Загородный дом. Преимущества ... и не только.

Покидал сегодня пару часиков сошедший с крыши снег и сел писать пост.

Сначала исходные данные. Дом в черте города, но далеко (4 км) от остановок транспорта. Газ и электричество покупные, вода - из скважины, жидкие отходы - септик, ТКО - сортируется и утилизируется по категориям (Региональный оператор пока спит). Я не пишу про деревенские дома с печным дровяным отоплением и про коттеджи на 1000 кв.м на Лазурном берегу.


Живу в каменно-деревянном отдельно стоящем доме уже более 20 лет. Начинали строить его с отцом еще в 1991 году. И до сих пор достраиваем и перестраиваем. Нам не надо разрешение соседей и проведение общих собраний для переоборудования комнаты в большую ванную комнату для детей. Не надо разрешение на ремонт крыши, на устройство балкона или веранды. Без всяких разрешений и согласований делаем детскую площадку, устраиваем бассейн (раньше я об этом писал). Итог - плюс первый: практически полная независимость от соседей.


В доме все системы: отопление, водо- и электроснабжения либо сделаны своими руками, либо уже переделаны после горе-мастеров. Либо переделаны "в ногу со временем". Есть работы, которые требуют согласования с ресурсоснабжающими организациями - установка счетчиков на газ и электричество, техобслуживание газового котла и оборудования. В остальном полная самостоятельность. В случае чего никто никуда не жалуется, просто берешь и делаешь, ни на кого не надеешься, никого не ждешь. Труба потекла - сам меняешь, котел водонагревательный умер, опять же сам ремонтируешь или меняешь. Плюс второй - самостоятельность и освоение целой кучи профессий.


Парковка машин в городе - одна из самых больших проблем. В своем доме (плюс третий) никаких проблем с парковкой, даже если гости приезжают на нескольких машинах. Свою можешь в гараж поставить, а можешь и во дворе бросить. Машина может сутками незакрытая стоять, и ничего. Здесь же и большой минус - без машины никуда. Остановка далеко, пешком почти час, так что только на своей машине выезжать и приезжать.


Уборка двора в городе - тема для бесконечных жалоб на УК/ТСЖ. В своем доме жаловаться не на кого. Снег с крыши упал, въезд в гараж засыпал, берешь сам и убираешь. Четвертый плюс - бесплатный фитнес: и кардиотренировка, и силовые упражнения на все группы мышц.


Дом без огорода/сада редко бывает. Своя картошка/моркошка, соленья/варенья круглый год, ягоды, фрукты, овощи в сезон. И летний сезон уже начат: перцы уже выпустили по 2 пары настоящих листочков, томаты взошли. Готовим теплицы к лету. Третий плюс - здоровое питание и опять же тренировки каждый день. Плюс планирование, плюс оптимизм (всегда надеешься, что будет хороший урожай, а когда урожай попрёт, надеешься, что удастся пристроить излишки).


Есть где держать кота, собаку, кур и перепелок. Держали и свиней (раньше писал и об этом), но очень заморочно. Есть охрана, нет мышей. Полезные диетический яйца каждый день на столе.


Дети во дворе могут гулять без присмотра, никуда не убегут и не заблудятся. Могут осваивать настоящие инструменты, ничего страшного если забьют гвоздь или закрутят саморез не в ту стенку - выкрутим, отремонтируем. Не привыкают рисовать на стенах и делать иные гадости - ведь всё вокруг своё, да и "вредитель" находится мгновенно. Осваивают нужные и полезные навыки - от выращивания картошки до ремонта автоматики привода ворот и ремонта системы видеонаблюдения.


Есть где развернуться детской фантазии. Хочешь - строй горку, а захочешь - крепость. Никто, как в городском дворе, на них не будет лазить и дурные взрослые не разломают.


Летом - босиком по траве, не опасаясь наступить на осколки бутылок или собачье "минирование". Воздух ... не описать. Надо встать летом часика в 4 утра. Едва рассвело. Тепло, слегка сыро. Птички поют. Больше не доносится ни одного звука. Медленно из-за горизонта поднимается солнце. Светает, теплеет. Лето в деревне ...


Как я соскучился по лету.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
186
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел переехать жить в свой дом, но вовремя одумался. Дом в 30км от Москвы, посёлок городского типа.

На дорогу добавляется 2 часа в день. Итого 4 часа на проезд, проснулся в 6, вышел в 7, вернулся в 8 вечера, через даа часа спать. Решил что лишние два часа тратить не готов каждый день.

То что сам все по дому делаешь - прекрасно, если есть свободное время и силы. А если нет? На работу опаздываешь, а тебе надо снег чистить. Хочешь на выходных отдохнуть - а надо дорожки подметать или забор латать.

Детей надо в садик - школу. Садик близко, но надо как-то успеть до 18:30 ребёнка забрать, значит или нанимать няню, или с работы отпрашиваться каждый день. Школа далеко, с продленкой непонятно, но суть та же.

Инфраструктуры нет. В магазин на машине, постричься - на машине. Хочешь например поплавать после работы или в субботу утром - не выйдет, в кино - в соседний город и билеты покупай сильно заранее потому как спрос большой. Про театр молчу.

В итоге жизни нет никакой - только бегаешь с высунутым языком чтобы все успеть.

раскрыть ветку (105)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это не минусы частного дома, как такового, а минусы месторасположения оного. Я кучу лет живу в частном секторе на окраине города. Правда не москвы, а города поменьше, и по севернее. До центра - 30 минут езды, до здоровых гипермаркетов - 5 минут. Все коммуникации как в городе... Хотя, вру. Собственные системы отопления и водонагрева даже экономичнее тарифов жкх в городских человейниках. Для уборки снега и пр. у меня была помощница по дому - женщина из Киргизии и ее сын. Да, дополнительный расход, но не критичный. Они же по своей инициативе и огородничали.

Я же только тюльпанчики да лилии выращивала. И не в напряг, а в радость.

Один только минус, частный дом становится обузой, если в нем не живешь постоянно. Это не квартира, которую запер на ключик, или поселил квартирантов. И поэтому я его продаю...

62
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге жизни нет никакой
+100500!
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
В теплое время чтоб был хоть один спокойный, да даже вечер - редкость, и то только если погода испортилась. Это ещё хозяйства почти нет, только птички.
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
30
Автор поста оценил этот комментарий
Такая жизнь подходит либо для совсем отбитых, которые полностью на натуральном хозяйстве, либо для нерукожопых фрилансеров, что редкость. С обычной работой и детьми это нереально
раскрыть ветку (20)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Реально.

Дом, большое хозяйство, работа на пятидневке, пятеро детей, у которых сад/школа в пяти км,  отсутствие помощи. Всё успевается. Переехала год с лишним назад. Справляюсь сама со всем

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самое сложное - сад и школа. Тем более для пятерых. Все остальное - решаемо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Школа рядом с садом, после сада - у средних троих хореография. До сада минут 7-10 езды ))

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

С обычной работой и с детьми. Сложно, но пока справляемся.

раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий

А.. всё-таки сложно?..

5
Автор поста оценил этот комментарий
Про и "не только" как то не написал. Имел возможность вкусить в полной мере и квартиру и дом. Ну нахер этот "дом", отец был родом из деревни, также считал. И даже шашлыки во дворе превращаются в обыденность и нифига не радуют. И баня остохреневает, а уж уход за домом и участком это отдельная "песня".
6
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот вроде нерукожопый фрилансер, тоже подумываю о частном доме, но если брать то только в черте города
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. 9 лет назад переехали из квартиры в центре в дом, тоже в центре города. Из минусов - это то, что постоянно что-то нужно делать - ремонтировать, строить, сажать, убирать. При этом свои баня во дворе, пара небольших тепличек, мангал и бассейн перевешивают все минусы. Уже не представляем, как можно жить там, где по потолку топают дети или рычит перфоратор. Но дом - это только для тех, у кого либо денег дофига, либо руки растут из нужного места. В противном случае это будет лишь испытание на прочность.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен!! Хочешь жить хорошо, придется поработать, руками или за деньги не важно. А ничего не можешь, живи в коробке, бодайся за парковку, слушай соседей)))
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ничего не можешь, живи в коробке
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Вы слишком утрируете. Что мешает купить место на паркинге и сделать звукоизоляцию в квартире?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В голову не приходило, что далеко не везде есть покупные паркинги?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно! Как возразишь что жопа с инфраструктурой - так пишут что надо нормальное место искать.

По такой логике найти дом с паркингом религия не позволяет?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Реально
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем верное утверждение.

Все зависит от местоположения. Если рядом есть крупный город-спутник (особенно в московской и ленинградской областях), больше половины этих проблем отпадают.

раскрыть ветку (22)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Куда они отпадают? За хлебом на машине и по пробкам.. Никуда они не отпадают. 2 часа времени на дорогу не из-за удалённость, 30км это 30 минут езды, а про 2 часа пишут как раз из-за того что от спутника во все стороны дороги стоят.
раскрыть ветку (18)
12
Автор поста оценил этот комментарий

отпадают конечно, ваше утверждение оно больше про образ жизни. не всем надо на завод к 7 утра. живу в ленобласти 40км  от спб. в своем доме, рядом небольшой городок. последние 10 лет не езжу с пробками вообще, снег не чищу вообще. дети ходят прекрасный садик. куча кружков, секций любых. 3 школы на выбор. куча сетевых магазинов и мфц. интернет йота 10мб по всему участку уверенный прием. на участке и в доме оборудовал места для занятий кроссфитом, вся семья вертится с гирями и штангами. все управляется автоматикой, свет выключается со смартфона или кубиками сяомишными стоит копейкиочень удобно. грядок нет, есть 2 собаки. камеры показывают, как дела из любой точки планеты. Кроме замены лампочек ничего не делаю.

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
И кто вам снег чистит?  Готовит, стирает, убирает? При наличии денег проживание в загородном доме весьма комфортно, богачи просто строят на окраине участка маленький домик и нанимают семейную пару в возрасте,  она готовит и убирает, а он занимается участком, уборкой снега и ремонтами. Так жить можно.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А в городе вам кто готовит, стирает, убирает?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я же не писала, что только лампочки вкручиваю.
4
Автор поста оценил этот комментарий

не бедствую, снег не чищу, тропинки сами протоптываются, машина обычный переднеприводный минивэн выезжает спокойно. линию, которую я крошкой асфальтной укатал лишь изредка чистит трактор, когда метели совсем заметают. крыша от снега не протекает. дом около 200м, хорошо утеплен, расходы на содержание сопоставимы с коммунальными платежами на однушку в Петербурге. Стирает жена при помощи стиральной машины, ничего особенного, как у всех. Никого не нанял, готовит жена, тут да, я у не участвую, могу овсянку детям забодяжить под настроение)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В этом году столько снега, что не верю, что снег не чистили.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

какой смысл мне вас обманывать. линию чистит трактор, один раз проходится туда и обратно, линия сто метров прямая заасфальтированная. Остается участок, парковка на две машины перед домом, когда постоянно ездишь и ставишь на одно и то же место то снег под ними не скапливается он по бокам от машин. тропинки в места частого посещения, входы в дом, вольер и баню сами утрамбовываются если постоянно ходишь. Крыша сделана качественно и спроектирована так что снег не скапливается.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Все что описали - у меня аналогичная ситуация. Также 40 км, Синявино... Правда до гаража снег всё-таки чистил, чтоб тачку загнать, да и тропинки до дома. Задолбала зима - метели надоели... В Питере нет желания находится - на улице грязь, дороги в пробках, жизнь в бетоном кубике, где только телек смотреть. Загородом интересно, т.к. чтобы сделать хоть что-то, надо двигаться (а движение - это жизнь!).
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже в ленобласти свой дом. Пятый год живём, полет нормальный, с содроганием вспоминаю жизнь в съемных квартирах в городе. Снег чистить обожаю) 2 собаки, 2 кота. И кстати, в городе на дорогу до работы все мои знакомые тратят времени как минимум не меньше, чем мы. По коммуналке выходит дешевле чем оплата коммуналки двушки в городе. Ну и воздух, ребенку раздолье.

Автор поста оценил этот комментарий

Что такое кубики сяомишные?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в доме нет ни одного стандартного выключателя, много точек освещения в разных зонах,  xiaomi cube контроллер, который позволяет жестами управлять устройствами и сценариями умного дома сяоми. на разные электроприборы назначаешь жест кубиком типа встряхивания 2 раза, 5 любых команд на кубик, кубики могут дублировать друг друга. очень удобно, дети вообще прутся. например у меня в прихожей один лежит, я им свет на террасе включаю, доп освещение над выездом с парковки и сигнализацию дома при уходе.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В большинстве населенных пунктов есть магазины, где можно купить хлеб, картошку, курицу, шампунь и т.д. Часто даже не один.

А если рядом есть город (например Гатчина в Л.О.), то можно сходить в кино, пройтись по торговому центру, посетить больницу, и даже найти работу с хорошей зарплатой.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо посещать нашу больницу ((
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По крайней мере она лучше той, что в Волосово.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительно, честно говоря
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я пишу про дом в черте города, но на окраине. Пробок нет. А за хлебом, да, на машине. Пешком не находишься.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В крупных городах сейчас активно развивают сервис доставки продуктов на дом. В Москве тот же Утконос, Перекрёсток, Окей, Бахетле, Азбука Вкуса. Сейчас Пятёрочка начинает тестировать такую услугу. Возят и в Подмосковье - если не ошибаюсь то достаточно глубоко в область везут. Но да - за батоном хлеба или пакетом молока надо будет или в местный магазин идти/ехать или в крупный город в гипермаркет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Местный магазин, да. До 20:00, потом закрыт.

Автор поста оценил этот комментарий

Рядом - это все равно проблемы, хоть и меньше. У нас рядом Пушкино, но живи даже на окраине - проблем полно. В садик попробуй устройся, с транспортом/школой все равно проблемы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я жила одно время в области, прям совсем в глуши, с садиком проблем не было. Лучшая подруга сейчас живет в области - садик, школа без всяких очередей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно зависит от места. У нас один садик на всю округу. По одной группе, мест свободных нет. В местах где строят огромные микрорайоны, с садиками вообще попа.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Печально то, что человек так зависим от работы, что вынужден жить в сраном городе, главное что бы быстро добираться было. Эх((

раскрыть ветку (24)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Поделитесь вариантом как жить в городе и быть не зависимым от работы. Разве что на дивиденды или на доход от сдачи в аренду чего-нибудь.
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще идеальный вариант - это жить не работая. Об этом даже Шопенгауэр говорил. Я к тому сказал, что жить подальше от города, катаясь в оный лишь по необходимости - хорошо для здоровья, имхо. А как быть независимым от работы - я хз, сам ищу.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

самое легкое - нафармить на пару квартир и сдавать их

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Походу на пару квартир ты уже нафармил?))
колись, как?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На геморрой я себе нафармил. Но на самом деле это очень легко, если жить с родителями и с девушкой, доход выходит ощутимый

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ну, давай расскажи как это легко сдавать квартиру. Мы послушаем

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, я вообще в хрущевке с родителями живу

Автор поста оценил этот комментарий
Найдешь - сообщай чё как. Мы подтянемся.
Автор поста оценил этот комментарий
Рабоа из дома. Музыка/искуство/ит и тд.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл был жить в городе и не работать. А вы как раз и предлагаете работать. Ещё и на дому.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Без работы быстро начинаешь "чахнуть". Так что это должна быть ненапряжная "работа"/хобби.

15
Автор поста оценил этот комментарий

В сраном городе?? Город - одно из лучших изобретений человечества, которое привело к нашему нынешнему уровню развития.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я любитель природы - леса, поля, реки.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Под кустом тебе и операцию замутят, случись что, а дети вместо 15-минутного похода с друзьями до ближайшего кинотеатра на очередной мульт прекрасно посмотрят на гладь ближайшего пруда. А, нет, вы поедете за этим в сраный город.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чего так полыхает то?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У них там в городе депрессия, отсюда и агрессия. Кто их там разберет, может ему муж с соседом изменяет

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а я терпеть этого не могу. Мне природу сраной называть?


Хотя ладно, я так ее и называю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ко всем динозаврам и белкам.

Гниющим и сгнившим давно.

Многим парням слово "Welcome".

Шепнула природа, закатав их в г*вно.


Природа их просто сьела.

Природа бл*ть жрёт людей.

Эта старая с*ка, в конец ох*ела.

Придёт время, сквитаемся с ней.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Кому как. Многие выбирают з/п в два раза меньше, зато работа под боком.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

После 7 лет Москвы отправили в глухомань на край страны-а я рад)))) 12 минут до работы)))) что такое пробки-вспоминаю только 2 месяца в году в отпуске дома в мос обл

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот когда у тебя семья, собака, дети и т.п., начинаешь на жизнь смотреть по-другому.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как сказать, ребёнок пока один, шпица собакой сложно назвать...может мне просто проще, в 31 есть то, чего у многих других и к старости не будет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если в глухомани есть садики, секции, бассейн, нормальная школа с адекватными учителями, то остаётся только порадоваться за вас и за вашу глухомань! )

16
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто вопрос выбора места для участка земли. Чтобы была вся инфраструктура + близость до рабочего места.

раскрыть ветку (27)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Близко ко МКАДу - это конский и совершенно неподъемный ценник, проще большую трёшку в спальном районе купить.

Наш населенный пункт - это не СНТ, а Посёлок Городского Типа, достаточно развитый по Подмосковным меркам: есть поликлиника, садик, школа, магазины. Дороги чистят, освещение есть.

Но по сравнению с городом - все равно неудобно.

раскрыть ветку (26)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это в Мск, не все же живут в столице.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже и не в столице, в любом городе миллионнике. А в мелких городах работы не найти.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, много родни живет в частных домах в черте города. Например, у отца дом в Казани. Рядом школа, садик, метро, больница, общественный транспорт (автобусы, троллейбусы, трамвай), хуева туча магнитов, До их кремля 10 минут на машине. Район называется "соцгород". Земля не дорогая вроде.  Я живу в Самарской области, от выше перечисленного минус метро и трамвай. Через дорогу река с выходом в Волгу, лес и луга. Земля тоже 100к за сотку это максималка. Всегда вроде можно найти достойный вариант в плане инфраструктуры.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже в Самарской. Главная проблема - полсотни километров до работы, каждый день.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

полсотни километров до работы, каждый день.

Я так, по 50 км в одну сторону, почти 10 лет на работу ездил. Из Москвы в Москву =))
p.s. на ОТ выходило в среднем дольше.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да если поискать - найти можно, просто, на примере знакомых, многие думают что так не бывает и, соответственно, не заморачиваются. Сами живём в частном секторе посреди города, и работа рядом (у мужа в 500м, у меня в нескольких км) и все удобства.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Живём в мелком городе (30т населения), норм с работой. Полгорода частный сектор.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем городе сейчас порядка 60 тыс. После развала 2-х крупных заводов, закрытия ещё одного и взрыва на полигоне крупнейший работодатель - магазин "Пятерочка"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я и не пишу, что во всех городах есть. Это ответ на заявление, что в мелких городах все плохо. Не стоит обобщать, не везде так же как у вас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А в каком городе если не секрет всё хорошо? Я вот ни одного не знаю где бы за последние 30 лет увеличилась численность населения, вырос производственный потенциал, открылись новые заводы.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен только отчасти. 4-5 миллионов за готовый жилой дом - это оптимистично, особенно учитывая коммуникации.

Про экологию и достоинства Новой Москвы могу поспорить. Сегодня уединение и тишина - завтра у тебя под боком целый район могут построить.

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно. Я считал каменный дом 120 квадратов - у меня другая сумма. Коробка с фундаментом и крышей в районе 2,5; окна, двери, отделка внутри ещё около 2,5; газ, электричество, котёл, разводка - 1,5. Итого 6-6,5 в лучшем случае. А моя мечта в виде цокольного этажа - так вообще космос!

На сайт строительной конторы заходишь - там красота, а начинаешь считать - сразу цена в 2 раза выше.

Замечу, 120 метров с мансардой - это ни разу не большой дом: сжирает прихожая, тамбур, лестница, скосы на потолке и т.п.

У нас сейчас дачный дом около 100 метров - мы там небольшой семьей еле помещаемся.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно, что вы правы, но всё же каркасный дом и отопление воздушным теплонасосом не всем нравится. Да, я с этой точки зрения консерватор, и мне нужен каменный дом, с ж/б перекрытиями и толстыми стенами.
Насчет цены - сами же пишете что цена вышла 9 миллионов. Строить дом 4 года - это чересчур для меня. Вы, насколько я понимаю, в строительство вкладывали еще и свой труд, это тоже надо учесть.
Я, как человек, далёкий от стройки и не имеющий достаточно времени, готов поручить это дело строительной конторе, и итогом хочу получить дом под ключ. Максимум что могу - поклеить обои и уложить ламинат с плиткой. Но я не с потолка же брал.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сори, невнимательно прочитал. Для меня не очень понятно до конца, что такое бейсмент, но не суть.
Насколько в понимаю, система отопления в вашем случае - это не тупо внутренний блок повесить на стену, а внешний наружу.
Надо как-то греть поступающий воздух с улицы, плюс обязательно греть его за счет выбрасываемого на улицу воздуха - иначе много энергии теряется. Встроить в это увлажнение - наверно вообще космос )

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Готовый дом да, цена заоблачная, а если пустой участок под строительство, то можно дешевле квартиры уложиться.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы это серьезно? В нашем посёлке участок 3 ляма за 10 соток. Это только участок, не включая подключение коммуникаций.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А квартиры в вашем поселке сколько стоят, те что недалеко от этих участков?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем посёлке квартир нет. В соседнем есть новый многоквартирный дом, думаю что за двушку на вторичке миллиона 4-4,5.

Кстати, квартира - это неплохая альтернатива частному дому. Сейчас полно малоэтажного строительства в три этажа: и природа, и воздух, и нет заморочек.

Родственники купили в Ватутинках, очень рады: лес с речкой под боком, автобус ходит, метро строят, красота! Правда, на работу не ездят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот если бы были рядом квартиры, то стоили бы, скорее всего, не дешевле. Прост, когда мы только смотрели варианты жилья в разных городах, то везде выходило, что дешевле дом построить. Мы свой построили хорошей бригадой и из хороших мателиалов раза в 3 дешевле аналогичной квартиры на этой же улице, при этом готовый дом уже в разы дороже стоит.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А меня останавливает удобство для потомства, в садик-школу возить и обратно и прочие заморочки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня это решающий фактор! Хотя экономия времени - тоже очень важна. Поэтому 50/50.

Автор поста оценил этот комментарий
Знакомые живут в частном доме, единственная проблема для них - много, нет, дохуища снега зимой. Город не большой, поэтому доехать с ПГС нет никаких проблем (30 минут до центра). Автобусная остановка недалеко, 10-20 минут ходьбы.

Но увы, это скорее индивидуальный случай, в котором главное - маленький город.
Автор поста оценил этот комментарий

Воистину..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку