Заказ выполнен, можно забирать

Коллекционер из другого города выслал 10 фотоаппаратов на обслуживание. ДЕСЯТЬ ФОТОАППАРАТОВ!!!


Не знаю, насколько большим этот заказ был для мастера, но я вначале подобалдел от перспективы того, что мне придётся тащить всё это в дорожной сумке.

Заказ выполнен, можно забирать Фотография, Фотоаппарат, Ремонт, СССР, Техника, Ретро, Ностальгия, Хобби, Длиннопост

Помимо всего прочего, я ещё докинул в эту кучу свой Аргус С3. С него и начнем. Требовалась только чистка, смазка да юстировка. Вечный фотоаппарат!

Заказ выполнен, можно забирать Фотография, Фотоаппарат, Ремонт, СССР, Техника, Ретро, Ностальгия, Хобби, Длиннопост
Заказ выполнен, можно забирать Фотография, Фотоаппарат, Ремонт, СССР, Техника, Ретро, Ностальгия, Хобби, Длиннопост
Заказ выполнен, можно забирать Фотография, Фотоаппарат, Ремонт, СССР, Техника, Ретро, Ностальгия, Хобби, Длиннопост
Заказ выполнен, можно забирать Фотография, Фотоаппарат, Ремонт, СССР, Техника, Ретро, Ностальгия, Хобби, Длиннопост
Заказ выполнен, можно забирать Фотография, Фотоаппарат, Ремонт, СССР, Техника, Ретро, Ностальгия, Хобби, Длиннопост

Теперь камеры заказчика. Во-первых, пара Практик Супер ТЛ. Были сами по себе в хорошем состоянии, так что работы с ними было немного: чистка, смазка, юстировка, проверка электроники.

Заказ выполнен, можно забирать Фотография, Фотоаппарат, Ремонт, СССР, Техника, Ретро, Ностальгия, Хобби, Длиннопост

Затем два Зорких 4. Один с И-50, другой с Ю-8. Один из них, вроде, именной.Что у них по состоянию было, не помню, но скорее всего всё по стандарту - замена штор, механизмов затвора и прочих расходников.

Заказ выполнен, можно забирать Фотография, Фотоаппарат, Ремонт, СССР, Техника, Ретро, Ностальгия, Хобби, Длиннопост

Зоркие 6. Один из них редкий экспортный. С ремонтом, думаю, та же история.

Заказ выполнен, можно забирать Фотография, Фотоаппарат, Ремонт, СССР, Техника, Ретро, Ностальгия, Хобби, Длиннопост

Зениты ЕТ. Даже помню годы их выпусков - 1982 и 1987. Были в отличном состоянии. Помимо чистки/смазки/юстировки предложили небольшой тюнинг - мастер нашёл в своих закромах новые фокусировочные экраны для Зенита 122, которыми снабжал мастерскую КМЗ им. Зверева. В отличие от стандартных, эти экраны более продвинутые, совмещающие клинья Додена с линзой Френеля. Хозяин согласился на такую доработку.

Заказ выполнен, можно забирать Фотография, Фотоаппарат, Ремонт, СССР, Техника, Ретро, Ностальгия, Хобби, Длиннопост

Киев 4, 1966 год. Тоже именной. Был заклинен взвод. Проблема устранена, плюс вышеописанные стандартные пляски с бубном, которые нужны каждому такому фотоаппарату.

Заказ выполнен, можно забирать Фотография, Фотоаппарат, Ремонт, СССР, Техника, Ретро, Ностальгия, Хобби, Длиннопост

Ну и наконец Рико. Тут была прикольная проблема с зеркалом - оно сползло со столика и упиралось в штырь на боковине камеры. Мастер был не в восторге от логики японцев, посадивших тонкое зеркало на клей так, что не отодрать. Ему удалось только отломать его. Пришлось менять полностью. Затем была проблемка с юстировкой - здесь у нас байонет К, на который в мастерской нет объектива. Хорошо, что у меня есть один телевик от Пентакса, по нему и пришлось юстировать. А в остальном фотоаппарат был исправен.

Заказ выполнен, можно забирать Фотография, Фотоаппарат, Ремонт, СССР, Техника, Ретро, Ностальгия, Хобби, Длиннопост
Заказ выполнен, можно забирать Фотография, Фотоаппарат, Ремонт, СССР, Техника, Ретро, Ностальгия, Хобби, Длиннопост

Ну, и надо вернуть Пентакс М на место, в тушку Зенита АМ, чтоб задняя линза не засиралась... Во, так-то лучше!

Заказ выполнен, можно забирать Фотография, Фотоаппарат, Ремонт, СССР, Техника, Ретро, Ностальгия, Хобби, Длиннопост

Осталось запаковать все десять аппаратов в посылку и отправить владельцу. Попробуем обойтись теми упаковочными материалами, в какие было завернуто содержимое посылки, и остатками вспененного полиэтилена.

Заказ выполнен, можно забирать Фотография, Фотоаппарат, Ремонт, СССР, Техника, Ретро, Ностальгия, Хобби, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Я ФЭД нашёл в антресолях. Вроде нерабочий. Дай мне мастера

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
От деда остались ФЭД 2, и еще какой-то Зенит, тоже поискать, что ли, как будет время)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ФЭД-2 стоит восстановить, думаю. Наивысшее качество сборки было у харьковцев на этой модели. Ну и первый фотоаппарат собственной разработки, довольно-таки удачный.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А он может и рабочий, просто обслужить надо, т.к. лет 10 лежит уже. Все мои фото в детском альбоме были сделаны именно им)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По своему опыту могу сказать, за эти 50 лет шторам с большей вероятностью уже трындец, и смазка твёрдая, как асфальт. Так что как минимум замена штор и вымачивание сего агрегата в бензине, плюс стандартная настройка и юстировка после чистки. Однако, вполне возможно, что там уже и шестерни подсточились в механизме выдержек, и в автоспуске тоже нередко с ними всё печально бывает. Или пружины шторных барабанов могут лопнуть, и прочие мелочи.

Автор поста оценил этот комментарий

Все классические шторные ФЭД-ы ремонтирует без проблем. Можете звякнуть ему, расспросить.+79026715772, Михеев Валерий Евгеньевич.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку