Заика.

Мой младший брат Канат, заикается с детства. Уже сорок лет.  Разумеется, что из-за этого с ним происходят разные истории. Недавно, он зашел в магазин, купить квас. Подошел к прилавку и глядя на продавщицу попросил: "Дайте мне ква.." и тут его заклинило: "...ква... ква... ква... ква..." Канат понял, что не получается. И вышел. С точки зрения продавщицы: Зашел мужик, поквакал и ушел!

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
351
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик забыл слово "три". Приходит в магаз:

Четыре буханки хлеба, одну не надо!

раскрыть ветку (113)
164
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, это тру стори многих заик, по крайней мере я так постоянно делают. Когда сложно сказать "дайте два пакета", спрашивают "пакет нужен?", отвечаю "да" а через какое-то время говорю "и еще один".

раскрыть ветку (78)
76
Автор поста оценил этот комментарий

А можно вопрос? Говорят, что заикающиеся могут петь абсолютно без признаков заикания! Это правда? И если да, то вы когда-нибудь прибегали к такому способу?)

раскрыть ветку (68)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Scatman John. Он кстати заика , но когда исполнял не заикался.
раскрыть ветку (23)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А похоже
раскрыть ветку (16)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и песня scatman о заикании , и типа что когда поешь , то всё норм.
раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Однако, здравствуйте. Через 25 лет. Не знал, спасибо.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Горшка сюда можно добавить?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Миха заикался разве?
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не то, что заикался, просто его слушать очень тяжело. Говорит, запинается, слова проглатывает, но когда он начинает петь...совсем другой человек.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нарушения речи связаны с употреблением разного рода веществ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну он и по трезваку плохо говорил
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ягода, младший брат, заикается
30
Автор поста оценил этот комментарий

Сам свидетель у соседки по даче достаточно заметное заикание, но когда поет, а поет шикарно, даже намека нет. Еще говорят, что просто надо перестать произносить слово сначала и сказать последние слога, будет небольшая пауза, но понятно.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это не всегда работает. Бывает тоже заикаюсь, но редко. Из недавноего - хотела сказать "с восьми", начала говорить, а мозг такой " всё хуйня, давай заново!" и сижу "свась...свась...свась.." уже осознала, что заикаюсь, знаю, что нужно сказать дальше, но не могу. Пока просто не замолчала - не получилось.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно как.. я в дет Тверь заикалась какое то время от испуга, чётко помню что я просто забывала чем заканчивается слово, говоришь что то я потом просто вторую половину забывала и на автомате повторяла пару раз пока не вспоминала чем заканчивается.
Примерно как все люди делают когда что то помнят но не до конца "как там называлось, кааа,кара,кара, каара, а точно Караганда" только быстрее и с обыденным словами
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое периодически начинается из-за шейного хондроза, это для меня уже как первый звонок о том что пора принять курс мексидола с комбилипеном + ношу воротник Шанца, вешу на турнике и делаю упражнения для шеи и заикание на полгода уходит, потом я забиваю на упражнения и все возвращается, потому-что я ленивая жопа.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Есть целая метода избавления от заикания, через пение. Сначала длительное молчание, потом учат петь каждую фразу, протягивая гласные. И только потом уже говорить протяжно и говорить нормально
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Shut up and take mу mm...mm..money.
Всю жизнь заикаюсь и никак не могу от этого избавиться. Не заикаюсь только когда в меру, а то и чрезмерно бухой, но на совещания бухим не по ходишь.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иди обниму.
Не бухай, говорить может и станешь лучше, но мозги перестанут генерить стОящие мысли - и все равно херня получится :)

Попробуй ставить перед первыми согласными гласный звук. Например: Shut up and take mу emoney.
Пробуксовок станет сильно меньше. Потом когда привыкнешь, сделаешь первую гласную короткой и тихой.

Начинай петь дома песенку из "операции ы": ... Я вам денежку принес за квартиру, за январь...
Как освоишься, начинай менять текст на произвольный, про то что сейчас дома делаешь.

Потом переходи на мотив песен Арии (там есть где гласные потянуть). Наплюй на отсутствие слуха и голоса, дома тебя никто не слышит.
Ну и "Король говорит" пересмотри :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сделал все как ты сказал, только вместо "emoney" у меня выходит"эээmoney", никак не могу перебороть эту напасть и порой выгляжу как умственно отсталый((
13
Автор поста оценил этот комментарий
При пении идёт такой "флоу" типа шотландской волынки, когда голос поддерживается "медленным огнем" и его просто добавить. А когда просто разговариваешь, то как будто поджигаешь каждое слово на херовой пьезо зажигалке
5
Автор поста оценил этот комментарий
Немного заикаюсь с детства, но когда пою, то все норм. Общаться так не пробовал:D
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй специально позаикаться, один психолог в МГУ говорил что не будешь заикаться когда специально хочешь , а потом и не специально проходит
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не советую
Может и байка конечно, сейчас лень искать пруфы. Читал что один октер учился заикаться для новой роли и потом долго не мог разучиться обратно

Я заикаюсь и люди иногда говорят что из-за меня тоже начали чуть чуть, это заразно))
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое дело. Когда летом на даче живу и с соседом общаюсь, замечаю за собой.

Автор поста оценил этот комментарий
Использую заикания как прием обогащения устной речи, иногда к месту:), замечал, что если часто это делать, то мозг с радостью начинает заикаться всерьез. Однако для избавления достаточно осознавать что ты говоришь, и пропускать в уме слово, перед озвучиванием. Тогда проходит на раз.
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда долго общаюсь с другом, который заикается, начинаю его копировать. Неудобняк. С акцентами такой херни нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хм.... Вот у меня с точностью до наоборот. Заикание не подхватываю, а акцент (говор региона) хватаю почти моментально. Потом пару месяцев возвращаю нормальную речь :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Заикаюсь только тогда когда пою...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а я когда танцую.... вот что за херня?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Дело даже не в пении, а именно в произнесении нараспев. Очень помогает, хотя я и очень редко заикаюсь. И не так как в посте ква..ква..ква..ква.., а просто иногда хочу сказать слово, а оно, зараза, не выходит изо рта. Приходится пропевать. Кстати еще эстонский акцент помогает)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас девочка в школе заикалась, и учитель музыки ее заставляла говорить на распев, получалось без заикания, потом она стала так отвечать и на других уроках ну и видимо дома тренировалась. К 10 классу говорила уже без заикания.

3
Автор поста оценил этот комментарий

да, это так, когда поешь все норм. но разговаривать таким способом такое себе. "золотая чаша золотая" пропой в голове Басковым и поймешь ))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Видел еще видео про одного парня с синдромом Туретта, в достаточно серьезной форме, судя по нервным тикам.. у него тоже получается петь вполне сносно без тиков


качество видео так себе((


https://www.youtube.com/watch?v=gaB0jM67FKg

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это так же с синдромом Туретта работает. Они могут петь без тиков. Видимо когда мы поем, наша нервная система иначе работает

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный момент

2
Автор поста оценил этот комментарий

именно так и есть. кстати само по себе пение мне во многом помогло практически полностью от этого недуга избавиться. чем реже напеваю хожу дома, тем хуже становится речь. кстати, глянь интервью солиста группы Пицца, Сергея Приказчикова. он с огромным трудом говорит. но стоит ему запеть - ни намека на заикание. так же заикается Митя Фомин, солист группы Bullet for my Valentine Мэттью Так.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да,  при гневе и пении почти исчезает заикание.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При гневе - это самое главное! А то захочешь человеку высказаться и начнёшь заикаться. Можно так распсиховаться, что много лишнего человеку наговоришь😁

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня наоборот, спокойная речь практически без заикания, но в гневе - просто пипец :( Речь заикается, голос то дрожит, то в срывается в визг/фальцет, в глазах слезы, саму аж трясет...
Не умею ругаться :( и страдаю от этого = терпилоид
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так знакомо! У меня раньше тоже такое было! Очень боялась конфликтов, всячески избегала, а как только на меня начинает кто-то наезжать, сразу в панику, чуть ли не слезы, слов не нахожу. Я и сейчас ругаться, чтобы прямо ругаться на повышенных тонах не умею, но могу спокойно указать человеку на его место, так скажем. Мне помог психолог в этом. Разбирались долго и выяснили общими усилиями, что боязнь конфликтов, это, как правило, боязнь быть отвергнутым, стремление быть "червонцем", который всем нравится. Если вам тяжело отказывать, говорить "нет" или в целом высказывать недовольство по жизни, то, возможно, у вас такая же проблема. Если узнаете себя, погуглите видео на ютюбчике. Вдруг поможет)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, так и есть, я сама это знаю, что "все ещё маленькая" и что "лапочка". Не могу спорить с хабалистыми тетками и наглыми мужиками, потому что чувствую себя маленьким послушным ребенком, которого родители воспитали быть хорошим.
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вместо сложного диалога, начать петь про то, что ты хотел сказать? 🤔 Хм, да ты гений!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, сын заикается, а поёт хорошо, ещё матом тоже чисто. Знаю одного певца, понять что говорит очень сложно и долго, а поёт просто класс. Но петь на кассе как-то...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на кассе - да, сомнительно😁 но, я больше про крайние случаи, когда нужно быстро сказать, а из-за волнения не выходит. Если скорую, например, нужно быстро вызвать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве реально сильно заикался, вот заклинит и все. Пение сильно помогало ( даже про себя) главное соскочить с заклинившей буквы или слога.
сейчас кому рассказываю, - Никто не верит, что заикался
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу окси "Последний звонок" без запинки зачитать.
Главное это ритм, он помогает скоординироваться
Автор поста оценил этот комментарий
Пение советуют при терапии заикания
Автор поста оценил этот комментарий
Все русские реперы заики, кто не заика тот шепелявый, их легко отличать
Автор поста оценил этот комментарий

Алексей Горшенев (экс-Кукрыниксы) заикается, когда говорит. Когда поет - нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Озборн не знаю, заика или нет, но говорит куда-то в жопу, а поёт норм.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё секрет, когда рядом нет людей, то мы не заикаемся, ну по крайней мере я

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А с кем вы разговариваете тогда? 😃

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как же кот?

Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как поют, но у меня друган с каждой стопкой заикается все меньше, и приходит момент, когда речь его льётся чисто...

Автор поста оценил этот комментарий
Как заика подтверждаю. Только петь всё время сложно
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне от заикания помогает говорить синонимами слова которое не могу произнести

Начал читать в школьные годы для расширения словарного запаса даже, так и книги полюбил, классная штука оказывается

В ситуации с пакетами я бы сказал например:
Мне две булки хлеба и... Ну и положить во что нибудь... И ещё один, гулять так гулять!

Я сам не замечаю за собой, но многие люди могут общаться месяцами со мной и не знать что я заикаюсь, а потом как начну троить и пипец
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так же частично решил проблему своей картавости, с детства научился подбирать синонимы без буквы Р)
Автор поста оценил этот комментарий
Заикался в детстве. Лечили в санатории специальном. Там мы ооочень много пели и говорили тооолько нараспев и сейчас нормально. Да, бывает, волнуясь, могу затроить (прям правильное слово), понимаю, что можно нараспев, но нет, буду блякать для связки слов)
6
Автор поста оценил этот комментарий

можно спросить? а Ваш внутренний голос тоже заикается или норм?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нет, конечно. по крайней мере не замечал. даже когда сам с собой говоришь, типа мысли вслух, во время работы над чем- то, нет заикания. а когда злишься, то ваще пиздец. есть что сказать, а запинаешься так, что хоть в окно выходи.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Одноклассница заикалась, в музыкальной школе научили говорить слова нараспев, чтобы избежать этого, а когда пела то вообще было незаметно, что заикается
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно тоже задам вопрос? Немного нетактичный, наверное. Как происходит заикание? Забываешь, что дальше говорить? Или мозг всё понимает, но язык не поворачивается?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее второе..  Не знаю, как сбой системы.

У меня нет постоянного заикания, но в моменты волнения бывает иногда.. Я думала, что нет людей, которые такого не испытывали.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А меня когда начинает клинить на слово 'досвидания' - получается что-то вроде д...д...доброго дня :D
42
Автор поста оценил этот комментарий
У Юрия Лозы вылетело из головы слово "плот" и он отменил концерт
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заменил словом "флот" делов то...

16
Автор поста оценил этот комментарий
На языке вертится анекдот то ли про кавказца, то ли про блондинку, которые забыли слово "остановите". Сижу, ржу, а вспомнить не могу.
раскрыть ветку (4)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, собственно вы его и рассказалид он короткий)

Хватит! Хватит! – кричала блондинка в маршрутке, забыв слово – ОСТАНОВИТЕ...
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пха! Не анекдот, реальный случай из школьной жизни 90ых.

Урок военной подготовки, командующей нашей сворой ротой назначена самая высокая одноклассница. Она к тому моменту уже отходила своё в модельную школу и даже куда-то ездила сниматься.

И вот гоняет она нас "напраааво! Налеееево! Кругооом! Налеееево!" - тут мы после этой навигации упёрлись в стену школы.

Она, в ужасе:

- На месте шагооом марш!

Маршируем, уткнувшись в стену.

Маршируем.

Маршируем.

И тут из-за спины жалобное со слезой в голосе:

- Девочки, расслабьтесь!

Я не помню, как эта команда

называется >.<

25
Автор поста оценил этот комментарий
Про грузина анекдот вспомнил:
Упал с моста в Ленинграде грузин, тонет. Забыл как по-русски "Помогите". А тут, как раз, мужик идет по мосту.
Грузин ему: "Эээ! Дарагой! Слюшай, паслэдный раз купаюсь, абыдна, да!?"
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хватит хватит
24
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте две шаурмы и три шаурмы!

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это то потому что неизвестно как правильно склонить слово шаурма к числительному 5. Хотя можно сказать 5 шаверм.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И получить пиздюлей если дело происходит не в Питере
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если сказать 2 шаурмы и 3 шавермы, тогда от всех пизды можно отхватить.

Автор поста оценил этот комментарий

Шауверма

1
Автор поста оценил этот комментарий

Шаурму. 5 штук

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ща умру. 5 раз.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Поспорили двое заик на червонец. Кто зайдет в магазин и не разу не
заикнется тот и получит деньги.
Заходит первый заика и покупает сигареты:
- LM
Заходит второй заика и тоже покупает сигареты:
- BOND
- а вам красный или синий?
- С С С С Сука
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оба.

6
Автор поста оценил этот комментарий
- Дайте два батона и булку х.. х.. х.. хуй с ним, ещё один батон.
6
Автор поста оценил этот комментарий

с-с-с-ука

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заходит мужик за водкой и хлебом:
( м) Дайте мне водки и х.. х.. х.. х...х...х...
продавец: халвы?
(м) х..х..хрен с ним,- давай халвы.
Автор поста оценил этот комментарий
Купил мужик шляпу, а она ему как раз
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А она ему кааааак ррррраааз по башке. И нет мужука.

Автор поста оценил этот комментарий
А ещё в магазины самообслуживания можно хоть немым ходить...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Ашане на кассе глухие сидят. Справлчются вполне.

Автор поста оценил этот комментарий

Этим мужиком был Гейб Ньюэлл.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне в детском саду этот анекдот рассказывали. Помню, очень смеялся тогда
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я ж и рассказывал.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Светлана Борисовна??
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Клавдия Михайловна?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Мать моя родная!! Сколько лет, сколько зим?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Дочка! Давно не виделись!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты, мать, операцию по перемене пола доделала?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Доделал. Ламинат выкинул нахуй, доской необрезной застелил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и правильно! Рекомендую ещё гвоздей ржавых сверху накидать
Автор поста оценил этот комментарий
Просто надо петь.
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку