29

Заговорить на испанском за 3 месяца

Наверное, у меня как и у многих людей, изучение языка проходит в вялотекущей форме. Вроде бы и надо заниматься, но "руки не доходят". И в таком режиме со школьных лет тянется цель "говорить свободно на английском". Начнёшь заниматься и через неделю уже подзабыл на это всё.

И вот, в приступе неожиданной инициативы появилась идея "быстро заговорить на незнакомом языке".

Подумав, решил взять язык, который нравится по звучанию и за 3 месяца выйти на уровень, когда можно спокойно разговаривать с носителями на бытовые темы.

Как уже понятно из названия, выбор пал на испанский.

Заниматься в течение 1-2-3 лет я не люблю, хочется получить быстрый максимально возможный результат и на этом фундаменте строить дальнейшее изучение.

Цель на 3 месяца:

- Словарный запас из 2000 слов.

- Свободное общение на бытовые темы с носителем языка.  

- Построение грамотных предложений в разговоре.  

Планирую, что смогу уделять 5-7 часов в неделю на активное изучение.

Есть несколько гипотез, как это можно достичь. Так как цель - общение, то на первоначальных этапах надо понять произношение и тренировать артикуляцию. Много читать вслух и повторять за блогерами/телеведущими/учителями на ютубе.

Затем освоить базовые правила грамматики. Выбрать один из рекомендуемых учебников и заниматься по нему.

Как только пойму, что могу строить базовые предложения и наберу словарный запас в 400-500 слов, начну искать носителя для практики. Благо, таких сайтов предостаточно.

Буду отписываться каждую неделю, по каким пособиям занимаюсь, что делаю и каких результатов удалось достичь за неделю. А Пикабу как дополнительный мотиватор, чтобы не бросить.

Заговорить на испанском за 3 месяца Испанский язык, Изучение языка, Изучаем иностранный, Иностранные языки, Фриланс

Дубликаты не найдены

+4
Поделюсь своим опытом: испанский начал учить с передачи "Испанский за 16 часов" с Дмитрием Петровым. Мне зашло, но где-то с 10й передачи нового материала практически не давалось, просто повторение пройденного.
Потом был Duolingo на Андроиде, начинал с ним учить, когда ещё за ошибки в заданиях отнимались сердечки, прошел до конца. Сейчас стало проще: не прошел задание - оно просто переносится в конец урока и ты его будешь долбить, пока не пройдешь. Мне кажется, что сейчас этот сервис малость скатился с введением уровней. Вроде материал уже усвоен, а тебе ещё двадцать упражнений долбить до золота.
Результатом доволен, испаноязычных собеседников понимаю и могу поддержать беседу.

Главное - не делать больших перерывов в изучении языка. Лучше снизить интенсивность до, скажем, 15-20 минут в день, но полностью прекращать занятия не стоит. Потом тяжелее будет восстанавливать навыки. Удачи!
раскрыть ветку 1
0

Спасибо за рекомендации. Вы уже третий, кто рекомендует duolingo. Скачал))

+3

5-7 часов в неделю в одиночку? группу бы найти небольшую, мне кажется, так лучше закрепляется.

раскрыть ветку 1
+1

С моим режимом дня вряд ли найду группу, готовых заниматься либо в 5:30 утра, либо в 12 ночи)

+3

Имхо, единственно реальный вариант чтобы хоть как-то заговорить - это не сидеть над грамматикой, а заучивать целые предложения и небольшие тексты. Просто зубрить слова - малоэффективно. А грамматику уже подтягивать когда соберется небольшая база или параллельно, если натыкаешься на что-то непонятное.

раскрыть ветку 1
+1

Да, примерно такую стратегию и вижу)

+1

Rosetta Stone или Pimsleur (Да, я позволяю себе вольности и беру латиноамериканский испанский, да, мне не не стыдно) в помощь. Действительно эффективные курсы, крайне рекомендую.

+1

Замяткина почитай и аудиофайлы скачай у него. Оч. помогает

раскрыть ветку 8
+1

Супер! Благодарю за наводку) Сегодня как раз выбираю учебник для занятий. Рекомендуют Нуждина, Дышлевскую и Флореса.

раскрыть ветку 7
+2

Ещё есть мини сериал для обучения, вроде "Extra" называется, там и субтитры и медленная речь, а самое главное выражения начального уровня.  Buena suerte)

+2

На удивление в самом начале я начала использовать duolingo и мне понравилось. Заставляет хотя бы понемногу повторять каждый день. Еще пробовала несколько онлайн-курсов, на начальном уровне мне очень нравилось, просто читать самоучители не могу( Но потом наступила пора написания диплома и испанский застопорился на самом начале B1)

раскрыть ветку 4
+1

Не плохой курс Гонсалес, там с книгой и диск с аудио есть, но Патрушев мне понравился больше (две части). Сам год назад закончил учить, жаль пока не пригодился ((

+1

Удачи, терпения и усидчивости!

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо!

+1

Не знаю зачем, но видел что так делают:) Комментарий для минусов

раскрыть ветку 2
+1

Вам не надо. Вы не собираете на лечение больной бабушки и не просите поднять в топ. Подписалась.

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо) Ответственность за новые посты возросла)

0

@AndLikhachev я тоже только начала изучать испанский. Как на счёт  взаимными волшебными пинками обмениваться? XD

раскрыть ветку 2
0

Давай:) По совету ребят из комментариев начал заниматься на ДуоЛинго, мне нравится) Если тоже решишь воспользоваться как одним из способов: добавляйся в клуб: RWJHWF. Это код, чтобы найти чат в дуолинго.

раскрыть ветку 1
+1

Супер)

0

Если цель именно говорение, то обрати внимание на курсы с упором на аудио и подключай носителей языка как только наберешь базовый набор)

Буду ждать подробного разбора методики через 3 месяца!

раскрыть ветку 1
0

Окей, планирую раз в неделю писать пост, что было сделано/прочитано/просмотрено/пройдено. По поводу носителей тоже верно,  пользовался только площадкой conversationexchange. Достаточно долго переписывался с человеком из США, даже подарки друг другу на день рождения отправляли)) Думаю, что найду носителя, если нет – буду искать репетитора именно для разговорной практики.

0

Попробуй anki для эффективного учения слов. Проект бесплатный. Там кстати есть уже сделаные другими карточки.

раскрыть ветку 1
0

Был опыт с Анки по английскому. Возьму на вооружение)

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: