Заказчик: «Сразу видно, что ты не профи! Настоящий плиточник работает без перчаток» Мой ответ

Подобное я слышу сплошь и рядом, и всё бы ничего, но нарочито сказанную фразу: «не, я в перчатках ничего не чувствую», я слышу нередко от самих мастеров.


И больно смотреть, как молодые пацаны, наслушавшись подобных советов, начинают планомерно гробить кожу своих рук, привыкая работать без перчаток.



ВСЁ ДЕЛО - В ПРИВЫЧКЕ

Я не зря сказал «привыкая», потому как это, как и, например, привычка «иногда» не мыть инструмент, а просто «замачивать», или не делать миниуборку на объекте в конце рабочего дня, так же становиться нормой и потом уже от этого сложно отвыкнуть.


Так перепадов же между плитками не будешь чувствовать?!

Ничего подобного — они прекрасно чувствуются с помощью перчаток + есть шикарный инструмент, который «показывает» даже мелкие перепады, называется он — ПравИло.

Заказчик: «Сразу видно, что ты не профи! Настоящий плиточник работает без перчаток» Мой ответ Ремонт, Плиточники, Перчатки, Средства защиты, Длиннопост

А чтобы просвет было хорошо видно я, например, использую маленькие прожекторы:

Заказчик: «Сразу видно, что ты не профи! Настоящий плиточник работает без перчаток» Мой ответ Ремонт, Плиточники, Перчатки, Средства защиты, Длиннопост

"БИОШКУРКА"


Подробнее конечно скажет какой-нибудь врач, вероятно дерматолог. Возможно свет сможет пролить ещё и технолог, разбирающийся в химсоставе материалов, с которыми вы работаете.


От себя скажу, со временем, кожа рук будет превращаться в своеобразную "биошкурку". А какой уж какой там зернистости — об этом виднее будет жене мастера — гордого обладателя этих труженических рук.


Бывают ли моменты, когда тебе приходится работать без перчаток?

Разумеется, есть места, где нужно уложить очень маленькие кусочки, например, 1,5 — 3 см. В этих местах я, как правило, снимаю перчатки.


Но если мелкой работы много, то использую одноразовые «нестерильные» медицинские перчатки.

Заказчик: «Сразу видно, что ты не профи! Настоящий плиточник работает без перчаток» Мой ответ Ремонт, Плиточники, Перчатки, Средства защиты, Длиннопост

РЕЗЮМЕ


Работать плиточнику в перчатках или нет, каждый решает сам. Я же считаю, что не только можно, но и нужно. А те, кто говорит «не, я в перчатках ничего не чувствую» зачастую просто уже давно привыкли и лишь оправдывают свою привычку.


Что же касается меня, то я ещё кремом руки мажу, прежде чем одеть перчатки, поскольку кожа рук сама по себе «сухая».

Заказчик: «Сразу видно, что ты не профи! Настоящий плиточник работает без перчаток» Мой ответ Ремонт, Плиточники, Перчатки, Средства защиты, Длиннопост

Строительство и ремонт

8.3K постов45.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то из Церезитов уж очень злой в плане разъедания кожи - кожа глубоко трескается после второго или третьего раза работы с этим клеем. Так что однозначно перчатки теперь.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня и от обычного водостойкого Болларса разъело руки. А там где мозоль была, остался шрам с 10-копеечную монету. Ну нахер, только перчатки.

13
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе они все довольно едкие. И мапей и литокол. Но чем "мощнее" клей с точки зрения полимеров, усиленной адгезии и т.д, то скорее всего и вреднее.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О. Таки да. Тот Церезит на потолке мог плитку держать без подпорки, только с фиксацией малярным скотчем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста, каким клеем пользовались на потолок, мне как раз завтра нужно покупать. У меня облицовка ригелей, плитка тонкая и подмажу, чтоб слой был тонкий,размеры 27 на 33 и 27 на 15, очень благодарен заранее!!!
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите Вы пользуетесь каким то определённым кремом для рук, или же простым силиконовым?
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Обычный крем для рук). Жена покупает - "бархатные ручки" и всё такое. Но я после того, как намазывают руки - надеваю перчатки. Повторюсь - кремом я пользуюсь только из-за того, что у меня суховатая кожа и рукам не комфортно.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Страдаю такой же проблемой, по этому и спрашиваю.
Спасибо)
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зайди в ветаптеку, спроси крем для коровьего вымени, не помню назаания, что-то о доярочке. Вообще бомба - жирный, быстро впитывается, хорошо увлажняет, всегда пользуюсь после рыбалки

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
GARDA, комбинированный - перед работой, регенерирующим - после. Лучше любых зорек и бархатных ручек.
Автор поста оценил этот комментарий

Зорька

Автор поста оценил этот комментарий
"Бархатные ручки" четверка тоже достаточно жирный и даже лопнувшую кожу неплохо подлечивает. Набил в ранку на ночь - к утру уже не болит и начинает зарастать.
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде это цемент так работает - тянет влагу из кожи, вот она и трескается.

Автор поста оценил этот комментарий
17 для плитки на плитку и 35 для бассейнов/саун, этот вообще за час кожу разъедает у меня.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку