Заходи по-соседски или Почём нынче квадратный сантиметр

Кто-то умеет выбивать скидки, а кто-то - продавать.

Вот сразу понятно моим подписчикам, что речь пойдёт, явно, не обо мне)

Когда встречаются два таких умельца, я только наблюдаю с тайным восхищением.

Тут может быть и лобовая атака, и заманивание неприятеля в ловушку, окружение, взятие в плен, но иногда и предательство союзника (выдал цену?).

Но кто кого? Чья возьмёт?

Хоть ставки ставь!

Я ставлю, обычно, на Наталью (это наш менеджер продаж).

И я всегда удивляюсь, как это она может бесконфликтно объяснить,"а почему это так дорого?!! Ничего себе!!!"


Вот сегодня:

Нас осчастливил своим приходом заказчик. Представился:" сосед по арендуемым площадям! /свой, типа/"

Он хочет расширяться и, чтобы сэкономить, он самостоятельно хочет собрать полки, шкафчики в новый офис.

Стандартный вопрос:

- сколько стоит у вас лист ЛДСП?

- тыща триста / привожу среднюю цену/

- О!- у него , как бы, глаза на лоб лезут. Он даже очки приподнимает, чтобы мы все смогли это увидеть .

У Натальи никакой реакции, смотрит участливо на потенциального выбивателя скидок.

Он с нажимом:

О! О_о! Так дорого?! Это уже с распилом?!

/справочно напишу, что ламинированная древесно-стружечная плита, чаще всего, 5 м. кв. Кому-то нужно просто распилить лист пополам, кому-то - накрошить в лапшу, а кому-то еще и кромку по торцу наклеить. Поэтому цена - это лист + распил+кромка/

Наталья привычно это все объясняет, но выбивальщик скидок упрямо мотает головой:

- это же жуть, как дорого!- возмущённый взгляд!

- как же вы так можете? На дворе кризис!- трясущей рукой достается платочек, и вытирается скорбная слеза с луковым запахом

-так и быть, давайте уж, возьму у вас по этой цене, но с распилом!- барское великодушие, "нате вам шубу с мово плеча!"

- а то я к другим пойду!- выворачивает правую ножку в щегольском лаковом ботиночке, как бы вставая со стула.


Я бы уже точно вспылила и перешла на интонацию "флаг вам в руки-найдите дешевле-никто не неволит"

Но Наталья сидит с мечтательной олигофренической улыбкой, что-то вспоминая.

И хотя цены у нас не менялись с начала кризиса / а что делать, как говорится)/, Наталья, почему-то, сразу сдаёт наши позиции и переходит в стан врага!

Она явно включилась в игру:

- и не говорите! Все так дорого! Так дорого! Я вот вчера набойки поменяла: две!!! Каждая , всего- то , 3 кв. см!! Тыщу двести отдала! Да это туфли по скидке можно купить! А что делать? Нет, я хотела поставить одну, но это же, как грудь,- если делать, сразу две! Не будешь же прыгать на одной ноге, нет во мне такой прыгучести уже(( Ай-я-яй! Вы представляете, такие цены? 6 см. кв. за 1200?! У нас хоть 5 метров квадратных!


Вижу, "пациент" почему-то ерзать начал. Как-то неловко себя чувствует, мнется ( про грудь стесняется говорить?)

Наталья мило улыбается. Молчит. Держит паузу.

Заказчик достает блокнотик с размерами нужных деталей, начинает составлять заявку.

- что это?- спрашиваю, когда ушел товарищ с фамилией на "-ян".


Оказалось, это как раз и есть владелец того самого "ремонта обуви", что по-соседству.

Мало кто знает его в лицо, но Наталья, "опытный продажник", она всё про всех знает)


Но, согласитесь, цены-то на набойки?! Ой-ё-ёй, что за цены?! А надо ведь сразу две, но про это я уже говорила)

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий

А что там про грудь то, во сколько ей обошлись?

раскрыть ветку (9)
51
Автор поста оценил этот комментарий
От мамы досталась, по наследству.
раскрыть ветку (7)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо хоть подошла
раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Алиска сосиска, покажи сиськи!
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Особо нечем хвастаться, поверьте на слово
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

не верю!

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

пикабу словам не верит

2
Автор поста оценил этот комментарий
Станиславский?)
Автор поста оценил этот комментарий
Так он заказал у них или нет листы эти?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку