98

Закат, Баргузинский хребет подступы к пику Байкал

Закат, Баргузинский хребет подступы к пику Байкал Альпинизм, Горный туризм, Бурятия, Фотография, Закат, Туризм, Байкал

Встречаю закат после трудного дня в обнимку с одинокой Лиственницей). Впереди восхождение на высочайшую точку в окружении озера Байкал пик Байкал. Один из самых интересных и сложных маршрутов  в минувший год. Будучи одним из фотографов в экспедиции нашел время и момент сфотографировать себя любимого для заставки на телефон. Главным достижением конечно было только одно что я смог дотащить всю фототехнику до места и собственно вернуться с ней)

Пик Байкал (2841,3) - самая высокая вершина не только Баргузинских Альп, но и всего окружения Байкала. Находится на одном из отрогов головной линии хребта. Очень интересна история первых восхождений на эту вершину но это другая история, скажу коротко что там побывало около пяти групп альпинистов за последние лет 50т, что обусловленно сложностью маршрута и восхождения. Сам пик находится в Курумканском районе республики Бурятия, и весьма непопулярен в туристских кругах, в силу сложности маршрута, что делает эти места первозданными, неизведанными настолько насколько на сегодня позволяет современный мир.

Дубликаты не найдены

Похожие посты
47

Планируем пеший тур по Байкалу

Планируем пеший тур по Байкалу Байкал, Улан-Удэ, Пешие прогулки, Поход, Нужен совет, Путешествия, Туризм, Авантюризм

Уважаемые пикабутяне!

Планирую пеший тур в первых числах августа к озеру Байкал и прогулку с палаткой.

Далее планы не определены и я хотел бы попросить вашего совета и указания на места, которые обязательно надо посетить.

Сразу оговорюсь, что поход авантюрный, идут 2 брата (17 и 30 лет) и никто не даёт гарантии, что нас не сожрёт медведь и не переедет пьяный тракторист, эти и другие риски принимаются как неизбежные. Если вы хотите предостеречь нас от чело-либо кроме самого похода, буду рад услышать. Готовые походы нам не годятся, т. к. хотим идти со своей скоростью и не готовы отдавать по 20-40 к с носа за проводника. На посещение интересных мест или ночёвку в аутентичных гостиницах деньги найдутся, но наслышан про 5к с носа за ночь в общаге студенческого типа, тогда уж лучше в палатке. Хотя это сейчас я так думаю, посмотрим что будет через 5 дней без душа.

Также буду рад, если кто-то захочет присоединиться в один из дней, или позвать в гости, мы ребята не привередливые и дружелюбные.

Далее - все зыбко и под вопросом, но примерно план таков:

Старт СПб 01 - 05 августа самолётом до Иркутска.

Осмотр достопримечательностей в Иркутске.

Сплав на байдарках Иркутск - п. Листвянка (если найду возможность)

Переход п. Листвянка - о. Ольхон пешком/на попутках/дикими гусями.

????

Посещение г. Улан-Удэ и осмотр местных достопримечательностей.

Поезд Улан-Удэ-Иркутск.

Вылет обратно 13-17 числа августа.

И конечно отчёт на Пикабу.

Если кто-то поможет еще и большую конную прогулку совершить (заехать на конюшню и арендовать лошадок с гидом на пол-дня или около того), тому только за наводку готов сувенир из Питера привезти.

П.С.: картинка из интернетов.

П.П.С.:авантюрность в отсутствии запасных вариантов и "друзей" поблизости. Если что случится - будем выбираться сами или экстренные службы молить о спасении.

E-mail для прямых сообщений: kositskiyny@gmail.com

Показать полностью
36

Западное Приэльбрусье

Вернулись вчера, бодренько потопали 6 дней по ущельям в районе хребта и по самому хребту Балк-Баши.
Пока только немного фото, надеюсь в ближайшую неделю доделаю остальные и напишу небольшой рассказик. )

Ходим в горы тут > vk.com/mountain_hive - группа энтузиастов-альтруистов без коммерции. :D
vk.com/maratashi - вопросы можно кидать сюда

Западное Приэльбрусье Горы, Фотография, Туризм, Поход, Пейзаж, Горный туризм, Приэльбрусье, Эльбрус, Длиннопост
Западное Приэльбрусье Горы, Фотография, Туризм, Поход, Пейзаж, Горный туризм, Приэльбрусье, Эльбрус, Длиннопост
Показать полностью 11
213

Приехал к нам в город Стивен Сигал

Приехал к нам в город Стивен Сигал Стивен Сигал, Голливуд, Айкидо, Бурятия, Байкал, Фильмы, Длиннопост

Для тех, кто рос в 90-е и в начале 2000 - х, Стивен Сигал не нуждается в представлении.

Суровый борец с преступностью Нико, скромный кок на огромном военном линкоре “Миссури”, на поверку оказавшийся машиной для убийства. Гроза мафии и террористов.

Короче говоря, эталонный герой боевиков! Мировая звезда из Голливуда! Человек с обложки Стивен Сигал — приехал к нам в глухую и провинциальную Бурятию!

И здесь надо отметить что обычные люди, несмотря на то что его знают. Знают что это тот самый Стивен Сигал, селфится не лезут, телефоны в лицо не суют.

Но выглядел Сигал весьма утомленным. Человека понять можно, он просто приехал помолиться (Стивен Сигал буддист) и отдохнуть на Байкале. А вокруг него постоянно какая то кавалькада каких то чиновников, референтов, представителей госдумы и местного парламента и даже целый министр по туризму со своей командой.

И вот они то селфятся без продыху. Ну буквально шагу не дают ступить звезде голливуда. И прям видно как они з**бали человека. Смотришь на них и сплошной фэйспалм.

Приехал к нам в город Стивен Сигал Стивен Сигал, Голливуд, Айкидо, Бурятия, Байкал, Фильмы, Длиннопост

Современная молодежь кстати понятие не имеет кто это такой Стивен Сигал. Я даже слышал такой диалог:

Ну ты чо это же Стивен Сигал!!!

А кто это такой?

Ну ты чо??? Ну это как Ван Дамм или как Сильвестр Сталоне!!!

А кто это такие?

Стивен Сигал это человек который сделал себя сам. Сам построил и сам же разрушил свою Голливудскую карьеру.

Еще в 6 летнем возрасте он начал заниматься карате. А в 15 лет впервые познакомился с Айкидо. Переехал в Японию и достиг таких успехов в Айкидо что стал первым не японцем открывшим свое додзе в Японии. “Хорошее Айкидо это то которое эффективно на улице” - таков был девиз его Додзе.

А потом первые робкие пробы в японском кино, а потом переезд в голливуд в основном работа консультантом по боевым искусствам и постановщиком боев и какие то мелкие эпизоды.

Но потом его заприметили толковые продюсеры. Им понравился стиль Сигала - резкий и максимально эффективный. Заломы, подсечки, ломание рук, выворачивание шеи и прочие Айкидошные штучки. Это выгодно его отличало от совсем уж киношного и показушного и какого то танцевального стиля того же Ван Дамма.

И вот в 1988 году вышел фильм “Над законом” с Сигалом и Шарон Стоун в главных ролях, который при очень скромном бюджете в 7 миллионов внезапно собрал около 30 миллионов. Но еще больше фильм собрал на VHS.

Стиль Сигала пришелся по душе зрителю. В России же “Над законом” шел на кассетах под названием Нико. И наши пираты особо не парясь все фильмы с Сигалом называли Нико. Вот реально были ряды кассет Нико 1, Нико 2 итд вплоть до Нико 8 и 9.

Сюжеты разные, персонажи разные а все фильмы назывались Нико.

Итак все продолжалось вплоть до выхода фильма “В осаде” в котором Сигал играет кока на линкоре “Миссури” который захватывают террористы. Я думаю многие из вас помнят как из торта выпрыгивала Мисс июнь от Плэйбоя.

Данный фильм это уже категория А. Фильм бюджетный и сборы но сотни миллионов долларов. Ну а дальше Сигал пошел по наклонной вниз. Фильмы все хуже, бюджеты и сборы все меньше. Эпоха мускулинных боевиков прошла. Теперь людям “Матрицы” подавай.

Такова долгое время была официальная версия карьеры Стивена Сигала.

Однако в 2003 году начался суд большой суд в Нью-Йорке над преступной семьей Гамбино. Семья Гамбино это один из пяти мафиозных кланов Нью-Йорка. В ходе этого суда Стивен Сигал выступал свидетелем в деле против Мафии. Дескать гангстеры вымогали у него деньги.

Газетчики и общество ужаснулись. Это что же получается мафия настолько охамела, что вымогает деньги у звезды Голливуда!?!?!?

И все было бы хорошо для Сигала. Да только какой то пронырливый репортер, почувствовал несоответствие в показаниях и начал собственное расследование. Во первых он нашел фотографии сделанные в 1992 году на которых радостный Стивен Сигал сидит с Джонном Готти Джуниором и другими бандитами в одном из ночных клубов Нью Йорка.

Джон Готти Джуниор это на тот момент действующий босс семьи Гамбино, ну пока его папа Джон Готти сидел в тюрьме.

Дальше выяснилось что все первые фильмы Стивена Сигала вплоть до “В осаде” снимались на деньги мафии. Оказалось что Коза-Ностра вообще спонсирует большинство фильмов категории “Б” (а может и “А”) для отмывки своих преступных денег. И Сигал не мог об этом не знать. Более того выяснилось что у мафии действительно есть толковые продюсеры, которые обладают чутьем, вкусом и держат нос по ветру. Знают что в тренде и угадывают будущие тренды.

На фото босс семьи Гамбино Джон Готти в суде.

И именно такой продюсер одновременно являющийся капо Семьи Гамбино дал дорогу в большой голливуд Стивену Сигалу. Ну кто бы еще выделил 7 миллионов долларов на полного ноунейма, с весьма неоднозначной техникой боя в 1988 году?

У Сигала начиная с первого фильма были большие гонорары. За первый фильм он получил 1 миллион долларов и 10 % от них он должен был заплатить своему продюсеру мафиози. И это по божески, это на самом деле немного, это нормальная плата за успех. У многих актеров продюсеры забирают вообще половину гонорара и ничего.

В итоге Сигал пожадничал, дескать много я вам плачу, и разругался с мафией. И начал сниматься в какой то херне разрушив свою кинокарьеру. Ну а десятки мафиозо в том числе и бывший продюсер Сигала загремели за решетку в 2003 году по делу Семьи Гамбино и сети контрабанды в портах Нью Йорка. А история их взаимодействия с Сигалом невероятно мутная.

Короче интереснейший человек приехал к нам в город. И вот стою я и смотрю на Стивена Сигала (ну тоже пофоткал чего уж там). И как же мне захотелось подойти к нему вручить коробку с дохлой рыбой (это черная метка у Мафии если верить фильмам, типо знак ты будешь кормить рыб), а потом вытащить пистолет направить на него и сказать:

Тебе привет от Семьи Гамбино и Джона Готти Джуниора!!!

Вот бы он офигел, наверное.

Да вот беда ни рыбы ни тем более пистолета у меня под рукой не было. А Стивен Сигал и кавалькада подпрыгивающих от счастья чиновников удалилась в машины и поехала на Байкал. .

Показать полностью 5
95

Поход в Хибины

Хибины, север, отпуск за полярным кругом … интересные места и в какой-то момент поругавшись с девушкой, решил испытать свое мужество и поехать в поход выше средней сложности. Конечно у меня было много косяков по поводу снаряжения, не буду говорить насчёт чего-то с али экспресса, там есть хорошие вещи, но проверяйте их заранее.

Решив ехать удобным рейсом из Липецка в Москву там потусить с другом, и докупив термо-одежду двинутся дальше. В поезде на Апатиты было немного не по себе так-как холодало прямо на глазах, в Петрозаводске была большая остановка я пытался найти перчатки, потому что у меня были только строительные. По дороге в нашем вагоне сломался титан, запахло гарью, и мы открыли окна и мерзли…. Про себя я уже думал надо было взять дорогие походные перчатки в Москве и не экономить, хотя ещё был шанс купить что-то в Апатитах.

Приехал я рано, до встречи группы было часа 4 и боявшийся не выспаться, я пытался спать на автовокзале. Мимо ходили тур группы и на удивление было очень много приставучих таксистов, блин я думал такое только на юге.

Ну вот уже ближе ко времени я встретил парня из чата по походу, и мы приняли решение сходить в магазин за всякой фигней. Прогулявшись мы пришли как раз на встречу группы, и тут было небольшое представление так как координатор с гидами не договорились во времени, гиды мило спали. Мне как человеку, который приехал очень рано, пришлось нелегко, но выпив энергетик и пообщавшись с группой час пролетел не заметно. Мы дружно посмеялись над парнем, который умудрился притащить кучу лишних вещей в рюкзаке на 120 литров, не оставив места даже на групповое снаряжение.

Поход в Хибины Хибины, Поход, Трекинг, Пеший туризм, Туризм, Горный туризм, Длиннопост

Наконец мы погрузились в пазик и начался первый день. P.s тому парню помогли, заехали в отель и оставили все лишние вещи. Приехав и разобрав пайки, начался первый день и небольшой проход до первой реки. Поставив лагерь, отправились в первый радиальный поход на перевал Географов категории 1А.

Поход в Хибины Хибины, Поход, Трекинг, Пеший туризм, Туризм, Горный туризм, Длиннопост

Вначале мы пошли вдоль реки и сразу был интересный брод перед подъёмом в гору. На перевале был снег, куча валунов подниматься было тяжко, особенно после заверения что завтра будет такой же перевал только мы будем с рюкзаками. Поднявшись на верхнюю точку перевала у меня заработала 4G связь. Хотел набрать девушке и тут мне пришло сообщение из разряда гудбай, давай останемся друзьями, я достойна большего. Ну что-ж, зато в карты мне везёт))). На спуске вниз я совершил очень тупую ошибку «Я ж сноубордист смотрите как я могу» поехал на поджопнике вниз на очень большое расстояние, и не успел до конца от тормозится ударился об камень ребрами. Не сильно критично, но больно и очень тупо. Спустившись и приготовив ужин, мы начали знакомиться с группой. Группа была очень подготовленная за исключением пары человек включая меня, у одного даже было звание Iron Man, почитайте что это если кто не знает.

На следующий день 18 километровый переход через ущелье «Рамзая», и тут были проблемы. У меня сломался карабин на поясном ремне…взяв железный карабин я придумал небольшую конструкцию чтобы разгрузить спину. Перед перевалом мы сели готовить чай, при очень сильном ветре.

Чай нас не очень-то и согрел, но зато мы очень промерзли и начался снег. Снег кстати лежал на всех перевалах и периодически выпадал. Перейдя привал с рюкзаком можно почувствовать себя героем, при чём мой вид на фото был шикарный. Хотя это только второй день сил очень много, не смотря на небольшой ушиб ребра. Группа спустилась в долину на стоянку у реки Малая Белая. Повесив тент, мы начали играть в веселую игру, со стороны точно соответствует названию и называется секта. От смеха я долго не мог уснуть :) .

На третий день похода был запланирован радиальный выход на самую высокую точку Хибин «г. Юдычвумчорр». Поднялись на году и тут резко ухудшилась погода и начался снег, сильный ветер и туман. Но вид и обстановка была неплохой, ощущаешь себя как в сериале «Викинги».

Дальше возвращение, ужин, ночевка, да ещё я решил окунутся в холодное озеро чем не викинг).

На четвертый день нам предстоял переход через восточный перевал Арсеньева 1А и тут была реальная жесть. На подъёме был сильный ветер, одну девочку снесло на камни, но вроде все обошлось без сильных травм. Мы лезли на четвереньках по ледяным камням под очень сильным ветром, как по мне – надо было развернутся и пойти назад сразу. В такие моменты задумываешься о семье детях и боге…. Поднявшись почти до перевала Iron man убежал вперед и вернувшись сообщил: перевал завалило снегом и на другой стороне спуск намного круче и даже если перевалим, то на той стороне будет Ж…. группа развернулась и мы пошли обратно на старое место на ужин и ночевку, маршрут изменился.

На пятый день было решено идти через другой перевал, который полегче - на базу КСС, там была заброска, цивилизация, баня, гитара, пиво. Бежали мы очень быстро - хотя идти было больше 20 км. Заняв неплохую стоянку, и дополнительно к ужину покушав местных пельмешек мы слушали музыку…куда же без неё).

На шестой день предстояла прогулка на гору, но из-за фигового оборудования промокших ботинок и побаливающего бока я принял решение потупить на базе, кстати так же поступило пол группы. Мы неплохо провели время и приготовили на всех ужин и сходили в баню.

На седьмой день радиальный выход - прогулка к озеру. Я решил пойти в тапках, потому что не мог высушить ботинки. С ягодами нам конкретно не везло плюс моросил дождик. Обстановка вокруг как из фильма «Особенности национальной охоты». Так как была дорога - были видны джипы и ну очень соответствовала обстановка вышеуказанному фильму. А дальше вечер, пельмешки, музыка…хотя произошла веселая ситуация в местном баре КСС. Я заказал пельмени и сел ждать, смотрю что-то долго готовят подхожу говорю «как там моя еда?» и мне в ответ говорят «а я её отнесла уже вон тому парню» и указывает мне на веселого незнакомого паренька, говорит я вышла сказала «кому пельмени» - он сказал «мне», и я ему их отдала, так что спрашивай с него. Я просто офигел от её адекватности, но пообщавшись с поваром этого заведения сел ждать свои пельмешки. Цены конечно кусаются в этом месте, но после таких испытаний это того стоит.

На 8 день уже хорош отдыхать, и мы идем через перевал «Южный Рисчорр» мимо озера. На вершине перевала мимо меня пролетела птица как мне показалось ворон, и я не мог не проорать «ОДИН» .

Расслабившись при спуске в долину, я подвернул ногу. Каждый раз думаешь зачем я суда пришел?))) а потом блиииин хочу ещё, это прям зависимость. Намазавшись ибупрофеном, отогревшись у костра, покушав грибочков.

Стали сушиться, потому что дождь периодически падал, и погода была влажной.

На 9 день была прогулка до большого озера похожего на море, где работала связь, так что позвонил родственникам и друзьям сообщил что я в порядке. По дороге кстати пересекается другой природный массив «Лавоозерские тундры».

На 10 день заключительный перевал «Ворткеуайв» и выход в город Кировск, немного удивился свалке внизу. Как можно блин портить такие красивые места :(.

Кировск – город мне понравился. Там очень классный музей камней, советую к посещению. Такой штукой можно убить супермена

Ну и такая приятная атмосфера маленького, но в тоже время хорошего и ухоженного города при деньгах).

Выводы: надо лучше готовится по снаряжению, а не только по физической подготовке. Опять же быть готовым к погоде и не экономить на полезных вещах. Места очень красивые, жалко не получилось поесть грибов и ягод, но зато поход был достаточно сытный. Группа очень дружная, надеюсь мы ещё выберемся вместе…Ну и в планах у меня  август Абхазия :)

Показать полностью 8
75

Худесский лабиринт — "Стоунхендж" Кавказа

Худесский лабиринт — "Стоунхендж" Кавказа Путешествия, Горы, Кавказ, Туризм, Горный туризм, Путешествие по России, Длиннопост

© Фото: Олег Малхожев

Доехать до этого загадочного места можно только на подготовленном внедорожнике. Но путешественников это не останавливает

Худесский лабиринт — это очень необычное место в верховьях реки Худес в Карачаево-Черкесии, которое привлекает к себе туристов со всего Северного Кавказа. Длинная дуга лабиринта тянется по периметру крупного горного плато, с которого открывается панорамный вид на предгорья Эльбруса. А в темных каменных лабиринтах неопытный турист может и заплутать. Путешественники уверяют, что своим загадочным и немного мистическим видом Худесский лабиринт чем-то напоминает британский Стоунхендж.

Худесский лабиринт — "Стоунхендж" Кавказа Путешествия, Горы, Кавказ, Туризм, Горный туризм, Путешествие по России, Длиннопост

© Фото: Антон Подгайко

И хотя о происхождении лабиринта сложено немало легенд, специалисты уверены: его появление никак не связано с магией и даже просто с деятельностью человека, это всего лишь последствия природных процессов. Появившиеся в осадочной горной породе трещины со временем увеличились и образовали в скалах тоннели шириной от нескольких сантиметров до нескольких метров. Дорога до лабиринта от туристических Кавминвод займет около 3,5 часов.

Сначала примерно за час доезжаем из Кисловодска в Долину нарзанов — один из туристических must see Приэльбрусья. По дороге можно полюбоваться прекрасным видом Эльбруса. Особенно если выехать пораньше: после обеда его затягивает облаками. В самой долине можно сделать небольшой привал и попробовать воду из нескольких разных источников.

© Фото: Антон Подгайко, Олег Малхожев

Еще несколько лет назад Худесский лабиринт был почти заповедным местом, куда ездили только местные джипперы. Но теперь не удивляйтесь, если встретите тут туристические группы на квадроциклах или на лошадях. Заказать такую экскурсию также можно в городах Кавминвод или поехать своим ходом, взяв внедорожник напрокат.

Правда, никакой туристической инфраструктуры там до сих пор нет, поэтому о перекусе нужно позаботиться заранее. Некоторые туристы остаются на ночевку с палаткой. Долина отлично подходит для кемпинга. А вот уезжать обратно нужно обязательно до заката: преодолевать горное бездорожье в темноте — весьма сомнительное приключение.

Источник etokavkaz

Показать полностью 14
256

Июль, республика Бурятия, водопад малый Иохан

Июль, республика Бурятия, водопад малый Иохан Бурятия, Водопад, Горы, Туризм, Фотография, Баргузинский Хребет

Снято мною в одной из экспедиций, водопад малый Иохан находится в долине реки Иохан, на пути к высочайшей точке Баргузинского хребта пику Байкал в республике Бурятия. Где то там за перевалами Байкал, но так выглядит дикая природа на подступах к легендарному озеру с севера. Это один из уголков нашей необъятной страны,  практически нетронутый в силу труднодоступности для рядового туриста.  Незабываемое место увидеть такое в июле конечно нечто, ибо на заходе на маршрут в долине жара была под тридцать, и тут спустя пару дней такое.

Рассказывать о технике и настройках думаю смысла нет, это мало кому интересно, да и закидают минусами в лиге фотографов только потому что снято не на тапок, и не на бюджетный фотоаппарат, ну и это не говно закат из окна.

Показать полностью
494

Озеро Байкал начало терять прозрачность

Озеро Байкал начало терять прозрачность Байкал, Текст, Туризм, Помутнение, Губки, Экология

Photo by Sergey Pesterev on Unsplash

Озеро Байкал начало стремительно терять прозрачность и мутнеть из-за массового вымирания губок, фильтрующих в нем воду.

По информации специалистов, если еще десять лет назад данное явление было зафиксировано в отдельных районах, то в настоящее время оно стало уже повсеместным. Не исключено, что уже в ближайшее время вода в озере станет мутной.

"Особенно катастрофическое сокращение идет в заливе около поселка Листвянка. Там идет сокращение численности по сравнению с 2015 годом от 6 до 15 раз."

Ольга Майкова

Научный сотрудник Лимнологического института СО РАН

Ученые выявили некроз — частичное или полное отмирание тела губки. Исследователи пока не установили точные причины гибели микроорганизмов, однако отмечают, что «происходят какие-то изменения».

9 июня стало известно о том, что Байкал вошел в число наиболее популярных направлений внутреннего туризма после пандемии коронавируса. Отмечается, что цены на семидневные экскурсионные туры туда в среднем начинаются от 48,7 тысячи рублей для двоих туристов.

«Безопасный и контролируемый» запуск внутреннего туризма в России состоялся в начале июня. На первом этапе открываются санатории с медицинской лицензией. Также власти разрабатывают правила для дальнейшего открытия отелей, пляжей, курортов, круизов и других составляющих туристической отрасли. Полноценно туристический сезон откроется в России с 1 июля.

https://ren.tv/video/embed/714554

https://www.msn.com/ru-ru/travel/article/байкал-начал-мутнеть/ar-BB15RuHZ?li=BBoPEwM
Показать полностью
34

В приэльбрусье 21-26 июля

В комментах под постами про горы часто пишут "хочу в горы, но не с кем" и т.п., ну что ж ... посмотрим что из этого получится на Пикабу.

Выезд без коммерции.

Стартуем из Краснодара.
Группа уже почти набрана, есть ещё пара мест.

От участников требуется наличие личной снаряги, походный опыт и голова на плечах.

Идём гулять в Приэльбрусье, на хребет Балк-Баши, прям под Западное Ребро Эльбруса.

От Хурзука вверх по течению Уллу-Хурзук на перевал Кольцевой (1а 3353), там ночёвка у озера. Полуднёвка, прогулка в сторону перевала Пастухова (1б* 3 720), ночёвка между пер. Пастухова и Лётчика Машкова (1а 3496), спуск с пер Лётчика Машкова и обратно в Хурзук.

Суммарно за 6 дней:

Дистанция ~55 км ➡

Набор высоты~2100 м ⬆

Диапазон высот 1500 - 3700 м ↕

Вид на Западную вершину Эля, ледники, огромные скалы Утюга, Кукуртли-Кол-Баши и вот это вот всё.

Если есть желание - писать в комменты к посту, или вот сюда vk.com/maratashi , vk.com/mountain_hive

В приэльбрусье 21-26 июля Горы, Туризм, Поход, Горный туризм, Длиннопост

На фото восточное приэльбрусье.

Ответы на самые популярные вопросы:

• Сколько стоит?

Тут нет коммерческих походов.

• Здесь что-то продаётся?

Ничего.

• Ну а цель какая?

Хз, группа задумывалась как место, где можно найти компанию в горы.

• В чём тогда подвох?

Не знаю в чём подвох, я дурачок и тут вожу людей в горы просто так, мне норм. )

• А сводите вот сюда "подставить название локации" за спасибо?

Нет, не свожу. Вожу туда, куда мне интересно идти.

• Как и где узнать информацию по походам?

В ленте группы, она состоит только из информации о предстоящих и прошедших маршрутах, за редким исключением.

• Что нужно для того, чтоб сходить с вами?

Вот тут написано:

vk.com/@mountain_hive-usloviya

Если ещё возникают вопросы писать сюда:

vk.com/maratashi

Показать полностью
64

ДАЛЕКО ВПЕРЕДИ

Давным-давно мы с моей подружкой Людкой пошли в наш первый поход в большие горы с «утюгом, магнитофоном и ватным спальником», рассказ  ЗДРАВСТВУЙТЕ, ГОРЫ!

Был один момент, который врезался в память на всю жизнь.

Наше с Людкой отношение к горам отличалось.

У меня горы — это был некий романтический порыв, неосознанная духовная жажда, что-то сродни фанатичной «религиозной» веры, как минимум очень похоже, а Людка относилась гораздо спокойнее, ей нравились горы, люди вокруг, атмосфера похода, товарищества и интересных приключений. Каких-то особых «высших» смыслов она в это не вкладывала.

И вот, когда мы путем обмана и виртуозно проведенной операции оказались в Северной Осетии, обнаружилась удивительная штука.

Как только мы вышли в высокогорную зону, до этого мы с Людкой ходили только в походы выходного дня, я с удивлением поняла, что иду ОЧЕНЬ ПЛОХО.

Плетусь в хвосте, мне нехорошо, я едва передвигаю ноги.

Не отстаю, конечно, от группы, но и не показываю тех результатов, которых я ожидала. А Людка – наоборот!

Она не то, что не плелась в хвосте как я, нет! Она как птичка легко летела впереди всех мужиков, казалось, подошвы ее ботинок почти не касаются камней и снега!

Я зрительно вижу ее крепкую невысокую фигурку в шапочке-афганге, далеко-далеко впереди.

И восхищенные взгляды мужиков на нее, они смотрели и восторгались вслух: «Какая сильная девочка, только посмотрите, как она легко идет, вообще без напряжения, летит, а не идет… ДАЛЕКО ВПЕРЕДИ».

А потом грустный взгляд на меня: «Оля, у тебя может забрать что-то из рюкзака, ты как?».

Как, как же… ФИГОВО, думала я, но, скрипя зубами, отвечала, что все хорошо, мне не тяжело.

Как же здорово она шла, мне до сих пор кажется, что я больше никогда в жизни не видела, чтобы кто-то так красиво шел по горам!!! Больше никогда.

Да, тогда у меня была одна нехорошая мысль, которую я запомнила навсегда.

Я смотрела на Людку и думала: «Ну почему, почему жизнь так несправедлива??? Я ТАК ЛЮБЛЮ ГОРЫ, Я БОГОТВОРЮ ИХ… А ползу при этом … как дохлая жаба, а вот Людке, ну ей же почти все равно, да, ей тут весело и интересно, но она не вкладывает в это такой отчаянной любви как я, при этом так идет… ТАК ИДЕТ!!!»

Эта мысль захватила меня настолько сильно, что я чуть не заплакала.

Один из мужиков, седой высокий осетин, я не знаю его имени, к сожалению, который шел рядом, увидел мою готовую разреветься физиономию и сказал:

- Ты не завидуй подружке, девочка. Зависть – чувство плохое, представь, что каждой такой мыслью ты себе камень в рюкзак добавляешь. Ты лучше думай о том, что трудное испытание просто так не дается. Может быть сейчас кто-то там, сверху — он улыбаясь показал на небо — смотрит на тебя и решает, по какой дороге тебе идти. Сломаешься ты или нет. Черти победят в твоей душе завистью и обидой или… ангелы понесут прямо к вершине! Выкини камни… и спокойно иди за мной.

Он посмотрел мне прямо в глаза с доброй улыбкой и, не спеша, ровно-ровно пошел, а я за ним, шаг в шаг.

И как-то неторопливо и незаметно мы вскоре оказались в середине идущей группы, а через время почти в первых рядах.

Конечно, я шла не так здорово, как Людка, но и тяжко мне больше не было.

Я смотрела теперь на Людку совсем с другими мыслями. Ну да, я иду довольно посредственно, а она очень хорошо. НУ ТАК И ЧТО? Взяли нас в поход ДВОИХ глупых, неопытных девчонок, рискнули, но взяли. И если ОДНА ИЗ НАС показала такие невероятные результаты, – это уже здорово, это наша ОБЩАЯ с Людкой ПОБЕДА.

Пятьдесят процентов девочек, взятых в поход, оказались неплохими молодыми альпинистами.

А это уже отличное доказательство того, что рисковое решение взять нас в поход оказалось на пятьдесят процентов совершенно удачным!

Я смотрела на Людку и радовалась, радовалась от всей души, я запомнила этот момент на всю жизнь.

Бесконечные холмы все выше и выше, все ближе и ближе снежные горы, от которых веет холодом и радостью, высокое небо над головой, старинные башни на склонах,  легко шагает девочка в шапочке-афганке… и мы с ней ВМЕСТЕ на целых пятьдесят процентов ДАЛЕКО ВПЕРЕДИ.

Показать полностью
38

Провожали весну и встречали лето

Прогулка под Пшехо-Су и Фиштом к "Водопадистому".

Много лет уже собирался съездить на Водопадистый погулять, но как-то находились всё время более интересные места. Наконец время этой прогулки пришло. :D

Провожали весну и встречали лето Горы, Фотография, Туризм, Поход, Природа, Пейзаж, Горный туризм, Кавказ, Длиннопост

Закат выдался очень красочный, залипали пока не стало совсем темно. )

Провожали весну и встречали лето Горы, Фотография, Туризм, Поход, Природа, Пейзаж, Горный туризм, Кавказ, Длиннопост

Рано утром, пока ещё не приехала толпа людей на однодневку, собрались и пошли бродить под Пшехой, оттуда по тропе вниз в сторону водопадов.

Показать полностью 13
28

Мунку-Сардык 2019

Вчера вспоминал про "теплые" горные районы, и несправедливо забыл то, где ранее согревался в майские праздники.

Мунку-Сардык - в переводе с бурятского "вечный голец", высочайшая вершина Саян, высота н.у.м. 3491м.

Мунку-Сардык 2019 Горы, Горный туризм, Мунку-Сардык, Альпинизм, Бурятия, Длиннопост

Восхождения на эту вершину классически проходят в конце апреля - начале мая, так как погода уже радует теплым солнцем, и река, по которой идут туристы и альпинисты до "Стрелки" (базового лагеря) ещё замёрзшая.

Сложностей проживания в палатке в лагере нет , если ранее уже "схожены" походы не только на пару дней, а продолжительнее.

Единственным неудобством может служить лишь выход из лагеря в 03:30.

Зато какие виды открываются у нас по пути к вершине:

Мунку-Сардык 2019 Горы, Горный туризм, Мунку-Сардык, Альпинизм, Бурятия, Длиннопост

Промежуточной точкой, где устраиваю перекус, для меня является озеро Эхой, что в переводе с бурятского означает - "Исток", и действительно, озеро даёт начало реке Мугувек.

И только вкусно перекусив, держим дальше путь на вершину. Естественно посещая этот район далеко не в первый раз, головой и камерой не крутить - не получается😅

Финальный участок проходится в так называемых альпинистских кошках, страховочной системе и с ледорубом в руках (перед этим конечно же тренировка на снежном склоне, чтобы "не забывать").

По мере подъёма, подходим к "опасному" участку пути, где провешаны "перила" (стальной трос в резиновой оплётке), и соблюдая технику передвижения по снежному склону двигаем вперёд 😎

(На фото участник группы)

Чем ближе к вершине, тем больше "опасных" участков, где во время фестиваля массового восхождения на Мунку-Сардык, поднимается порой до 1'500 человек почти одновременно, и создают очереди на этих участках как на Эверест😅

Ну и вот она - вершина😍

(На фотографиях я, и участник группы)

И далее предстоит почти такой же по продолжительности и сложности спуск. Зато на следующий день, после сбора своего "лагеря", и подхода до точки, откуда забирает автобус, все с удовольствием едим бурятские чебуреки (которыми можно накормить слона) и Буузы (тут и сказать нечего, как вкусно).

Вот так и ждём свой автобус:

Конец)

Показать полностью 12
188

Пунь-Шух

Пунь-Шух Горы, Рисунок, Туризм, Поход, Горный туризм, Акварель, Художник, Длиннопост
Пунь-Шух Горы, Рисунок, Туризм, Поход, Горный туризм, Акварель, Художник, Длиннопост

По мотивам похода 19 года к озёрам на хребтах Габулу и Аркасара.
Есть комикс с лисой и енотом (не помню как называется), попросил знакомую походницу-художницу адаптировать персонажей под горы.
Собственно взято отсюда:
vk.com/id122288417

Сама художница в том походе, сидит рисует Пшиш. )
Она очень застенчивая, но, на мой взгляд, рисует классно и вот хочется поддержать её начинание.

По требованию фаната найдена и добавлена ссылка на оригинал

corgli.com

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: