Заинтриговали

Дочке было 9 лет. Мы взяли одну хорошую детскую книжку с собой на море и на пляже читали ее друг другу вслух.

Какой-то корпулентный дядечка лет 60, сидевший на коврике на пляже рядом с нами, неожиданно сказал Лизе: «Девочка, ты не могла бы не читать минут пять, я только пойду окунусь быстренько и тут же вернусь обратно! Просто очень интересно, что там будет дальше».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
389
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, что хоть за книга-то? А то мы может тоже не просвящённые
раскрыть ветку (228)
224
Автор поста оценил этот комментарий

Выше писали, что интересных книг (детских) действительно много. У шведов много хороших детских книг.

Я сейчас с ребенком по второму кругу перечитываю про Нильса и диких гусей.

раскрыть ветку (185)
289
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прочитал комментарии но почему то не кто не написал про приключения Элли и Энни в сказках А.Волкова. Изумрудный город, Огненный бог Марранов, Урфин Джюс и дуболомы., Желтый туман, Семь подземных королей.Тайна заброшенного замка. В детстве очень нравились его книги особенно книги с рисунками художника Леонида Владимирского.Моим детям тоже понравились эти книги еще приключения Гулливера. Так же в детстве нравились мне рассказы В.Бианки.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (45)
39
Автор поста оценил этот комментарий
О! Моя любимая книга в дошкольно-школьном детстве!!! Волшебник изумрудного города!
раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вся серия нравилась,Волшебника за один вечер прочитал в классе 4.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Моя самая любимая "Роня, дочь разбойника"
раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая книга. Мне у Астрид Линдгрен нравилась "Мио, мой Мио".

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А в экранизации играет юный Кристиан Бэйл, будущий Бэтмен и психопат)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там ещё и Кристофер Ли играет)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Если не ошибаюсь, то Рони её звали. И вроде ещё там книжка этого же автора про двух братьев в каком-то загробном мире. Старший умер, спасая младшего, а потом и младший простыл. Тоже помер и они там страну спасали.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня в книжке была Ронья) А вторая это "Братья Львиное Сердце"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно! Братья Львиное Сердце.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, у меня тоже Рони была

4
Автор поста оценил этот комментарий
После Мы все из Бюлербю скучновата
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
блин, а я благодаря "мы все из бюллербю" читать научилась, в пятый раз подряд родственники ее мне просто отказывались читать.
а вот кто-то там (анн и лизхен) из минебаккина или что то типа того, правда скучная
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А в музее были?
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ди-а-фильм!!!
16
Автор поста оценил этот комментарий
Лоскутик и Облако читали? Не помню автора, но книжка чудесная. И конечно, весь Крапивин.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Крапивин далеко не весь ребенку 9 лет зайдет. Какой-нибудь"Журавленок и молнии" или "Острова и капитаны" - это на постарше.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Софья Прокофьева. У меня кроме "Лоскутик и Облако" была ещё её книга "Астрель и Хранитель леса", тоже с иллюстрациями. Одни из любимых книг)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я до сих пор вспоминаю короля, который любил манную кашу а Барбацуца просто прелесть!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Софья Прокофьева написала, классная книга и мультик есть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В приемную вывалился облепленный кашей слуга и трясущимися губами сказал «комочки»!
А икающее пьяное Облако, чудо!
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с дочерью все книги Кира Булычева об Алисе Селезневой прочитали (а их более 40!) Очень интересно было и детям и взрослым. Дочь даже собаку назвала именем Кора - по имени умной наставницы Алисы - Коры Орват.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Любимейшая книга с детства - ‘Волшебник Изумрудного города’! Родители смеялись, сколько раз я могу ее перечитывать (там счёт на десятки шёл 😅). А потом мама нашла книги-продолжение серии про Волшебную страну другого автора - Сергея Сухинова. Там ещё 11 книг! Правда, в продаже их давно нет, поэтому библиотеку в печатном варианте закончить не удалось( Даже думаю самой их донапечатать и издать для себя последние 4 шт)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не трави душу! Всё школьничество в голову ударило, так и до инсульта недалеко)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вся серия - класс. Еще есть Дядя Федор, пес и кот ; Гарантийные человечки, по-моему Успенского; в возрасте постарше мне нравились книги серии Детский Детектив, некоторые просто шедевр, все в библиотеке прочитал
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз зашёл написать, что пару лет назад перечитал всю серию. Мне за 30, если что 😁

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень уважаю Гарри Поттера, НО как же прекрасна наша Алиса Булычева! В 25 лет получила больше удовольствия, чем дочка. Ей в этом году десять, предложу ей перечитать ещё раз. Когда читали первый раз ей было шесть и она почти ничего не запомнила. А сейчас, я думаю, её ждёт много новых впечатлений
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз увлекалась серией про Алису в 10 лет, обожала до безумия. Надеюсь, вашей дочке тоже очень понравится и она получит удовольствие:)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Бианки в детстве зачитывалась,интереснейшие рассказы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве так и не нашёл про жёлтый туман :) эх.. Надо закрыть гештальт
раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Да, да Жёлтый туман трудно было найти у нас в сельской библиотеке не было этой книги.Помню в город поехали и там мне старший брат купил толстенную книгу,в ней были все рассказы этой серии. Но был большой минус, не было картинок.Был выбор или клюшку покупать или книгу.Выбрал книгу из за одного только тумана, остальные части были уже прочитаны. И как только я прочитал на зимних каникулах Желтый туман, пришел в школу и одноклассник принес Желтый туман с рисунками. Где он её нашел не знаю.Ну а клюшку мне брат купил через неделю.Он получил степендию и купил мне клюшку. Это было в начале 90х.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А еще есть <Тайна заброшенного замка>, я в детстве не мог осилить эти две последних, тяжело читались.
3
Автор поста оценил этот комментарий

И я не нашёл. Вперёд в флибуста-бот, брателла!)
P.S. А ещё я Незнайку на Луне, вторую книгу так и не прочёл, в школьной библиотеке была, но дорваться было не возможно, всегда у кого-то на руках, блин.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Незнаю мне незнайка не очень, может из-за того что мультфильмы смотрел, а потом читал.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А я мультфильмы после книги смотреть не могу. Всегда было интересно почему кто-то считает, что он лучше автора знает как надо?
нахрен эту сосисочную вечеринку! Нам нужны сиськи! Меняем Козлика на Звёздочку.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У Киплинга, Багира был самцом, в советском мультике уже женского пола.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему дуболомы? Разве не деревянные солдаты? Это же не перевод. Волков сам на русском писал.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, интересно что в свое время, видел и с тем, и с тем названием. С чем это связано, не знаю.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Книга называлась У. Джюс и деревянные солдаты, а самих солдат в книге называли дуболомы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я б тебе за такое... 100 плюсов бы поставил, одномоментно....
Автор поста оценил этот комментарий
О! Урфин Джюс.)) Сколько лет прошло (где-то 40), а ты совсем не изменился )))
Автор поста оценил этот комментарий
"не кто" 😭😭😭
Автор поста оценил этот комментарий
О, любимые книги детства перечислили.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Любимые книги моей пятилетней дочери, все 14 книг прочитали залпом, дочь требует второй заход 😁
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Никто
114
Автор поста оценил этот комментарий
Моему Нильс не зашёл пару лет назад, надо будет ещё раз попробовать. Зато Денискины рассказы уже раз 5 пересчитываем, и сам тоже их читает днём, вслух. Я уже все рассказы выучила)
раскрыть ветку (54)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Если надоели денискины рассказы, можно переключить на Витю малеева в школе и дома) если её ещё нет.

Для меня они были где-то на одном уровне по интересности

раскрыть ветку (43)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Я младшему сыну (ему сейчас 9лет) скачал на телефон "Муфта, Полботинка и Моховая борода". В детстве читал отрывками в журнале "Весёлые картинки".
раскрыть ветку (15)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А попробуйте ещё "Гарантийные человечки" Успенского. Это же олдскульные Фиксики))). Мне в детстве очень нравились).
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже их недавно перечитал. Но, честно сказать, как-то в детстве они воспринимались интереснее, что ли.
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
я вообще заметила, что Успенского во взрослом возрасте перечитывать невозможно, ну халтура же почти всё.
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, например, замечательный советский мультфильм "Трое из Простоквашино" (современное поделие брать не будем) - ну, даже в детстве от книги ожидал большего. Видимо, заслуга мультипликаторов и актёров, озвучивавших героев мультфильма...
А после Олимпиады 2014-го наткнулся я на одно из последних произведений Успенского - "Чебурашка едет в Сочи" - вообще муть какая-то; как будто автор был под чем-то...
8
Автор поста оценил этот комментарий

У Успенского ужасно корявый язык. Впечатление, что читаешь накиданный на коленке сценарий, а не книгу.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Лекции профессора Чайникова?
4
Автор поста оценил этот комментарий
И Остера)
Автор поста оценил этот комментарий
Гарантийные человечки - это офигенно!!!
5
Автор поста оценил этот комментарий
О, обожала этих трёх накситраллей в детстве! Книгу до дыр зачитывала
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь сейчас (в последние годы) эта книга имеет и ещё одно глубокое значение - экологическое - сбережение природы. Особенно хорошо показано в мультфильме - линия Моховой Бороды.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасная книга. Их 4 штуки, на всякий случай сообщаю )

Моим еще всем очень понравилась Мария Крюгер "Голубая бусинка" - обычная девочка находит на полу бусинку, исполняющую желания.  Как я сама в детстве потом мечтала найти такую бусинку.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная книга. Я в школьной библиотеке стырил в третьем классе. Не помню, кто из персонажей сам себе письма отправлял. Так жалко было.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Муфта
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто поставил минус, интересно?

Автор поста оценил этот комментарий
Супер криженция!
38
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть начнут со сборника Носовских рассказов "Мишкина каша"

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сын около года засыпал исключительно под "мишкину кашу". Причем сам просил.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Пару раз пытался прочесть сыну - тоска дикая! Вроде бы простые ситуации, но описаны настолько расянуто...
раскрыть ветку (10)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Это мишкина то каша? Это вы зря, моя любимая детская книга
раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя я и Ильфа и Петрова читал в 11 лет, может у меня вкусы специфичные 🤔
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Очень даже хороший вкус)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, я Пушкина полное собрание сочинений в 7 лет прочитала) Причем там и оды, и элегии, и поэмы, и повести, и переписка-эпиграммы, не только сказки.
И ведь как нравилось-то)))
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я читала то, что дома было и с красивой обложкой. Так ,например, прочитала Карло Гоцци какие то оперы кажется . Детских книг было мало
3
Автор поста оценил этот комментарий
сомневаюсь, что действительно полное. хотя б потому, что полное обычно не публиковали)
вот для примера :

О слава тщетная! о тленья грозный вид —
Хуй твердый Пушкина здесь в первый раз лежит.
Автор поста оценил этот комментарий
А я поэмы Лермонтова лет в 10 читала. Любила его больше Пушкина
Автор поста оценил этот комментарий
В 11 лет я Кинга читал, вот уж точно "специфичные вкусы" 😁
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наши дети в большинстве хотят более быстрых событий

3
Автор поста оценил этот комментарий
Детские часто интересны именно в детстве
14
Автор поста оценил этот комментарий
"Приключения Карика и Вали", балдел от книги в детстве
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне очень смущает (сейчас), что в квартире профессора нашли одежду и нижнее белье детей и такие: "куда же они могли деться?" И ни одного вопроса к профессору!

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, бегать голенькими по джунглям с голенькими профессором - в современных реалиях выглядит педоистерично
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Читала в детстве и вообще не заостряла внимание на этом моменте
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас читаем с сыном👍
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тоже её читали! А ещё "Юрка Гусь", "В ожидании козы ","Вася-капиталист".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вася-каптилист - какое-то погоняло блатное 😃
9
Автор поста оценил этот комментарий

Маленький Николя - рекомендую.


Очень похожи на рассказы Драгунского, только про французского школьника, а не советского.


Ну и Приключения Падингтона неплохи, хоть там и сюжет в рассказах почти один - медведь творит что-то неудачное и пытается все исправить.


Кыш и Двапортфеля - очень хороши обе книги.


"Приключения Карандаша и Самоделкина" и продолжение "Волшебная школа" - неплохая пусть и немного наивная детская сказка. Кстати сын писателя продолжил серию, немного спорная - где два друга летят в космос, в Египет, в Антарктиду и т.п. Получилось что злодеи интереснее главных героев, но при этом от вторых много что моет ребёнок узнать о вещах что видели герои.

2
Автор поста оценил этот комментарий
О, попробуем. Мне нравятся Денискины рассказы, но и правда поднадоели уже) Мне говорили ещё "Малыш Николя" в том же стиле, ещё его подумываю посмотреть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну собачка Соня же. Почему её никто не упомянул даже?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, щас заплачу...! Зачем....напомнили....)

1
Автор поста оценил этот комментарий

или Маленького Николя - это французский Дениска. Кстати, по нему есть чудесная экранизация. Ещё есть испанский Дениска, совсем близко к нам - из 90х, Манолито-очкарик, думаю, на русский за столько лет должны были перевести

Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже на этой книге вырос. Особенно в детстве никак не мог понять решение задачи, которую, типа, его собака решала
Автор поста оценил этот комментарий

Жил был Пышта. Прочитана раз 50.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Весело, сама, читая, удивлялась, что не хочу останавливаться. Дочка вообще просила смешные моменты перечитывать по 10 раз и хохотала по новой. Перед сном, конечно, надо пораньше - затягивает.
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё "баранкин, будь человеком"...
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве я ими зачитывалась!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот в детстве не читала, Жюль Верна читала, Волкова, Толкиена, сказки всех подряд. Обнаружила Рассказы когда сыну подбирала что почитать и осталась в полном восторге, смеялись вместе с сыном во время прочтения.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше поздно, чем никогда)))

2
Автор поста оценил этот комментарий
И "Как папа был маленьким")
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
-- Выходит замуж тётя Лиза,
Кто мог такого ждать сюрприза!
И все засмеялись, а тётя Лиза заплакала. Жених, правда, не смеялся. Хотя и не плакал.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за наводку)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы только сегодня перечитывали "Куриный бульон" , каждый раз с сыном смеёмся с истории как курица "летала" по всей кухне
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тоже один из любимых, ещё про шышки-хыхки и про "Папа у Васи силён в математике" и философских тоже много. Очень классный сборник)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Возьмите полную версию, одного раза достаточно будет) такой кирпич, чуть меньше Толстого
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так это же шведский учебник! Книга, может, и интересная, но, насколько понимаю, там географии и прочей информации лишней много.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят, редкая нудятина. Наши её справедливо кастрировали.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Неа) Была бы такая версия, то и ее бы второй раз читал)))

Есть книги, которые уже раз десять перечитываем. Сейчас дочка подросла - сама тоже читает.

И вообще, книг детских в домашней библиотеке очень много.

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Я так, чисто на всякий случай, поделюсь информацией, которая для меня стала когда-то новой. Читать нужно обязательно, это очень сильно развивает многие зоны нашего мозга и невероятно полезно. Но есть, уж не знаю гипотеза или научный факт, что во время чтения мы выступаем только в роли наблюдателя и никак не влияем на события, из-за этого зоны мозга, которые отвечают за принятие решения могут отставать в развитии и развивать некие формы инфантильности.
Я это к тому, что помимо чтения очень важны игры, то есть что-то, где мы так или иначе принимаем решения. Это могут быть как развивающие игры, спорт, так и компьютерные игры - главное, чтобы было участие в действии.

Не знаю, будет ли Вам полезна такая информация, я просто когда-то это прочёл и запомнил. Делюсь, чтобы Вы, возможно, поискали что-то по этому поводу, возможно будет полезно.
35
Автор поста оценил этот комментарий

Ооооо даааа.

Я, например, обожаю «Рони, дочь разбойника» Астрид Линдгрен. Как пример того, что может быть интересно и взрослым, и детям.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже для себя недавно эту книгу открыла, с ребенком вдвоем запоем прочитали.
А еще Свен Нурдквист заходит,про Пэтсона, иллюстрации очень крутые.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо, я её не дочитала тридцать лет назад, в Наука и жизнь кусочек печатали, пошла искать. Спасибо.
28
Автор поста оценил этот комментарий
У нас из любимых, таких как в посте, что и взрослым интересно это Крапивин и цикл про котов воителей
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я выросла на книгах Крапивина. Зачитывалась так, что за уши было не оттянуть!
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня от книг Крапивина горьковато-печальное впечатление с детства, интересно до дрожи, близко - не оторвать, грустно так, как грустят о потерянном навсегда. Помню все, перечитывать не могу.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Даже когда выросла, всё равно читала)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Красный кливер))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Одно из воспоминаний детства - чтение "Дети синего фламинго". Лет шесть мне тогда было.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Крик петуха" для меня была номер один в личном топе)

Автор поста оценил этот комментарий

Я читала только трилогию ' в ночь большого прилива' и то уже будучи взрослой. Что ещё крутого у него есть?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Та сторона, где ветер"
 "В глубине Великого Кристалла" - цикл
"Дырчатая Луна"
"Острова и капитаны"
То, что вспомнила, а так у него очень много отличных произведений
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё. Нет, правда. Не интересных и бессмысленных книг у Крапивина нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Синий город на Садовой, самолёт по имени Серёжка, бабушкин внук и его братья, возвращение клипера Кречет, мушкетёр и фея (сборник рассказов), оранжевый портрет в крапинку, Алые перья стрел, Оруженосец Кашка, сказки Севки Глущенко, Журавленок и молнии, колыбельная для брата... Да все, правда, хорошие у него книги
24
Автор поста оценил этот комментарий

Надо читать обязательно в оформлении Булатова и Васильева. Недавно вроде репринт выпустили.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, аж сердце защемило!

Автор поста оценил этот комментарий
О да 👏
21
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте "папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик" автор- Анне-Катарина Вестли. Судя по Нильсу, у вас примерно тот же возраст, когда это интересно. Сорян за непрошенный совет
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

недавно открыли для себя эту книгу - старшей очень нравится))

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, прочитали уже давно)

18
Автор поста оценил этот комментарий
Вот точно, любимая коллекция книг из детства - от Астрид Линдгрен
раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Расмус бродяга))

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
В том числе🤗
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эмиль,пеппи длинный чулок и про какого-то чувака который на каникулы в деревню приехал

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
"Знаменитый сыщик Калле Блумквист"?
По ходу буду всё перечитывать
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде.там была фраза: и купил он в скобяной лавке ящик с замком...

Я в 10 лет не мог понять что такое скобяная..скобы что ли продают

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
😁
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, Эмиль из Лёнеберга! Прелесть. Сыну читала. Как же мы хохотали.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще сериал был ))) Ээээээмииииииль!!!!!!!!

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И батя такой с ногой в ведре.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или когда раки расползлись по полу..

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да!

Автор поста оценил этот комментарий
Или когда Эмиль поднял маленькую Иду вместо флага, а гости говорят:"Что это вы Даннеброг вывесили вместо шведского флага?". А Командорша, попавшая в волчью яму.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прибалтийский! Я помню.
Автор поста оценил этот комментарий
Из Лёнеберги же! Деревня называлась Лёнеберга. Или другой перевод?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно. Забыла за давностью лет.
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже ее обожала! Особенно была под впечатлением от «Братья Львиное сердце»!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, помню, тоже очень нравилось!
11
Автор поста оценил этот комментарий

Волшебник Изумрудного города,Волкова,детям на ура заходит. Мне мать читала,когда сам читать научился была первой моей книгой прочитанной самостоятельно,потом Урфин Джюс и его деревянные солдаты... и дальше,по списку. Жду внуков,буду им на ночь читать.

раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня первая и любимая книга, прочитанная мной, Николая Носова - "Незнайка в солнечном городе". Может потому что читал на огороде летом. Прям смог почувствовать атмосферу книги.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, а если Волкова будет мало - ещё сколько-то там книг от Сухинова в продолжении (у меня 6 по моему было плюс одна ответвление, не входящее в основную историю)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, все в основном упоминают Волкова и его серию о волшебнике Изумрудного города, а я все детство зачитывалась серией Сухинова! Раскрыты истории старых персонажей, добавлены интересные новые персонажи и их сюжетные линии, отлично прописано возвращение Элли в волшебный мир, описана география стран и различных локаций и быт проживающих там волшебных существ и народов (я такое обожаю).
Но эта серия направлена скорее на детей постарше/подростков, т. к. в книгах почти все события - это о любви (в том числе и неразделенной) и ненависти, предательстве и дружбе, зависти, мести, справедливости и несправедливости, добре и зле. А обложки и иллюстрации там ну совсем замечательные, выполнены иллюстратором Михаилом Мисуно (я бы приложила фотографии, но рейтинга не хватает).
В общем, читайте Сухинова, основную декалогию + недавно законченную 13 книжечку-приквел и отдельные рассказы-приключения в волшебной стране Торна, не связанные с основным сюжетом:)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у меня были по Алхимик Парцелиус. И вот такая ещё до кучи
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все десять в старом дизайне.. Это просто мечта моего детства😭 в нашем маленьком городишке была только одна детская библиотека и там книжки находились либо в единственном (максимум 2-3) экземпляре, либо отсутствовали вообще (меч чародея и чародей из Атлантиды). Приходилось часто ходить, выискивать и караулить, не сдал ли кто нужную книжку или может библиотека новые привезла... я до сих пор нормально так и не прочитала меч чародея и чародей из Атлантиды=) в детстве не было возможности, сейчас уже как-то не до этого. Может быть, как нибудь соберусь и перечитаю весь цикл полностью, друг за другом, без пробелов
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А еще есть Эмиль из Леннеберге. :)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И в голове сразу зазвучала музыка из старого детского сериала
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эми-и-и-и-иль!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
О 👏
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если шведы норм заходят, обязательно попробуйте Свена Нурдквиста и менее известные книги Линдгрен.
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Эмиль из Леннеберги
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютный шедевр, помню маленькой болела, мама мне читала, и сразу от смеха все болезни проходили, такой вот метод лечения
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я маленькая после этой книги с опаской смотрела на супницу)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прелестная, добрая и почему-то недооценённая книга Линдгрен)
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нее есть шикарная экранизация :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прибалты снимали. Очень нравилась.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Про Петсона и Финдуса все книги прочитали)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, Петсон и Финдус классные!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Читал в детстве сказки хантов и манси ...ппц хоррор.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Семилетний стрелок из лука!!! И естественно Нильс
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень любила в детстве про Черную курицу читать,много раз причем
4
Автор поста оценил этот комментарий

Будучи ребёнком, Нильса до дыр зачитал. Особо криповая сцена была, когда король по городу ходил (до сих пор помню)) Стоит попробовать перечитать, думаю, ныне, в предстарпёрском возрасте. Испытать разницу в восприятии. В общем, если что, считайте меня социально гендерным экпериментёром)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне очень нравилось про город, который всплывал один раз в год. Если ничего не путаю

Автор поста оценил этот комментарий

Читайте полную версию Нильса

4
Автор поста оценил этот комментарий
Всего-то по второму разу?! Ха-ха, мы несколько месяцев читали Карлсона в режиме нонстоп.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас другие книги были в постоянном прочтении. Эту недавно читаем.
Помню, несколько лет назад, дочка прям запала на "Краденое солнце" - только его и читали. Практически наизусть его знала, но все равно просила читать (поправляла, если где-то ошибался). Такой случай произошел: сидит, такой карапуз, у бабушки в гостях, что-то ест и как выдаст "Лазалви ево на цасти, вылви соныско из пасти!" И продолжает есть как ни в чем не бывало. Бабушка очень, гхм, впечатлилась.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чуковский был к тому моменту пройденный этап. Больше всего дочка уважала Муху-Цокотуху и знала наизусть. Залезала во дворе на горку, там наверху площадочка с крышей, типа тюрьма. Оттуда, драматично заломив руки, она декламировала звонким голосом: дорогие гости, помогите! Паука-злодея победите! Уж кормила я вас, уж поила я вас. Не покиньте меня в мой последний час!!!
Сейчас в театральную студию ходит)))
4
Автор поста оценил этот комментарий
Уж лучше Карлсона)
Мы смотрели Шрека пока касета не стерлась)) причём отойти мне не разрешалось: "Смотри, сейчас будет самое интересное" и держала меня за одежду)) все диалоги я лет 5 помнила наизусть))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
О, да! Мы так Тоторо смотрели. Я чуть по-японски не заговорила)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А Эмиль?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте с ребенком цикл "коты воители" у меня дочке очь зашло, да и мне тоже

2
Автор поста оценил этот комментарий

Книги про джинна Бартимеуса огонь, но это уже детям постарше)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всего по второму?! Дилетант!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Отто и близнецы, чтоли, давно читал ее, хорошая книжка
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про Нильса - моя любимая книга детства, зачитана до дыр)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А мне нравилось про профессора Трикса в Пвтафии. Перечитать что-ли...
Автор поста оценил этот комментарий
А Нильса полную версию которая- с географией и прочими краеведческими подробностями или сокращённую?
237
Автор поста оценил этот комментарий
И тс такой: да блять какую ж книгу то сказать, чтоб правдоподобно было...
раскрыть ветку (5)
97
Автор поста оценил этот комментарий
А тс такой хз, это ж паста
17
Автор поста оценил этот комментарий
Про Веру и Анфису)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про Карика и Валю
1
Автор поста оценил этот комментарий

Марь Иванну

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, не надо! Глаз уже от неё дергается: два месяца подряд каждый день читали!
36
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хочешь ребёнка с ума свести?

10
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве Муми Троллями Туве Янссон зачитывалась, ну прям как родные уже все были. Через много лет перечитала- и опять "запала"

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Моя дочка обожала их! Выросла,увидела однажды кружку с Мумми Троллями,купила и села снова перечитывать книгу!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, что же вы делаете... Надо идти перечитывать. Мальчик Славик, 31 годик.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитывала раз 6, в разные периоды жизни- всю эпопею- и всегда почему- то ассоциировала себя со Снусмумриком, правда, трубку так и не научилась курить..

Теперь скорее Муми- бабушка по возрасту, но всё равно- из Муми- троллевской семейки! 

Да здравствует Муми-дол!!!)))

8
Автор поста оценил этот комментарий
Носов рассказы, мой сын был готов слушать круглосуточно.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У него потом не было навязчивых идей завести  пчел на даче или сделать инкубатор и вывести цыплят?

У меня были.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дочь прочитала уже. Настал тот момент, когда дочь увлеклась чтением.
7
Автор поста оценил этот комментарий
В изначальной версии этой истории до того, как она ушла в народ, была "Энн из Зелёных крыш". Ваш кэп
12
Автор поста оценил этот комментарий
Он не знает, это копипаста с bash.im
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё "Манюня" автор Н.Абгарян. даже дети, которые читать не любят, Манюню читают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, Манюня больше для ностальгирующих по детству взрослых, а не для детей, написана. Но да, детям заходит, мои оба старших читали с удовольствием.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне безумно нравилась книга "приключения Арбузика и Бебешки". Самая запоминающаяся книга из детства.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, напомнили. Очень классная книга. А автора не помню.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
«Дочь Гингемы»?
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дед в море поссать ходил. Иначе чего ему срочно искупаться приспичило, мог бы дослушать сказку, а потом идти купаться...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Старая добрая традиция разговаривать с пастой с баша, ностальгия)
Автор поста оценил этот комментарий
Ка ма Су т ра
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну нафиг. Итак холодно ,ещё с утра к ней тащиться )
Автор поста оценил этот комментарий

А нам "зашёл" "Пашка троглодит" два раза семьёй аудиокнигу слушали в машине. Советую.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, почитаем
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кир Булычев замечательный автор. А ещё про животных хорошо писал Сетон-Томпсон. Там даже взрослым интересно, но написано для детей.

Автор поста оценил этот комментарий
НепросвЯщённые? Тогда понятно какие, их немного.
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы ловко, сразу 2 слова, в одном обыграли
Автор поста оценил этот комментарий
Книга Эллая
Автор поста оценил этот комментарий
Молот ведьм, за авторством Торквемады, небось)))
Автор поста оценил этот комментарий
Лолита наверное 👍
Автор поста оценил этот комментарий
Это паста из баша
Автор поста оценил этот комментарий
Путешествие Капитана Грамма к Нибиру.
Автор поста оценил этот комментарий
Сестра?
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Игра престолов.

Автор поста оценил этот комментарий
"Сергей Андреевич" Владимира Сорокина.
Автор поста оценил этот комментарий
"Про кошку и собаку"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эдуард Тополь. "Россия в постели".
Автор поста оценил этот комментарий
Извращенец, ей же 9
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку