишком медленно пыталась взобраться Максу на плечи. Только её при этом постоянно шатало, бросало из стороны в сторону. Еще чуть-чуть – убьется сама, и еще Макса за собой на тот свет утащит.

- Да помоги ты ей! – не удержался Олег.

Мишка торопливо подставил в помощь руки, дело пошло на лад. В четыре руки они с Алексом просто таки вырвали Лиду наверх.

- Теперь Макс! – рявкнул Алекс и торопливо добавил. – Миш, ты самый легкий, тебя вытянуть проще будет. Давайте.

Пол уже заливало водой, треск от разрядов стоял просто невыносимый. Еще чуть-чуть и дотянется блестящий язык воды до подошв Мишки и Макса.

- Не стойте же!

Макс взобрался на плечи Мишки быстро, уверенно, легко, словно бы и не устал даже. Его быстро вытянули. Тут же Алекс рванул с себя прочную на вид клетчатую рубаху, протянул вниз.

- Держи!

Мишка подпрыгнул, ухватился. Тут же, туда, где секунду назад были его ноги, протянулась тонкая струйка воды – успел.

Алекс натужно потянул, на шее остро прорезались жилы, бугристо заиграли мускулы на сильных руках. Мишку дернуло вверх, почти к самому люку. Еще рывок, Мишка одной рукой ухватился за край ямы, еще чуть-чуть…

Треск! И рука, ухватившаяся за край, пропала. Внизу затрещало, заискрило, замигал льющийся из люка свет. Олег с Алексом уставились вниз. Миша бился в конвульсиях. Его выворачивало, выкручивало, сгибало и переламывало. Только рта он раскрыть не мог: челюсти свело жуткой судорогой, лицо перекашивло, дробило страшными гримасами, но все в тишине. Ни единого стона, ни одного крика…

А потом все разом стихло. Свет вновь стал ровным и цепи поползли вниз по стенам. Все стало спокойным и умиротворенным, даже лицо Миши было спокойным, не перекошенным, и только невероятно вывернутая поза напоминала о случившемся кошмаре.

- Он жив? – глупо спросила Лида.

Алекс ухватился за край откинутого люка, посмотрел на Олега:

- Помоги.

Вдвоем они подняли его, и тот, с громким хлопком, закрыл дыру в полу. На скулах Алекса играли желваки, Макс, опешив, смотрел то на люк, то на Олега.

- Ищем. – сказал Алекс и стал оглядываться по сторонам.

- Ищем. – повторил за ним Олег и пошел вдоль стены, пристально приглядываясь к обстановке.

Макс, постояв еще чуть, тоже стал искать, и только Лида стояла неподвижно.

- Такой мальчик был… - сказала она потерянно, тускло.

- Был! – заорал Алекс, не удержавшись. – Был, из-за тебя был! Корова! Дура! Ты…- он замолчал, кулаки его были крепко сжаты, ноздри гневно раздувались. Уже совсем тихо, он сказал. – Был…

Лида посмотрела ему прямо в глаза, губы её тряслись то ли от злости, то ли от обиды. Еще чуть-чуть и заорет благим матом, или бросится на него размахивая своим алым маникюром.

- Не надо… - ей на плечо легла рука Макса. – Всем тяжело.

Лида оглянулась, потом снова посмотрела на Алекса, губы её скривились на мгновение, и все. Она успокоилась. И Алекс успокоился.

Олег отвернулся, открыл скрипучую дверцу шкафа, заглянул во внутрь. На вешалке висело какое-то старое хламье, внизу шкафа тюками навалено тряпье. Олег открыл и вторую дверцу, стал вываливать все пол – церемониться не имело смысла.

С другой стороны комнаты с полки на пол посыпались книги – Алекс наскоро пролистывал каждый том, а после бросал книгу на пол.

- Две минуты. – констатировал из угла Макс, где он перерывал содержимое низкой тумбочки.

- Нормально. – отозвался Алекс.

Олег уже снял все тряпье с вешалок. Теперь настала очередь тюков. Первый. Развязать узел, раскрыть, перебрать тряпки внутри, убрать в сторону, вытянуть второй тюк, размотать, перебрать, убрать, вытянуть третий, воняет же от него, развязать…

Олег вздрогнул, но удержался, не отпрянул назад. Аккуратно, чтобы никто не заметил, вновь приподнял край красной бархатной скатерти, сглотнул.

- Я кажется нашел. – сказал он сипло. – Лида, не смотри. Алекс, проследи.

Алекс кивнул, отбросил очередную книгу в сторону, подошел к Лиде, сграбастал, отвернул к стене.

- Да не буду я смотреть. – зло фыркнула Лида, вяло трепыхаясь в стальных объятиях.

- Так надежнее будет.

- Макс, ты тоже не смотри.

Только после этого Олег раскрыл тюк. Внутри были головы. Три штуки. Все окровавленные, все перекошенные, все подгнившие и все страшные. Превозмогая отвращение, Олег взял за осклизлые, спутанные волосы, первую поднял её, покрутил перед собой. Ничего нет. Положил. Взял вторую, поднял. Это, наверное, была голова девушка, правда можно понять это было только по длине волос – все лицо было изуродовано кровавыми рубцами, порезами, размозженной до мяса, до костей кожей. Олег едва приподнял голову, рот мертвой девушки раскрылся, и оттуда вывалился набухший черный язык. Олег не удержался, его вырвало.

Утер рот кулаком, и, то и дело борясь с накатывающимися рвотными позывами, приблизил голову к себе. Она выглядела ужасно. Покрутил – ничего, кроме гниющего месива плоти. Снова повернул к себе лицом, пристально заглянул в распахнутый черный рот.

- Похоже есть… - он, сжав зубы, потянулся дрожащими пальцами ко рту, ничайно коснулся губ и отдернул руку. Плоть под пальцами была склизкой, холодной, и какой-то резиновой. Снова потянулся к едва заметному белому клочку, торчащему над разбухшим языком, ухватил, вытянул и тут же, с облегчением, бросил голову на тряпье.

- Что там? – спросил Алекс, оглянувшись через плечо.

- Сейчас. – Олег развернул пропитанную кровью бумажку, буквы, черные на красном, были трудноразличимы. Вверху подписано «2», а ниже строчки, явно вырванные из контекста. – Наверное у остальных тоже во рту. Подожди.

- Что? – воскликнула Лида, резко вывернулась, увидела головы и завизжала. Алекс торопливо охватил её, снова отвернул, но Лида визжать не перестала.

- Да успокой ты её! – рявкнул Олег.

- Головы, головы! Там!

- Заткнись! – рявкнул Алекс, и сдавил её так, что она едва могла сипеть.

Олег, тем временем, открывал рот у второй головы. Холодные губы не хотели размыкаться, Олег, отбросив брезгливость, надавил, челюсть хрупнула и раскрылась. Еще одна бумажка. Развернул – № 3. Во рту третьей головы нашелся № 1.

Олег торопливо сложил головы обратно в скатерть, завязал тюк, бросил его в шкаф, обтер руки о тряпье на полу.

- Все, можно.

- Ты их убрал? – спросила тихо Лида.

- Да.

Алекс отпустил её.

Олег положил на пол перед собой все три бумажки и прочитал:

- Голову на плаху, руки под топор, ох – не дать бы маху, храбрость ли, позор? Храбрых судьба любит, выбор за тобой, голову ли срубит тяжкий выбор твой.

Повисла тишина.

- Это все? – спросил Алекс.

- Все.

- Ясно.

- Что, - испуганно, затравленно Лида, - ясно?

- Дело ясно, что дело темно. – зло ответил Алекс. – Макс, сколько времени.

- Восемь минут.

- Две минуты на поиски. Ищем, ищем!

- А что ищем? – встряла Лида.

- Не знаю! – он опалил её злым взглядом. – Ищем!

Стукнуло, что-то в двери и резко ушел в сторону маленький кружок дерева, открыв за собой прячущуюся темноту.

- Вот теперь все ясно… - сказал Олег.

Дыра в двери была небольшая, в такую ни тяжелая лапа Алекса, ни приличный кулак Олега не пролезут.

Олег исподволь оглянулся на Лиду, Алекс тоже покосился в её сторону.

- Я туда руку не суну! – дав петуха, вскрикнула Лида.

- Полторы минуты. – чеканно сказал Макс.

- Сунешь! – рявкнул Алекс, перехватывая тело Лиды. – Ты у меня туда не только руку сунешь! Я ж тебе голыми руками шею отверну, стерва! - он подтащил её к двери, ухватил за запястье и силой потянул к дыре. – Ну давай, детонька моя, давай же!

Кончики её пальцев уже нырнули в черный мрак дыры. Лида взвыла. Алекс давил. Фаланги, одна за другой, медленно, но верно, погружались в непроницаемый мрак за дверью.

* * *

Стрелки на часах городской администрации сошлись на двенадцати. Раздался громкий, разносящимся тягучим звоном, бой курантов. Один за другим, удар за ударом и так двенадцать раз. Долго и муторно.

Ему уже надоело ждать. Максим считал, что в серьезных делах пунктуальность – превыше всего, а тут такой обман. Он, с видом отдыхающего студента, развалился на лавочке поудобнее и, чуть пьяным, плохо сфокусированным, взглядом, уставился на идущую по дорожке аллеи миловидную девушку в мини. Медленно он поворачивал голову вслед за ней, и даже в должный момент призывно поиграл бровями, как это сделал бы всякий подвыпивший юноша. Девушка фыркнула, гордо вскинула подбородок и пошла дальше, ускорив шаг. Максим, ничуть не смутившись, проводил её взглядом почти до самого выхода из аллеи. Если и был тут наблюдатель, то он бы даже не заподозрил, что сейчас Макс не пытался позаигрывать с девушкой, а высматривал возможную слежку.

Опоздание – это дело серьезное! Если клиент затягивает на пятнадцать минут, то можно с него содрать больше денег, если на полчаса, то можно цену увеличить беспредельно нагло, а если на час, как сегодня, то пожалуй лучше всего, будет свалить подобру поздорову. А клиента этого, потом, вычеркнуть из записной книжки, и номер его мобилы занести в черный список. Кто знает, может он подставной?

Макс встал с лавочки, ловко подхватил свою сумку, закинул на плечо. Для пущей видимости еще сунул пробки наушников в уши, включил музыку, и неспешно пошел по аллее. Просто студент, просто гуляет, просто слушает музыку – все нормально. И не догадаться, что Макс сейчас на грани паники.

Он уже вышел из аллеи, свернул к дороге, когда резко тормознула желтая волга с шашечками такси у пешеходного перехода. Макс встал как вкопанный, в голове пронеслось: «попал».

Дверца такси распахнулась, оттуда едва не вывалился худой сгорбленный очкарик, повертел головой, и бросился прямо к Максу. Остановился рядом с ним, тупо уставясь прямо в глаза.

- Вы… - несмело начал он. – Вы… Ну это… вы?

- Не я. – спокойно ответил Макс и прошел мимо. Если этот придурок из ментовки, то сейчас он вцепится в Максимку, заорет дурным голосом и со всех сторон понабегут гаврики в камуфляже. Такое он уже видел однажды, когда замели его друга – Егорку. Но тот сам дурак: накачался и пошел, засады не учуял, а ведь мог уйти, если бы в адеквате был.

- П-подождите, п-пожалуйста. – неожиданно стал заикаться очкарик. Он обогнал Макса, встал впереди. Жалкий, противный. – П-понимаете, пробка, пробка на Ленинской б-была.

- И что? – будто не понимая о чем идет речь спросил Макс, но все же остановился.

- Понимаете, мне очень надо. Очень… - очкарик сглотнул, на бледном его, высоком лбу выступили капельки пота. А ведь и правда ему очень надо. Вон, как ломает чувака. Нет, этот точно не из ментовки, те такую грязь подбирать не будут.

- Время. – Максим демонстративно поднял руку, постучал ногтем по стеклу часов. – Тик-так, тик-так… А время у нас что?

- Что? – не понял очкарик, а в следующее мгновение его взгляд осветился пониманием. – Да-да, деньги! Конечно, у меня есть. Вот. Сейчас, подождите… - он зашарил своими мосластыми длинными пальцами по карманам, достал скомканные деньги.

- Убери быстро! – зашипел Макс. – Идиот. Там всё?

- Да-да, все. – часто-часто закивал очкарик так, что очки сползли с переносицы.

- Треть сверху.

- Конечно. – он облизнул губы, рывком вытащил из другого кармана еще купюры. – Вот.

- Я пройду, ты отдашь. – негромко сказал Макс, сбрасывая сумку с плеча. Поставил её на тротуар, пошел к очкарику. Тот резко и порывисто сунул кулак с деньгами Максу прямо в руку, ладонь его оказалась неприятно склизкой, потной и деньги тоже были неприятные - сырые.

Макс деньги в карман класть не стал, а пошел дальше, держа их в кулаке. Если сейчас на него кинутся, можно будет еще попытаться скинуть лаве и слинять по шустрому.

Очкарик сзади подхватил сумку с земли, перебросил ремень через плечо и, торопливо, метнулся к ожидающему такси. Этот точно конченный, по нему видно, что уже не первый год на машинке сидит, да еще наверное и всякое говно колет, когда нормальную дозу найти не может. Еще полгода попыхтит и каюк пацану настанет.

Только пройдя пару кварталов, Макс остановился пересчитать деньги. Все было по честноку и даже лучше. Сверху нарик накинул ему не треть, а почти половину. Макс сунул деньги в карман и теперь уже по настоящему, не играя, пошел по улице походкой веселого и всем по жизни довольного человека.

В кармане завибрировала мобила. Макс включил гарнитуру:

- На связи.

- Как отработал. - говорил сам Пузатый, тот, кто был центром их небольшой сети распространителей.

- Клиент гнилой, на списание. Но проплатился.

- Совсем скурвился?

- На днях загнется.

- Хорошо, счеркиваю. Слушай, тут крупняк один наклюнулся. – голос у Пузатого был тягучий, задумчивый – значит дело рисковое. Макс решил не тянуть и спросил в лоб:

- Не проверенные кадры?

- По мелочевке ловили, а сейчас полную хотят.

- Полную? – Макс от удивления даже остановился. Заказать полную – это значит заказать полный пакет, - килограмм! Да с такого заказа можно и свое дело открывать!

- Да, полную. Половину проплаты они через Щенка сегодня кинули и заказ ему пихнули. – Макс снова удивился. Щенок конечно парень проверенный, да и вообще – нормальный чувак, но даже нормальному чуваку половину проплаты за полную он бы не дал.- Так что дело, сам понимаешь…

- А я почему? Щенка зашли.

- Щенок – это щенок. Он с таким грузом, если что будет, спалится. Лох еще.

- Ну тогда… - Макс тоже стал говорить задумчиво, протяжно. – Тогда…

- Тогда и посмотрим. – весело сказал Пузатый. – Няшечка будет.

- Хорошо. Где, когда, чего?

- Завтра в семь, Мясницкая, брошенный домик. Полную тебе утром подвезут. Только клиент странный. Они карту передали и ключик.

- Ниче, прорвемся! До связи.

- До связи.

Автор: Волченко П.Н.

Сходная литература в этом же жанре:

На основе сна. История о ЗОМБИ (ужас то какой) - экшен хоррор на основе сна

Самолет на бычьих ногах. Страшилка из пионерского лагеря (по просьбам к посту Как октябрята на кладбище ходили) - ужастик, на основе страшилки из пионерского лагеря

Здесь можно вопить Часть 1 (хоррор, ужасы) - ужасы, хоррор

Здесь можно вопить Часть 2 (хоррор, ужасы) - ужасы, хоррор

Показать полностью
525

Про полицейских, закладчиков, и бедного мужика, что за верблюда был

Недавно написал грустный пост о наркотиках и наркоманах. Хотелось бы как то разбавить общее чувство от всей этой тяжести некоторой долей юмора. Итак история, которую я услышал от нашего сварного, время происхождения данной истории – где то с месяц назад.

Далее с его слов.

- Торчу я, значит на работе, звонит жена, ухахатывается. Спрашиваю:

- Что случилось?

- Прикинь, у нас полиция весь двор от снега прибрала.

- Как?

- Приехала домой с детьми, погулять решили. Они на горке катаются, я жду. Смотрю, мужик какой-то странный ходит, в снегу копается, то ли кладет что то, то ли раскапывает. Внимания не обращаю особенно – ходит, значит надо. Закончил он снег ворошить, со двора пошел, а тут полицейские со всех сторон, из всех подъездов. Мужика вяжут, на лавочку тащат, усаживают. И ко всем, кто во дворе был, подходят, просят к ним подойти.

- Зачем?

- Да то ли как свидетелей, то ли как понятных.

- Дальше.

- Спрашивают: Видели как он в снегу копался. Мы все киваем, что видели. А полицейские тем временем снег весь раскапывают – ищут что-то. Мужика обыскивают, ничего не находят, все его вещи на лавочку выкладывают. Спрашивают:

«Наркотики где?», а он

«Какие наркотики?».

«Те что ты в снег прятал и то что у тебя с собой»

« Не было у меня никаких наркотиков!»

«Сейчас в снегу все равно найдем» и ждут когда им результаты принесут. А полицейские уже по полной снег ворошат, просмотренный сгребают в сторону, у детей ледянки забрали, чтобы как лопатами грести. Найти ничего не могут.

«Так что же ты, падла, делал?»

«Ключи искал, вчера нажрался, потерял, думал тут, во дворе».

А потом нас всех разгоняют, а я жду – чтобы ледянки отдали, а эти двое основных которые держали и допрашивали, матерятся, что им влетит сильно за то что большой заказ на закладки сделали, бабки ушли, а их – полицию, закладчики кинули.

Конечно грустно, что закладчиков не поймали, но все же - хоть чуточку, но ситуация сатиричная.
1323

Откровения матери наркокурьера, приговоренного к 13 годам строгого режима

«Звонок Артема разбудил меня среди ночи. «Мам, у тебя деньги есть?» На автомате интересуюсь, сколько. «Сто тысяч», — отвечает сын. Вмиг проснувшись, возмущаюсь: «Нет, конечно. А что случилось?» «Потом узнаешь, все тогда, пока», — сказал Артем, и я почему-то поняла: попрощался он со мной надолго».

Тот ночной звонок Тамара не забудет никогда. Артема (имя изменено) осудили на 13 лет. За так называемые закладки. По статье 228 УК — «Распространение, сбыт и хранение наркотиков». В определенных кругах ее называют «народной»: согласно данным ФСИН, почти треть всех отбывающих сегодня наказание в России оказались за решеткой именно по этой наркостатье.

«Никакие деньги не помогут»

«Утром мне позвонила адвокат и сообщила, что мой сын находится в Бутырке, его взяли на закладках, — продолжает Тамара (имя изменено). — Я ничего не поняла. Какие закладки? Для книг? Где здесь криминал? У нас за это сажают?» До этого она ничего не знала ни о наркокурьерах, ни о наркотических кладах и искренне полагала, что наркобизнес — это где-то в Колумбии. «Тут до меня дошло, что денег Артем просил в надежде откупиться. Стала себя корить, что отказала», — тяжело вздыхает она.
Когда прошел первый шок, Тамара позвонила девушке, с которой жил сын. Та объяснила, что накануне вечером Артем отправился на встречу с друзьями, но очень нервничал. На вопрос подруги, в чем дело, сослался на усталость. Девушка заверяла, что была не в курсе, чем занимался Артем, хотя теперь кое-что начинает понимать.
«Он был какой-то дерганый, от любого неосторожного слова вспыхивал как спичка, — призналась она Тамаре. — Но я списывала все на финансовые трудности, которые мы испытывали в последнее время, и на то, что он винил в этом себя».
Месяцем раньше Артем вроде бы нашел способ быстро и без труда разбогатеть. Всю свою пока недолгую сознательную жизнь парень честно работал. После школы поступил в профессиональное училище, получил специальность токаря-фрезеровщика. В небольшом чувашском городке, где родился и вырос Артем, действовало единственное крупное предприятие — вагоноремонтный завод. Там и трудился до 18 лет, пока производство не развалилось. Решился на переезд в Москву. Столица понравилась: способному и симпатичному молодому человеку довольно легко удалось устроиться на хорошую и непыльную работу. Даже на две: администратором в салоне элитного бритья и в фитнес-клубе.
Встретил девушку, стали вместе жить. За два года накопили приличную сумму — 400 тысяч рублей. Планировали потратить совместные сбережения на первоначальный взнос по ипотеке: собирались пожениться. Но планы нарушила неожиданная увлеченность Артема криптовалютой.
Он день и ночь изучал котировки виртуальных денег и однажды вложил весь капитал в биткоины. Однако нарвался на мошенников и лишился всех средств — как виртуальных, так и наличных. Чувствуя вину перед невестой, принялся искать новый способ заработка. И нашел. Причем быстро.

Сидеть недёшево

«Когда мне наконец удалось связаться с Артемом, он снова попросил денег, — продолжает свою исповедь Тамара. — Сказал: «На прописку». Как выяснилось, каждый, кто, как там говорят, «заезжает в хату», должен заплатить. Деньги просят перечислить на определенный счет, куда они идут потом, я не знаю. Наверное, в так называемый общак. Конечно, я слышала, что в местах не столь отдаленных существуют свои законы. Но никогда не думала, что по ним придется жить моему сыну, а значит, и мне».
По словам матери, «регистрация» Артема в Бутырке обошлась ей в 50 тысяч рублей. Изначально же запросили сумму вдвое больше. Сбить цену удалось после вмешательства некоторых авторитетных личностей. «Не буду говорить, как, но меня свели с человеком из этого мира. Он объяснил, что сумма «за прописку» устанавливается в зависимости от статьи, по которой загремел арестант», — говорит Тамара. По 228-й назначают не меньше 100 тысяч. Мол, закладчики столько в неделю зарабатывают, вот пусть и поделятся с тюремным сообществом. 
В поисках средств она обратилась и к девушке Артема. Невеста ответила, что такой суммой не располагает. «Кроме зарплаты, других денег я у него не видела, — добавила она. — Может, не заплатили ему за эту чертову работу, а может, он не успел ничего получить».
Как бы то ни было, на «прописку» Тамара деньги собрала. Правда, из-за этого не хватило на хорошего адвоката. Но, проконсультировавшись с юристами, мать Артема поняла бесполезность подобного предприятия.

«В случае с закладчиками адвокат мало чем может помочь. Поэтому согласились на услуги государственного защитника»

Судебное разбирательство тянулось около года. Каждый месяц Тамара ездила в Бутырку с передачами для сына. Принимали до 30 килограммов. Мать загружала чемодан продуктами, сигаретами, брала что-то из одежды и в пять утра отправлялась в тюрьму — чтобы оказаться в очереди в числе первых. «Он всегда просил чего-нибудь сладкого. Прямо как в детстве, когда я собирала ему посылку в пионерлагерь», — с горечью улыбается Тамара.
В тюремной очереди, общаясь с другими родителями, она узнала много похожих историй: «Если не каждый первый, то каждый второй привез передачу сыну, сидящему по «народной» статье». Ей запомнилась одна семья, которая никак не вписывалась в околотюремный пейзаж. Интеллигентного вида мужчина и женщина лет сорока с небольшим, прекрасно одеты и с очень дорогим чемоданом.
Разговорившись с ними, мать Артема услышала знакомый уже рассказ. Отличие от прочих лишь в том, что их единственный двадцатилетний сын, прежде чем податься в кладмены, блестяще окончил элитную московскую школу, без труда поступил в престижный вуз, свободно владел тремя языками и больше всего любил отдыхать на Лигурийском побережье Италии. На вопрос, чего же ему не хватало, родители лишь пожали плечами: «Думаем, адреналина».

«Пощекотать нервы»

«Конечно, в первую очередь в закладчики идут из-за денег. Вчерашние школьники или студенты в поисках подработки натыкаются на такие объявления и рассуждают так: где еще я заработаю 50 или 80 тысяч в неделю?» — поясняет Александр Самыкин. Он говорит, что в погоне за легким заработком молодые люди не думают об ответственности. Моральный аспект их тоже не заботит. Хотя почти все прекрасно понимают, что имеют дело с наркотиками.
«Встречаются и такие, которым деньги не нужны, им просто не хватает острых ощущений, — замечает активист «Антидилера». — Они думают, что деятельность закладчика сродни работе шпиона». По словам Александра, организовывая интернет-магазины, наркоторговцы и впрямь позаимствовали у разведслужб некоторые «явки и пароли».

«В шпионских детективах времен холодной войны всегда есть тайники, где один из героев прячет что-то секретное, а другой находит. Этот принцип и лег в основу «профессии» наркокурьера»

Закладчики, не нуждающиеся в деньгах, воспринимают все это как квест — и развлечься, и нервы пощекотать. Но только когда оказываются за решеткой, понимают: теперь в их жизни адреналина будет хоть отбавляй.

По минному полю

«Когда судья огласила приговор, меня как громом поразило — 13 лет!» — вспоминает Тамара. Она знала, что наказание будет суровым, но не думала, что до такой степени. «За убийство меньше дают», — в сердцах бросает мать. Справившись с эмоциями, Тамара добавляет, что и сын не ожидал такого срока. «Какой же я дурак! Если бы можно было отмотать назад…» — сказал он в зале суда.
Так или примерно так реагируют почти все. Услышав от судьи количество лет, что предстоит прожить в неволе, молодые люди испытывают шок. И первое, что делают, — подсчитывают, сколько им будет, когда они выйдут на свободу. Цифры гнетут…
«После приговора Артема отправили в пересыльную тюрьму в Кировской области. Потом отвезли в колонию строгого режима — в Чувашию», — ведет к финалу свою историю Тамара. Теперь она будет ездить к сыну на свидания раз в полгода.
Он жалуется, что кормят плохо. Радуется, если в баланде попадется хвост селедки. «Мам, я когда вспоминаю, что мы не успевали съедать все, что было в холодильнике, думаю, с каким бы удовольствием проглотил сейчас кусок заветренной колбасы или сыра», — признался матери сын по телефону. Кстати, телефонные счета заключенных также оплачивают родственники. Тамара ежемесячно отправляет Артему деньги на его личный счет через ФСИН, чтобы тот мог созваниваться с ней и покупать себе продукты в тюремной лавке.
Звонит Артем и своей девушке. Та уверяет, что будет ждать. «Но, если честно, я не очень-то в это верю», — вздыхает мать. И добавляет, что в любом случае не осудит подругу сына. «Тринадцать лет! Да это целая жизнь! Зачем ломать ее еще кому-то».

«Тамара вдруг вспоминает, что один знакомый, узнав о ее беде, назвал сына минером. «Вот и подорвался. На своей же мине».

Источник: телеграм канал "Где клад, чувак?"

Показать полностью
1680

Одни прячут, другие находят !

Офигел немного от типажа и умственных способностей дамочки, которая прятала прямо под камерой.

Искал бедняга очень тщательно и тоже камеру не увидел в упор .

Ответы на возможные вопросы:

Заметили только когда второй пассажир долго колупался на пороге.

Полицию не вызывали.

Спрятали в щель под наличником (после инцидента все тщательно замазали солидолом).

Камера установлена на самом видном месте

3397

Очередной смертный приговор приведен в исполнение в Беларуси

В Беларуси приведен в исполнение очередной смертный приговор — расстрелян осужденный за убийство трех человек Александр Жильников.

Напомним, в декабре 2015-го в столичной квартире на улице Алибегова в Минске нашли тела убитой пары: 24-летней девушки и 32-летнего парня. Оказалось, за 2 миллиона рублей «старыми» другая минчанка попросила двух знакомых «отправить» девушку в больницу, чтобы тем временем вернуть бывшего парня. Отметим, что 27-летняя "заказчица" Алина Шульганова работала воспитательницей.

Те, будучи пьяными, позарились на имущество в квартире и убили обоих. На телах эксперты насчитали полторы сотни ран. За день до того в Колодищах обвиняемые расправились с мужчиной, который хранил дома 10 тысяч долларов.

Весной 2017-го мужчин приговорили к пожизненному заключению, но Верховный суд отправил дело на пересмотр и решил казнить мужчин, а женщине-заказчице назначил 12 лет лишения свободы.

Отметим, что расстрелянный за убийство 3-х человек Александр Жильников написал обращение в Комитет ООН по правам человека. Он считает, что смертный приговор нарушает его права.

Беларусь остается единственным в Европе и СНГ государством, где применяется смертная казнь, за что регулярно критикуется Евросоюзом. После расстрела в 2018 году фигурантов дела "черных риелторов", убивавших стариков ради недвижимости, Евросоюз в очередной раз осудил применение смертной казни в Беларуси: «Европейский союз вновь заявляет о своем твердом и недвусмысленном неприятии высшей меры наказания при любых обстоятельствах. Смертная казнь нарушает неотъемлемое право на жизнь, закрепленное во Всеобщей декларации прав человека, и является жестоким, бесчеловечным и унижающим достоинство наказанием».

Президент Беларуси Александр Лукашенко ни раз высказывался по теме смертной казни:

"Знаете, когда человека подонок не в первый раз разрубает на куски… Или топит женщину в ванне, а потом на куски разрубает, куда-то вывозит — это ж даже не зверь. Это хуже! Говорят, никто не имеет права: Бог дал жизнь — Бог должен и забрать. А ему кто дал право забрать чужую жизнь, и не одну? Вот недавно в Могилеве банда стариков одиноких вывозила: рубили, закапывали, квартиры продавали, забирали. «Черные риелторы». Сколько он загубил этих стариков, старушек. За что?

А вообще я им часто, европейцам, говорю: давайте начнем с Америки! Вы их заставите отменить смертную казнь — и других, у кого вы деньги большие берете, с кем вы обнимаетесь… Давайте с них начнем! А нет. Вот они — двойные стандарты", - отмечал президент.

По материалам https://news.tut.by/society/641460.html

PS Пикабу не работает / тормозит и картинки вставить не даёт. @SupportTech, просьба проверить

1191

Срок за секс с 15-летним мальчиком получила девушка из Горок: тот похвастался в школе

Жительницу Горок приговорили к полутора годам ограничения свободы и штрафу за интим с несовершеннолетним, пишет horki.info. Подросток похвастался своим опытом с девушкой старше его на 5 лет в школе, информация дошла до учителей, а потом — до милиции.

20-летняя девушка жила в Горках у бабушки, когда в декабре 2018 года познакомилась с парнем из Дрибинского района. Пара собиралась пожениться, девушка переехала к жениху в деревенский дом.

Там она познакомилась с 15-летним другом жениха и начала с ним тайно встречаться — но до интима не доходило. Жених выгнал невесту, и та переехала к школьнику, который жил с матерью и совершеннолетней сестрой — они были не против, чтобы девушка у них погостила.

20-летняя девушка начала проявлять к школьнику сексуальный интерес. Когда мать парня легла в больницу, девушка предложила парню интим, он согласился. Они договорились никому об этом не рассказывать, девушка уехала в Горки, но молодые люди продолжали общаться в социальных сетях.

В школе подросток не сдержался и похвастался своим опытом перед одноклассниками. Информация быстро дошла до учителей, затем до родителей парня, а вскоре и до милиции.

На предварительном следствии девушка свою вину признала и раскаялась, обещала исправиться. Ее осудили на полтора года ограничения свободы, назначили и штраф.

Источник

221

1.5 года лишении, за избиение старушки.

Мужчина, жестоко избивший 88-летнюю женщину в городе Клинцы, приговорен к полутора годам колонии-поселения, сообщает прокуратура Брянской области.

"В Клинцах осужден мужчина, жестоко избивший пожилую женщину. Суд назначил виновному наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении", - говорится в сообщении.

Вызвавшее широкий резонанс видео, на котором житель Брянской области отбивает пожилую женщину от напавшего на нее незнакомца, появилось в социальных сетях сентябре прошлого года. Его снял и выложил в интернет сосед, который, услышав крики, выбежал на помощь бабушке, проводил ее домой и вызвал скорую помощь.

На кадрах видны несколько ударов, которые он наносит нападавшему. В ходе разговора с избитой женщиной на видео выясняется, что незнакомец постучал в ее дверь, вытащил на улицу и начал бить. Он был задержан после появления в сети видеозаписи.

В суде было доказано, что житель Клинцов напал на пожилую соседку в состоянии алкогольного опьянения. Пытавшуюся убежать пенсионерку он догнал во дворе дома, сбил с ног и продолжил наносить удары по различным частям тела, а также схватил женщину руками за волосы и бил головой о землю.

Суд признал его виновным в совершении "умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, совершенного из хулиганских побуждений".

Приговор не вступил в законную силу, отмечает прокуратура.

« Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире»

https://www.bragazeta.ru/news/2019/03/29/izbivshego-babushku...

Показать полностью 2
295

Во Вьетнаме россиянка получила 18 лет тюрьмы за контрабанду наркотиков

Во Вьетнаме россиянка получила 18 лет тюрьмы за контрабанду наркотиков Вьетнам, Россияне, Наркотики, Контрабанда, Преступление, Суд, Срок

Суд во вьетнамском городе Хошимин приговорил гражданку России Галину Николаенко к 18 годам тюрьмы за контрабанду наркотиков, сообщает местное издание VnExpress.

По информации издания, местная полиция задержала 26-летнюю девушку в январе 2018 года после того, как та получила в отделении почты посылку из Германии, в которой содержалось около 700 граммов экстази.

"Я признаю свою ответственность за контрабанду наркотиков, но я была введена в заблуждение и обманута", — приводит издание слова Николаенко. Россиянка считает, что ее подставили, поскольку она не знала, что находится в коробке, которую ее попросили получить в почтовом отделении.

Отмечается, что посылка была отправлена на имя молодого человека по имени Николай, который попросил Николаенко забрать коробку с почты и оставить ее возле мусорной корзины недалеко от местного ресторана. Девушка сообщила, что с Николаем она познакомилась в ресторане в декабре прошлого года, когда находилась во Вьетнаме в качестве туриста.

В мае суд во Вьетнаме вынес пожизненный приговор россиянке Марии Дапирке. Она была арестована вьетнамскими властями в августе 2014 года. В двойном дне ее чемодана по прилету из Сингапура таможенники в аэропорту Хошимина обнаружили около 3 килограмма кокаина. По вьетнамским законам попытка контрабанды тяжелых наркотиков — кокаина и героина — в количестве более 100 граммов может караться смертной казнью. Защита настаивала, что чемодан Мария привезла по просьбе своего друга из Нигерии и якобы не знала, что там наркотики.

РИА Новости https://ria.ru/world/20181124/1533442027.html

1994

Белорус проучил интернет-тролля: тот отвечал по уголовной статье

Конфликт разгорелся на почве обсуждения вопроса о легализации марихуаны и ее возможном влиянии на человека. Оппоненты, как это нередко случается, подобрались разные.

Григорий, ставший одним из участников бурной беседы во «ВКонтакте», придерживался нейтрального тона, в то время как некоторые его собеседники не слишком ограничивали порывы и использовали витиеватые речевые обороты и специфическую лексику.

Григорий, не пожелавший становиться «жертвой», обратился в милицию, заверив всю переписку нотариально (она также до сих пор доступна на странице сообщества во «ВКонтакте»). «Тролля» вызвали в милицию, где он признался в содеянном, рассказал нам собеседник, после чего и было оформлено заявление в суд.

Суд в Минске признал обвиняемого (является гражданином другого государства, но находится в Беларуси на заработках) виновным в умышленном унижении чести и достоинства личности в публичном выступлении в средствах массовой информации (ч. 2 ст. 189 УК РБ) и назначил наказание в виде штрафа в 40 базовых величин (980 рублей~$500) и компенсации расходов обвинителя (322 рубля). Копия решения суда имеется в распоряжении редакции Onliner.by.

https://tech.onliner.by/2018/06/25/troll-12

2778

Лишение свободы на срок от шести лет за 157 рублей! 

Друг ищет работу и наткнулся сегодня на пост с предложением заработка от 800 $, скинул мне и попросил поделиться мнением.

Лишение свободы на срок от шести лет за 157 рублей!  Наркотики, Курьер, Работа, Срок, Преступление, Длиннопост

Я отказался от преждевременных выводов и посоветовал написать автору объявления. Вот что он получил в ответ:

Лишение свободы на срок от шести лет за 157 рублей!  Наркотики, Курьер, Работа, Срок, Преступление, Длиннопост

На первый взгляд всё выглядит нормально, друг написал на указанный WhatsApp. Дальше смотрите сами:

Далее мой друг диалог не продолжал...

Если это то, о чём мы подумали, то возникают вполне нормальные вопросы. Один спрятанный пакет 830 тенге, что по текущему курсу, примерно, 157 рублей. Какой дурак будет рисковать своей свободой, пряча и перевозя по городу какую то дрянь за 157 рублей?

Возможно, эта тема уже поднималась здесь, я с подобным сталкиваюсь впервые. Не думал, что стать подобным "курьером" сейчас так просто.

А сталкивались ли вы или ваши друзья/знакомые с такими работодателями?

Показать полностью 2
8069

Белорусскую журналистку в Литве приняли за наркокурьера: "Это был акт каннибализма"

Белорусскую журналистку в Литве приняли за наркокурьера: "Это был акт каннибализма" Таможня, Наркотики, Республика Беларусь, Права человека, Текст, Негатив, Литва, Досмотр

Гражданка Беларуси рассказала в социальной сети, что ее задержали по необоснованному подозрению в перевозке наркотиков и грубо досмотрели таможенники в Вильнюсе , куда она прилетела из Перу с пересадкой в Амстердаме.
Представитель по связям с общественностью Криминальной службы литовской таможни Гедиминас Куликаускас подтвердил, что проверка действительно была проведена, а сейчас проводится расследование обстоятельств осмотра Н.Кошар.

Об инциденте Ника Кошар написала в социальной сети 16 марта. Ее история вызвала резонанс, ее постом в Facebook поделилось более 5 тыс. человек.

Я летела из Перу со стыковкой в Амстердаме. Двое суток. До Вильнюса. В Вильнюсе должна была сесть на поезд, чтобы доехать до Минска - это самый удобный способ. У трапа меня ждали двое в штатском и штук пять таможенников. Взяли мой паспорт и переглянулись и сказали, мол, это она. Отвели в сторону, сказали что надо кое-что выяснить. Спросили про какого-то Рауля или Пауля, летит ли он со мной. Я никого такого не знаю, так им и ответила.

Дальше мы забрали мой чемодан и пошли на досмотр. Они все из него достали. Проверяли на наркотики. Делали анализ. Человек восемь их было и овчарка. Дальше все мужики вышли остались женщины. Мне велели раздеться полностью.

Осмотрели. Ощупали. Наркотиков нигде не нашли. Но после этого не отпустили. Сказали, что поедем на осмотр в клинику, потому что я скорее всего провожу наркотики внутри
Повезли. Померяли давление. Оно было 145 на 90. Я увидела краем глаза и удивилась. Сказала сестре, что обычно у меня давление 90 на 60 и это ненормально. Она процедила: "Жить будешь". Повели к врачу. Тот единственное спросил, есть ли у меня болезни. Я сказала, что нет.

Дальше был рентген. Мне ничего не объясняли, говорили на литовском. Просвечивали все что можно. Я спросила, не нарушают ли мои права, облучая меня. Сказали, что если я хочу на поезд и таки доехать домой, то лучше делать что они скажут и не говорить лишнее. Паспорт забрали. После рентгена мурыжили два часа. Пить нельзя. Про есть я молчу. В туалет тоже нельзя. Прошел доктор. Я говорю: доктор, вы же доктор, я хочу в туалет и пить у меня месячные, мне плохо. Доктор посмотрел и ответил, что такими как я занимаются полиция, а не доктора.

Еще сколько то времени прошло и повели на эндоскопию. В туалет сходить правда разрешили. Под присмотром и не смывая. Пить не дали. Следующий врач спросил: На что жалуетесь. Я ответила: "Ни на что. А вот эти все люди думают что я перевожу наркотики в себе. Он спросил: "А вы перевозите. Я ответила, что нет". Тогда он сказал: "А если я найду? мне сказали искать и я буду искать".

Знаете, это было похоже на акт каннибализма. Потому что доктор этот огромный. Руки мне держала сестра. И вот он вводил в меня эту трубку. Она где-то сантиметр толщиной. Он делал все очень грубо и жестко. Меня рвало, было тяжело дышать. Сердце стучало, руку свело судорогой
Он несколько раз сказал чтобы я не выебывалась и чтобы сдерживала рвотные позывы, потому что мне никто ничего плохого не делает.

Когда все закончилось, человек, который почему-то считается доктором, сказал что я рано плачу (я разрыдалась) и что мне предстоит еще осмотр прямой кишки и влагалища "по полной" как он выразился.

Я вышла, вся трясусь реву. Тогда один из их полицейских, как я поняла, стал звонить начальству и что-то говорить. После этого меня отвели на МРТ и еще раз полностью просканировали. После этого полицейские сказали: "Извините за доставленные неудобства приезжайте к нам еще".

Коллеги-журналисты и все, кто не может остаться равнодушным, я прошу вас обратить внимание на ситуацию, которая случилась, делать репосты и сделать так, чтобы этот случай получил максимальную огласку. Я буду вам очень признательна и благодарна. Кстати, 15 марта в Беларуси - День Конституции. Только что мне об этом сообщил миллиционер, принявший заявление о нарушении гражданских прав.

https://people.onliner.by/2018/03/17/polnyj-dosmotr

https://nn.by/?c=ar&i=206422&lang=ru

Показать полностью
189

Mad Minsk. Сотрудники милиции задержали подозреваемых с помощью кефира

Mad Minsk. Сотрудники милиции задержали подозреваемых с помощью кефира Милиция, Полиция, Минск, Республика Беларусь, Задержание, Кефир, Наркотики

Во вторник, 27 июня, около 16 часов на улице Володарского в Минске произошло жесткое задержание троих мужчин, находившихся в автомобиле "Лексус" с могилевскими номерами. Милиционеры в штатском разбили боковое стекло и вытащили одного из мужчин через окно. Судя по разбитому пакету кефира на лобовом стекле автомобиля, правоохранители таким образом отвлекли внимание задержанных.

Один из задержанных получил порезы лица, был в крови. Милиционеры работали без масок (только позже некоторые из правоохранителей их надели), из-за чего запретили снимать операцию по задержанию. Они говорят, что подозревают мужчин в незаконном обороте наркотиков.

пруф

Mad Minsk. Сотрудники милиции задержали подозреваемых с помощью кефира Милиция, Полиция, Минск, Республика Беларусь, Задержание, Кефир, Наркотики
132

Поездка на всю жизнь

Есть у меня хороший товарищ, который работает водителем небольшого автобуса где-то на 20 мест. А ещё он давний любитель футбола. Любитель настолько, что частенько летает в другие города и страны на футбольные матчи.

В прошлом году в декабре собралась компания человек 15 мужиков возрастом от 20 и за 40 лет посетить футбольный матч ПСВ в Эйндховене (Нидерладны). Оформили паспорта, получили Шенгены, купили авиабилеты. Ехать нужно было 1500 км до Вильнюса в Литву транзитом через Белоруссию, а оттуда лететь в Эйндховен.

А товарищ мой повез всю компанию в своём автобусе.

Приехали, отдохнули в отеле, оставили машину, улетели в Голландию. Скажу, что всю дорогу пассажиры активно пили и ели.

После посещения футбола посмотрели европейскую жизнь ребята на все 100 : пили. курили (сами понимаете что), ещё пили, ещё курили (снова то же), набрали сувениров и улетели в Литву обратно. Отдохнули ещё ночь, сели в автобус, отправились к белорусско-литовской границе.

Путешественники благополучно прошли литовскую границу, подъехали к белорусской.

Началась процедура досмотра и т.п. Всё шло хорошо, хмурый дядя пограничник почти вышел из автобуса, как случайно обратил внимание, что на полке для ручной клади стоит стеклянная колба для курения - бульбулятор (в народе булик). И начались самые незабываемые приключения.....

"Раз есть колба, значит есть и что в колбу забить??" - подумал пограничник. Всю команду, кроме товарища-водителя повязали и посадили в КПЗ. Водитель осталась в машине. Автобус шмонали с собаками, сканировали рентгеном, ещё раз прошли с собаками. В итоге нашли в подголовнике два свертка травы-муравы.

Пограничник подошел к моему товарищу и говорит:

- Есть два варианта:

1) Приезжает лаборатория, все сдают кровь, анализы, ищем следы чудо-травы в крови, а потом ищем тех, чья трава. И мы их найдем через отпечатки пальцев! А по рожам пассажиров видно, что отдыхали в Голландии они "очень хорошо", и в крови можно много чего интересного найти,  но жить будете ещё несколько дней на границе;

2) Ты идешь к этим горе-алкашам-наркоманам в КПЗ, настаиваешь, чтобы сознавались, чей это "груз". Барыги остаются с нами, а тебе и остальным желаем счастливого пути в Россию. И никакой лаборатории и т.д

Товарищ выбрал вариант №2. Он так и поставил перед фактом. Нашлись двое горе-диллеров.

Итого простояли на границе целые сутки, а на дворе начало декабря!

Автобус направился дальше в Россию, а двое друзей по несчастью остались там в далекой, но красивой Белорусии. И, как рассказал потом товарищ, остались эти двое на целых 8 лет....

Вывод: если любите хорошо отдохнуть и оторваться по полной, то отдыхайте так, чтобы потом не было последствий и приключений на свою Ж. и голову.

Тэг "мОё не ставлю" - рассказал товарищ по работе.

Всем добра! =)

417

Минского дрифтера осудили на три года лишения свободы

В суде Партизанского района вынесено постановление по делу минского дрифтера. Кроме лишения водительских прав и штрафа, минчанин получил три года лишения свободы.

Минского дрифтера осудили на три года лишения свободы Республика Беларусь, Минск, Дрифт, Авто, Суд, Наказание, Видео

Минчанин свою вину признал лишь частично. Гособвинитель попросила для него три года лишения свободы и конфискацию автомобиля в пользу государства. Сторона защиты настаивала на том, что действия его подзащитного нельзя расценивать как надругательство над историко-культурными ценностями.

Суд поддержал требования прокурора и приговорил минчанина к трем годам лишения свободы с нахождением в колонии общего режима. Автомобиль конфискован не будет.

Приговор не вступил в силу и может быть обжалован в установленный законодательством срок.

Читать полностью: https://auto.tut.by/news/exclusive/530644.html

Само видео:

256

Актюбинка с героином в вагине ошеломила судью своими показаниями

В Актобе началось рассмотрение дела по обвинению Елены Руденко по статье «Незаконное приобретение, перевозка, хранение наркотических средств в особо крупном размере».

Подозреваемая, 36-летняя Елена Руденко, перевозила героин, спрятав его во влагалище.

Летом 2016 года сотрудники полиции задержали женщину на перроне автовокзала. У полицейских была оперативная информация, что пассажир перевозит героин, однако, где именно, никто не знал. И только в кабинете гинеколога у Елены изъяли героин весом 109,13 грамм.

Теперь подозреваемая утверждает, что полицейские ее подставили. Своими показаниями она поставила в тупик прокурора и ошарашила судью. Подсудимая уверяет, что полицейские умело сфабриковали уголовное дело. И она оказалась жертвой, угодившей в ловушку.

«Я употребляю наркотики. Работаю на автомойке. Я поехала в Костанай, чтобы устроиться на фирму помощником повара. Но не устроилась. Когда сидела на перроне, мимо пробегал парень. За ним гнались полицейские. Парень выронил сверток. Я его подобрала. В туалете я посмотрела, что в свертке, попробовала и поняла, что это героин. Я сразу хотела его сдать полиции, но у меня не было времени. Потом я поняла, что все это было подставой. Они за мной следили все время», - рассказала подсудимая свою историю.

На вопрос судьи зачем же она взяла сверток и привезла в Актобе, Руденко ответила, что, как честный человек, хотела сдать наркотики полиции. Затем заявила, что сама героин не употребляет и сбывать товар не собиралась. Однако судья засомневалась в правдивости намерения подсудимой. В итоге подсудимая сама призналась, что сожалеет о своей глупости, благодаря которой ей грозит тюремный срок от 3 до 7 лет.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: