Заказчики... Они никогда не меняются

Работаю сейчас, скажем так, дизайнером-верстальщиком в одной печатной компании. Подготавливаю файлы для разных видов печати, плюс отрисовыаю растр в вектор, когда это необходимо, ну и так, по мелочи. Расскажу недавнюю историю с одним заказчиком.
Прилетает на прошлой неделе заказ "вот вам принт, его надо будет на футболке размера М сделать" метод печати пленка, если кому интересно. Опущу то, что мне пришлось отрисовать его в вектор, хотя у клиента был вектор. В ТЗ. Было четко и капсом написано "НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ МЕНЯТЬ ПРОПОРЦИИ!!" Но так же высота принта должна быть строго 10см. открываю. Ставлю высоту 10см, ширина получается 63см. Пишу заказчику, что такой принт не поместится на футболку. Клиент сразу жалуется "Ну что ж это такое? Мы уже 4 компании обзвонили, никто не может нам сделать этот принт, давайте что нибудь сделаем?" Я предлагаю либо отступить от ТЗ. И все таки изменить пропорции (что мне очень не нравится) либо подогнать по ширине принт под футболку, а высота сколько получится, столько и получится. Клиент категорически против) начинаю объяснять что против геометрии не попрешь, и при высоте 10 см принт, без изменения пропорций, не поместится на футболку.
-"нет, вы не шарите, пытаетесь меня обмануть".
короче сошлись на том что клиент сам выставляет размер принта не выходя за рамки печатной области, а я им скину пример расположения с их размерами. Спустя время присылают принт шириной 35см и высотой 6см, размещаю на футболке, скидываю макет. Ответ...
-нас не устраивает!
-Ну вы же сами прислали мне файл с размерами который сами делали?
-нет, нам нужно вот такую ширину и высоту 10см, с нормальными пропорциями
-извините не могу ничем вам помочь
в итоге, клиент через день в срочном порядке утверждает макет с 6см, что они там делали, с кем совещались, для меня осталось тайной.
и таких на самом деле очень много.
P.S. надеюсь, хоть кто-то, что-то понял из этой простыни, просто хотелось поделиться)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий
"Ну что ж это такое? Мы уже 4 компании обзвонили, никто не может нам сделать этот принт, давайте что нибудь сделаем?"

Всегда было интересно, что происходит в мозгу у подобных индивидов. Неужели отказ в 4-х компаниях не навёл на сомнения? Ни разу не проскочила мысль: может мы делаем что-то не так? ))

раскрыть ветку (4)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда было интересно, что происходит в мозгу у подобных индивидов.

Я тут пофантазирую, слегка.


Сидят три Художника и по личному приказу Зам генерального рисуют панораму. В означенный день показывают лично Заму получившееся. Обсуждают, спорят с самим Замом. Панорама на экране скролится вправо-влево, зам наслаждается отдельными кадрами и утверждает это изображение для оформления длинного коридора в офисом здании, отдельные кадры панорамы используют в оформлении кабинетов.

Генеральный увидев эту красоту на стене - утверждает как часть корпоративного стиля.

Проходит некоторое время, фирма решила поучаствовать в межфирмовом соревновании. Поручают организовать форму и прочее Отделу по борьбе с персоналом, ну не констрикторам с бухгалтерией заниматься этим. Зам генерального предлагает начальнику Отдела использовать в форме эту панораму, и среди прочего говорит фразу "Только не вычурно, пусть будет полосочка на груди сантиметров так 10". Начальник Отдела дает указание Девочке заказать печать в типографии, но уже словами "Файл рисунка лежит там то и там то, ширина 10! см." потому что знает, что Девочка туповата и не надо давать ей возможности выбора.

После того как Дизайнер из типографии говорит девочке, что это не возможно, Девочка ссыт подойти не то что к Заму, но и к своему Начальнику Отдела, потому что должность такая одна,  а Девочек тыщщи. Девочка продолжает обзванивать типографии и злиться, что никто не может реализовать четко поставленную задачу.

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
А я сам такой заказчик. Был вынужден таким быть не по своей воли)

Суть истории: нужно сдать сувенирку через полторы недели во Владивостоке. Я подготовил макеты, варианты и сроки указал. Сбрасываю директору и говорю, что при заказе сегодня/завтра все сделают. Он благополучно решил посогласовывать это все и к концу недели позвал меня и говорит, что времени нет и надо что-то заказать. Я сказал, что сроки упущены и никто не сделает. Дирек же говорит:"ну это же просто сувенирка. Давай мы сегодня все оплатим и завтра отправим во Влд." Я не знал, что ответить.

Пока судорожно пытался найти кто сделает наш архиважный заказ на 10т.р., меня послали две типографии, ибо мы их заебали.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то торопиться стала типографию с печатью. Присутствовала на тираже. На это мне наглядно показали, как слипается невысохший тираж при резке. После этого всем директорам рассказывала, что сроки на самом деле не зря выставляют

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется критическое мышление, люди, которые им обладают способны сами понять что значат пропорции и что будет с картинкой если ее пропорционально растягивать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку