Заказчик, такой заказчик.

Приглашает заказчик на объект.

По телефону — всё солидно. И задача, почти ясная.

Делов-то — почистить деревянные балки абразивом под высоким давлением.

Поехал наш представитель.

Приезжает — глаза квадратные.

-ВАУ, у них такое там зодчество, что прям «ВАУ ВАУ ВАУ». И вертолётную площадку даже смастырили! Вот это развлекательный комплекс будет, скажу я вам!

- Так а что заказчик про договор говорит? Про цель, про задачу?

- Так и «грит», что вот ты, сам то видишь, как тут всё круто? Ты думаешь тут «шабаи» что ли всё это варганят? Мы, думаешь, все прям так и жаждем, чтобы тебя объегорить… У нас всё тут честно, без обмана, как у волшебника Сулеймана!

- Так и сказал?

- Да, Су-лей-мана

- Та не, я не про Сулеймана, я про договор.

-Ааа, да всё норм, я им наш договор скинул, они будут посмотреть, а пока берём архаровцев, пусть местность обследуют на предмет где тур-вышку поставить, где страховку закрепить, где подключиться, как шланги прокинуть… Ну и балки пускай пощупают… Ах, да, там этот старшОй по строительству еще обещал  "келью" выделить, чтобы мы свои бренные тела могли в горизонтальные положения определить, когда умаемся под вечер-ночь, ну и личные вещи чтобы не спианэрили… еще обедами подсобить обещал. В общем вызвался быть нам родной Матерью. В хорошем смысле этого слова. «Вы только, ребятушки мои дорогие, сделайте всё как надо», грит…

- Прям песня, а не объект, судя по твоим словам!

- А то!

Проходит день-два едем смотреть чудо-объект с вертолётной площадкой.

Ну да, зодчество, ну да, красота.

Заказчик, такой заказчик. Заказчики, Объект, Строительство, Длиннопост, Картинка с текстом, Договор
Заказчик, такой заказчик. Заказчики, Объект, Строительство, Длиннопост, Картинка с текстом, Договор

Высота терпимо, зацепиться есть где. Балки — выглядят многообещающе.

Только старшОй прорабище, который обещал быть матерью, как то к нам не очень в этот раз.

Грубил, дёргался, огрызался.

Потом соизволил показать место ночлега...

Это оказалась «комната» с голыми стенами, цементно-алебастровой пылью на полу, окном, отсутствующей дверью и тремя «раскривушками» в углу. Хотелось сказать, «Секаса насяльника не хватает осеня»…)


Сунул нашему прорабу в зубы переделанный «иховыми» юристами договор и быстро засучил ножками за горизонт, даже не попрощавшись.

Мастер, пробежавшись бегло по тексту, аж с лица спал

- Неее, это шляпа какая то. От моего договора нифига не осталось. Только штрафы, пени, обязанности, гарантии… Нужно в офисе внимательно прочитать, на сколько всё плохо.

Домой, 100 км, ехали в молчании.


- Как я и говорил, вещает Михалыч спустя сутки, это не договор, а издевательство. С их стороны — никаких обязательств. Даже сроков оплаты нет. Сроков приемки — то же. Их шеф по заграницам летает, так мы должны ЕГО дождаться (это может неделя-две-три…) когда он «заглянет на огонёк» и скажет, нравится или нет обработанная балка. А если нет, то может сделать всё что угодно. В плоть до предъявления порчи материала(балки). Плюс критериев — НЕТ. Это тебе не металл, где рулят степени очистки (ISO1,2,3). Тут критерий - «нравится-не нравится шефу». Пункты про ночлег, тур-вышки, кормёжку - убраны напрочь. Аванс 50% вроде бы прописан, но не обозначены сроки. То есть могут и не заплатить. Про финишную оплату ты понял — после одобрения царя… А мы должны приступить сразу после подписания, заметь, не после получения аванса, а СРАЗУ ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ. Плюс, еще этот «договор» оформлен, как «филькина грамота». То есть если пойдёшь в суд, этот «Договор» расценят как «фантик».

Не буду вдаваться в нюансы, а то мы и так долго по телефону общаемся, аж ухо болит.


- Вот тебе и СУ-ЛЕЙ-МАН, Мать его. И вертолётную площадку в кандибобёр….


Всем Добра и адекватных заказчиков! )))