Захотели собаку

Сейчас друг рассказал, что его родители взяли себе чихуахуа. Мы обсудили, что небольших собак в квартире содержать удобнее, а крупных нужно часто выгуливать, им нужно пространство и всё такое. И мне вспомнилось, как бабушка с дедушкой решили завести пса.
Для чего, зачем, почему им нужен был пёс - я не помню, я учился тогда в школе, и дело было лет 15 назад.
Захотели лайку, мой папа где-то достал щенка и отдал его бабушке с дедушкой. К слову, у них частный дом и огромный огород. Но как только Бурана выпускали погулять, он бегал по огороду и портил грядки. Это естественно разозлило новых "счастливых" хозяев и они посадили молодую собаку, которой нужен свежий воздух, движение, пространство в... правильно, бывший свинарник.
К слову этот свинарник был очень маленький, собаке там фактически можно было только лежать.
И так он провел там не один месяц, а бабушке с дедушкой было уже насрать на него, просто кормили и всё, никуда не выпускали, даже на поводке.
Я очень переживал, приходил к нему туда, Буран прыгал от радости, лизался, но я ему ничем не мог помочь, потому что "он носится и грядки портит".
Потом кто-то предложил продать Бурана нормальному хозяину, чтобы он жил жил нормальную собачью жизнь, а не сидел в свинарнике как заключённый. И спустя какое-то время появился покупатель, который был то ли охотником, то ли кем, которому такая собака была бы замечательным помощником. Счастливого Бурана отдали новому хозяину, а я ревел от того, что забирают моего друга, но при этом уже в том возрасте понимал, что так будет лучше. Надеюсь, он прожил хорошую жизнь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

маленьких собак в квартирах если и держать - то все равно выгуливать надо и воспитывать. когда хозяев нет - они воют. у соседки снизу на старой квартире была мелкая шавка, они уходили иногда на сутки - она и выла все это время без остановки. хотелось убить эту шавку..


на разговоры с соседкой ответ был один - ну она же дом охраняет. жили в пятиэтажке с толстыми кирпичными стенами, они на 1м, мы на втором. подружайка этой соседки жила на 5 - и она ска знала когда их нет дома... шавку было слышно на весь дом..

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

собака воет не от размеров а от отсутствия воспитания. Если собаку не приучать быть в одиночестве - выть будет и сенбернар и чихуахуа одинаково.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да наверно вы правы. я не собаковод, жаль животину которая так орет круглыми сутками с одной стороны.. с другой стороны хотелось прибить ее)


мне кажется собак лучше вообще в частных домах держать, чтобы они бегали, либо гулять с ней хотя бы 2 раза в день, нормально гулять, а не на 5 минут

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

полностью согласна. У меня чих крошеный, ей в квартире очень прекрасно, бегает по ковру и спит на диване. А все что больше - да, нужен дом. Поэтому собственно у меня и чихуа.


У меня у соседей жил далматин 10 лет. Все 10 лет он выл 9 часов в день пока они работали. Любые просьбы - "этожесобака"! Тоже жалко было до слез. так и помер пес по сути в тоске и одиночестве.


Думать надо. Не только собаководства касается собственно :D

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому у меня кошка) раньше бегала носилась по однушке, щас рассекает по двушке)

когда куда то уезжаем больше чем на 10 часов родители приезжают кормят и играют)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да не дом им нужен, а воспитание. У самой такая трабла была первый год...уходим - дикий брех. Настроение падало тут же.Фигли, начали потихоньку оставлять в комнате одного. Вышли - как затихнет ненадолго - пришли, похвалили, дали вкусняшку. И так с увеличением интервала. Ниче, привык.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку