Заход и посадка в Санкт-Петербурге. Видео.

Орлята учатся летать :)

Погода в тот день, 23 февраля, была не то, чтобы плохой. До ЖПУ явно не дотягивала - день, достаточно высокая облачность, встречный ветер со скорость 5-9 метров в секунду.


Такие условия я за глаза называю "отличными для тренировки". И правда - когда ты только-только начинаешь свое становление в качестве пилота, то в самом начале пути наиболее подходящей является спокойная и безмятежная атмосфера. Когда ты уже несколько пообтесался, заматерел и начал бриться следует переходить на новый уровень. Вот для такого уровня как раз такая погода, какая стояла над ленинградщиной в тот день и является по моему мнению наиболее подходящей.


Следующим этапом является погода примерно такая, как показана здесь. На вершине стоят уже упомянутые выше ЖПУ (жуткие погодные условия) - это когда ветер уж совсем неприлично сильно-порывистый и/или одновременно с низкой видимость, например, снегопадом, как в этом рассказе.


Правда, вторым пилотам обычно такие заходы и не доверяют.


В тот день мы выполняли рейс из Новосибирска в Питер и обратно. С молодым во всех смыслах вторым пилотом, который и пилотирует самолет в этом ролике, я познакомился в штурманской комнате непосредственно перед вылетом. Следует отметить, парень проявил себя достойно и оставил положительное впечатление.

Авиация и Техника

9.3K поста17.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом посте 9/11, меня зацепила мысль, что самолет стало "нещадно кидать" и вообще, как я понял полет был под конец не очень спокойным. Если пилот обратил внимание на болтанку и "нещадно кидать", то блин, что с пассажирами то творилось в салоне... Я каждый раз пугаюсь от любого шатания или тряски, а уж когда сообщается о турбулентности жееесть...

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а что делать? В воздухе нельзя остановиться и выйти.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, но может есть средство от профессионала или секретный способ (может когда обучение проходят пилоты) как в эти моменты: тряски, болтанки, турбулентности не "бояться" и "расслабиться"?) для своего успокоения мне бы)) Летаю довольно-таки часто (относительно) теперь и последнее время без алкоголя даже, но боятся меньше не стал.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не было бы "тряски" - летать было бы совсем скучно. Запомните это :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так прочитайте про аэродинамику и метеорологию, станет понятно отчего вообще возникают такие явления и чем они опасны для самолета) большинство страха же от непонимания того что происходит, либо от невозможности на это повлиять. Но со вторым сложнее конечно, да.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку