Захват заложников на Новой Земле в 1998

Слышал о таком.

И вот решив поинтересоваться данным вопросом, прочитал не особо популярную историю.

На словах «терроризм в 90-е» обычно вспоминают Кавказ и вообще южные регионы. Однако после того, как некоторые теракты завершились успехом, захват заложников стал казаться удивительно многим негодяям отличным способом решить свои проблемы. В 1998 году массовый захват заложников произошел в таком месте, о котором едва кто мог бы подумать как о цели террористов – на Новой Земле.

Новая Земля – не тот край, куда обычно переселяются в поисках работы или лучшей доли. Уж очень суровые условия. Однако люди там живут. На островах хватает военных объектов, в том числе ядерный полигон. Именно там и произошло ЧП.

Пятеро матросов с Кавказа служили в техническом подразделении. Репутация у этой компании была плохой – драки, неповиновение офицерам, вымогательство. Но в августе 1998 года орлы долетались – сразу полтора десятка человек написали заявления о том, что у них требовали деньги. Поразительно, но до службы двое из этих деятелей уже были судимы, но это не помешало призвать их в вооруженные силы.

Начинающих бандитов отправили в поселок Белушья Губа на гауптвахту. Там уже сидел еще один матрос, Дмитрий Хозяинов. Этот попал на губу за самоволку. Впрочем, с ним новые насельники гауптвахты быстро подружились.

Дедовщиной было никого не удивить, но тут была такая выходка, что по итогам разбирательства легко было допрыгаться до дисбата. Просто убежать с Новой Земли было той еще затеей – острова посреди Ледовитого океана. И тогда коллективный разум породил «гениальное» решение. Матросики решили захватить оружие, взять заложников и на самолете улететь в Чечню. На дворе стоял 98-й год, Чечня была краем анархии с полевыми командирами, и план казался новым друзьям надежным как швейцарские часы.

Через пару дней томления на гауптвахте всех пятерых отправили на работы – ставить ограду вокруг закрытого поселка, где и находилась «губа». Сопровождал их матрос Евгений Никитин, вооруженный автоматом. Но вооруженный-то вооруженный, этот парень был обычным призывником, никак не ожидавшим того, что произошло. По дороге лидер банды Раидин Бугаев ударил Никитина ломом по голове. Затем у бедняги отобрали автомат и буквально истыкали умирающего его же штык-ножом, ударили раз двадцать. По словам моряка, служившего в том же гарнизоне как раз в 1998 году, выводным вообще запрещалось пристегивать магазин, поскольку работы велись в жилой зоне – что, возможно, и сказалось роковым образом на судьбе матроса Никитина.

На этом месте у одного из террористов, по фамилии Абдуллаев, сдали нервы, и он убежал, чтобы рассказать офицерам, что происходит. Его бы пристрелили без сожаления, но шуметь бандитам не хотелось. Так что они отправились в медслужбу гарнизона. Там они захватили начмеда, подполковника Данилюка, а главное – разжились санитарным «Зилом» с кунгом – матроса-водителя по фамилии Климентьев тоже захватили. За руль посадили одного из своих, и поехали в сторону аэродрома, где как раз стоял Ил-76.

Дорогой им пришла логичная мысль, что с одним автоматом и парой заложников на всех можно и попасться – аэродром военный, и на стволы охраны идти страшно. И тогда они решаются на нечто, отвратительное даже в сравнении со всем, что уже случилось.

Преступники подъехали к школе поселка Рогачево и захватили в заложники директора, педагогов и учеников. Неподалеку от школы в этот момент оказался капитан Исаков. Он заподозрил неладное и зашел в школу. Первое, что увидел капитан – это автомат, наставленный на его дочь. Исакову сообщают требования: оружие и самолет для вылета в Чечню. Вооруженный автоматом бандит по фамилии Мальсагов принялся для острастки палить над головами у детей. В суматохе начмед успел удрать, но его «заменил» контр-адмирал Виктор Шевченко. Он предложил себя в качестве альтернативы детям – но террористы просто забрали с собой еще и его.

В школе учились дети офицеров же, так что оружие террористам выдали быстро – автоматы и пистолеты. По воспоминаниям одного из бойцов, в казарму буквально ворвался их комбат и отобрал пистолет у лейтенанта, чтобы отдать бандитам. В итоге больше полусотни заложников – детей и военных – запихали в грузовик, и двинулись на аэродром.

Какое разочарование – Ил, на котором планировали упорхнуть в Чечню, уже улетел – летчики понятия не имели, что там происходит вокруг аэродрома, и просто по изначально имевшемуся заданию обычным образом улетели незадолго до того, как на взлетку влетел «ЗиЛ», набитый заложниками и бандитами.

Ситуация получилась патовая. В машине дети и вооруженные до зубов преступники. Самолета нет. Между тем, на Новую Землю уже летят люди с континента. К месту событий отправился замначальника Управления военной контрразведки ФСБ адмирал Герман Угрюмов, возглавивший операцию, а из Мурманска поднимается борт с последним аргументом – подразделением регионального отдела спецназа ФСБ.

В начале 90-х в Мурманске сформировали внештатную группу по борьбе с терроризмом – на всякий случай, на фоне резко ухудшившегося положения дел с терроризмом во всей стране. В 1994 году региональные отделы в составе Управления спецопераций ФСК (Федеральная служба контрразведки, тогдашнее название ФСБ) создали уже официально. Теперь офицеры мурманского подразделения «Касатка» летели на Новую Землю. В общей сложности спецгруппа насчитывала около 25 человек.

Пока самолеты находились в воздухе, военные продолжали вести переговоры с террористами. Капитан Исаков уговорил пересадить заложников в автобус вместо грузовика – там теплее. Заодно пообещали горячую пищу и сигареты. Террористы на это согласились, но тут имелся некоторый подвох – в автобус влезало меньше людей, так что некоторых детей отпустили. Бандиты уже понимали, что что-то идет не так. Из банды дезертирует еще один участник – Шамиль Шамхалов. Оставшиеся требуют самолет, обещая иначе расстрелять матроса-заложника. На этого матроса вообще сыпались все шишки – ему в любой непонятной ситуации угрожали отстрелить голову и таскали на рулежную дорожку – якобы на расстрел. Адмирал Шевченко тем временем пытался убедить террористов, что все еще обратимо, пока те никого не убили – про погибшего первым матроса Никитина Шевченко сочинил легенду, что тот ранен, но жив. Террористам организовали еще и прямую линию с президентами Дагестана и Ингушетии (все кроме Хозяинова были оттуда), но переговоры вперед не двигались.

Спецназовцы сумели незаметно покинуть самолет. Оперштаб разместился прямо в аэродромной вышке, и оттуда хорошо видели, что происходит на ВПП.

Некоторое время прошло в разговорах. В самолете остались кроме летчиков сотрудники спецслужб — переговорщики, которые начали размягчать террористов – они вели с Бугаевым и его подручным Мальсаговым разговоры о том, какие негодяи офицеры, и как они несправедливо обходятся с молодыми ребятами – в смысле, террористами. Адмирал Шевченко, присутствовавший при этом разговоре, подыгрывал как мог, посыпал голову пеплом и обещал страшные кары тем, кто довел несчастных мальчиков до преступления. Поразительно, но под эту сурдинку удалось уболтать террористов отпустить детей. Благо, с собой новоприбывшие взяли переговорщика-дагестанца, который всячески давил на чувства землячков. В конце концов, террористов сумели уболтать на просто изумительный вариант – всем предложили продолжать службу в Московской области, от имени ни много ни мало начальника Генштаба. И тут террористы проявили себя как люди не очень высокого ума и сообразительности – они поверили, и захотели только съездить в штаб, чтобы подписать документы и вещи. В итоге Хозяинова оставили при самолете, наказав если что «мочить направо и налево», а трое террористов-кавказцев поехали на уазике в часть.

В штабе их ждали, только не клерки с документами, а группа захвата мурманского спецназа с автоматами. Один из террористов получил пулю в печень, а еще двух, включая главаря Бугаева, взяли живьем.

Хозяинов не знал, что случилось, и все сидел в самолете. Этого деятеля прямо в кабине самолета скрутили переговорщики, само собой, умевшие не только работать языком. О последнем террористе часто пишут, что он сдался без боя, но на самом деле, он поднять руки просто не успел – автомат отобрали раньше. Вся драма началась в 8 часов утра 5 сентября, а к восьми вечера все уже закончилось.

Главарь террористов Бугаев сел в тюрьму на 18 лет. Хозяинов, лично никого не убивавший, получил девять. Еще один преступник, Мальсагов, был признан психически больным и уехал в специализированную психиатрическую больницу для преступников. Дезертировавший из банды Шамхалов получил шесть лет, ну, и пятому захватчику, Шарипову, подстреленному при задержании, достался уже только гроб.

https://www.kommersant.ru/doc/204692
https://dzen.ru/media/alternathistory/zalojniki-na-novoi-zem...