Заказчики и проектировщики

В продолжение поста "Заказчики и подрядчики: нюансы взаимоотношений".


Есть и еще одна причина: если вы думаете, что в противостоянии между заказчиком и подрядчиком исполнители находятся с подрядчиком "по одну сторону баррикад", то вы сильно ошибаетесь. Многим директорам проще заставить своих работников работать с утра до ночи и с ночи до утра за копейки, чем выбить себе устойчивую позицию или преференции перед заказчиком. Ну не будет директор портить отношения с заказчиком, который у него один. А сотрудников у него много и плевать он на них хотел - "незаменимых нет, есть не вовремя не замененные". А уж если это цепочка из субподрядчиков - тут и вовсе до "финансовой пирамиды" дойти может: кто последний - тот и проиграл. Сознательно "топить" своих же работников или субподрядчиков - увы, норма вещей. А как иначе? Палки всегда спускаются сверху вниз... Заказчик нагнул подрядчика - подрядчик скорее нагнет субподрядчиков или своих наемных работников, чем будет препираться с заказчиком, чего бы тот ни отмачивал. Доводы по поводу "подводных камней" или предостережения о возможности нарваться - отметаются, как правило, начисто с формулировкой "Не придумывай! Не хочешь работать - так и скажи!"

Имеем проектную контору весьма средней руки и ее руководство. У конторы есть собственники, которые спрашивают с руководства за достижение финансовых показателей. Кресла руководства периодически к концу каждого года начинают шататься - удивительно, наверное совпадение, но при назревании провалов финансовых показателей. Руководство закономерно ищет виноватых среди своих работников или тупо назначает виноватых (что удивительно благотворно сказывается на креслах - они перестают шататься, хоть и ненадолго).


У конторы единственный заказчик - заказчик из сферы добычи народного достояния. У конторы нет "права голоса": заказчик всегда прав, с заказчиком ссориться нельзя (ибо он один и никому эта контора более на хрен не падала), если заказчик дает работу - от нее отказываться нельзя (не смотри, что работа непрофильная, ибо субподряд - рулит, хоть это и поле с граблями). Причем, решил так даже не заказчик, а то ли собственники, то ли руководство.


У конторы из года в год неважнецкие финансовые результаты - еле-еле концы с концами (и руководство хватается за любую работу). У конторы "текучка" кадров, а точнее - утечка (потому что руководство хватается за любую работу). У конторы ограниченный штат работников и невозможность самостоятельно вести комплексные проекты от и до - многие разделы проектной и рабочей документации, например на темы газоснабжения, водоснабжения, отопления и вентиляции, тупо отдаются на субподряд и самостоятельно не выполняются.


Как-то осенью перепадает конторе срочный заказ от заказчика: требуется рабочая документация, будем покупать оборудование и монтировать. Контора "берет под козырек", однако, робко замечает, что вот таких-то вот комплектов она сама не разрабатывает - специалистов нету... На что заказчик отвечает: не беда, вот вам в помощь субподрядчик - он вам и оборудование подберет, и расчеты сделает, и обвязку трубами прикинет. Вот только свидетельства СРО у него нет, официально проектировать он не имеет права... Ну,  это же ерунда, ведь правда? Вы просто выпустите все под своими штампами и все, а уж нужные материалы он вам подготовит и передаст. Что? Какой интерес ему работать? Так он же поставщик оборудования. Мы ему за сговорчивость конкурс так подгадаем, что пройдет только он.


Все ребятушки, времени мало, ноги в руки и - вперед! Он вам материалы, а вы - фундаменты, конструкции, электрику, освещение, сметы и, конечно же, нарисуйте все оборудование и трубы в "железе" от себя. ТЗ (техзадание) сейчас состряпаем, это много времени не займет, а вы пока начинайте работу, не тормозите. Не-не! Денег много не получите! Как почему? Так за вас же поставщик отработает по расчетам и по основному разделу рабочей документации! В общем, половина цены, ребята,- это еще и много для вас. Не спорьте, работайте давайте.


В общем, состряпали ТЗ, а там черным по белому: выполнить такие-то и такие-то разделы рабочей документации и плюсом предоставить все расчеты в качестве обоснования проектных решений. Что такое нарисовать в "железе"? А это просто механическое оформление чертежей по готовым спецификациям. Без самостоятельных расчетов. Сказано вам какое оборудование и какие трубы в каком порядке раскидать по чертежу - вот чисто механически, не включая голову, так и начертите. И - да, подписи должны быть свои - сотрудников конторы. Подписей от поставщика быть не должно.


В итоге, контора работу на себя взяла, но субподрядчиков на раздел с оборудованием и трубами не нашлось, поэтому придумали "гениальное" решение: у нас же есть один смежный специалист - пускай он и нарисует в "железе". Ну не по хрену ли ему, что чертить по указке? И свалили эту работу на одного человека. Тот взялся, хоть и без энтузиазма. Куда деваться? Заставили, намекнув на годовые финансовые показатели. Прочие же работают в поте лица - не отставать же от коллектива?.. В общем, не смотри, что это не работа, а цирк какой-то. Главное заказчику угодить. А работники - да кто они такие, чтобы их спрашивать? Заставим и все тут. Про подводные камни что-то там лопочут? Про переработки? Опять работать не хотят - на все отговорки придумывают!


Пока суть да дело, "выяснилось", что "подгадать с конкурсом" не выйдет и поставщик, понимая, что ему вряд ли что-то светит в свободном конкурентном плавании (или же считая, что его "кинули", заставив за бесплатно выполнить приличный объем работ), с темы ловко соскочил. Ну, как - ловко? Свалил в закат и все дела. На звонки и увещевания или отписывался или отговаривался, проявляя редкостные чудеса фантазии, а также плохой телефонной связи и электронной почты. Его понять можно. Да, расчетов он не предоставил, выдал только спецификации на оборудование и трубы. Но разумное предложение нанять поставщика и заплатить ему было проигнорировано.


В ТЗ же все четко прописано, что должно быть - а расчетов -то и нет... Руководство, которому "лишь бы сдать" работу заказчику, потребовало от своих работников выдачи рабочей документации "как есть" - в том числе и от того сотрудника, на которого повесили главный раздел. Да-да, понимая, что откровенно подставляет и саму контору перед заказчиком и что откровенно делает крайним этого самого сотрудника.


А что сотрудник? А до него быстро дошло, что если он выдаст "свой" раздел "как есть" да еще и со своей подписью, то он фактически распишется в том, что он сделал работу (пусть и не свою), но сделал ее не в соответствии с ТЗ. И что контора обязательно получит замечания по этому несоответствию и ему выкатят, пусть и несправедливо, претензии, абсолютно "забыв", что это не его профиль. А тут еще и конец года - очередное открытие сезона зашатавшихся кресел и поисков виноватых. Все шансы занять верхнюю строчку этого сомнительного хит-парада. И свалил в закат, написав заявление по собственному и не оставив своих подписей ни в одном из чертежей. Или воевать ему, видимо, совсем не хотелось или что-то на стороне в плане трудоустройства присмотрел...


Теперь самое "смешное": приказ на разработку проекта в конторе был выпущен, ответственные лица были назначены, но - договор между конторой и заказчиком подписан не был. Как так? А все из того же убеждения, что "заказчик всегда прав". Кинулись делать работу до подписания договора - это же долго и вообще бюрократия!.. - из желания заказчику угодить и все заранее сделать, пока он там возится со своими бумагами.


Что в итоге? Кресла хоть и пошатались, но руководство конторы, проявив чудеса "эквилибристики", осталось на местах, работа по данному проекту попросту легла и больше не вставала, потерян сотрудник, потерян потенциальный партнер из числа поставщиков, практически впустую потрачены деньги на зарплаты и время.


Заказчик? Ни черта не получил, хоть и "всегда прав".

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это кидалово-кроилово от "самой богатой" кровососущей конторы родины уже в горле.  В любом контракте эта контора на первое место ставит кидалово исполнителя. Любыми способами, вплоть до полузаконных. Ибо суды боятся супротив них решения выносить.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь битва кровососов.

Если у вышестоящего явно кидальный договор и он отдает эту работу на субподряд -  то субы почти гарантированно ничего не получат.

Свежий пример. Субы на подряде. Как работникам объявили штрафные санкции и за что они будут применяться, работники послали работодателя и просто свалили с объекта.  Потому что заработать там они физически ничего не могли.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как всегда - страдают обычные работники.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Единственное на чем может экономить суб - это зарплата. Ибо все материалы он вынужден покупать там где надо и по тем ценам которые там дадут. С другими материалами он просто не пройдет комиссию. Вплоть до марки и модели лампочек которые должны стоять в светильниках.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку