Загробная жизнь - Случай реинкарнации в Тибете

Загробная жизнь - Случай реинкарнации в Тибете Буддизм, Тибет, Реинкарнация, Видео, YouTube, Длиннопост

Рассказы про реинкарнацию известны уже на протяжении тысячелетий. И это не случайно. Периодически происходят случаи, подтверждающие истинность этого явления. Так, например, известный случай из жизни, который подтверждает существования реинкарнации, рассказывает в своей книге «Мистики и маги Тибета» известная французская путешественница Александра Дэвид – Нейл во время путешествия по Тибету. И вот как она описывает это событие:


«Рядом с дворцом ламы – тюльку Пегиай, у которого я жила в Кум – Буме, находилось жилище другого тюльку по имени Агнай – Тсанг. После смерти последнего Агнай – Тсанга прошло уже семь лет, а его воплощение все еще не удавалось найти. Не думаю, что это обстоятельство слишком удручало его домоправителя. Он бесконтрольно распоряжался всем имуществом покойного ламы, причем его собственное состояние, по – видимому, переживало период приятного процветания.

Во время очередной коммерческой поездки интендант ламы завернул отдохнуть и утолить жажду на одну из ферм. Пока хозяйка готовила чай, он достал из – за пазухи табакерку из нефрита и уже собирался угоститься понюшкой, как вдруг игравший до этого в углу кухни мальчуган помешал ему, положив ручонку на табакерку и спросив с укором:


- Почему у тебя моя табакерка?


Управляющий остолбенел. Драгоценная табакерка действительно, ему не принадлежала. Это была табакерка покойного Агнай – Тсанга. Может быть, он и не собирался совсем ее присвоить, но все – таки она была у него в кармане и он постоянно ею пользовался. Он стоял в смущении, дрожа, перед устремленным на него суровым угрожающим взглядом мальчика: лицо малыша вдруг изменилось, утратив все ребяческие черты.


- Сейчас же отдай, - приказал он, - это моя табакерка.


Преисполненный раскаяния, перепуганный монах рухнул к ногам своего перевоплощенного повелителя. Через несколько дней я наблюдала как мальчика с чрезвычайной пышностью препровождали в принадлежащее ему жилище. На нем было одеяние из золотой парчи, а ехал он на великолепном пони черной масти, которого управляющий вел под уздцы. Когда шествие вошло за дворцовую ограду, мальчик сделал следующее замечание:

- Почему, - спросил он, - мы поворачиваем налево? Во второй дворец нужно ехать через ворота направо.


И действительно, после смерти ламы по какой – то причине ворота справа заложили и проделали взамен другие слева. Это новое доказательство подлинности избранника повергло монахов в восхищение. Юного ламу провели в его личные покои, где был сервирован чай. Мальчик, сидя на большой груде подушек, посмотрел на стоящую перед ним нефритовую чашку с блюдцем из позолоченного серебра и украшенную бирюзой крышку.


- Дайте мне большую фарфоровую чашку, - приказал он и подробно описал чашку из китайского фарфора, не забыв и украшающий ее рисунок. Никто такой чашки не видел. Управляющий и монахи старались почтительно убедить молодого ламу, что в доме подобной чашки нет. Как раз в этот момент, пользуясь дружескими отношениями с управляющим, я вошла в зал. Я уже слышала о приключениях с табакеркой и мне хотелось поближе посмотреть на моего необыкновенного маленького соседа. По тибетскому обычаю я поднесла новому ламе шелковый шарф и несколько других подарков. Он принял их, мило улыбаясь, но с озабоченным видом, продолжая думать о своей чашки.


- Ищете лучше и найдете, - уверял он.


И вдруг словно мгновенная вспышка озарила его память, и он добавил несколько подробностей о сундуке, выкрашенном в такой – то цвет, который находился на таком – то месте, в такой – то комнате, где хранятся вещи, употребляемые только изредка. Монахи вкратце объяснили мне, о чем шла речь, и желая посмотреть, что же будет дальше, я осталась в комнате тюльку. Не прошло и получаса, как чашку вместе с блюдечком и крышкой обнаружили в коробке на дне описанного мальчика сундука.


- Я и не подозревал о существовании такой чашки, - уверял меня потом управляющий. – Должно быть, сам лама или мой предшественник положили ее в этот сундук. В нем больше ничего ценного не было, и туда уже несколько лет никто не заглядывал».

И в Индии, и в Тибете большинство жителей верит в существование реинкарнации. И это не потому, что это культурная и религиозная традиция этих народов. Есть множество наглядных примеров, доказывающих, что реинкарнация действительно существует. Не могла бы вера в реинкарнацию сохраниться на протяжении тысячелетий, если бы время от времени люди не становились свидетелями подобного явления.

Духовные практики Востока

1.8K постов1.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Говорим обо всем, что ведет к Просветлению.