Заказчики и лёгкая ломка стереотипов

Есть заказчики, от которых не ждёшь или ничего хорошего, или крупных денег, или просто ничего, а оно внезапно заканчивается хорошо.


Например, если заказчик внезапно появляется в почте и хочет статьи "побыстрее, проект горит, меня кинули", но из ТЗ у него есть только тема (срочно нужно что-нибудь на эту тему), то я привык, что это кидала. Особенно, если он не может показать сайт, не знает, откуда он тебя нашёл, короче, конкретики – ноль.


Но у меня как-то раз конкретно с таким заказчиком сложилось вполне себе неплохое сотрудничество. У меня по его теме просто была написана одна валявшаяся себе статья, и я всё равно не знал, что с ней делать. Отправил ему, к своему удивлению получил и деньги, и аванс на дальнейшие тексты.


Два раза я работал на школьников в буквальном смысле слова. Первый раз мой заказчик рассказал всем, что круто умеет делать сайты... Ну и ему поручили сделать сайт о родной гимназии. В итоге он собирал народ на фрилансе. )

И второй раз это была группа ВК, куда надо пилить посты про корейскую косметику, если уже не путаю (было давно). Там шёл заработок на "найти клиентов - заказать - получить - отдать - навар". Но потом школьник вырос и пошёл учиться дальше, стало не до группы.


Одно сотрудничество началось со скандала: ко мне вломился в скайп какой-то тип, который начал предъявлять сразу же претензии. Я только просыпался на тот момент и не понял, кто это вообще, мы даже успели слегка поругаться, но в конце концов разобрались, что он не ко мне. В итоге закончилось заказом. )

А случаев, когда заказчики после обсуждения ТЗ пропадали на полгода (рекорд - год), а потом появлялись и давали всё-таки работу, было даже несколько. Хотя я уже успевал забыть, кто это вообще)).

Лига фрилансеров

1.9K поста16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)