Заготовка еды на неделю

Всем привет. Хочу рассказать о том, как можно приготовить еды на целую неделю простояв у плиты при этом несколько часов. Думаю, этот пост будет полезен людям, которые придерживаются определенного режима питания, т.е. спортсменам и тем, кто просто следит за своей фигурой, но при этом не хочет тратить каждый день время на готовку.

Сразу оговорюсь, этот способ заготовки я увидел в одном из видео Друже Обломова и поначалу делал по его заветам. После нескольких недель, понял некоторые недостатки его способа, о которых я расскажу ниже.

Основные "правила" такого способа заготовки еды:
1. Нужны пластиковые контейнеры, которые можно класть в морозилку и греть в микроволновке. Желательно одинаковые - так будет меньше возни с крышками. Лично у меня их 15 штук - по 3 на каждый рабочий день.
2. Всю еду мы будем замораживать. Не пугайтесь, после разморозки еда остаётся вкусной (если только что приготовленную еду взять за 100%, то после разморозки будет 80 - 90% по моим вкусовым ощущениям).
3. Формула блюда следующая: гарнир + мясо/рыба + овощи.

Об ингредиентах.
В качестве гарнира я использую обычно гречу, рис и макароны. Друже в своем видео говорил, что макароны после заморозки получаются хуже, чем греча и рис. По мне, так они ни на долю хуже не становятся.
Мясо можете брать любое, которое нравится. Можете взять рыбу. Я обычно беру куриные филе и филе индейки (иногда говядину на гуляш).
В оригинальном рецепте овощей нет, но что бы блюдо не казалось слишком сухим и пресным лучше их запечь в духовке и добавить.
Друже рекомендовал добавлять соусы к мясу. Я в этом не вижу смысла, т.к. по моему опыту, до заморозки соус впитается, а если не впитается то после разогрева будет горячим.

Я купил 3.2 кг куриного мяса, 600 г шампиньонов, 3 болгарских перца, 1 кабачок, 700 г брокколи, 180 г сливочного масла, пачка сметаны, пачка кетчупа, приправы, чеснок и лук. Крупы и макароны у меня уже были.

Заготовка еды на неделю Еда, Кулинария, Лайфхак, Длиннопост

Этап 1. Готовим овощи и шампиньоны.

Порежьте овощи и шампиньоны как вам нравится. Выложите их на противень. Посыпьте солью и перцем (или смесью перцев). Запекать их надо 20-30 минут при 150 - 180 градусах.

Заготовка еды на неделю Еда, Кулинария, Лайфхак, Длиннопост

Этап 2. Пока готовятся овощи ставим варится гарниры.

Помимо гарниров я начал делать гуляш из курицы.

Заготовка еды на неделю Еда, Кулинария, Лайфхак, Длиннопост

Вначале обжарил мелко порезанные луковицу и 4 зубчика чеснока, затем добавил курицу и посыпал прованскими травами. Когда курица побелела, добавил кетчуп и немного воды. Уменьшил огонь и оставил тушиться.

Заготовка еды на неделю Еда, Кулинария, Лайфхак, Длиннопост

Этап 3. Приготовление оставшегося мяса.

Мясо я посыпаю солью и смесью перцев, затем обжариваю на горячей сковороде по 2 минуты с каждой стороны. При жарке добавляю розмарин, тимьян и зубчики чеснока.

Заготовка еды на неделю Еда, Кулинария, Лайфхак, Длиннопост

Этап 4. Приготовление сливочного масла.

Как и в оригинальном рецепте от Друже, я делаю сливочное масло с обжаренным луком, чесноком и мелко порубленными петрушкой и укропом. Единственное отличие, я не делаю из этого масла колбасу, а сразу ложкой раскладываю по контейнерам.

Вот такое количество еды я получил в итоге.

Заготовка еды на неделю Еда, Кулинария, Лайфхак, Длиннопост

Вся эта еда аккуратно укладывается в контейнеры. В каждом контейнере получается около 350 - 400 г еды.

Заготовка еды на неделю Еда, Кулинария, Лайфхак, Длиннопост

Затем контейнеры убираются в морозилку. Те контейнеры, которые вы возьмёте завтра на работу/учебу можно оставить в холодильнике. Я каждый вечер перекладываю из морозилки в холодильник по 3 контейнера, что бы на следующий день на работе не греть слишком долго в микроволновке.

Итоги.
Потратил я на приготовление такого количества еды чуть больше 3 часов с учётом мытья посуды, плиты и т.д.
Средняя цена на такой набор продуктов в моем городе 1300 - 1800 рублей, а зависимости от того, что осталось с прошлой недели. Мне, например, не пришлось покупать крупы, макароны, приправы.
Калорийность еды в 1 контейнере примерно 400 - 450 ккал.

Оригинальный ролик от Славного Друже Обломова будет в комментариях.

Кулинарная мастерская

10.3K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как между кислым квасом и рассолом, наверное.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А товарищи @cdjtvytybt и @MegaPey, говорят что без разницы. Вы там с ними проведите беседу.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ябеда. И кляузник.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хе-хе, забавное у вас представление о кляузничестве.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сорт картошки такой что ли?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лукашенко протестировал Tesla Model S и распорядился создать электромобиль по этому образцу

https://geektimes.ru/post/292607/

Автор поста оценил этот комментарий
Хороший борщ! Не откажусь от такого!
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне, наоборот дополняет. И сытное люблю. Но лапше и картошке в одном супе, конечно, тесно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это я с поваром  французским общалась, решила его мнение узнать. Сказал, что пенопласт лишний XDD

Автор поста оценил этот комментарий

я тоже картошку, как моя бабушка делала, половинками добавляю, детям потом разминаю, муж так ест, а я вовсе без картошки

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не прям специально похмельный, но да, с бодуна заходит как надо)

1
Автор поста оценил этот комментарий

На такой суп не приходят, а остаются)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На него молдаван хорошо ловится.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мой любимый супец!!!!летом был в тирасполе, с будунишка в плацинтную ходил замой бодриться))))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно,он и без похмелья хорош)
ещё комментарии
41
Автор поста оценил этот комментарий
Можно даже поступить интереснее: сварить большую порцию бульона. В итоге, на неделе можно просто размораживать бульон и закидывать а него всякое по вкусу/пить просто так (крупу, например, макароны, если на неделю была с варёная картошка - тоже можно). Мясо после варки нарезать и хранить отдельно - просто досыпать в тарелку. На любителя сухари слушаться раз в месяц, яйца отвариваются на выходных. Итого можно по настроению добавить к ужину супчик за 5 минут. Конечно, это не настолько шикарно, как борщ или суп-пюре, но вполне приличный суп.
"Девочковый" вариант для завтраков ещё неплох: заготовить смесь овсянки (злаков) с сухофруктами/орехами - остаётся вечером залить йогуртом, например. Нажарить блинов(комочков), сырников или ещё чего - только разогреть и останется. Только надо иметь варенье или ещё что.
Ну и для начала недели можно заготовить заправку к салату: лимонно-горчичную, например, и т.д.
Я не говорю, что делать это надо сразу, в один присест,но это несложные действия, которые могут здорово разнообразить такой распорядок заготовок.
раскрыть ветку (13)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Супы-пюре тоже отлично замораживаются, хорошо морозить в формах для кексиков, когда становится ледышкой из формы вытряхиваешь и в пакет. Есть хочется-достаешь две или три ледышки и в микроволновку в тарелке суешь, за пять минут суп-пюре готов. Так делала гороховый, сливочно-грибной, из цветной капусты, простой картофельный.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, это гениально. Сегодня сделаю суп-пюре, решено! 😃
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сухариков маленьких насушить не забудь, их хранят просто в пакете)))

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Суп уже сварен, а сухарики делать лень. Просто хлеба накрошу 😀 Пытался сделать супер грибной, куча шампиньонов. И в конце для вкуса закинул грамм 15 бекона. Так этот бекон перебивает теперь вкус и запах вообще всех ингредиентов :)
Я уже как полгода наверное заморозкой балуюсь. Недавно вот сделал 40 котлет и заморозил. Устал уже их есть каждый день почти 😁
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А сделайте сразу не котлеты, а биточки: фарш/рис/капуста/лук, фарш/тыква/лук, фарш/грибы/сыр/лук и заморозьте тоже)) я давно так делаю. А потом хочу - голубцы, хочу - не голубцы))
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока что иду только к замороженному разнообразию) Еще фраш пластами по 500 грамм замораживал, толщиной сантиметр. Потом просто отламывал сколько надо для готовки)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну только котлеты есть тяжко, нажарь оладушек, остуди и заморозь по несколько штук в пакете. Блины тоже норм морозятся. Мясо хорошо тушеное получается, особенно если это какая-нибудь говядина жёсткая, туши сразу много и долго, потом делишь на несколько частей и в каждую часть кидаешь разные овощи и приправы и ещё минут пять тушишь. И у тебя куча мяса с разными вкусами. Заморозка это отличная придумка, только заготовки хранить в плотном пакете или герметичном контейнере, чтобы не заветривалось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая идея с тушеным мясом. Обязательно попробую. Спасибо )
Котлеты как основная мясная часть блюда. А гарнир и овощи чередую.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Довольно многие так и делают, а на Севере так это даже норма. Варят ведро бульона, замораживают и берут с собой на охоту или в дорогу. Потом отрубают сколько надо и разогревают.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я окрошку на бульоне делаю. Бедро индейки как основа, бульон остужается и процеживается. Мяско рубится в начинку.
Бомба подлчается! Сытно. Я окрошку даж зимой готовлю, сыну только чуть подогреваю.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная интерпретация) я все больше по классике, на квасе)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы попробуйте.
За уши не отащишь )))
Правда, я и желток растираю с солью и зеленью отдельно, и лимонной кислотой заправляю или соком лимонным для кислинки.
3
Автор поста оценил этот комментарий

С похмелюги гаспачо идеально заходит ещё, рекомендую)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я гороховый через день готовлю ,час у плиты и вуаля целая скороварка музыкального супкана .дешево и нажористо.

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если проблемы с желудком или пишеварением, то нежирный супчик - самое то.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Из магазинной курицы он вполне себе диетический выходит.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Магазинные бройлеры не очень худы, скорее наоборот. Грудка разве что, да, без жира, если кожу содрать.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не знаю как объяснить разницу между наваристостью и жирностью.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сравните бульон и воду с растительным маслом. Первое - наваристое, второе - жирное)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И тут как нельзя кстати Энгельгардт, наш, Александр Николаевич:


«Деревенская кухарка не скоро может привыкнуть к тому, что бульон должен быть крепок, концентрирован, а не жирен, ее трудно приучить, чтобы она снимала с супа жир: "что это за варево, коли без жиру". Если случится, что у меня обедает "русский человек", например, заезжий купец, то Авдотья непременно подает жирный суп и все кушанья постарается сделать жирнее».

3
Автор поста оценил этот комментарий
И если не хочешь, что бы эти проблемы появились, тоже.
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в общаге один тип, каждое воскресенье готовил, сам называл это ХРЮЧЕВО ,все что осталось с прошлой недели, котлеты, сосистки, рис макароны, яйца, нагетсы, пелемени,рыбу, в общем ВСЁ что было!Это дело он сваливал в кострюлю, заливал водий, и варил пару часиков, а потом все это поджирал за пару дней, воняло пиздец, пока писал на глазах слезы навернулись и 2 раза чуть не блевонул.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"ух бля" не приговаривал?

42
Автор поста оценил этот комментарий

Я не ем супы вообще. Уже больше 10 лет. Жива, здорова) реально здорова, это не мои домыслы, а результаты периодических обследований)

раскрыть ветку (33)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что полезность супа - миф. Особенно на мясном бульоне. Суп изначально это еда для бедных - дешево, сытно, хватает на толпу. Тоже редко ем супы и ничего.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
ну да, брюхо водой наполнил и типа сытый) зато все вокруг искренне верят что нужно есть горячее и жидкое, а то всё - смерть!) главное что просто пить достаточно воды эти люди пробовать не хотят) мол чем мне вода поможет. а вот супчик - это панацея  от всех болезней, конечно)
ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

Готовлю на 1 -2 приёма пищи всегда. Супы обожаю, варю кастрюльками на 3 литра, хватает на два дня.

Не очень понимаю, зачем готовить на месяц вперёд. Что экономят? Деньги, время?

раскрыть ветку (11)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех, кто не очень-то любит готовить: один раз отмучался - потом отдыхай неделю/месяц/год.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
я пробовала готовить на неделю вперед... в общем скармливала еду кошкам... самое оптимальное готовить еду на 2 дня. Не надоедает и выбрасывать не приходится:)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Полтора литра супа в день? Офигеть.
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да, к супу огромная любовь. Если есть кастрюля супа, буду есть его, пока не лопну. (Нет, серьёзно, объедаюсь до состояния, что не могу встать за новой тарелкой)

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
я такая же. готовлю 5 литров супа и ем его пока не разорвет)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая страсть к окрошке. Не знаю можно ли её причислять к супам в классическом понимании.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

От зависимости хорошо помогает 6 литров продукта. Ешь на завтрак, обед и ужин 4 дня, потом душа просит не раньше чем через месяц.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

6 литров на 4 дня?! Я за раз 2 литра съем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и так, с голодухи-то. Поллитра — довольная здоровая порция. Трижды в день четыре дня подряд, ну, не знаю. Я окрошку очень люблю, но не до такой же степени.

2
Автор поста оценил этот комментарий

зря

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

кря

47
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот не понимаю супы. Ими не наешься, готовить долго. Мы мясо для блинов тоже долго храним, но даже три дня подряд есть одно мясо надоедает. 

раскрыть ветку (115)
11
Автор поста оценил этот комментарий
я лично обожаю куриный бульон с рисом.

на 2-3 дня сварить гречки и варёной куры от супа.

з.ы: да, пытаюсь похудеть и не жрать всякое дерьмо(

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарно получается из черной курицы)))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Мсье, афроамериканской курицы, вы хотели сказать! :-)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Афроафриканской

41
Автор поста оценил этот комментарий

мм долго.. у меня мама обычно варила суп из того, что было в холодильнике. Ммм в общем, обожаю супы и готовить их легко и просто)

но каждому - своё, конечно.

раскрыть ветку (41)
42
Автор поста оценил этот комментарий
А как же борщ :(
настоящий такой, хохляцкий борщ, с крупно рубленой капустой и картохой :(
у кого от слова "хохляцкий" пригорело - сам украинец, подгорайте молча
раскрыть ветку (40)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Настоящий борщ очень жирный. Не всем подходит он

раскрыть ветку (33)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никакого «настоящего» борща. Есть множество вариантов вкусных борщей, возводить свой вариант в эталон — какое-то нездоровое стремление.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Настоящий борщ - борщ на натур продуктах, без всяких вот этих вот кубиков и заправочек, тут думаю будешь со мной солидарен в настоящности борщеца)
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

и ОГРОМНАЯ мозговая косточка!!!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И наваристый, что бы ложка стояла
Автор поста оценил этот комментарий

На косточку даже я, нелюбитель супов, подпишусь.

Автор поста оценил этот комментарий

За которой, чёрт побери, надо ехать только на рынок, магазины принципиально крупной мозговой костью не торгуют.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Отличное блюдо, главное универсальное)
раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А если еще с сальцом, да под рюмочку...
раскрыть ветку (19)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про чеснок забыл.
раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

пампушки с чесноком. Или корочка черного, натертая

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Настоящий борщ не жирнее супа, он наваристый из-за томления в нем мяса, но не как не жирный
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот. Реплэй:

Деревенская кухарка не скоро может привыкнуть к тому, что бульон должен быть крепок, концентрирован, а не жирен, её трудно приучить, чтобы она снимала с супа жир: "что это за варево, коли без жиру". Если случится, что у меня обедает "русский человек", например, заезжий купец, то Авдотья непременно подает жирный суп и все кушанья постарается сделать жирнее.

Энгельгардт Александр Николаевич

«Письма из деревни» (1872-1887 гг.)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты бы ещё записи на бересте накопал, ейбогу :D
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если высказывание неглупого человека из прошлого выглядит здравым, оно может быть и на бересте. И даже высечено в камне как скрижали.

Автор поста оценил этот комментарий

Замечательная книга!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой захочешь, такой и сваришь.
Автор поста оценил этот комментарий
Эх! Побежал в магазин за капустой.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И свеклу захвати, да покраснее! Ни каких заправок с глютоматом натрия
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Глютомат натрия кстати не очень и вредный, если не жрать ложками

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Борщ должен быть тру, это то же самое что в квас водки налить и сказать что это пиво
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так. Спасибо за идею.

Автор поста оценил этот комментарий

Со свеклой, кстати, извечная лотерея. Никогда не угадаешь.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не наешься? У меня мама делает мега-наваристый борщ в котором очень много гущи, например...или щи, или суп с клецками...большой тарелки за глаза хватает, на второе уже сил обычно нет хд

13
Автор поста оценил этот комментарий

Я как любитель супов, отвечу - они приятно насыщают и согревают, ты не переедаешь (а я склонна). Как-то так

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну хз по поводу "не переедаешь"... как вспомню, когда мама готовила суп, обычно тарелки две, а то и три подряд на одного человека уходило. а потом сидишь такой и шевелиться лень, потому что ооочень плотно покушал... с горячими блюдами, обычно, такого не было

12
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты видимо чечевичнообразные супы (читай похлебки) не опробовал судя всему. Они даже сытные чем второе
раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Гороховый суп с копченостями, аж захотелось...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал "с конечностями" >.<

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В конечном итоге да, с конечностями. Рулька и всё такое.
Автор поста оценил этот комментарий
Какие-какие супы?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чечевичнообразные. Стало понятнее?
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ничуть. Эти супы выглядят как чечевица? Варятся в посуде, которая выглядит, как чечевица? Или разливаются в столовую посуду чечевицеобразной формы?


Непонятно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Эти супы выглядят, как чечевичные. Внезапно?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень внезапно. Особенно с учётом того, что чечевичные супы выглядят на редкость обыкновенно.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя сам термин удивляет? Ты щас упадёшь - например, человекообразные обезъяны. Реакция таже?
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Что может быть лучше, крепкого, наваристого супца с домашней лапшой? Да с утреца?))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мы идём к вам!

Иллюстрация к комментарию
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Готовить долго-это с непривычки. У меня на приготовление борща или щей времени тратится не больше часу. Я даже на завтрак среди недели умудряюсь легкий супец сварить, с клецками, например. Это, есессьно, при наличии готового бульона.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Не наешься?) Борщом с мясом да со сметаной еще как можно наесться, правда по сравнению с гарниром нужно больше по объему съесть. А готовить, да, долго.

раскрыть ветку (30)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Чего там долго готовить да под киношку если? Делюсь хитростью: мы морковь и свёклу сразу много чистим-режем и в порционных пакетах морозим. Потом в кипящий бульон добавляем порционно замороженное, а оставшиеся овощи не так уж и сложно порезать и добавить.

P.s.: свеклу не люблю пассировать в борщ.

раскрыть ветку (29)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Свеклу достаточно долго тушить надо, причём с добавлением чего-то подкисляющего, ложки уксуса или лимонного сока.

Только что вы узнали секрет сохранения рубинового цвета у готового борща.

раскрыть ветку (28)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, к свекле нужно уделять должное внимание. Не только в борще, но в нём особенно.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не нравится борщ с тушеной/пассерованной свеклой, я уже писала об этом. Никак не хотела оскорбить этим вашу религию рубинового борща, думала, человеку жизнь облегчу, ведь когда я допетрила до такого способа, у меня борщи чаще готовиться стали.

Мой муж, у которого мама по всем правилам с обжаркой готовит, очень любит мой просто красный борщ, и это главное, можете дальше минусить.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так не проблема, вы никак не оскорбили моих чувств верующего в рубиновую свеклу. Не нравится, готовьте свой вариант на здоровье. Я просто озвучил момент, который каким-то образом был сокрыт от меня первые пару лет варки борща, поделился, не знал, что со свеклой у вас такие трудные отношения.

И не минусит вас никто, с чего бы. Главное помните, что от истерик на ровном месте уходит аппетит и портится цвет лица, мама мужа подтвердит.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про истерики, это вы точно подметили, не стоят они на них сил и прочего потраченного ;-)

А про ваш способ с обжаркой меня позже в безинтернетном пространстве осенило, наверняка с замороженной заранее свеклой, тоже прокатит и сэкономит сил и времени.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я отвариваю несколько свеколок), чищу их и укладываю каждую ( на один борщ) в пакетик, а потом все в пакет и в морозилку. Достаю, на терку и в конце варки борща, туда ее. Цвет рубиновый. От сырой свеклы и вкус, и аромат у борща другой. Я тоже варю с сырой, тогда не кладу зелень, только лавровый лист, но, конечно, самый вкусный борщ со свеклой тушеной в квасе или уксусе. Там и цвет, и аромат, и вкус обалденный. Но возни много и долго, поэтому балую себя таким редко. Но варю и без свеклы, с поджаркой из томатов, а бывает и без поджарки, все сырое: томаты, перец болгарский, морковь на терку и в кастрюлю. У меня дети так и классифицируют: мама , свари красный ( розовый, оранжевый, зелёный, бордовый) борщ). Попробуйте, может тоже зайдёт)). Удачи и всего хорошего!

Автор поста оценил этот комментарий

У меня бабушка делает специальные заготовки для борща, свеклу тоже на терке перетирает, а потом это в банки закатывает. Удобно, достал банку, высыпал эту краснуху и готово. Почти как торговый, только вкуснее получается.

2
Автор поста оценил этот комментарий
я кидаю крупные куски свеклы в суп, она варится со всеми ингридиентами. а когда суп готов, то я выключаю огонь, достаю куски свеклы и натираю на терке. кидаю в готовый суп. суп краснеет сильно в течении 10 минут, без всяких окислителей
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
суп краснеет сильно в течении 10 минут, без всяких окислителей

После 10 минут кипения красный цвет обычно превращается в желтый. Хотя бес его знает какая там у вас свекла, тёрка, опилки...

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну я и говорю же. варите свеклу в супе крупными кусками. выключаете суп, а куски натираете и кидаете в ввключенный. они изнутри то еще красные будут, поскольку куски крупные
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы говорите

суп краснеет сильно в течении 10 минут

После 10 минут варки и сфекла и, что самое драматичное, борщ теряют цвет. Если уж строгать, то сразу выключать. Но опилки будут сырыми. Вилка. И вот чтобы и свекла была мягкая, и цвет сока сохранить, и придумали при тушении свеклы её подкисливать. Тогда можно бросить мягкую свеклу в борщ и усидеть на двух стульях.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пассерую лук-морковь, добавляю томатную пасту, за пару минут до того, как забросить все это в суп, добавляю свёклу, потертую на мелкой терке. Двух минут контакта с кислой томатной пастой достаточно для того, чтобы борщ имел стойкий рубиновый цвет. Вкус при этом становится неизмеримо лучше. Все время, ушедшее на приготовление борща, занимает не более часу, вместе с очисткой овощей. Бульон, правда, готовлю накануне, или достаю из морозилки.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не моё. Наверное я просто не очень люблю твёрдую свеклу в борще.

раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А она там вообще не ощущается. Но вкус присутствует.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Твёрдая свекла не ощущается? Я её даже недотушенную раскусываю. Хотя смотря сколько класть, если столовую ложку, то может и не заметишь.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Столько вариантов попробовала, а до этого не догадалась. Обязательно попробую. Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

А я давно приспособилась свёклу для борща в скороварке пассеровать до мягкости. 7 минут буквально- красота! И не нужно добавлять никаких подкислителей- цвет полностью сохраняется. Ноу-хау так сказать.И мыть чашу скороварки после свёклы  легко- сполоснуть только :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
7 минут буквально — красота! И не нужно добавлять никаких подкислителей — цвет полностью сохраняется.

Что говорит лишь о том, что вас устраивает тот цвет бульона, который при этом получается. Добавьте в свои 7 минут чайную ложку уксуса, общую картину это не испортит при любых раскладах, а вот цвет улучшит точно.

33
Автор поста оценил этот комментарий
если крепкий бульон из домашней птицы, то гуд. а во многих семьях делают пресные супы, видела даже на воде просто без бульона, это пздц.
с таким же успехом можно съесть что-то и запить водой
раскрыть ветку (18)
61
Автор поста оценил этот комментарий

норм тема, для тех кто: на диете, проблемы с жкт, не едят мясо, и т.д. список можно продолжить

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку