Захват земли родствениками

Лига юристов, взываю о помощи!
Дано: дом, построенный ещё в начале 20 века семьёй пра-прабабушки. Участок рядом с ним был большой, хозяйкой была собственно, сама пра-прабабушка, которая ещё в 1978 году оставила завещание на свою внучку(мою бабушку). Рядом, на том же участке был построен ещё один дом ее сыном, формально огород поделили пополам, и в таком виде все сохранилось до наших дней. В старом доме жила прабабушка, в соседнем - дети ее брата, никаких претензий к этому не было. После смерти прабабушки дом опустел, но его навещали, ухаживали, садили огород и т.д.
Осенью дом сгорел. Сгорел странно - стоял закрытый, обесточеный, в сырую погоду - даже полиция согласилась, что все указывало на поджог. Но не в этом суть - во время возни с документами внезапно выяснилось, что сосед давно оформил на себя половину участка. Без сбора каких-либо подписей, без уведомления нас, как владельцев. Более того, получается и наш участок "остался" при нас. По документам и на кадастровой карте участку под нашим номером приписано n соток, соседскому - половина от этого числа. То есть, получается, что формально существует не один, а целых полтора участка. В администрации отмалчиваются как могут, никто не может дать никаких пояснений.
Был судебный процесс, в котором бабушка получила по решению суда право на эти n соток, но соседа не тронули, сказав, что у него все законно оформлено. Сейчас, если бабушка оформит землю, то по сути на руках у обоих будет одинаковый комплект документов. Межевание провести так же не получится, так как нужно согласие соседа. В итоге, она сегодня решила бросить все и отказаться от дальнейших действий - все равно землю с соседом не продать, ни использовать.
Возможно ли что-то сделать в такой ситуации? Я понимаю, что делать это стоит не на районном уровне, так как здесь все связаны и никто ничего не сделает. Все документы и фото могу предоставить.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.