Найдены возможные дубликаты

+2

Во, примерно с тех же ракурсов фоткал.

Иллюстрация к комментарию
+1
Шикарно! Хочется сбежать из нашей слякоти и грязи в тепло и уют
раскрыть ветку 4
+2

Нифига тут не тепло :) Во всяком случае сейчас.

раскрыть ветку 3
+1

Вид обманчив был хороший  ветер.

0
У нас в Перми тоже нифига не тепло. Вчера +3, сегодня -10 утром. Вчера все растаяло, сегодня можно на коньках по дорогам кататься. Во дворах вообще жесть, вчерашние разбуренные колесами ямы сегодня стоят колом. Привет подвеске...
раскрыть ветку 1
0

Дед заказчика два срока канал строил!

0

Стоит статУя в лучах заката....

Похожие посты
246

Исполнила мечту рисовать море

Когда я уезжала жить к морю я думала, что буду рисовать его акварелью. Что буду ходить к нему в закат, рисовать и всё такое. Красивые и в общем-то не плохие идеи посещали мою голову, а потом до меня дошло, что в акварели я не особо хороша, да и кому нужны они, мои рисунки?

И тут я увидела море эпоксидной смолой, вроде такого и кончилась

Исполнила мечту рисовать море Эпоксидная смола, Украшения из эпоксидной смолы, Resinart, Море, Разделочная доска, Картина, Черное море, Океан, Видео, Длиннопост

Я сразу захотела опробовать технику, ведь у меня была эпоксидка для миниатюры. Получилось такое

Исполнила мечту рисовать море Эпоксидная смола, Украшения из эпоксидной смолы, Resinart, Море, Разделочная доска, Картина, Черное море, Океан, Видео, Длиннопост

Волна была не такой, смола кончилась, пыль липла. Я начала изучать все красители белого цвета,что могла достать и то, как они делают волну, купила строительный фен ну и испортила кучу досок после того, как заказала 6кг смолы. Я училась, что скажешь.

Купила себе шкаф для сушки без пыли(стеллаж обматываю пищевой плёнкой), но у меня кривой пол в доме и волна может утечь.

В настоящее время я потратила еще больше личных средств на смолу,красителм, хорошие доски и артборды для картин) вроде таких

Продвигаю инстаграм, но ничего хорошего из этого в 2020 без денег не выходит, а я не могу себе этого позволить, это тупо, ахахах, потрать 70к, испорть все вещи смолой, и еще потрать, чтобы люди это видели. Не продала ни одной, только дарила) не умею я продавать, ох не умею 😔магниты с морем вот продала своей хорошей знакомой, и всё. Представляете, какой я лох, да? 😂 Даже видео про это сняла в тик ток, но и там не вышла в рек, 5 лайков))

Но я не отчаиваюсь(нет) , жду новую краску с Америки, которая должна делать ту самую волну дырочками, может тогда я еще круче смогу делать и люди потянутся))

Показать полностью 18 1
98

Птицы Черного и Азовского морей – Попутчики (Часть 2)

Продолжаем тему птиц. В первой части я описала птиц из семейства Чайковые, которые встретились мне в рейсе по Черному и Азовскому морям. Сегодня покажу и расскажу про Воробьинообразных, которых было достаточно много, хоть они и не являются типичными представителями. Почему они были на судне? Потому что любопытство свойственно не только «Варварам» из известной присказки.

P.s. Очень многабукаф и фото.

Зарянка (лат. Erithacus rubecula) — птица из семейства мухоловковых (Muscicapidae).Более подробно было рассказано о ней здесь.

Птицы Черного и Азовского морей – Попутчики (Часть 2) Орнитология, Птицы, Море, Черное море, Азовское море, Длиннопост

Вот такие две симпатичные птицы регулярно летали от меня по судну. Даже залетали к нам в трюм.

Птицы Черного и Азовского морей – Попутчики (Часть 2) Орнитология, Птицы, Море, Черное море, Азовское море, Длиннопост

И вот такая милая малиновка (синоним названия) прилетала поближе познакомиться.

Крапивник, или подкоренник, орешек (лат. Troglodytes troglodytes) — мелкая птица, единственный представитель семейства крапивниковые (Troglodytidae). Внешне похож на мягкий пушистый шарик с поднятым торчком коротким хвостиком. Птица очень подвижная, с необычно громким голосом.

Понятия не имею, откуда он тут взялся – для него побережье Черного моря не является типичным местом обитания. Предполагаю, что он был на пролете.

Зяблик (лат. Fringílla coélebs) — певчая птица семейства вьюрковых.

Достаточно известная птица на европейской части России. Порадовал своим присутствием, даже позволил устроить ему небольшую фотосессию.

Вьюрок, или юрок (лат. Fringilla montifringilla) — вид певчих птиц из семейства вьюрковых. Из всех вьюрковых у него наблюдается наиболее выраженное перелётное поведение. Величина вьюрка соответствует величине воробья.

Оказался достаточно наглый птЫц, который позволил себе сидеть на моем бинокле, когда я отошла за кружкой чая.

Желтоголовый королёк (лат. Regulus regulus) — мелкая певчая птица семейства корольковых, распространённая в зоне лесов Евразии. Это самый маленький представитель орнитофауны в Европе и России, своими размерами сравнимый разве что с крапивником, красноголовым корольком и корольковой пеночкой. Другая отличительная особенность этой птицы — яркая золотисто-жёлтая полоска на темени, этакая «корона».

Самая мелкая птаха в России, бесконечно удивила своим присутствием, вдобавок – очень шустрая, сфотографировать почти нереально. Долго обсуждали с коллегами, были сомнения и предположения, что это самка красноголового королька (у них тоже желтая полоска на голове), потому что именно они более характерны для черноморского побережья. Но нет.

Чиж (лат. Carduelis spinus) — один из видов певчих птиц из семейства вьюрковых, отряда воробьинообразных. Распространён в Евразии, как правило, в хвойных лесах. Чижей часто держат в домашних условиях, в клетках, ради их пения.

Бедная птичка, которая с нами была на судне. До берега далеко, на пароходе нет насекомых – но она выжила.

Певчий дрозд (лат. Turdus philomelos) — небольшая певчая птица из семейства дроздовых, обитающая в Европе, Малой Азии и Сибири.

Использовал наш пароход, чтобы отдохнуть. Два часа просидел на банке, попрыгал по всему судну, активно позировал, даже подлетал так близко, что мой телевик не справлялся)

Пеночка-весничка (лат. Phylloscopus trochilus) — певчая птица из семейства пеночковых, представитель отряда Воробьинообразных.

О ней я писала в прошлом посте – а это другая птица, очень любопытная.

А это птенец пеночки-веснички, уже вполне самостоятельный, но еще слабый для дальних перелетов.

И вот – супер наглая птица, которая сидела у меня на колене. Почувствуй себя Диснеевской принцессой, блин!

Большой баклан (лат. Phalacrocorax carbo) — ныряющая морская птица из рода бакланов (Phalacrocorax).

О них я много писать не буду – в профиле полно моих экспедиций, по этой птице я пишу диссертацию.

Кильватерное сообщество – околосудовые скопления морских птиц, следующие за судном.

Вот такое сообщество чаек сопровождало рыбацкое судно, которое прошло нам наперерез. Общее число – порядка 4 тысяч птиц, в составе были хохотуньи, сизые и малые чайки в соотношении 50/20/30%. Они переключились на наш пароход и перефигачили мне учет на несколько часов!

P.s. Есть две фото из ранее опубликованных постов, прошу не бить )

На этом экскурс в мир птиц морей закончен, спасибо всем, кто читал :)

Показать полностью 15
38

Птицы Черного и Азовского морей. Часть 1 - Черное море

Как я обещала ранее, пилю пост о тех птицах Черного и Азовского морей, которых видела своими глазами во время морской экспедиции - начало истории и все ее части у меня в профиле.

Сегодня я сдала последний отчет за 2019 год (урааааа, бухаем, пошла я спать) - поэтому выполняю свое обещание. Пока выбирала фото, поняла, что это будет два поста. В Черном море было много интересных чаек, а в Азовском - НЕ чаек :)

Малая чайка (лат. Hydrocoloeus minutus). Один из самых мелких представителей семейства.

Птицы Черного и Азовского морей. Часть 1 - Черное море Птицы, Орнитология, Море, Черное море, Чайки, Абхазия, Длиннопост

Так птица выглядит в осеннем наряде. Отличительный признак - темное пятно позади глаза.

Птицы Черного и Азовского морей. Часть 1 - Черное море Птицы, Орнитология, Море, Черное море, Чайки, Абхазия, Длиннопост

Интересная закономерность, которую я вывела во время экспедиции - если где-то начинают скапливаться малые чайки, значит рядом дельфины на охоте.

Хохотунья, или степная чайка (лат. Larus cachinnans) — крупная чайка, гнездится главным образом на территории России и Украины в районах, примыкающих к Чёрному и Каспийскому морям, а также в меньшей степени в Казахстане, Венгрии, Белоруссии и Польше. Та самая чайка, которая умеет оглушительно кричать (ну все знают этот мем, да?)

Осенний наряд не имеет особо принципиальных отличий от других сезонов. Но если залезть в определители поглубже, то подобного цвета на свете очень много чаек... А еще они отличаются в нарядах разных сезонов :%

Классический пример хохотуньи с четко различимыми признаками - темный край крыла, белые полосы вдоль крыла. Если присмотреться (фотограф я еще не очень, но честно стараюсь - а с борта движущегося судна фотографировать летящую птицу на б/у телевик то еще развлечение), то на клюве видно оранжевое (иногда красное) пятно - это самый главный отличительный признак. Вторым таким признаком является цвет лап, но сфотографировать такое в полете - нереально :)

Серебристая чайка (лат. Larus argentatus) — крупная птица семейства чайковых, широко распространённая в Европе, Азии и Северной Америке. Сильная и агрессивная птица, часто встречается вблизи крупных городов.

Один из тех видов чаек, которые похожи на хохотунью. Но осенью ее наряд становится чуть более "пятнистым", поэтому в полете с помощью бинокля можно отличить этих двух представителей.

Сизая чайка (лат. Larus canus) — вид птиц из семейства чайковых (Laridae). Взрослая сизая чайка внешне очень похожа на моевку и достигает величины до 43 см с размахом крыльев около 120 см. Её вес составляет от 300 до 550 г.

Самое сложное - различать молодых птиц. Они все почти одинаковые охристо-пятнистые!

Удалось заснять удачную охоту сизой чаки. И да, летом она выглядит иначе. И да, тоже очень похожа на хохотунью!

Средиземноморская чайка (Larus michahellis) - довольно крупная птица с размахом крыльев 120-140 см и длиной тела 52-58 см, обитающая на протяжении всего побережья Средиземного, Эгейского и Адриатического морей.

Тоже довольно типичный представитель семейства, хоть и Википедия это не акцентирует.

Пестроносая крачка (лат. Thalasseus sandvicensis) и чайконосая крачка (лат. Gelochelidon nilotica) - тоже семейство чайковые. Вторые встречаются чаще.

Слева - пестроносые, справа - чайконосые. Как я это увидела? Отличительной особенностью пестроносой крачки является длинный заострённый клюв чёрно го цвета с жёлтым кончиком. Верх головы птицы чёрный, с заметным хохлом. У чайконосой крачки клюв заметно мощнее и короче, а хохолок отсутствует или слабо выражен.

Пеночка-весничка (лат. Phylloscopus trochilus) — певчая птица из семейства пеночковых, представитель отряда Воробьинообразных. Пеночка-весничка достигает в длину от 11 до 13 см, размах крыльев составляет от 17 до 22 см. Вес пеночки-веснички составляет от 8 до 11 г.

Не самый типичный представитель данной орнитофауны, больше тяготеет к лесам. Но, тем не менее, сопровождала нас на судне до тех пор, пока берег не оказался достаточно близко для перелета. Отличительные черты - слегка зеленовато-охристая расцветка и светлая длинная бровь над глазом.

Естественно, птиц в Черном море гораздо больше. Есть еще ряд представителей, которые были в моем отчете, но не попали сюда по причине отсутствия фотографий.

Во второй части я покажу тех, кто был с нами по российской части Черного и Азовскому морю :)

Показать полностью 9
42

За тех, кто в море

Часть 4. Начало истории здесь, здесь и здесь

За тех, кто в море Море, Черное море, Работа, Рейс, Абхазия, Орнитология, Экспедиция, Длиннопост

Уже часов в 8 вечера закончили прибрежную станцию да рванули в ночь в море - капитан хотел за ночь сделать перегон до одной из глубоководных станций, чтобы в 6 утра уже начать работу. Ведь если погода позволит, то мы закончим за сутки остальные станции и вернёмся в Сухум!

За тех, кто в море Море, Черное море, Работа, Рейс, Абхазия, Орнитология, Экспедиция, Длиннопост

Во время ночного перегона - да, слегка подшаманила фото)

В 6 утра слышу - начали работать, да и солнце сейчас уже встанет, значит и мне пора на вахту. Сначала немного смущала качка - а ну как и правда погода разыграется, но выбора нет - нужно работать. В итоге в 11 утра мы уже были на самой дальней станции - вероятность закончить работу сегодня возросла и вера укрепилась :)

Пестроносая (Thalasseus sandvicensis) и чайконосая (Gelochelidon nilotica) крачки

Для меня сегодня было очень интересно - чем дальше от берега, тем больше самых разных чаек и крачек, которые уже прилетели на зимовку в тёплое море. А дельфинов сколько! Я уже по звуку могу определить - есть около носа дельфин или нет :)

И снова море пахнет арбузами - видимо для меня любое море так пахнет в хорошую погоду. С утра не видела никого из воробьиных, уже обрадовалась, что все "пассажиры" остались на берегу, но ближе к обеду сначала услышала, а потом увидела горихвостку - таки она с нами пошла, бедняга :) Надеюсь до завтрашнего дня у неё хватит сил, а на борту паучков , чтобы птица выжила.

Найдете тут птицу?))

После обеда погода стала ухудшаться, ветер поднялся, волна с "барашками". Никогда не любила американские горки, а тут их русский эквивалент - на носу качает знатно, а я все сижу, ещё и чай попиваю :) Мы до 11 вечера успели отработать все станции (8 штук), а это много - но очень уж хотелось быстрее закончить. И прямой наводкой на Сухум.

Утром просыпаюсь, а в иллюминатор видно берег и набережную Сухума - ещё часок и я буду на берегу, на целых 4 дня! В это время судно забирает других сотрудников и снова идёт в море - работать по другим точкам. Но во мне нет необходимости, поэтому у меня мини-каникулы в Абхазии :) Купальник наготове, погода супер - пока что мне все нравится!

Анакопийская крепость - вид с моря

Новый Афон

Следующая часть - завершающая. И отдельно дополнительный пост с птичками Черного и Азовского морей :) Всем спасибо за внимание.

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: