10

Закаляюсь, ради интереса

Предупреждение. ВСЕ СУГУБО ИНДИВИДУАЛЬНО И БЕЗ КОНСУЛЬТАЦИИ СО СПЕЦИАЛИСТОМ- ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО

Месяц назад решил закаляться по серьезному. Сам худой, но это меня не остановило. Вот такие начальные правила:

1. Сразу использую только холодную воду из-под крана(никаких чередований).

2. Без тазиков и ведер, а душевой дождик(или как он там называется..).

3. Постепенный подъем от ступней к шее.

4. Результат: стою под дождиком и меня не колбасит.

Раньше закаливание ограничивалось мытьем ног в холодной воде или выливанием ведра на все тело с головой после бани. Поэтому можно сказать, что опыта вообще не было.

И я задумался: если мою ноги под струёй холодной воды и мне норм, то почему я не могу всё тело так мыть? От этого и пошёл.

На каждую дополнительную часть тела уходило 3-5 дней. Иногда пропускал день, а иногда откатывался на пару частей тела вниз.

Вот такие границы, начиная со ступней, определил(берется все тело вокруг).

На каком-то этапе подключил руки.

Закаляюсь, ради интереса Закаливание, Холодная вода, Биология, Психология, Длиннопост

До того как идти в душ я делаю сидя на диване несколько резких выдохов животом через нос(вдох - надуваю живот, выдох - втягиваю живот). И завариваю горячий чай из ягод или другого. Это больше чтобы настроиться.

Сначала откручивал сам дождик от шланга и поливал струёй – так легче, потому что капли дождика как будто колют и обжигают.

Но потом решил нужно сразу дождиком и так продолжил. Если его близко держать к коже, то он особо не жжет. Это чувствуется вначале, потом это не беспокоит.

Что делать с тем, что перехватывает дыхание?(это один из ключевых моментов)

Я ничего не придумал как только дышать медленнее. Длинный вдох и длинный выдох.

Со временем, когда несколько дней(или даже на второй день) поливаешь одну часть тела, то организм перестает так реагировать.

Еще побаливало сердце, когда перешел с ног на туловище, но я пошёл дальше и теперь норм. возможно, это больше из-за стресса в результате страха.

Другое дело, что мне приходилось себе напоминать, что я уже проходил эту часть тела, т.е. можно не бояться. Этот страх немного подкашивает, когда только идешь в душ.

Иногда я вспоминал, что закаляюсь не просто так, а потому что это как-то сослужит мне в лучшую сторону, и это тоже почему-то убирало страх.

Ванна у меня обычная чугунная, а потому холодная. Поэтому я взял кусок шлифованной доски толщиной 3-4 сантиметра и площадью с две ступни и стою на ней.

Отношение к холодной воде менялось как в мыслях так и в ощущениях тела.

Можете себе представить: стоишь под холодной водой и должен мерзнуть, прыгать, трястись и дышать через раз, а тут как бы очень даже ничего. Даже какое-то странное ощущение: вода теряет параметры «температура», «жидкость» и не понимаешь от чего такое ощущение на коже. А ощущение новое.

Дошел до того, что повесил дождик на место и и смог постоять под ним.

Голову и лицо пока не мочил – думаю над этим.

Конечности на холод реагируют по другому, чем тело.

Как это выглядит в реальности(на примере этапа, когда дошел до пупа).

Дождик постоянно включен и находится в руке.

Обливаю(смачиваю) ноги по очереди до колен – буквально 7-10 секунд, и направляю дождик в сторону на 10 секунд. Теперь обливаю каждую ногу по очереди до паха(не включая его) и опять дождик в сторону. Теперь лью на ногу с самого низа и до пупа и вокруг всего тела на этом уровне – 10 секунд и дождик в сторону. Теперь можно постоять и покайфовать под холодной водой на уровне до пупа. Сконцентрироваться на ощущениях, дыхании, расслабить мышцы.

И так каждый этап.

Чем дольше держишь дождик в стороне, тем больше вероятность, что облитая часть тела начнет мерзнуть(у меня после 30-40 секунд). По началу пока не прошел страх принятия того, что это просто холодная вода, я мог долго стоять с включенным дождиком, направленным в сторону, и «готовиться». Оказалось: в каком-то смысле это работало не на меня.

Результат: стою пару минут(постепенно увеличиваю время, посмотрю до скольки дойду) под дождиком холодной воды, дышу как обычно, интересные ощущения на коже.

Думаю практиковать половину года или год – посмотрю, что будет.

Дубликаты не найдены

+4

@lempak, добавь в шапку предупреждение- "ВСЕ СУГУБО ИНДИВИДУАЛЬНО И БЕЗ КОНСУЛЬТАЦИИ СО СПЕЦИАЛИСТОМ- ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО!"

раскрыть ветку 3
+3
Да-да. Папанов так умер. Извините, ссылки не умею пока. Скрин
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

@moderator, добавь пожалуйста

+3

итоже по молодости закалялся , даже успехи кой какие были... теперь почти 50 , а вечером суставы болят так , что спать могу тосько синим в ж... хлам.

раскрыть ветку 1
-1

буду копать в эту сторону инфу, спасибо

+2

Люди, будьте осторожны! Моя жена заработала хронический бронхит обливаниями!

+2

СУГУБО ИНДИВИДУАЛЬНО, ПОЛУЧИВ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА много лет обливаемся ледяной водой круглый год всей семьей. Техники разные: душ и ведро. Обливаем все тело, не делая исключений. Летом обливание совершенно незаметно по ощущениям, зимой доставляет массу приятных впечатлений.

Существенной пользы для здоровья не наблюдаю: простужаемся , как и раньше, нервная система средней расшатанности. Вот только, правда, бодрит, но и помогает засыпать.

И выходишь из ванной комнаты  полный уверенности, что сейчас горы свернуть можешь. Главное, не растерять этот настрой и сразу приняться за что-то трудное. Правда, так далеко никто из нас еще не заходил. Но мы готовимся.

раскрыть ветку 1
0

да да! с одной стороны бодрит, а с другой успокаивает. тоже не могу понять что и на каком уровне.

+1

много букв, в деталях не осилил. моё мнение.. закаливание - весчь. но без фанатизма. или с фанатизмом, если нравится. но женщины лучше, тёплые потому что

+1

Набирал холодную воду в две ладони и растирал по груди. После этого мылился и смывал холодной, дискомфорта не ощущал. Да и нет в армии слова такого и горячей воды не было)))

0

Мне, пожалуй, надо будет начать с контрастного душа, со временем перейти только на холодную воду. Пора приводить организм в порядок.

0
По Иванову чтоль?
0

Я практикую немного другой уровень - купание в холодной воде на улице, в этом году расширил диапазон с апреля по ноябрь,  самая холодная вода что была +10+12 , при этом на улице до +10 с ветром. Правда сейчас вода  +5 и я немного побаиваюсь за сердце, поэтом пока приостановил.

Тело очень быстро привыкает к холодной воде - сейчас например в бассейне даже не чувствуется перепада , хотя раньше казалось прохладно.

раскрыть ветку 1
-1

такой стресс для меня слишком)

0

Молодец, не бросай это дело! Обливаюсь более 30-ти лет. Из ведра, два раза в день, утром и вечером. Со временем перестало хватать холода. С тех пор колю в ведро замороженный накануне лёд. О простудных заболеваниях забыл в принципе. Это как наркотик, бросить почти невозможно)). Советую обливаться сразу из ведра, с головой. Не тянуть. Эффекта надо ожидать через 4-5 месяцев с начала обливаний. Удачи! Холод - жизнь!))

раскрыть ветку 1
0

Спасибо! Нравятся конкретные цифры и личный опыт другого человека! Буду продолжать))

0

По словам Вима Хофа, организм превращает белый жир в тепло посредством бурого жира (на закаливании увеличивается его процентное соотношение в теле)

Иллюстрация к комментарию
-1

С детства приучили обливаться холодным душем после мытья. Теперь не обливаясь выходить из ванной горячим - холодно. Перешел на прохладный (в конце остудить кожу). Никогда корреляции со здоровьем не замечал.

раскрыть ветку 1
-1

если с детства, то другое отношение к холодной воде. наверное.

-1

Автор по-любому закончит дождём.....золотым))))))

-1

Каждое утро в конце утреннего душа обливаюсь холодной водой. Уже не помню сколько лет. И цука каждый раз стресс для организма)

раскрыть ветку 1
0

вот меня и заинтересовала эта сторона вопроса: как можно без стресса. по крайней мере чтобы тело не реагировало подергиваниями, задержкой дыхания и т.д. кажется получилось.

Похожие посты
114

Какая болезнь заставляет танцевать?

Какая болезнь заставляет танцевать? Биология, Наука, Болезнь, Умный, Медицина, Мозг, Нейробиология, Статистика, Орфанное заболевание, Научпоп, Люди, Психология, Движение, Нервная система, Ученье - свет, Редкость, История болезни, Видео, Длиннопост
Какая болезнь заставляет танцевать? Биология, Наука, Болезнь, Умный, Медицина, Мозг, Нейробиология, Статистика, Орфанное заболевание, Научпоп, Люди, Психология, Движение, Нервная система, Ученье - свет, Редкость, История болезни, Видео, Длиннопост
Показать полностью 5 2
161

Ответ на пост «Почему запахи вызывают воспоминания?» 

40

Почему запахи вызывают воспоминания?

Почему запахи вызывают воспоминания? Запах, Воспоминания, Психология, Биология, Нейропсихология, Длиннопост
Запах имеет большое значение. Если вам нравится, как от кого-то пахнет, значит, вам нравится и сам человек
Показать полностью
137

Жерлянки

Жерлянки Жаба, Биология, Психология
1383

Почему мы прокрастинируем и что с этим делать

Почему мы прокрастинируем и что с этим делать Саморазвитие, Психология, Биология, Продуктивность, Мозг, Длиннопост
Почему мы прокрастинируем и что с этим делать Саморазвитие, Психология, Биология, Продуктивность, Мозг, Длиннопост
Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: