4097

Заграница и предохранители

Заграница и предохранители Таможня, Matiz, Узбекистан, Южная Корея, Предохранитель

Жаль - такую машинку уже не производят. А так - серьёзный зверёныш. Двигатель - 0,8. При этом при нажатии на педаль ускоряется как чёрт. Правда и жрёт под 8 литров на 100 км.

Так вот история - мне попала ранняя модель, скорее всего (судя по иероглифам) корейской сборки. И производители ещё не продумали процесс замены предохранителей.  Потом, насколько я знаю, коробка с предохранителями располагалась под капотом.

Но в моей версии машинки предохранители были где-то под приборной панелью.

Сгорела одна лампочка и путём замены лампочки я понял, что дело не в лампочке, а в предохранителе.

Всё руки никак не доходили до этих предохранителей добраться. А тут - стоим в очереди на польскую границу. Скорость - примерно 1м/час.

Сам Бог мне сказал - займись предохранителями.

Ну и я попытался добраться до этой коробки с предохранителями изворачиваясь, как змей. Не вышло.

Злобный таможенник издалека всё это наблюдал.

Как я не пытался, до той коробки я не добрался.

При прохождении границы злобный таможенник сказал - на полный досмотр!

Полный досмотр включает в себя раскручивание всех панелей автомобиля. Таможенники аж вспотели, раскручивая. Только я увидел коробочку, где предохранитель сгорел, сбегал (в 10-ти метрах магазин), купил набор предохранителей, достал нужный, вставил. И говорю таможенникам:

- Спасибо Вам большое. А теперь собирайте машинку обратно.

Дубликаты не найдены

Отредактировал karbonad 115 дней назад
+393

В процессе досмотра тса куда-то выпустили? Прожектор этому господину.

Я пару раз попадал на полный досмотр. Там даже в туалет в течении 4 часов не выпускали. А тут в магазин.

Теперь расскажите, где на территории границы будет магазин, да ещё и с предохранителями?

раскрыть ветку 38
+66

тада. косякнул топикастер.

надо было сказать что давно хотел поменять - прикупил предохранители, а руки не доходили.

+122

Так сразу понятно, что автор никогда не  проезжал описанную им границу.

Это просто короткий рассказ - анекдот. Он на истину и не претендует.

раскрыть ветку 12
+66
А еще рассказ про машину-зверь. Которая едет, если только кондей не включать.
раскрыть ветку 5
+4

И тем не менее - на 3000 рейтинга этого хватило.

0
Эту историю читал в журнале "за рулем" в те времена, когда этот журнал на бересте издавали.
-128

Кого-то ебёт истинность? Да был я на указанной границе. Провозил сигареты и спирт.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+26
Я думаю, его после досмотра, но до сборки выпустили...
раскрыть ветку 1
+2
Куда? Не выпустили бы
+5
На русско-казахской границе (между Астраханью и Атырау) есть огромное количество магазинов запчастей и предохранители я там тоже видел.
раскрыть ветку 9
+10

Ещё раз. Магазины именно в погранично-таможенной зоне?

Если теоретически я в такое ещё поверю, то в то, что чувака выпустили куда-то во время досмотра - ни за что.

раскрыть ветку 5
+1
Астрахань 👋
+1
Магазинов там точно нет и дорог кстати тоже
раскрыть ветку 1
+9

Я тебя дополню. Устроили таможеники полный контроль машины. Я наблюдал за этим. Жигули класика. И оказалось что там задний диван (кресло заднее) приварен. так таможеник сказал бери домкрат и отрывай сварку. водила а что я потом буду делать. таможеник -а меня не волнует что ты потом будешь делать. и тот оторвал диван от сварки. ему машину разобрали всю. все карты с дверей сняли. разобрали всю обшивку. и снимали всё на видео. а всё потому что на него пожаловались что он всех объехал и влез без очереди.

+3

Меня другой вопрос интересует: нахера разбирать если у тебя нет предохранителя? Ну разобрал, ну увидел где он и чо? Собирать обратно т.к. у тебя нет запчасти, зачем?

+2
Согласен с вами история пахнет дурно
+1
Предохранительный дьюти фри,что тут непонятно?
0
Так и машину разбирают ни разу не таможенники, а корячиться ты сам, подручными инструментами, второпях ломая все клипсы и прочие крепления
0

да еще чтоб таможенники сами что то собирали назад. (сам я никогда не пересекал такие границы)

раскрыть ветку 1
0

Там все как-то замороченно в этом плане. Вообще - должны. Но собирают на отвали. Ещё можно потом бабла с них стрясти за это. Но долго и муторно.

-47

В Брузгах

раскрыть ветку 4
+33

Там ближайший магазин вне границы. Может там, где фуры оформляются, что-то есть, но туда не пустят, когда машина на досмотре.

Давай, говори, где конкретно там магизн с предохранителями. Я даже завтра готов посмотреть, все равно в Польшу поеду.

раскрыть ветку 2
+1

где и именнно? ладно не планета Земля написали

ещё комментарии
+732

Вспомнился анекдот.

Мама пишет в тюрьму сыну:

"Сынок, как тебя посадили, сил нет, некому помогать по хозяйству — огород не вскопанный, картошка не посажена, что делать не знаю!"

Сын пишет ответ:

"Мама в огороде не копайся, накопаешь такого, что и тебя посадят и мне срок добавят".

Мама опять пишет сыну:

"Сынок, как пришло твое письмо, приехали мусора, перекопали весь огород, ничего не нашли — уехали злые, матерились".

Сын пишет ответ:

"Мама! Чем мог — тем помог, картошку сажайте сами".

раскрыть ветку 10
+39
(голосом нпс из сталкера) Блин так не смешно жешь.
-165

зачам это дно

раскрыть ветку 8
+76
Зачем такая откровенная реклама суррогатного родительства?
раскрыть ветку 2
+12
Родители хотели назвать меня Глеб, но за меня заступилась бабушка, она говорила, что меня будут обзывать Глеб-хлеб и поэтому меня назвали Антон .
ещё комментарии
ещё комментарии
+374
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 93
+67

Понятно что не пушка-гонка, но со старта километров так до 50-ти она действительно неожиданно резвая. Лёгкая потому что

раскрыть ветку 66
+20

Странно.  У меня разгоняется с большим усилием где то до сорока... Дальше веселее.  Может кто знает,  что это может быть?

раскрыть ветку 51
+5

Вот уж кто бешенная табуретка, так это Daihatsu YRV. Разгон до сотни 8,5 сек

+4
Особенно меха! За счёт такого короткого разгона в городе очень маневренным считается)
+2

Кому что резвая. 17-18 сек до сотки - ну такое.

раскрыть ветку 9
-10

Сколько до 50 ? Из полминуты выходит?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+119

О, польский таможенник при исполнении

раскрыть ветку 7
+84
- Цо?! Шановному панству шось не любэ? Я могу еще неторопливее!
раскрыть ветку 1
+10

Это вы, видимо, еще с белорусскими не сталкивались.

Узкое место всегда было на их стороне.

раскрыть ветку 2
+4

Эстонский

раскрыть ветку 1
+33
Иллюстрация к комментарию
+3

Не уместная ирония. Там короткие передачи и хороший крутящий. До 60 ускоряется наравне с В-классом и овощным С-классом. А литровый, с минимальными переделками едет 10сек до сотни.

раскрыть ветку 14
+7

Я сейчас не оспариваю, просто интересно.У Литрового матиза  заявлена динамика в 15 сек. Что за минимальные переделки, которые 5 сек скидывают?

раскрыть ветку 4
+4
А литровый, с минимальными переделками едет 10сек до сотни.
Блин эти пацанские тюнинг-сказки. Как я от них отвык
раскрыть ветку 5
-15

Ну прямо мировой рекорд.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
0
Почему эта гифка не двигается?
раскрыть ветку 1
0
+77

Помню при въезде в РФ, во время кубка конфедераций, всех направляли на полный осмотр:снимали все панели, бортировли колеса. Я сказал ну нахер, подошёл к погранцу, сказал что передумал ехать, написал объяснительную и поехал назад. Просто не представляю как можно разобрать салон и не сломать не одной клипсы или ещё чего. Нафиг мне такое счастье

раскрыть ветку 9
+20
раскрыть ветку 8
+8

Ну я уже на территории пункта был, за шлагбаумом. Сказали - написал. Я там часто ездил меня знали, возле границы живу.

-28

Не пересекал - не знаешь.

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+108

Я даже почти поверил в эту котолампу, пока не прочёл фразу про то как аффтар сбегал в магазин,который был в 10 метрах!.

раскрыть ветку 46
+54

Ну заправка возле границы же есть? Есть.

Предохранители на заправке есть? Есть.

Выключайте котолампу.

раскрыть ветку 16
+60

Включайте котолампу обратно. Гуляние пешком по територии погран перехода вне специально отведенных мест (то бишь от парковки до сортира, если есть такая опция) карается.... Предупреждением а для настойчивых ещё и штрафом.

Бокс углубленного досмотра обычно находится в глубине погран перехода так что сбегать до заправки не пустят.

раскрыть ветку 2
+75
Это на каком погранпереходе в Польшу есть автомагазин или даже заправка в 10 метрах?! Если уж въехал в накопитель, то хуй тебя выпустят, тем более пешком. Как житель Калининградской области говорю.
0

он мог этого не знать

-5

Жрет много, багажника нет, был у знакомой, говно машина...

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+3
В дютике он купил, без акциза
раскрыть ветку 2
+6

И немедленно выпил!

раскрыть ветку 1
-4

Ага, и таможенники не собирают назад машину

раскрыть ветку 4
+6

Вот тут как раз правда, собирают обратно, если не нашли ничего.

+1
Собирают, если ничего не нашли. А если нашли, то мало того не соберут, так еще и конфискуют
раскрыть ветку 2
-6

Брузги. Место действия. Там можно сходить и купить.

раскрыть ветку 20
+64

Ты лучше скажи, нафиг ты в предохранители полез, если у тебя запасных все равно небыло?

раскрыть ветку 15
+2

Может проще дать координаты магазина?

-4

Погранцы потом сами собирают ?? Что то как то слабо вериться.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+10

Магазин на территории границы? Не верю. Магазин рядом с въездом на границе может быть, но не поверю, что человека, чью машину разобрали на полный досмотр, выпустили за шлагбаум в магазин.

+9

Пошутили как-то на блок посту ВС Украины, на вопрос везете ли запрещенные предметы, вещества шеф ответил, что продал уже все. В итоге машину потом мы собирали больше часа.

раскрыть ветку 1
+5

... в мешки.

+50

У меня тоже случай был. Лампочка взорвалась (и плафон лопнул), никак не мог остатки лампочки из патрона выкрутить. Ну я люстру на границу взял и сделал вид, что что-то там прячу. Вы не поверите, погранцы помогли мне всю люстру разобрать и патрон вытащить! А я пока быстренько сбегал в 5 минутах в Леруа Мерлен и купил нужную лампочку и плафон для моей люстры

раскрыть ветку 4
+39

Когда мне было 19 лет, и я ездил на Матизе пограничник всё время как-бы невзначай крутился возле тачки, и всё спрашивал, что ты там делаешь, почему изворачиваешься как змей? первый раз я не ответил, так злобный таможенник начал ломиться в дверь, и орать, что на полный досмотр. начал материться, и говорить, что приборную панель разберёт, алсо, таможенник ругался, если я жучки из фольги вместо предохранителей в коробочку ставлю, причём не просто после перегорания, а непосредственно после покупки машины, мотивировал это тем, что сгорит всё нахуй, и сам потом мне говорил: вот я куплю новый в магазине через 10 метров, и ты так делай! однажды я извернулся как змей, и слышу, пограничник где-то у двери встал в отдалении, ну я приборную панель снял, и на коврик на карачики присел, а там щель очень широкая снизу под рулевой колонкой, ну я в щель и смотрю, а там погранец на карачиках сидит и в щель смотрит, и мне говорит: ты чё? ебанутый? чё ты там делаешь? погранец кстати всё время какие-то микросхемы паяет, чтобы предохранители менять часто, меняет по 5 раз в день, а потом говорит, что спину прихватило, и ещё потеет он. пиздец короче! реальная история. я не тролль

раскрыть ветку 3
+1

Кажется, появился новый Гайдук :)

+1

найс)

-22

Ахуенная история, пойду закурю.

ещё комментарий
+33

Отсюда мораль - не надо делать на таможне подозрительных движений. И шутить тоже не надо.. Тогда не придется тратить несколько лишних часов  на досмотрах.

раскрыть ветку 17
+46

Если только не хочешь заменить предохранители. Отличный лайфхак

раскрыть ветку 6
+18

Ага,проторчать пару-тройку лишних часов на таможне,а потом приводить в порядок раскуроченную машину.. Ради замены одного предохранителя - сомнительный лайфхак..

раскрыть ветку 5
+9
раскрыть ветку 9
+42

Визуально шутник от долбоёба никак не отличается.

И если таможенник получает на вопрос "Наркотики есть?", ответ - "Конечно, еще в багажнике труп мертовй шлюхи", он в душе не ебёт стоит перед ним комик или тупица.

раскрыть ветку 1
+24
таможенников все критическое мышление и чувство юмора
Потому что их эти шутнички с одинаковыми шутками доебали. И они только рады очередного клоуна помучать, чтобы другим пример был

Примерно тоже самое может испытать продавщица хлеба 1-го января

раскрыть ветку 5
+2

Им чувство юмора, должностная инструкция иметь не позволяет

+13

Я думал, что таможня сама не разбирает, и это проблема владельца.

раскрыть ветку 20
+25

Таможня нанимает спец.бригады.Был пост,как один боцман силами таможни сливной бак на корабле почистил..

раскрыть ветку 12
+26

Я только анекдот про боцмана знаю.

Молодой морской офицер поступил на корабль сразу после училища. Через месяц плаванья приходит к капитану и, краснея, задает вопрос:

- А как вы здесь без женщин обходитесь?

- Так и обходимся. Терпим. Ну когда уж совсем невмоготу, мы трахаем боцмана.

- И мне можно?

- Конечно.

- А об этом никто знать не будет?

- Ну кто... Будете знать вы, я, боцман, само собой. И два матроса.

- А матросы зачем?

- Боцмана держать. Ооо-ччч-ень он бл*ть этого не любит!

раскрыть ветку 2
+32

И еще один

Сидит матрос ловит рыбу. Тут хоп, словил золотую рыбку! А рыбка ему человеческим голосом:

- Отпусти меня а я тебе три любых желания исполню.

Моряк и говорит:

- Ну во первых хочу быть богатым. Во вторых жену самую красивую и верную. В третьих нуу.. не знаю что бы еще пожелать. Во! Вот боцман из каюты выйдет что первое скажет то ему и исполни.

Тут из каюты вываливается заспавшийся боцман, потягивается и говорит:

_ Эээх ржавый якорь мне в сраку!

+4
Пруф есть?
Заинтриговал.
раскрыть ветку 5
+3

Где этот пост ?)

+1
Где пруфы? Мне нужны пруфы!
+12

Таможня сама разбирает. А вот собирать - это проблема владельца.

Прост автор не дописал, что после его фразы "А теперь собирайте машинку обратно", таможенники послали его нахуй

ещё комментарии
+2
Сама. В середине 90х ездил в Польшу и на авто, и на поезде, так в поезде на польско-литовской границе эти бравые ребята всю внутреннюю облицовку вагона где открутили, где с мясом вырвали... Зверствовали как могли.
+6

Пиздобольство, в чистом виде

+5

Самое слабое место этой котоламповой истории это то, что ТС должен был присутствовать при процедуре досмотра от начала и до конца. А он как то умудрился в магаз сгонять. Как это было? Типа, товарищ таможенник, уважаемы понятые, вы пока чаю попейте, а я в магаз! Только смотрите тут, не подкиньте мне ничего, пока я буду отсутствовать.

раскрыть ветку 1
+1

Нет, слабое место это когда он начал курочить анель(зная.что за это будет подозрение к нему) БЕЗ БЛЯТЬ ИМЕЮЩИХСЯ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ! Автор пиздебол.jpg а плюсанувшие пост недалекие люди не ездившие дальше аула:)

+4
А надо было лечь на переднее пассажирское спиной (дверь открыть, там ноги торчать будут), держась за руль одной рукой, нырнуть головой под приборную панель и узреть его - блок предохранителей! Остается только ухитриться вытащить предохранитель и заменить его новым .
+4

Водил такую. MX, 0,8 цвет как на фото, тоже корейская. Не скажу, что прёт, больше 130 не поедешь, но бенза жрёт 8 литров, это да.

раскрыть ветку 19
+10
Больше 130 и ехать страшно, может скинуть с дороги мимо проезжавшей фурой. Пишу как хозяйка такого чуда))
раскрыть ветку 5
+5
На 120 уже взлетает, по-моему 😄
раскрыть ветку 2
+1

Плюсую! Я свой Матиз "распедалил" до 142, место под педалью еще оставалось, но сцуко страшно аццки. Двигатель, кстати, 0,8

0

именно.

0

8 литров? это же вообще мало, мне кажется моя машина только за 20 минут прогрева зимой столько сжирает

раскрыть ветку 2
+2

кому - как. сравнивая с гольф-классом, это не мало. матиз - не экономичен. я водил пежо 107, смарт форту, фиесту, айго, тику, джазз, приус, русские вёдра. выделить могу только 107, на 95м. ну и смарт.

раскрыть ветку 1
0

Карбюраторная?

раскрыть ветку 1
0

вариаторная.

-2

Она 8 литров бенза жрет из-за того что 0.8 литра, 1.2 ест меньше. В 0.8 обороты постоянно обороты выше чем на 1,2 при одинаковых скоростях (скажем на 1.2 2500об, а на 0.8 будет 3000об).

Смысла в 0.8 моторе нет никакого.

раскрыть ветку 7
+2

мотор маленький, а жрёт как настоящий. всё как в жизни

раскрыть ветку 4