Заказ выполнен, можно забирать

Коллекционер из другого города выслал 10 фотоаппаратов на обслуживание. ДЕСЯТЬ ФОТОАППАРАТОВ!!!


Не знаю, насколько большим этот заказ был для мастера, но я вначале подобалдел от перспективы того, что мне придётся тащить всё это в дорожной сумке.

Заказ выполнен, можно забирать Фотография, Фотоаппарат, Ремонт, СССР, Техника, Ретро, Ностальгия, Хобби, Длиннопост

Помимо всего прочего, я ещё докинул в эту кучу свой Аргус С3. С него и начнем. Требовалась только чистка, смазка да юстировка. Вечный фотоаппарат!

Заказ выполнен, можно забирать Фотография, Фотоаппарат, Ремонт, СССР, Техника, Ретро, Ностальгия, Хобби, Длиннопост
Заказ выполнен, можно забирать Фотография, Фотоаппарат, Ремонт, СССР, Техника, Ретро, Ностальгия, Хобби, Длиннопост
Заказ выполнен, можно забирать Фотография, Фотоаппарат, Ремонт, СССР, Техника, Ретро, Ностальгия, Хобби, Длиннопост
Заказ выполнен, можно забирать Фотография, Фотоаппарат, Ремонт, СССР, Техника, Ретро, Ностальгия, Хобби, Длиннопост
Заказ выполнен, можно забирать Фотография, Фотоаппарат, Ремонт, СССР, Техника, Ретро, Ностальгия, Хобби, Длиннопост

Теперь камеры заказчика. Во-первых, пара Практик Супер ТЛ. Были сами по себе в хорошем состоянии, так что работы с ними было немного: чистка, смазка, юстировка, проверка электроники.

Заказ выполнен, можно забирать Фотография, Фотоаппарат, Ремонт, СССР, Техника, Ретро, Ностальгия, Хобби, Длиннопост

Затем два Зорких 4. Один с И-50, другой с Ю-8. Один из них, вроде, именной.Что у них по состоянию было, не помню, но скорее всего всё по стандарту - замена штор, механизмов затвора и прочих расходников.

Заказ выполнен, можно забирать Фотография, Фотоаппарат, Ремонт, СССР, Техника, Ретро, Ностальгия, Хобби, Длиннопост

Зоркие 6. Один из них редкий экспортный. С ремонтом, думаю, та же история.

Заказ выполнен, можно забирать Фотография, Фотоаппарат, Ремонт, СССР, Техника, Ретро, Ностальгия, Хобби, Длиннопост

Зениты ЕТ. Даже помню годы их выпусков - 1982 и 1987. Были в отличном состоянии. Помимо чистки/смазки/юстировки предложили небольшой тюнинг - мастер нашёл в своих закромах новые фокусировочные экраны для Зенита 122, которыми снабжал мастерскую КМЗ им. Зверева. В отличие от стандартных, эти экраны более продвинутые, совмещающие клинья Додена с линзой Френеля. Хозяин согласился на такую доработку.

Заказ выполнен, можно забирать Фотография, Фотоаппарат, Ремонт, СССР, Техника, Ретро, Ностальгия, Хобби, Длиннопост

Киев 4, 1966 год. Тоже именной. Был заклинен взвод. Проблема устранена, плюс вышеописанные стандартные пляски с бубном, которые нужны каждому такому фотоаппарату.

Заказ выполнен, можно забирать Фотография, Фотоаппарат, Ремонт, СССР, Техника, Ретро, Ностальгия, Хобби, Длиннопост

Ну и наконец Рико. Тут была прикольная проблема с зеркалом - оно сползло со столика и упиралось в штырь на боковине камеры. Мастер был не в восторге от логики японцев, посадивших тонкое зеркало на клей так, что не отодрать. Ему удалось только отломать его. Пришлось менять полностью. Затем была проблемка с юстировкой - здесь у нас байонет К, на который в мастерской нет объектива. Хорошо, что у меня есть один телевик от Пентакса, по нему и пришлось юстировать. А в остальном фотоаппарат был исправен.

Заказ выполнен, можно забирать Фотография, Фотоаппарат, Ремонт, СССР, Техника, Ретро, Ностальгия, Хобби, Длиннопост
Заказ выполнен, можно забирать Фотография, Фотоаппарат, Ремонт, СССР, Техника, Ретро, Ностальгия, Хобби, Длиннопост

Ну, и надо вернуть Пентакс М на место, в тушку Зенита АМ, чтоб задняя линза не засиралась... Во, так-то лучше!

Заказ выполнен, можно забирать Фотография, Фотоаппарат, Ремонт, СССР, Техника, Ретро, Ностальгия, Хобби, Длиннопост

Осталось запаковать все десять аппаратов в посылку и отправить владельцу. Попробуем обойтись теми упаковочными материалами, в какие было завернуто содержимое посылки, и остатками вспененного полиэтилена.

Заказ выполнен, можно забирать Фотография, Фотоаппарат, Ремонт, СССР, Техника, Ретро, Ностальгия, Хобби, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Просто хобби? Для коллекции?
раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он коллекционер-фотограф, как я. Периодически фоткает под настроение на разные фотоаппараты.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж дорого поди? Пленка, реактивы... Потом мороки столько - сиди печатай... Ну или аппарат дорогущий проявочный покупать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорится, зачем изобретать велосипед? Ладно там, по Д76 и альтернативным ч\б процессам проявка быстрая, да и много ума не надо, можно и самому с бачком посидеть. Но, как правило, люди предпочитают снимать на более удобную цветную пленку и сдавать на проявку в лаборатории. Там же и сканирование негатива, после чего можно хранить снимки в цифровом виде. Правда, брендовые фотоцентры от производителей пленки чего-то хреново сканируют. Я предпочитаю обращаться к частнику, который занимается коммерческой пленочной фотографией и имеет для этих целей более хороший сканер.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал их нету уже, лабораторий то))) А оно оказывается вона как.. Сам в юности любил фотать. Зенит ТТЛ был - с пентаконовским объективом. Жаль не сохранился..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отец тоже Зенитом ТТЛ владел. Всё мое детство на него отснято.

Автор поста оценил этот комментарий

Какой город? Лежит Зенит без дела, вроде рабочий был лет 20 назад, что с ним сейчас делать?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Отдать в антикварку можно, или выставить на Авито по минимальной цене. Кому надо, заберут и сами уже будут с ремонтом и профилактикой возиться.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот и меня интересует, покупает кто ретро фотики и объективы и если да то по чем ) а то лежат, выкинуть рука не поднимается. Качество таки!
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Покупают. Смотря что и в каком состоянии.

Автор поста оценил этот комментарий

покупают, сейчас пленка вроде возрождается понемногу, по крайней мере в крупных городах. сам вилию за 200 рублей купил в идеальном состоянии, дешевле чем катушка пленки блин :D зениты, фэды и киевы конечно дороже стоят, особенно в комплекте с объективами.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поздние ФЭД-5/5в/5С в рабочем состоянии по 500 рублей везде валяются. И в барахолках, и на Авито. Серьёзная дальномерка по земной цене. Правда, качество сборки дерьмовое, и, возможно, долго не проработает. Отчасти поэтому на них низкие цены.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а что из подобного посоветуете, чтоб недорого и сердито?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зениты. Тушки на модели-миллионники - рублей за 100-200 в состоянии под ремонт. При желании за столько же можно найти к ним Индустар-50-2. Более серьёзная оптика стоит дороже. Гелиос 44-2 и всякие 44М в хорошем состоянии от тысячи рублей. Ремонт от 700 рублей. Из дальномерок можно добыть Зоркие в состоянии под ремонт рублей за 500, вложить тысячу в восстановление механики, и станете счастливым обладателем дальномерки. Кстати, я много чего продаю из своей коллекции. Зениты 3М с Индустарами 50, Зениты ЕТ с Гелиосами 44-2, ФЭД-3 в коробке с некоторыми доками (паспорт камеры и инструкция отсутствуют, зато есть паспорт объектива и транспортировочный лист), Зоркий С с документами, Зоркий 2С, Мир и прочая.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю. Имеется фэд то ли второй, то ли третий, но хочу пока немного опыта на "вилии" набраться, а там можно замахнуться на что-нибудь посерьезнее.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пойдёт для начала! Но мне она особо не понравилась. Уж лучше Смена 8М

Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, как можно с вами связаться? Сможете собрать зенит-12 от фотоснайпера?)
Абсолютно все детали на месте
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Соберет без проблем, думаю. Поломка или отсутствие запчастей у такого зенита - не проблема, все запчасти в наличии должны быть. Мастер: +79026715772, Михеев Валерий Евгеньевич.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, позвоню завтра
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывайте часовой пояс, если вы откуда-то издалека. Мы по МСК живем.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку