Заказчики и их тендеры: ищем "подводные камни"

В продолжение поста "Заказчики и подрядчики: нюансы взаимоотношений".


Обязательно - внимательно читать проекты договоров и видеть "подводные камни" и по возможности - вносить коррективы, хотя это далеко не всегда возможно.

Редко какие тендеры заказчиков (да-да, в том числе и особенно - добытчиков и распорядителей народного достояния) не имеют для подрядчиков "подводных камней" - скрытых моментов, которые оказывают на сроки и возможности выполнения работ критичное влияние.


Дабы не было ненужной академичности - пример из жизни.


Дело давнее, но описанные моменты не потеряли актуальности и поныне.


Итак, поехали.


Имеем проектную контору, руководство которой готово хвататься за любые заказы, активно роет носом тендерные площадки и, мягко говоря, не особо разбирается в той "кухне", в которую от безденежья вздумало влезть. Читать договоры и тратиться на юристов - да на хрен надо!


Имеем крупного заказчика, который затеял у себя на производстве ряд мероприятий по реконструкции и капитальному ремонту - вот эту самую "кухню" - и выкинул работы на тендерную площадку. Писать хитрые договоры - хлебом не корми.


Заказчик выкинул, подрядчик нарыл и - понеслось...


В конторе ажиотаж: срочно готовим документы на тендер! Прикидываем сроки, считаем деньги! Задача - податься на тендер и выиграть его! Работа - не бей лежачего! Надо брать, пока не про...али!


В общем, все в конторе стоят на ушах, а ситуация такая: сроки выполнения работ заказчиком заявлены небольшие - полгода для такого-то объекта, на который следует разработать рабочую документацию для его реконструкции. Номинально вроде срок адекватный, даже можно и чутка быстрее управиться. Договор вполне себе обычный... И сумма - не такая уж и большая, но обычные затраты конторы вполне способная покрыть и даже с небольшим плюсом - ну, типа работа уже не в минус и даже не в ноль.


В общем, руководство конторы на позитиве и проблем не видит. А они как суслик - их не видно, а они есть.


- Ребята, а может быть сначала прикинем, что к чему? Вдруг "подводные камни"? Что-то мне не верится - уж больно как-то все просто на бумаге получается.

- Да ты чего?! Времени же мало - надо пакет на тендер уже вот-вот скоро подавать! Потом разберемся! Скидывай сроки и деньги по своей части, не затягивай!


Так. Что входит в работы со стороны подрядчика: сбор исходных данных, разработка рабочей документации. Указано проведение экспертизы промышленной безопасности (ЭПБ) рабочей документации. Ничего необычного. Вроде все как у всех...


А проблемы в следующем: в договоре витиевато и не особо броско указано, что ЭПБ - все-таки за счет подрядчика, а не заказчика (как это, кстати, обычно бывает). А это уже лишние и на стадии подготовки к тендеру - очень трудно оцениваемые затраты. Уже некислый риск вылететь за сумму договора. Понятное дело, что подрядчику понадобится субподрядчик - экспертная контора. И тут нюанс договора: в нем в "неприметном" месте "вскользь" оговорено, что любой субподрядчик подрядчика обязательно согласуется заказчиком и никак иначе - или все вон. А это уже риск получить не самую дешевую экспертную контору по своему конкурсу, а карманную экспертную контору заказчика, которая выкатит такой счет, что закачаешься. Ну и сроки на ЭПБ - они в этом случае автоматически входят в сроки выполнения работ, поскольку ЭПБ - в зоне ответственности подрядчика. В договоре об этом, естественно, ни слова. Если бы ЭПБ была в зоне ответственности заказчика, то все сроки работ - только на сбор данных и проектирование, ЭПБ отдельно. Когда заказчик согласует субподрядчика? А хрен его знает - нормы ответственности в договоре нет. Хоть после истечения всех сроков - он в своем праве, поскольку иное договором не утверждено.


Со сбором исходных данных также назрели проблемы. На запрос подрядчиком исходной сопутствующей документации и исходных чертежей на реконструируемый объект заказчик уклончиво ответил, что секс только после свадьбы все документы и чертежи - только после тендера (если, конечно, выиграете). Ну, мол, коммерческая и прочая тайна - сами понимаете... А объясняется это просто: на простейший запрос о годе запуска объекта в эксплуатацию заказчик указал "лохматую" дату и это значит в большинстве случаев, что никакой вменяемой документации и вменяемых чертежей на объект просто нет. Они отсутствуют. Это очень - очень! - частое и практически повсеместное явление. Оборудование старое - чертежи тупо истлели и растерялись. Оборудование тоже истлело - назрела реконструкция. А документов на объект уже нет. Ну, паспорт и еще всякие журналы есть, а вот с чертежами, на которых все размеры - беда... И это, в свою очередь, означает, что подрядчик попадает на дополнительный объем работ по документированию объекта реконструкции, ведь в договоре четко указано, что весь сбор информации - силами подрядчика и за его счет. То есть, ищите-ка, голуби сизокрылые, специалистов, которые вам сделают исходные чертежи на объект реконструкции. И все эти деньги и сроки - входят в деньги и сроки по договору! И это уже не риск - это уже точно вылет по деньгам и срокам из договора. Руководство-то конторы полагало, что заказчик все даст (пусть даже и в древней бумаге) и заплатить самим придется только за обычное светокопирование!


Кстати, в договоре - любимая формулировка всех заказчиков про штрафники... Да как же без них? Не уложились в сроки? Ваши проблемы. Превысили смету? Ваши проблемы. За все драть будем.


И вишенкой на торте - сам проект договора.Хоть и обычный файл формата DOC, но аж с защитой. Ничего не внесешь - все поля защищены, кроме тех, где наименование и реквизиты подрядчика. Отдельно оговорка: протоколы разногласий не предусмотрены. Типа или так подписывайте или идите лесом...


Это основные "подводные камни". Были и поменьше, да, но эти просто - рифы для корабля. На мелочь внимания можно уже и не обращать.


- Ребята, не тратьте время.

- Что такое?

- Так и так.

- Да ну на хрен?

- Читайте.


Проходит час тяжких раздумий:

- Отказываемся...


Какая мораль басни? Да все та же: внимательно читайте договор и условия тендера. И всегда четко понимайте, какие работы могут быть притянуты к тендеру даже за уши и какие из них могут оказаться в вашей зоне ответственности и за ваш счет. Ну и не скупитесь на толковых спецов по договорам или на юристов.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уж не с чёрно-жёлтой компанией народного достояния вы работаете?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, в этой истории не она. Хотя и с ней были похожие истории.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я вижу что-то знакомое... Только со своей стороны, как раз чёрно-жёлтого заказчика... И если бы вы знали, как нас заебало начальство и смежные отделы своими бессмысленными бумажками, некомпетентностью и нежеланием делать свою работу((((((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я вижу что-то знакомое... Только со своей стороны, как раз чёрно-жёлтого заказчика...

Так они же перенимают друг у друга "опыт", поэтому неудивительно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку