Захотели собаку

Сейчас друг рассказал, что его родители взяли себе чихуахуа. Мы обсудили, что небольших собак в квартире содержать удобнее, а крупных нужно часто выгуливать, им нужно пространство и всё такое. И мне вспомнилось, как бабушка с дедушкой решили завести пса.
Для чего, зачем, почему им нужен был пёс - я не помню, я учился тогда в школе, и дело было лет 15 назад.
Захотели лайку, мой папа где-то достал щенка и отдал его бабушке с дедушкой. К слову, у них частный дом и огромный огород. Но как только Бурана выпускали погулять, он бегал по огороду и портил грядки. Это естественно разозлило новых "счастливых" хозяев и они посадили молодую собаку, которой нужен свежий воздух, движение, пространство в... правильно, бывший свинарник.
К слову этот свинарник был очень маленький, собаке там фактически можно было только лежать.
И так он провел там не один месяц, а бабушке с дедушкой было уже насрать на него, просто кормили и всё, никуда не выпускали, даже на поводке.
Я очень переживал, приходил к нему туда, Буран прыгал от радости, лизался, но я ему ничем не мог помочь, потому что "он носится и грядки портит".
Потом кто-то предложил продать Бурана нормальному хозяину, чтобы он жил жил нормальную собачью жизнь, а не сидел в свинарнике как заключённый. И спустя какое-то время появился покупатель, который был то ли охотником, то ли кем, которому такая собака была бы замечательным помощником. Счастливого Бурана отдали новому хозяину, а я ревел от того, что забирают моего друга, но при этом уже в том возрасте понимал, что так будет лучше. Надеюсь, он прожил хорошую жизнь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитала Вашу историю и вспомнился один знакомый. Тоже завёл большую собаку в частный дом и посадил в вольер 1х1м, гуляет крайне редко, а что, и так вроде постоянно на улице. Но самое ужасное, что он кормит его исключительно отходами со своего стола, т.е. скидывает в ведро за день все, что семья не доела и раз в сутки выставляют все собакену. Он, конечно, и этому рад, другого видеть не привык. Но на мой вопрос —зачем тогда вообще собака если внимание ей не уделяют и денег на нормальную еду жалко было сказано, что я ничего не понимаю, собака дом вообще-то охраняет, а нормальная еда и внимание собаку «избалует» и она перестанет выполнять свои функции (ага, в вольере то на заднем дворе, прям ни один вор не пройдёт). Может я действительно ничего не понимаю, но мне очень жаль таких вот собак...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот,твари.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Был у нас питомец. Лучше некоторых людей всё понимал. Даже говорить иной раз не надо. Только подумаешь или глянешь на него , он уже знает что последует. Выгуливали пару раз с хорошей прогулкой, плюс накоротке ещё два-три раза. Летом на природе жил, дачу охранял. Носился по всему участку, но, как вскопали, на коротком поводке провели по дорожкам - всё, вопрос отпадает. По охране своих тоже чётко отрабатывал. Может потому, что метис с овчаркой? Специально не учили. Короче, человеком был.

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку