507

Заказчик отмораживается на небольшие деньги-2

Предистория:

День добрый. Подскажите,что сделать можно. Ситуация такая.

Есть у меня один заказчик. Вроде работаем,вроде платит,но деньги всегда выбиваю с боем.

А тут месяц назад надо было ему оплатить свой домен и хостинг на год. Стандартная процедура. Я ему напомнил об этом, назвал стоимость продления (3000 рублей). Тот клятвенно пообещал,что оплатит через пару дней, и был бы рад, если б я оплатил сам, и он мне вернет буквально вот вот..

Ссылка на первую часть--->

https://pikabu.ru/story/zakazchik_otmorazhivaetsya_na_nebols...

Сегодня я звонил ему утром по всем номерам - игнор. Взял чужой номер,и о Боже, он сразу взял трубку....Крутяк. Я представился и не говоря ничего о том, что скрываться не хорошо и тд и тп,просто спросил,когда будет оплата.на что мне заказчик сказал, что в командировке и некогда.

Ну и оки!!!!

Читая ваши сообщения я решил и правда  отключить сайт.

И всего лишь!Прошло два часа после отключения сайта!!!!

И о чудо!

Пришло сообщение:

Слушайте не позорьте нас,удалите сайт вообще и будем разбираться в понедельник, искать кто его открывал и платили ли вы вообще, факт мошенничества может выйти,будем разбираться.

Я ответил так:

вечер добрый. Я никого не позорю. Новый сайт вам делал я,как вы помните, и по нашим письмам я думаю это можно проследить. За него вы мне оплатили, и это хорошие отношения рабочие.

По хостингу - вы сами мне по телефону звонили и говорили, и не раз, что у вас нет денег,и если я хочу,то могу закрыть сайт.

Я это сделал.

На мои телефонные звонки вы не отвечаете,как на смс. Что мне остается делать? Я вывел деньги на данный момент с хостинга, на котором находится сайт. При всем уважении, я не готов оплачивать чужие сайты и следить за их бесперебойной работой, а как вы можете вспомнить, во времена работы компании "ООО" Noyname , в которой вы заказывали сайт, он не работал 20 дней подряд из 30.

Я рад конструктивному общению, но сайт будет работать только после полной оплаты.

С уважением, stratozavr

Подумал и дописал  письмо еще одно

Ведь,если честно, я даже не понимаю, в чем проблема. Вы ведь сами говорили, что 23.07. вам придут деньги и вы мне их переведете.

А до этого говорили, что переведете деньги 20.07, а до этого 17.07, а до этого 13.07.

Факт мошенничества,как вы мне написали, выяснять ваше личное право.За не оплату долга сайт будет удален из интерента 29.07.2019..

Буду ждать дальнейшего развития ситуации.

Найдены возможные дубликаты

+78

По опыту знаю, что чем меньше пишешь - тем лучше. Тем более бразды у тебя. Написал один раз после неуплаты: «сайт будет отключен за неуплату такого-то числа». Вырубаешь сайт. На любые сообщения отвечаешь: «сайт заработает после оплаты предоставленных услуг согласно договору». Вот и все.

раскрыть ветку 13
+22

спасибо. думаю далее так и буду поступать в ближайшие дни. писанина ни к чему, вы правы.

раскрыть ветку 12
+33

Как фрилансер с 10-ти летним опытом - советую прекратить разговаривать с заказчиками по телефону. У меня лично уже 5 лет ни для кого из заказчиков номера нет, звонков в мессенджерах нет и голосовой связи в Скайпе нет. Голосовые сообщения я удаляю не слушая, о чем сразу пишу тому, кто пытается их мне слать.

И все спокойно пишут емайлы или сообщения.

1) это экономит нервы и время

2) у меня всегда есть пруфы на любой случай

3) это качественно отсеивает почти всех неадекватов

раскрыть ветку 11
+23

Мне как–то однажды сайт не оплатили. Работа была небольшая – заказчик проворонил оплату хостинга, где сайт лежал, попросил меня восстановить, а я бэкапы в облако настраивала, оттуда и достала. Договорились об оплате, выбрав среднюю цену между моим и его вариантами) Сайт сдала, он мне обещал много раз «через 2–3 дня» где–то месяца полтора. После того как он перестал мне отвечать везде, я убрала его сайт с хостинга, а там повесила сообщение «сайт удален за неуплату разработчику через полтора месяца после сдачи работы и постоянных невыполненных обещаний оплатить со стороны заказчика». Через несколько дней они всполошились, нашли кого–то, кто просто удалил текст из html файла. Еще через несколько месяцев у них тупо закончилась оплата хостинга и все. Деньги не заплатили, сайт новый не заказали ни у кого, но репутацию, надеюсь, я им попортила.

раскрыть ветку 8
+1

права не поставили на запись файлов?на html + сss писали без cms или cmf?)

раскрыть ветку 7
0
Часто не запариваются с доступом и заходят на хост с одного акка. А что исправили через несколько дней - заказчик ноль в сайтах, искал нового манкикодера.
0

Без цмс и цмф, вручную, в виме (я олдфаг) )))

Заказчик хостинг сам покупал, пароль от CPanel передал новому «исполнителю») У меня рука не поднялась чужой пароль менять, хоть и хотелось))

раскрыть ветку 5
+11

Автор очень мягкотелый человек. Его тупо кинули , а он мучается угрызениями совести,ответственностью, вызванивает мудака и пишет длинные объяснительные.Вот на таких и выезжают наглые. Нет денег? Нет сайта! Вот так должен работать бизнес, а не с нытьём об отсутствии финансов. Вот представьте,сдали машину в ремонт, а при получении просите заплатить самой мастерской, мол денег нет потом отдам. Или в магазине продуктов набрали , а на кассе говорите нет денег, пусть магазин оплатит , а я потом отдам. И т.п  и т.д . 

раскрыть ветку 1
+2

плюсую.
никакого нытья.
или договорились как мужик с мужиком — или никак. в этой схеме слабину давать нельзя.
я сама спокойно, без нытья, могу остановить тираж в печати или на выдаче, если мне не дошли обещанные деньги в срок.
могу закрыть сайт, если не заплатили моему вебмастеру.
могу рыкнуть по телефону и отменить скидки и уступки.

а всё потому, что с самого начала предупреждаю: или работаем по-мужски, по-честному, на доверии и по договору — или сразу ищите себе лоха на множестве сайтов с пионерами.

жёстче надо, жёстче.
и не жалобиться на пикабу. нахуй инфантилизм, серьёзные дела инфантилов ломают через колено, учти.
ТС, нэ благадары, за этто нэ благадарат.

+6

Я так понял, к хирургу не дошли как советовали в комментариях?

+11

1. Жди денег, которые ты потратил

2. Отдай им сайт, пусть ищут хостинг сами.

Не делай людям добро. Или только за предоплату.

раскрыть ветку 4
+2

сайт не хочу отдавать. пусть платит сначала.

раскрыть ветку 3
+8
Написано же сначала ждёшь денег потом отдаешь сайт
-1
Иллюстрация к комментарию
+8
Ну если есть доступ к сайту, и хостинг оплатил ты, накидай самой ебанистической кликбейтной рекламы, пусть помалу отбивается)
раскрыть ветку 4
+3

Пока отключил.Кидать рекламу злую не по мне. Я не злой человек, а справедливый. отвечаю тем же,чем и мне платят. Долго жду..очень.Но потом быстро еду. Я добряк по натуре и очень мягкий.Но некоторые вещи могут вывести из себя сильно.

раскрыть ветку 3
+5

Тогда заглушку с извинениями перед обычными пользователями и всё. Красивую 404

раскрыть ветку 1
+3
А мудаков надо учить, вот пока они не учёные, и ездят на нас(
+14
Ведь,если честно, я даже не понимаю, в чем проблема. Вы ведь сами говорили, что 23.07. вам придут деньги и вы мне их переведете.
А до этого говорили, что переведете деньги 20.07, а до этого 17.07, а до этого 13.07.
Факт мошенничества,как вы мне написали, выяснять ваше личное право.За не оплату долга сайт будет удален из интерента 29.07.2019..

Слишком много ты "оправдываешься, пиздишь". Нет - так нет, забудь уже про свои сраные три тыщи, с таким говном лучше не работать никогда, себе дороже. Убей ему сайт, сохранив себе бекапчик на всякий.

раскрыть ветку 1
+4

Именно. На этот счет есть отличная поговорка - "не суетись под клиентом".

+6

Утром  деньги вечером стулья, и никаких давайте вы оплатите а я вам  завтра переведу

раскрыть ветку 6
+4

что было то было, а теперь что есть то есть

раскрыть ветку 5
+4

минусатор,который под мои каждым постом начал проходиться,ты напиши хоть что и как..

раскрыть ветку 4
+4

Да правильно. Ну и не суетись больше. Оплатит - вывесишь, не оплатит - пусть идет к черту, твое право тоже отмораживаться и не брать больше трубки.

раскрыть ветку 1
0

ты прав!также думаю.

+3
Не пишите длинные письма. 5-6 предложений с тезисами и фактами, без эмоций и нравственной оценки ситуации. Ваше второе письмо возымеет больше эффекта, чем первое. Займите позицию "утром деньги - вечером стулья", все остальное игнорьте. Как заказчик поймет, что вас не продавить - сразу же найдет деньги.
+1
Не пишите такие длинные письма. Я не могу не читать их про себя истеричным голосом)
+1

Сайт визитка какого объёма? Хостинг за три косаря продаёшь клиенту? Это на какой период и сколько по объёму?

Сейчас за штуку год можно хоститься )

Может ты просто цену загнул ))

раскрыть ветку 11
0

А если сайт упадет, его дядь вася будет обслуживать?у нас такая догворенность-сайт и работоспособность на мне. естественно часть средств я кладу себе в карман,но какой иначе резон мне содержать чужой сайт и следить за его работоспособностью.

раскрыть ветку 1
0

Вообще говоря, ТО сайта отдельная строка. Ее всегда проговаривают отдельно, а не ложат немного денег на карман, а потом рассказывают как так вышло и почему они делись..

0
О, а где можно год за косарь хостить?)
раскрыть ветку 8
0

Да хоть тут: hts.ru

раскрыть ветку 1
0
ihc.ru, хороший не дорогой хостинг, с адекватной техподдержкой, wordpress летает
раскрыть ветку 1
0

Виртуальный хостинг примерно так и стоит.

раскрыть ветку 3
+1

А как быть, если клиент кормит завтраками по оплате работ (да, я мудак, работал на честном слове без договора, ибо знакомые), но есть доступ к сайту и руки чешутся "ускорить оплату", но если что-то случится с сайтом - уже я юридически буду правонарушителем... Мучаюсь дилеммой

раскрыть ветку 3
0

Пока клиент не оплатил сайт то он твоя собственность. Так что делай не парься

раскрыть ветку 2
0

были работы по продвижению, а не по изготовлению сайта

раскрыть ветку 1
+1

Таких "клиентов" полно. Меня пару недель, тоже похожий кинул (правда всего на 1000 рублей).

+1

Ты счастливый чел и просто кокетничаешь.. у тебя есть рычаги воздействия на заказчика. Тут вот отдаешь что то, идею или дизайн.. и с концами..

+3

и вот только я блядь последнее не понял, в чем факт мошенничества с моей стороны?!! В том,что я сказал млекопитающему - с вас 3000, он сказал,ок,но если есть возможность,оплати я тебе завтра переведу?!

Как я обманул его,в чем факт мошенничества о котором он пишет.

Имхо,если человек не хочет продлевать услуги,он отказывается. И все.

раскрыть ветку 8
+12

Тебе преподали урок доверия за 3к, это очень дешево. Забудь про них и стань умнее в будущем, или не забывай ставить тег "нытье"

раскрыть ветку 3
0

Я хочу стать не только умнее потом, но и здесь и сейчас. Стать злее и тверже. Это дело принципа стало. Поэтому прошу совета и придаю огласке пикабушникам эту историю. Пока без имен и лиц. (почти ария)

раскрыть ветку 2
+3

какое мошенничество, какие суды, человек не может 3к найти на оплату хоста для сайта своего "успешного бизнеса" или чего там у него. Хуи он по подворотням сосет, удали и забудь

+5

По поводу упоминания мошенничества - тупо запугивает. Он сам прекрасно понимает, что предъявить вам нечего, так как усные договоренности работают в обе стороны и уходить в несознанку могут оба лагеря. А вот письмо ему зря писали - нужно было морозиться. ИМХО

ЗЫ я своим тоже поставил стоковый движок вместо сайта, пока не звонили

раскрыть ветку 2
+1

У меня пока не такой большой опыт с подобными дельцами..Теперь буду знать. Спасибо. Нассчет писем тоже вы все правы, зря я распинаюсь. Более не буду отвечать.Пусть что хочет,то и пишет. Просто в сопледний день напомню про оплату и все.

раскрыть ветку 1
0

"За него вы мне оплатили"

Да что у вас с русским языком, что за хуйня.

* Оплатили ЕГО

* Заплатили ЗА него

Самому ухо не режет?

раскрыть ветку 1
0

Появилось ещё словечко"проплатить")

0
Сдаю сервер одной компании, деньги за аренду тоже приходится клянчить. Пока не отключу сервер - только кормят "завтраками". Как отключаю - сразу гасят долг. Проблема в генеральном директоре. Он настолько заврался, что ему уже на все насрать, особенно на свои слова.
0

Так как дела то? Заплатили?

0

Сам был в аналогичной ситуации, пока сайт не отключили, оплата не поступила.

0

За 2 поста я так и не понял на кого хостинг с доменом оформлены. И есть ли там какие-то ценные данные клиента.

раскрыть ветку 3
0

на меня все оформлено,как на физ лицо. ценных данных нет.обычный сайт визитка-грубо говоря главнае,работы, портфолио,о нас, контакты и прочий стандартный функционал - как у многих мелких фирм. и хостинг и домен на мне. С этим могут быть проблемы?мне никто не разу ничего не предъявлял. Я как физ лицо все оформляю. Но я фриланс и по сути то мне все равно,кому что делать.?

0
Хостинг на фрилансера оформлен. Ценные данные - исходники сайта
раскрыть ветку 1
0

нет там ничего ценного. обычный сайт визитка  небольшой ипешечки с галерей текстами и подобным .

0

"Удален из интернета"...

Сдышь! Кудесник, ты там это! Интернет смотри не поламай! #)

А если серьезно, я хз как можно отменить регистрацию-продление домена. Ну отключил ты им хост, а дальше, что? Хрен с ним с хостом, на кого домен зареган?

А если не будет платить, заптши архив на флешку и отправь им Почтой России, а домен выстави на аукцион. Если старый то уйдеь рублей за пять-десять.

раскрыть ветку 5
+3

Значит Бейонсе можно, а ему нет?

0

Удален из интернета"...

Сдышь! Кудесник, ты там это! Интернет смотри не поламай! #)

Ок. Спасибо. Если сайт удален,то он удален. Если ты про вебархивы,то про них знает мало кто,но даже,найдя там сайт,восстановить его будет сложнее,чем заново сделать, если он конечно не на html+css или modx.Спасибо.

А если не будет платить, заптши архив на флешку и отправь им Почтой России,

а домен выстави на аукцион. Если старый то уйдеь рублей за пять-десять.

Отправлять сайт? нафиг надо сто раз. Еще чего.

раскрыть ветку 3
+3

Ты сам писал, что разработку сайта он оплатил. Так что все файлики принадлежат ему. Это, конечно, его проблема как их хранить. Но желательно зафиксировать их передачу заказчику (коммент про Почту России). А вот поддержка хостинга и домена - это совсем другой вопрос. Раз чел не оплатил, то делай с ними что хочешь (продлевай/продавай/забивай)

0

Лучше на дискету, как раз все хтмл/цсс влезут.

Скрипты через сдн подключить, они тяжелые обычно.

Картинки залить на радикал какой-нибудь поштучно(не в архиве!), чтобы помучался со скачиванием на медленном режиме и не более 10 штук в час.

Все ссылки на картинки прописать текстом в письме, которое так же приложить к письму.

Формально вы все передали.

А по факту:

1 - Найти комп, чтобы прочитать дискету.

2 - Набрать все ссылки вручную с бумаги.

3 - Скачать все картинки, прокликивая дикое количество рекламы и периодически по лимиту скачивания в час отваливаясь

Я думаю как раз на 3к наберется сатисфакции)

раскрыть ветку 1
-10

минусатор,ты хоть покажись. напиши за что. посмотреть на убогого.каждый мой коммент минусишь. ""Заказчик из России" верно себя узнал и минусит все мои комментарии.А страна у нас большая.

раскрыть ветку 3
+12

Да ладно тебе ныть. Второй раз уже в комментах.

Аж самому захотелось минусануть за такое.

раскрыть ветку 1
0
он может специально ради твоего минуса и ныл...
0
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
0

ПредЫстория, извини не смогла сдержаться.

раскрыть ветку 4
+3

Постырония

раскрыть ветку 1
0
а ты хорош
+1

Спасибо, я прошу прощения. (((( Верните моего Марк Твена - 2002.

(хотя вру, я сейчас Гюго увлекся)

Да.ошибся. извини. Сам не рад((((((

ещё комментарии
Похожие посты
1588

Прям интрига, честное слово...

Некоторые клиенты бывают вот такими. Могут взорвать тебе мозг буквально двумя предложениями.

Впрочем, я и по жизни таких персонажей знаю несколько. Никогда не понимал, каким образом они существуют в нашей реальности.

Прям интрига, честное слово... Заказчики, Сайт

Жду дальнейшего описания, но пока молчит.

Аватар ейный спрятал, от греха подальше..

Есть предположения, про что будет мега-проект?
>.<

БМ ругается, но оно и понятно..
9600

Лучший минус на фрилансе

В мой первый месяц плавания на сайте fl я старалась набить руку, собрать базу клиентов и заработать деньги. Мой первый и единственный минус я помню до сих пор. Нужно было сделать редизайн главной страницы сайта. Простенькая работа, шапка, подвал, и лёгкие перестановки по тексту. Сделала несколько вариантов, отослала. И на вопрос через пару дней, нравится ли что-либо, схлопотала минус с полным яда комментарием. Было стыдно. Казалось, что я идиотка, и самое страшное - я не могла понять причину. Мне казалось, все по ТЗ, достойно.

Через неделю я зашла на тот сайт, и да, они использовали мой дизайн. Мою превью (тогда я не использовала водяные знаки) просто порезали и поставили. 

Ох, как же я обиделась. Я нашла информацию директора компании, позвонила ему напрямую, и спросила, какого черта они юзают мою работу, не заплатив, да ещё и отзыв оставили, что его секретарша лучше рисует?

Вот только они заплатили. Агентству. А то наняло нескольких фрилансеров. Выбрали мою работу, а менеджер был не согласен и заплатил более достойному на его взгляд кандидату. Вот так просто. И не вкати он мне минус, я бы просто забыла, а так, злилась ужасно. В телефонном разговоре менеджер сам признался в этом. Я сказала, что записываю разговор и пригрозила судом. И что его директор уже в курсе...

Он заплатил, и поменял отзыв:

"Не связывайтесь с ней, шантажирует и угрожает судом." Это был лучший отзыв в моей жизни: очень много раз он спасал меня от недобросовестных заказчиков.  Сейчас я захожу на fl лишь, когда скучно, и поэтому не сразу заметила, что мой минус исчез... Прощай, друг, ты сослужил хорошую службу.

2525

Житель Магадана создал сайт с отображением в реальном времени долгов города и доходов мэра

На сайте можно посмотреть, как увеличивается задолженность области и города на фоне доходов мэра, которые растут со скоростью примерно 10 копеек в секунду.

Житель Магадана создал сайт с отображением в реальном времени долгов города и доходов мэра Магадан, Статистика, Долг, Мэр, Экономика, Сайт, Гифка, Длиннопост, Политика

В Магадане местный фотограф и блогер Александр Багно создал сайт, на котором можно в реального времени наблюдать, с какой скоростью растут долги города и одновременно увеличивается доход его мэра Юрия Гришана.
На сайте Багно есть 2 секции — одна сообщает о населении Магадана, общем размере городского долга, который блогер решил сконвертировать в граммы «колымского золота», а также строка о доходах мэра со дня назначения, которая вместе с долгом постоянно растёт.

Как сообщает Znak, по данным Багно, на конец мая задолженность Магадана приближается к двум миллиардам рублей. Блогер также посчитал сколько приходится долга на каждого жителя города, на момент написания заметки — около 21 тысячи рублей.
Во второй секции сайта информируется о задолженность Магаданской области, которая превысила 16,5 миллиардов рублей. По подсчётам Багно, если разделить эту сумму на всех жителей региона, то получится, что каждый из них по состоянию на конец мая должен почти 105 тысяч рублей.
Создатель сайта рассказал изданию «Весьма», что эти данные приведены путём моделирования на основе официальной статистики и являются скорее приблизительными.
Юрий Гришин вступил в должность мэра города в ноябре 2015 года. Как сообщает сайт, за это время он заработал около 15 миллионов рублей. Журналисты Znak уточнили, что автор сайта также мог создать строку с доходами губернатора Колымы Сергея Носова, избранного в сентябре 2018 года, но в издании посчитали, что Багно просто не смог найти об этом информацию.

Ссылка: http://alexanderbagno.ru/pop/

Ссылка: https://tjournal.ru/internet/99632-zhitel-magadana-sozdal-sa...

Показать полностью 1
1316

Не все заказчики такие

- Здравствуйте, нам нужно сделать ***(любую работу)***, очень горит, еще вчера нужно.

- У нас очень много объектов, работы будет валом! Нашим партнерам тоже надо сделать *** и еще ***, мы им порекомендуем вас.

- А вы можете сделать побыстрее? Да, к вечеру уже надо. А подешевле получится? Ну тысяча тоже деньги.

- Уже готово? А когда будет готово? А можно как-то ускориться? А можете отложить другие заказы? Когда можно подъехать?

После выполнения

- Сейчас не очень удобно разговаривать

- Я перезвоню

- Абонент не отвечает или временно недоступен, попробуйте позвонить позднее.

42

Взыскание долга по работе, если нет договора.

Здаваствуте, уважаемые юристы и знатоки права!

Все нижеследующее я пишу с полным осознанием своей дурости и тд.

Работали с заказчиком долго, всегда был договор. Плюс руководителем там был родственник партнера. (Ага).

По договору мы делаем фотосъёмку каждого мероприятия заказчика, около 15 выездов в год. После этого в конце года все это собирается редактируется и отсылается заказчику в формате презентации. И после этого нам на ИП происходила оплата. Заказчик - государственная структура. В какой-то момент у них все работы такого плана стали через тендер и все такое. А у нас как раз ИП менялось. И вышло так, что мы работали, но договора не было. Заказчик сказал - «свои же люди, потом все решим». (Знаю, знаю, сам дурак)

И в итоге мы сделали все фотосессии, выезжали на все мероприятия, а сейчас заказчик говорит -«денег нет, но вы держитесь». И уже почти год кормит завтраками.

Можно ли в такой ситуации, как-то получить хоть часть денег или это заведомо безвыигрышная ситуация?

Взыскание долга по работе, если нет договора. Без рейтинга, Долг, Заказчики, Сами виноваты, Юридическая помощь
8784

"Извините, мы передумали".

Заказали у нас тут сайт недавно, сразу с сео оптимизацией, под ключ.

Сайт предназначался для продажи подарков (плюшевые игрушки, разные аксессуары).

Сдали сайт, получили оставшуюся часть оплаты и вежливо попрощались с заказчиком.

Написал он снова только через пару недель, с просьбой вернуть 100% оплаты.

На вопрос "что не так?" заказчик ответил, что они просто передумали заниматься этими товарами, собираются перейти на другие.

- Да вы не волнуйтесь, мы у вас потом снова закажем это всё, но по другой тематике! - написал напоследок заказчик.

Разумеется, ничего мы не вернули...

3684

Яндекс против авито

Прилетел заказ, нужно выполнить сайт для одной компании торгующей фланцами. Меня и нашего юриста отправили к  заказчику для обговора деталей. Заказчиком выступал сам хозяин фирмы, немолодой, серьезный мужчина.

Заказчик с ходу заявляет что хочет чтоб по запросу фланцы, крепеж его сайт был на первых строчках Яндекса. Ну я говорю что такое конечно возможно, но это будет стоить порядка такой то суммы, потому что нужно затратится на раскрутку и ТД.

Тут заказчик взрывается в гневе "да вы чё меня за лоха держите? Наварится на мне хотите? Да я за первые строчки в Авито плачу какие то 10000 в месяц, при этом у меня ещё и объявление в рамочке стоит. В общем я вижу что вы шарлатаны. Зина, проводи гостей" и быстро уходит из кабинета.

Вернулись на базу, отчитались перед начальником. Начальник поржал и говорит "ну и отлично, долбаебов надо выявлять как можно быстрее"

102

Кто не скатывался, тот не закатывался. Часть 2.

В этой серии постов я рассказываю о начале работы нашей команды веб-разработчиков.

Спасибо всем, кто на меня подписался, очень приятно:з

Часть 1: https://www.google.ru/amp/s/pikabu.ru/story/kto_ne_skatyival...

Второй заказчик пришёл неожиданно. Моему коллеге написала знакомая по универу – Алла. Алла работала секретарём у владельца автосалона и просила порекомендовать ей разработчиков сайтов. Мы порекомендовали себя.
Приехали на встречу на окраине города. Очень волновались – это же целый АВТОСАЛОН, крупный заказчик, вот сейчас-то мы и стартанём.
Долго обсуждали пожелания по сайту, всё старательно записали и отказались от предоплаты. В конце концов, это был всего лишь второй заказ. Мы решили, что на данном этапе предоплата – это лишнее.
Договорились на бюджет в 25 000 рублей. Сейчас это кажется смешным. Но тогда, выйдя из автосалона, мы были рады невероятно такому крупному заказу)
Приступили к работе. Выбрали шаблон на вордпрессе, отредактировали его, наполнили необходимым минимумом информации. Привезли показывать заказчику.
Владелец автосалона одобрил нашу работу. А после этого показал нам сайт своих прямых конкурентов – автосалона «через стенку». Попросил сделать какую-то мелочь, как у них.
Окей, задача несложная. Сделали мелочь, он попросил ещё одну. Точь-в-точь как у конкурентов. Сделали и её. Посыпались новые правки, объединённые целью сделать копию сайта конкурентов.
Мы отказались копировать чужую работу. Заказчик начал рассказывать нам, что мы не профессионалы, что мы просто не можем этого сделать, пытался «взять на слабо».
В итоге, мы отказались с ним работать. Вместо 25 000 мы получили гораздо более дорогой урок: всегда сначала утверждается ТЗ, потом начинается работа. Очевидно, но многие новички забывают об этом.

Неинтересный факт: владельца автосалона зовут Дмитрий.

Интересный факт: все Дмитрии, с которыми мы работали, были максимально странными, про них ещё будут истории)

180

Кто не скатывался, тот не закатывался. Часть 1.

Начинаю серию постов про веб-разработку. Пока что это будет несколько забавных историй про мою команду. В основном, про наши падения)

Однажды. Сижу с одногруппником в скайпе. Решили обсудить наши будущие перспективы (на тот момент были на 4 курсе универа). Внезапно выяснилось, что перспектив у нас нет. Думали, чем заняться и поняли: сайтики! Вот то, что нам всегда нравилось.

Написали нескольким пабликам вк грустную историю: дратути, меня зовут Анастасия, мне нужны работы для портфолио, сделаю вам сайтик за еду.

Как ни странно, ответили 3-4 человека. Впоследствии они слились, но осталась одна очень милая дама. Дама была владелицей салона красоты для домашних животных. Мы радовались, предвкушали успех и мысленно уже фрилансили из Таиланда. Мечты разбились об бюджет – 4000 рублей.

Что ж, для студентиков с нулевым опытом и это неплохо. Мы пообщались, выяснили, какой сайт ей нужен и приступили к работе.

Мы творили.

Мы креативили.

Мы выкладывались на 100%.

В результате у нас получился шедевр. Мы любовались на свой сайтик и рассуждали, насколько сильно будет восторгаться заказчица.

Восторга не случилось.

Случилось рассуждение по поводу того, что как-то это всё не стильно, чего-то не хватает и нужно бы сделать красивее. Бонусом к рассуждению, мы получили ссылку на образец идеала. Скриншот идеала прилагаю:

Кто не скатывался, тот не закатывался. Часть 1. Веб-Разработка, Сайт, Фриланс, Заказчики

Мы снова творили и креативили. Мы двигали логотип левее и правее. Мы сделали бордовый фон. Мы сдали результат.

Заказчица призадумалась. И выдала новую правку:

Кто не скатывался, тот не закатывался. Часть 1. Веб-Разработка, Сайт, Фриланс, Заказчики

В тот день мы поняли, что легко нам в этой сфере не будет. Зато будет интересно и весело

Мы продолжили работать…

508

Знатный звездочёт

"Утром стулья - вечером деньги; вечером стулья - утром деньги".
Но...не в этом случае.

Заказчик (пусть будет Петрович)
Исполнитель (пусть будет СанСаныч)

Петрович: Привет. Нужен проект. Как быстро сможешь? Там пару объектов.
СанСаныч: Привет. Смотря какие объекты. Скинь - посмотрим.
Петрович: ок. Цена та же?
СанСаныч: Да, как обычно.

Через неделю:
СанСаныч: я проекты в ПДФ на электронку отправил. Смотри, если есть вопросы - я на связи.
Петрович: да, я видел уже. Деньги завтра отправлю. Спасибо, выручил.

Через неделю:
- Привет, Петрович. Что там с оплатой?
- ой, привет, давай через пару дней, а то никак не получается.
- ну ок.

Через неделю:
- привет, Петрович, угадай, чё звоню?
- привет, да понимаешь, у меня сейчас нету. Давай через пару дней.
- так ты мне три недели назад обещал! Я ведь могу тебе каждый день звонить, мне не трудно. Только вряд ли это поможет.
- нее..на этот раз сто пудов. Сегодня понедельник, значит давай в четверг.

Четверг:
- привет, Петрович. Чего скажешь на этот раз?
- ооо, привет, СанСаныч! Как сам? Как жена? Что случилось?
- я, как бы, по вопросу оплаты за выполненную работу
- да, помню помню. Но на этой неделе никак. Давай через пару недель.
-в мыслях *да ты ох..ел*
Это точно?
- точно точно.

Через пару недель:
- ну привет, Петрович. Что скажешь?
- да помню я, мне самому уже неудобно...давай на следующей неделе, и кстати, у меня для тебя ещё заказик будет...
- ну да, сначала за этот расплатиться не помешает. А следующий только по 100% предоплате.
- да-да. Помню про долг. Давай на следующей неделе.

Прошло полгода.
Эх...а мужик то вроде нормальный был, но знатный звездочёт.

3183

Фриланс, выбивание долгов )))

Фриланс, выбивание долгов ))) Фриланс, Фрилансер, Долг, Заказчики, Ох уж эти заказчики

Всем привет. Уже примерно 7 лет работаю сам на себя. Занимаюсь созданием, продвижением сайтов. Но вот недавно произошла со мной довольно странная ситуация:

С момента запуска интернет-магазина по доставке пиццы прошло примерно 4 месяца. Примерно месяц назад была внесена последняя (сто двадцать третья) правка от заказчиков. На данный момент неоплаченными остаются примерно 50% суммы.

Сайт на данный момент "висит" у меня на хостинге, доступов у них нет вообще никаких. Ни от сайта, ни от домена. Просто кормят завтраками. Подготовил им картинку (см. фото) для заглушки вместо сайта, но понимаю, что если "прикрою эту лавочку", то сундучка с золотом мне точно не видать (они просто закроются, так как все продажи идут через яндекс.Директ и из поисковых систем).

Вот, собственно, хотелось бы выслушать ваши советы, а так же и ваши истории о взыскании долгов с заказчиков))

P.S.: уточню, что договор о создании сайта был устным.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: