Загородный дом. Преимущества ... и не только.

Покидал сегодня пару часиков сошедший с крыши снег и сел писать пост.

Сначала исходные данные. Дом в черте города, но далеко (4 км) от остановок транспорта. Газ и электричество покупные, вода - из скважины, жидкие отходы - септик, ТКО - сортируется и утилизируется по категориям (Региональный оператор пока спит). Я не пишу про деревенские дома с печным дровяным отоплением и про коттеджи на 1000 кв.м на Лазурном берегу.


Живу в каменно-деревянном отдельно стоящем доме уже более 20 лет. Начинали строить его с отцом еще в 1991 году. И до сих пор достраиваем и перестраиваем. Нам не надо разрешение соседей и проведение общих собраний для переоборудования комнаты в большую ванную комнату для детей. Не надо разрешение на ремонт крыши, на устройство балкона или веранды. Без всяких разрешений и согласований делаем детскую площадку, устраиваем бассейн (раньше я об этом писал). Итог - плюс первый: практически полная независимость от соседей.


В доме все системы: отопление, водо- и электроснабжения либо сделаны своими руками, либо уже переделаны после горе-мастеров. Либо переделаны "в ногу со временем". Есть работы, которые требуют согласования с ресурсоснабжающими организациями - установка счетчиков на газ и электричество, техобслуживание газового котла и оборудования. В остальном полная самостоятельность. В случае чего никто никуда не жалуется, просто берешь и делаешь, ни на кого не надеешься, никого не ждешь. Труба потекла - сам меняешь, котел водонагревательный умер, опять же сам ремонтируешь или меняешь. Плюс второй - самостоятельность и освоение целой кучи профессий.


Парковка машин в городе - одна из самых больших проблем. В своем доме (плюс третий) никаких проблем с парковкой, даже если гости приезжают на нескольких машинах. Свою можешь в гараж поставить, а можешь и во дворе бросить. Машина может сутками незакрытая стоять, и ничего. Здесь же и большой минус - без машины никуда. Остановка далеко, пешком почти час, так что только на своей машине выезжать и приезжать.


Уборка двора в городе - тема для бесконечных жалоб на УК/ТСЖ. В своем доме жаловаться не на кого. Снег с крыши упал, въезд в гараж засыпал, берешь сам и убираешь. Четвертый плюс - бесплатный фитнес: и кардиотренировка, и силовые упражнения на все группы мышц.


Дом без огорода/сада редко бывает. Своя картошка/моркошка, соленья/варенья круглый год, ягоды, фрукты, овощи в сезон. И летний сезон уже начат: перцы уже выпустили по 2 пары настоящих листочков, томаты взошли. Готовим теплицы к лету. Третий плюс - здоровое питание и опять же тренировки каждый день. Плюс планирование, плюс оптимизм (всегда надеешься, что будет хороший урожай, а когда урожай попрёт, надеешься, что удастся пристроить излишки).


Есть где держать кота, собаку, кур и перепелок. Держали и свиней (раньше писал и об этом), но очень заморочно. Есть охрана, нет мышей. Полезные диетический яйца каждый день на столе.


Дети во дворе могут гулять без присмотра, никуда не убегут и не заблудятся. Могут осваивать настоящие инструменты, ничего страшного если забьют гвоздь или закрутят саморез не в ту стенку - выкрутим, отремонтируем. Не привыкают рисовать на стенах и делать иные гадости - ведь всё вокруг своё, да и "вредитель" находится мгновенно. Осваивают нужные и полезные навыки - от выращивания картошки до ремонта автоматики привода ворот и ремонта системы видеонаблюдения.


Есть где развернуться детской фантазии. Хочешь - строй горку, а захочешь - крепость. Никто, как в городском дворе, на них не будет лазить и дурные взрослые не разломают.


Летом - босиком по траве, не опасаясь наступить на осколки бутылок или собачье "минирование". Воздух ... не описать. Надо встать летом часика в 4 утра. Едва рассвело. Тепло, слегка сыро. Птички поют. Больше не доносится ни одного звука. Медленно из-за горизонта поднимается солнце. Светает, теплеет. Лето в деревне ...


Как я соскучился по лету.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
383
Автор поста оценил этот комментарий

На аутотренинг похоже. Начинать надо с того, что всю эту возню с бытовухой и копанием в грязи надо любить (ну или убеждать себя что любишь). Как по мне , всё это сомнительные плюсы, жил до 14 лет в своём доме, на земле... это ад с бесконечными стройками, свиньями, огородами.... хз на любителя всё это.

раскрыть ветку (206)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Просто ты живёшь с родственниками.
Асоциальному сычу жить рядом с десятком соседей в непосредственной близости, среди которых еще и неадекваты найдутся, будет еще сложнее. Еще и на собрания жильцов возможно придётся ходить)
169
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомые продали коттедж и купили квартиру. Первые же впечатления -- появилось много свободного времени. Можно, без боязни переморозить все и вся, смотаться зимой куда-нибудь на отдых. А частный дом даже летом не оставишь.

раскрыть ветку (61)
49
Автор поста оценил этот комментарий
А частный дом даже летом не оставишь.
Почему? У многих же просто летние дома и не дешёвые. охрана в СНТ, плюс лично можно сторожу доплачивать, он будет смотреть. Мы в свой приезжаем просто раз в месяц зимой, посмотреть как и что
раскрыть ветку (17)
59
Автор поста оценил этот комментарий
У многих же просто летние дома и не дешёвые

То, что вы называете "летними домами", являются по определению, дачами. К ним, мною выше написанное не относится. Дача -- она и есть дача, что на ней живут только летом.

раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да и не только летние, есть и зимние, почему надо там обязательно жить? Отопление? регулируешь батареи на +5 и езжай, дом не промёрзнет.

раскрыть ветку (12)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Котел в одного оставить? Или часто в домах надо топить. И сторож вообще никакая не гарантия, у нас дом почти в центре города, постоянная движуха вокруг и соседи все знакомы, и все равно время от времени попытки краж случаются.

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Оставить котел и периодически ездить смотреть + сигналка (охрана). Стоят дома и ниче. Или вы думаете только дома грабят? Хаты тоже обносят на ура, даже если в ней живешь постоянно :) и дачи обносят..может там не так много ценного, как в доме, но тоже все нажито непосильным трудом.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно котёл, батареи электрические с регулятором.

А так конечно от места зависит, у нас в СНТ есть несколько очень пиздатеньких домов, я так поняла их хозяева ещё отдельно сторожа наняли, чтобы следил и там уж спрос. Ну и застраховано всё конечно.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Завтра свет моргнул и весь регулятор сбился. Или сгорел насос. Или тен перегорел. Куча всего может случиться, если оставить дом на электроотоплении без надзора.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Котлы сегодня многие идут с пультом GSM, вся информация видна на телефоне
1
Автор поста оценил этот комментарий

Газ+обслуживание сторонней организации. Котёл сам смс отправит оператору, если что-то случилось. Оператор приедет в течение 3-4 часов (не успеет остыть особо ничего) и запустит котёл снова

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Оператор - наемный работник? Вы ему за выезд платите или типа абонентской платы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Абонентская плата.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да господи, что вы как в каменном веке? Можно сделать мониторинг хоть в виде смс, хоть с визуализацией и тревогами. И не больших денег всё это будет стоить
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Котел если летом оставить, то у него должна быть прокрутка насоса раз в сутки (даже на древнем чешском котле мора такая хрень есть). Если зимой - в чём проблема? Включил, выставил температуру небольшую, и оставил. Не понимаю претензии к котлу. Сам прожил в частном доме 18 лет, есть плюсы и есть минусы, как и везде
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня никаких претензий, но я бы побоялась оставлять

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Самое страшное, что может случиться - это его останов и заморозка труб. Но, как пример, у меня трубы в бане мёрзнут, и ничего не лопалось. Баню дня два потоплю - и всё обратно размораживается.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Онлайн камеры понатыкайте
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть не останется в доме ценностей, но на память можно распечатать "фак", показанный на камеру грабителем в маске. Очень забавно выйдет.

Автор поста оценил этот комментарий

да это само собой)

24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий

За что? Вырубил входной автомат, закрыл краны. Дальше уже не твоя ответственность будет.

раскрыть ветку (11)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня, когда я на работе был, бойлер прорвало, затопило 3 этажа вниз.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ха перекрыл. Не помогает это. Я когда жил в квартире у соседей выскочила канализационная магистраль. Кто то дёрнул сверху или снизу или само сползло. Соседей дома нет, управляйте стояк перекрыла, но народ похоже воду на кухне набирала и смывала унитаз потому что вода все текла и текла.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так речь шла, про соседи засудят. Эдак и частный дом может от соседского загорается пока тебя нет.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А кони всё скачут и скачут

А избы горят и горят..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это потому что бабы восьмое марта все ещё отмечают.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если строить по нормативам то вероятность минимальна. А потопы в квартирах это практически постоянное явление. Особенно в старых домах.
Автор поста оценил этот комментарий
Именно.jpg Вот мы и пришли к тому, что если ты уехал на отдых, а свою недвижимость (дом/квартира) оставил вообще без присмотра, то в любом случае это лотерея.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не лотерея. Это страховой случай. Смекаете?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не про последствия писал, а про вероятность
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для того и страхование есть, что спать спокойно вне вероятностей.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. В доме кто-то постоянно должен жить. Согласовываем  в семье график отпусков :) .

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Пультовая охрана, договор с соседом чтобы присматривал за курочками и раз в год ездим на три недели на море.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Присматривание за курочками это убирание в курятнике, постоянная готовка, всякие рыбы вареные, овес, хз что ещё нудо крошить, выпуск гулять, загонять потом в курятник, вытаскивать яйца из под них, и много чего ещё. Это же не кот, что бы раз в день курм насыпать

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не сходи с ума. Уличный выгул, кормушка на мешок, поилка маловата. Вот и нужно что раз в неделю засыпать корм, раз в два дня налить воды. Ну и яйца собирать. Для этого отдельный холодильник
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё курятник убирать надо, а иногда куры болеют
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну да. поэтому сидеть дома и не ездить никуда. за пять лет никто не сдох. не сдохнут и впредь. и курятники отличаются. на 25 голов у меня сделано 3 кубометров и выгул в две сотки, крытый сеткой. там даже наседки выгуливают цыплят. убираю у них раз в три месяца

8
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем? Без проблем дом сам модет, автономно
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему в доме кто то должен постоянно жить, если нет живности почему нельзя оставить дом?

12
Автор поста оценил этот комментарий

Если центральный газ и нормальный котел, то в чем проблема зимой?

раскрыть ветку (17)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы побоялся оставить работающий котел на долгое время без присмотра. Что-то пойдет не так, и в лучшем случае, у вас разморозит систему отопления.

Уборка снега опять же. Приехали с Испаний и Турций, а во двор заехать нельзя -- все снегом завалено.

Опять же, в частном доме особенно очевидно, когда хозяев долго нет дома. Лишний соблазн, для воров.

раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий

С учетом постоянных отключений электричества Ваши опасения совершенно не напрасны. Даже генератор на экстренный случай стоит.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так современные котлы сами разжигаются если потухли. В систему можно антифриз залить а не воду. Или у вас больше чем на сутки отрубают?
6
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то пойдет не так, и в лучшем случае, у вас разморозит систему отопления

Датчик + смс оповещение копейки стоит, при изменении температуры носителя ниже заданной приходит смс.


Опять же, в частном доме особенно очевидно, когда хозяев долго нет дома.

Тоже решает сигналка с смс оповещением, стоит от 1,5к

раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий

"Датчик + смс оповещение копейки стоит, при изменении температуры носителя ниже заданной приходит смс."
сильно поможет смс при нахождении в другой стране или за сотни км. до дома??

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ключи родственникам, друзьям или соседу адекватному не судьба оставить?Я тестю оставляю обычно, он рядом в километре живет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
После получения СМС сообщить в охрану СНТ, а они уже среагируют на месте
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ну ну , охрана будет разбираться с отоплением

4
Автор поста оценил этот комментарий
они уже среагируют на месте
вероятно, спляшут ритуальный танец вокруг дома, чтоб там температура не падала..
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, пришла вам смс. А вы на отдыхе. Бросите все и поедете домой?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На газовый котел поставить ИБП.

Газовый котел оставлять на определенную температуру.

И дополнительно электрические полы или панели, которые включаются на более низкой температуре.

Если отключат свет не надолго - спасет ИБП. Если ИБП разрядится то включится элекроотопление как только включится свет.

Если отключат очень надолго, то тут уже ничего не поможет)

Разве что проектировать водопровод с уклонами в одном направлении и продумать слив и продувку воздухом.

А в отоплении вместо воды залить специальный антифриз.

1
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, вам вопрос, у меня была ситуация, прорвало бойлер в квартире и затопило на 3 этажа вниз. я в это время был на работе.  Ваши действия при аналогичной ситуации, бросите все и поедете домой?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно поставить автоматику на краны ввода воды.

То что быстро нашел 170$ на кран. Гуглится много вариантов, беспроводные и проводные.

При попадании воды на датчики на полу - перекрывают краны.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший вопрос. Во-первых, на входе холодной и горячей воды находятся два вентиля. Их, когда вы уходите на работу, можно перекрывать. Это несложно. Таким образом, можно предупредить подавляющее большинство затоплений.

Но, если же все-таки соседей вы затопили, а сами далеко, то, это тоже не проблема. Соседи вызывают аварийку и та перекрывает стояки холодной и горячей воды, а также, в случае необходимости, -- стояки отопления. Всё, проблема, хоть и временно, решена!

Если же, вы не можете подъехать (отдых в теплых странах и т.п. случаи), то УК вызывает участкового, вскрывателя замков и понятых (ваши утопленные соседи). Дверь вскрывается и слесарь при понятых и участковом, устраняет протечку.

Вроде все расписал? Если что, я сам работник ЖЭКа.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
я сам работник ЖЭКа.

А, ну это как читать рассказ "не надо бояться воров и хулиганов, всё очень просто, кстати, я сам участковый опер."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно, да) Но, неужели это так сложно перекрыть входные краны? Я думаю, что даже девушка справиться. А вызвать аварийку? Тоже несложно.

Я же не призываю к сложным техническим решениям) Я имел в виду, что те действия, которые можно предпринять -- они не фантазия. Это все так реально работает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Писал-писал про сигнализацию, приборы контроля электричества и котла с смс-уведомлением, про генератор, автоматику и т.д. Но потом представил как я уеду на месяц зимой и оставлю даже такой надежный дом с кучей подстраховок и понял - слишком рискованно.


Автоматика и уведомления хороши тем, что если что-то случилось, то приборы тебя сразу уведомят и ты сможешь приехать и решить проблему, но только если ты в городе. Чтобы уехать далеко и надолго - обязательно нужен кто-то, кто будет следить за домом. Зато если такие люди есть - разницу между домом и квартирой можно практически полностью нивелировать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Любая, абсолютно любая автоматика подводит. Знаю реальный случай, когда залитый в систему отопления антифриз, почему-то дал осадок. Этот осадок забил фильтр грубой очистки перед насосом. Циркуляция остановилась, котел пошел в перегрев и закипел. Давление в системе подскочило. Тут как бы должна была сработать куча предохранительных клапанов и встроенная в котел защита от перегрева.

Может, что-то и сработало. Но трубы все-равно порвало сразу в двух местах -- непосредственно в подвале у котла и в коттедже, на втором этаже. Система слилась и котел остался один на один с полной топкой дров.

Хорошо, хозяин был дома и залил дрова в топке водой. А если бы его не было дома?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Заключаешь договор с охранной фирмой, она ставит видеонаблюдение и сигналку и всё, едь куда хочешь. У нас так соседи по участку делают. На всю зиму переезжают в квартиру, дом на пульте.
Автор поста оценил этот комментарий
Это почему не оставишь? Мы на полтора месяца уезжали из дома. Тёща приходила раз в три дня поливать цветы. Но и в квартиру бы тоже приходила. Зимой максимум неделя. Электрокотел работал. Так это фигня что дом не оставишь. Может и квартиру затопить на второй день отдых в Тайланде)
89
Автор поста оценил этот комментарий

О даааааааа!!! Снег, перцы, соленья.... Адский ад!

Живя в квартире из забот только - своевременная оплата коммуналки, и никаких тебе грядок, лопат и прочей хрени.

раскрыть ветку (105)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Кто мешает засеять все газонной травой или закатать в асфальт?)

раскрыть ветку (23)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так ТС-то про грядки и прочее сельское хозяйство.

Плюс снег никто не отменял - самому корячиться? Или каждый раз платить кому-то за уборку?

раскрыть ветку (22)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это выбор самого человека - сажать или не сажать.
Проблема со снегом решается легко) Отдельный теплообменник, антифриз и трубы уложенные в тропинку до ворот)

раскрыть ветку (21)
25
Автор поста оценил этот комментарий

И возвращаемся к вопросам затрат на устройство и поддержание всего этого в рабочем состоянии. В то время как в квартире от всего этого избавлен.

раскрыть ветку (20)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом и речь. В квартире избавлен от мыслей об обеспечении собственного существования. За тебя все решили строители/проектировщики, теперь решает УК/ТСЖ или активные соседи. А в доме сам думаешь, что еще хочется сделать, сколько это будет стоить (и в содержании тоже), и надо ли оно тебе. И если надо, делаешь и никого не спрашиваешь.

У меня один из соседей двор забетонировал плитой на полметра толщиной. Ничего не растет, и хоть танк выдержит. Его право. Как хочет, так и делает.

раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и на фига эти траты?

раскрыть ветку (17)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Везде плюсы и минусы. В многоквартирном доме соседи-дебилы, вечно кому-то нужно шуметь или орать в подъезде, вечная вонь от соседей, опять же соседи алкаши, исписаные стены подъезда, мусор в подъезде и т. д.
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я жила большую часть жизни в частном доме. Мы его хутором называли, на деле в черте города, 2 км по грунтовке от шоссе, ближайшие соседи - метров 300-500. Тишь да благодать и толпа комаров)
Муж жил в спальном районе в многоэтажках.

Наш выбор: старый дом на 19 квартир в центре города. Собственников не так уж и много и все заинтересованные в поддержании порядка во дворе и в доме. Инфраструктура, парки(один практически за углом, второй чуть подальше и огромная детская площадка в трёх кварталах), детские сады, школы на выбор. Врачи опять же в шаговой доступности.
Стены толстые, дом реновирован. Мы вообще забрались на мансарду на пятом этаже - удобная планировка, есть гардеробные, два санузла, техническое помещение и терраса. Сидя дома даже не чувствуется, что это центр города. И да, парковка во дворе своя, для гостей- либо во двор, либо со стороны улицы так же парковочные места. Эдакий маленький частный дом на пятом этаже.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вам повезло.

Мы снимаем в относительно хорошем районе(район относительно новый, считается район учителей). Так вот: стены тонкие, хотя и кирпич. Слышно кто где хлопнул дверью, кто на пианино играет, а кто орет. Вентиляция отвратительная, в подъезде часто чем-то воняет, из туалета частенько тоже тянет непонятно чем. Ежедневно кто-то курит в подъезде. Частенько кому-то мусор лень докинуть до мусопровода и он остается около мусоропровода. В лифте так же кто-то периодически оставляет бутылку то от водки, то от пива.


Сам район в целом не плохой и парк рядом и лес.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в элитном многоквартирном доме с повышенным комфортом -- каждый второй считает, что ему все должны, потому что он собственник, а ты так, грязь под ногтями.
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно просто искать квартиру в нормальном районе и таких проблем не будет. А если жить в забытом районе, то что в квартире, что возле дома будет такая же фигня
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как Вы узнаете нормальные у Вас будут соседи или нет? ДО покупки квартиры. Да и никто не дает гарантий что после покупки квартиры Вами никто не продаст квартиру по соседству каким-нибудь мудням.

У нас считается хорошим районом, но вот соседи (не все) редкие мудни.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты последние два предложения прочитал?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, к этому тоже относится вопрос: на фига?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Почему тебя так заботит как другие тратят свои деньги и время?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у многих коммуналка в большом частном доме намного меньше чем в какой нибудь двушке. На разницу можете нанимать уборку снега.
49
Автор поста оценил этот комментарий

Что вам мешает взять соток 5 и засеять ровный газон, да хоть закатать в асфальт весь участок? Или если переехал в свой дом то обязательно на 10гектар пахать с утра и до ночи?

Есть снегоуборочная техника, газонокосилки. На ремонт и уборку вполне можешь так же откладывать, а потом когда надо вызывать дворника\ремонтника.

Вы как одна моя знакомая. Говорит:

- Воот надоело в своем доме жить. Постоянно дрова в баню готовить, таскать.

Я ей: - Так подключите на печку газ, пол часа и баня прогрелась. И никакой возни с заготовкой дров.

- Ну неее, газ это не то, надо что бы дровами пахло.

И вот так во всем, надо свой огород обязательно, надо курей\свиней ит.д. А кто сказал что надо то? Это в советское время особо заняться нечем было, плюс старались экономить. Сейчас все есть и дешевле купить чем самому растить.

Дачи\коттеджи покупают чтобы там отдохнуть, пожарить шашлычков на свежем воздухе.

раскрыть ветку (12)
19
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть дача. Как раз с газоном, даже не газоном а просто травой, и шашлыками. Исключительно на летнее время, ибо снег и весенне-осеннее говно - это не для меня. И то требует вложения денег. Но это не заменит нормальной благоустроенной квартиры.

И, опять же, мы говорим о посте ТС - он-то как раз за грядки и прочий мазохизм.

раскрыть ветку (11)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда с коттеджем уж сравнивайте. Сейчас есть коттеджные поселки с центральной канальей\газом\водой. Уборка своей техникой, асфальт до дома. Внутри у тебя все тоже самое что и в квартире. Теплые водяные полы, хоть 2-3 санузла. Вышел на террасу чаю попил.

У всех какие то стереотипы о загородном доме. Мол это обязательно деревянная халупа с сортиром на улице до которого шлепать в калошах по грязи растоптанной свиньями.

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

И сколько на отопление этого всего денег уйдёт?

Плюс, не забываем, что на работу тоже надо ездить: из пригорода ездить - удовольствие так себе, прямо скажем.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отец живет в доме 80кв.м. платит 1500-2000 за газ, там двухконтурный котел на горячую воду и отопление, газ плиту и раз в неделю топит сауну.
Я в хрущевке 42кв.м. последняя платежка была на 3000 только за отопление + прибавим 500 за газоснабжение на колонку и плитку. Это все зимой.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот он живет прямо в таком благоустроенном поселке - всё ему вокруг дома и на дорогах чистят, работа- под носом, магазы-больницы - в пешей доступности? И всё это - за 2000 в месяц? Да в жизни не поверю, что такой рай на земле есть. И да, не забудем пост ТС - кто в грядках возится и урожай в банки запихивает?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще спросил про отопление я и писал про газ. Во вторых естественно за уборку/ремонт и прочее обслуживание ты будешь платить. Я и не говорю что это бесплатно. Точно так же в посёлке есть свое управление. Им так же будешь счета оплачивать. Только в городе у тебя вариантов нет. Только платить. Тут ты можешь либо делать сам либо откладывать на ремонт/уборку.

А тс пишет про то что ему нравиться делать и у него есть выбор чем заниматься без оглядки на соседей. Тебя лично ни кто не заставляет делать то же самое.

9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дом 400+ квадратов. Зимой 5к в месяц на газ, летом вообще копейки на горячую воду.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
400??? 0.о
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Цоколь 120 кв=бункер) Там котельная, мастерская с хорошим набором инструмента, винный погреб, склад для великов, садовой техники и просто хлама, чтобы не забивать жилое пространство. Со второй половиной цоколя еще не определился) Либо домашний кинотеатр сделать, либо спортзал, там 50 квадратов зал. Первый этаж зал, кухня, су, холодный тамбур 24 кв. Второй этаж 4 спальни су, лоджия 24 квадрата с видом на жигулевские горы) Там пивас нормально заходит коллективом до 20 рыл) Короче ничего лишнего)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Отопление просто в разы дешевле города. У нас езды минут двадцать на машине или сорок на автобусе. Это до центра города, кстати ближе большинства спальных районов того же города.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас квартира в доме 1907 года. Отопление- индивидуальное, газовое. Мы не особо рассматривали варианты в человейниках и с центральным отоплением.
Автор поста оценил этот комментарий

родители живут в частном секторе города, до центра 10 минут(общественный транспорт в 3 минутах ходьбы, пешком до центра 20 минут), дом 2 этажа по 120 квадратов, центральные газ, холодная вода, электричество. в зимние месяцы за газ платят 700-800р. интернет/тв есть проводной, оптика по улице проложена. Снег чистят централизовано, город, за это естественно платится. на участке сажают цветы, остальное само растёт (вишни, яблоки, ягоды, хмель). Для желающих в любой момент цветы можно заменить на овощи, но нам и в деревне места хватает.

38
Автор поста оценил этот комментарий

И от безделья, постоянные жалобы на УК, ТСЖ, дворников, соседей с перфораторами, соседей с детьми, соседей с собаками, обоссанные лифты, изрисованные подъезды. Причем жалобы повсюду от Пикабу до Президента.

раскрыть ветку (20)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже выше ответила: у соседей в загородном доме ни музыки, ни детей, ни собак, ни перфораторов?  А еще "рукодельные" соседи задолбают бензопилами, болгарками, культиваторами и газонокосилками.

раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсану. В деревне летом шума больше может быть чем в городе спальном районе.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Что за деревни такие? Я живу в городской черте Санкт-Петербурга, тишина и благодать. Лес в трёхстах метрах. Дочка олин раз просила окно закрыть - дождь спать мешал.
раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у вас стройки не ведут, коров не матерят под окнами в 6 утра, и дети на мопедах туда сюда не ездят до часу ночи видимо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так и ТС не деревню описывал, а частный дом)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Везде по-любому так же

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

по любому лучше,чем то место в городе откуда я уехал. 1 место это квартира с окнами на Московский проспект, где с 4.30 грохочут трамваи, а до 4.30 гоняют ебанутые мотоциклисты, второе место спальный район Питера, где соседи ебашут на пианино, под окнами долбоёбы на тазах слушают свою говномузыку, ебанутая бабка этажом ниже не пускает сантехников, поэтому напора воды нет нихуя, уроды соседи курят на лестнице так, что в квартире задыхаешься.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в московской области на даче с одной стороны по диагонали сосед, который Лито что-то мастерит, либо жжет вонючий мусор. С другой стороны очень активные люди с почти ежедневной косилкой и тд. Летом реально шумновато днём. А в выходные к некоторым приезжает молодняк, так что там и музыка, и трешовые разговоры по пьяни...) А в целом благодать))
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во, газонокосилки это тема да. И все стараются по очереди косить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

за сжигание вонючего мусора можно и притянуть, а с тусующейся молодёжью мне удалось договориться

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да молодёжь я знаю с их детства, когда они мелкими носились, поэтому лояльна к ним, но эти пьяные "глубокомысленные" разговоры...))))
Автор поста оценил этот комментарий

Будьте добры, как именно решили вопрос со сжиганием вонючего мусора, а то у меня одна сосед есть любитель жечь жуткий мусор?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На сайте администрации города оставляете заявку, договариваетесь с соседями, делаете видео и фото съёмку. Когда из администрации приедут брать показания, прикладываете файлы на диске. Заявления от соседей очень важны. Чувака штрафуют.
24
Автор поста оценил этот комментарий

Все, о чем Вы пишете - это этап в жизни, когда наконец готов взять ответственность за нее на себя. Ощутить желание жить наполненной осмысленной жизнью. Для большинства людей это неподьемная ноша. Поэтому им и оставили от свободы своего дома только спальню и кухню в человейниках. А чтобы сильно не скучали - телевизор провели. Зато не надо отвечать ни за что. А если что не так - кляузы на соседей (они же виноваты, не я) и бесконечный гнев и недовольство.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
О да, для тех, кто способен только косить траву и делать мелкий ремонт, но с по-настоящему сложными вещами в жизни никогда не справится, свой дом - это отличная возможность доказать себе, что и ты на что-то годен. Что-то типа тех, кто рожает и тоже сразу чувствует себя человеком, который чего-то добился в жизни.

Для нормальных людей проживание в доме или квартире - это вопрос личного удобства и предпочтений, а не способ убедить себя, что ты взрослый и ответственный.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пенсионеры подтянулись.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да, да, ни ебанутой шавки, ни соседа - рукодельника, хуярящего болгаркой с утра до ночи быть не может, за городом рай, именно поэтому все прутся в город.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В город едут за "благами цивилизации" и "ничего не делать до/после работы".
ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я также до 17 жил, батя все время припахивал то бетон лить во дворе, то гараж строить, то сарай, и это огорода не было. С другой стороны я теперь все это умею, хз нахера. Сейчас живу в квартире со своим двухконтурным котлом и без УК(просто наняли уборщицу, а на какое-то обслуживание нанимаем по факту). Так вот иногда хочется частный дом, но тут ремонт в квартире хрен доделаешь, а там.... Вообщем если уж и переезжать в ЧД то в построенный по индивидуальному проекту, профессионалами, и потом нанимать людей, а это бабла.....
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут вы не поймёте нас а мы не поймём вас) люди разные просто. Я как из дома переехал в квартиру стало очень тесно прям и как то неуютно. Как потом обратно в частном секторе оказался вздохнул полной грудью)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я это прекрасно понимаю, иногда хочется выйти во двор и почитать книгу, в моем случае это возможно, но у меня сейчас дом на 12 квартир, до этого был человейник на 200 и там уже во дворе особо не посидеть, другое дело, что и время на хобби есть, в частном доме его(времени) гораздо меньше.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну возможно я просто привык от того что всю жизнь так жил. С детства занимался электроникой, хобби скажем так довольно времязатратное. Да и места много требует ( в квартире можно заниматься, но сложно). Вообще для здоровья это неплохо. Много времени проводишь на воздухе, делая дела домашние. С сидячей работой в душном офисе без этого никак)
2
Автор поста оценил этот комментарий

такие же ломки =D, по сути, проще щас будет купить участок другой земли под свой вырост, чтоб когда отпрыски подрастут оставить им квартиру, а самому на частный дом свалить

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то я не думал в таком ключе.. а налог? Или он не большой? Я просто в подробности не вдавался...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть налог на землю и разные взносы если застроено все, вопросы по газификации тоже лучше сразу решать. Ты можешь купить участок условно сейчас, а построится лет через 10, а газ на весь массив кинут на 4й год. Там им обойдется в условные копейки, а тебе на твой момент постройки уже в нихреновые рубли
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да это реально для любителей. Знаю пару, ни имеют лошадиную ферму (забугром правда). Ему 71, ей хз сколько. 20 лет уже как ферму имеют. И это как романтично, так и дохера напряжно. Лошади хотят есть всегда, а когда не хотят (летом на выпасе), то есть дохера того, что нужно сделать. Итого вроде сам себе хозяин, но по сути - нет ни выходных, ни больничных, ни отпуска. Но им это в радость, и это главное :) А без любви к подобному обременять себя житием в доме это адок.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Адово плюсую. А те, кто жил в городе убеждают меня, что жить надо в своём доме. Флаг вам в руки , я хочу иметь свободное время после работы и в выходные
5
Автор поста оценил этот комментарий
Поживший в доме мечтает о квартире, оживший в квартире мечтает о доме. Просто нужен баланс.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я пожил и в квартирах и в домах. Однозначно для меня дом, причем для себя связка квартира и дом вообще неэффективной, эти сэкономленные условные 5-6 миллионов за квартиру кручу в других аспектах своей жизни, вместо того что бы они в виде бетонного мешка пустовали пока я пребываю загородом.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это мешок дорожает постоянно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

мешки разные бывают, в человейниках будут однозначно дешеветь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
100% только дорожают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну глянь динамику стоимости метра в Мурино СПБ,  тупо дешевеет в рублях. И это без всяких инфляционных и валютных удешевлений.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто нужно то и другое. У нас квартира 62 квадрата и дом 150. На неделе в квартире, а на выходных в доме. Хотя мы дом больше дачей называем)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну каждому свое. В квартире тесно, соседи шумят, во дворе не отдохнешь. Огород можно не делать, свиньи это больше деревня а не частный сектор города. У наших соседей максимум куры. Если изначально продумано строить ремонты и перестройки будут очень редкими.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно не заводить свиней, огород, курей. Можно все бетоном залить. Либо газон и дорожки. Преимуществ перед квартирой много. Для меня это возможность поставить мангал в паре метров от кухни. И не ездить на природу каждый раз когда хочешь шаглыки. Ты уже на природе без лишних людей и мусора.

4
Автор поста оценил этот комментарий
живу в частном доме, мечтаю о квартире. как же заебал этот огород, куры конченные, печка мать её... работы дохуя, времени вообще нету, что делаешь что не делаешь, работа всегда, а летом так вообще пиздец, вишню 3 дерева собрать, абрикос 2 дерева собрать, малина, виноград, слива, фу бля 🙁
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"огород, куры, печка..."

Вы нереально обленились.

Пару раз за год собрать урожай (чаще всего проще, чем на рынок ехать за ним), курей покормить раз в день и яйца собрать - 10 минут работы, почистить у них раз в неделю - 20 минут.

Печка - это уже удел выбора жилища. Нужно было покупать с газом или его перспективой.

На крайний случай сейчас есть электроотопление.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот зачем писать не зная ситуации. у меня и газ и дрова, так как отец говорит "дорага" газом (хотя на семью выходит около 800$) то топим дровами. Я работаю в горячем цехе, моя работа связана с печами, график у меня 4 на 1, и поверь в рот я ебал этих кур, огороды и дрова. Приходить с ночи и копаться в огороде так себе, согласен?
6
Автор поста оценил этот комментарий
Подобная жизнь подходит либо для совсем отбитых, которые полностью на натуральном хозяйстве, либо для нерукожопых фрилансеров, что редкость. С обычной работой и детьми это нереально
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

я живу в своем доме с женой и двумя детьми. времени, денег, сил больше чем когда жил в петербуржской квартире. В ваши категории не попадаю. и знаю много других примеров. Когда строился, все вокруг выдавали одни и те же стереотипы, прошло время глядя на наш опыт, многие из тех кто сомневался либо переехали сами либо рассматривают такой вариант.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я на себя это все переношу. Например, утро. В 6 часов надо выезжать из дома чтобы отвезти мелкого ребенка в садик а то и старшего в школу если он сам не ездит. В 7-7:30 ты уезжаешь на работу. Каким то чудом надо работать именно до 18 часов чтобы успеть забрать мелкого из садика. Приезжаешь домой в 19:30. Почистил снег/грядки/подлатал забор/посрал- время 21 час. Когда делать уроки с детьми? Когда играть в игры из бибилотеки стима? Ладно я сам на фрилансе, но нас немного, обычно и муж и жена по КД на работе
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А хрен знает когда. Супруга встает в 5 утра. Я в пол шестого. В 6.00 выдвигаюсь на работу. Ложусь только пораньше, да в игры не играю. Пойду вот виноград обрежу пока лоза сухая. Кур нет. Свиней нет. 15 соток газона и немного огорода. Детей маленьких тоже нет. Так что всему свое время.

Автор поста оценил этот комментарий

я вас понимаю, в вашем случае не изменяя условий жить в доме конечно сложно. но использовать ваш пример как аргумент дом vs квартира некорректно. при желании все можно настроить, у меня сейчас жена вообще в Москве работает полную неделю, на самолете или сапсане в пятницу возвращается, я один с садиковскими детьми на хозяйстве, и ничего не поломался, вот даже на пикабушечке успеваю пофлудить)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно и реально , я как живущий за городом подтверждаю. Но именно полноценной семьёй. Батон можно по пути с работы купить. В магазин сходить за продуктами, пока в городе. Дети в школе и саду рядом с работой. Поликлинниках там же. Так как наличие машины обязательно, то в крайних случаях можно самим доехать до местных. На а но вино и домино - выезд - это действительно проблема, поэтому жизнь в ЧД для любителей вечеринок, действительно не подходит. Но для тек , кто не любит ходить в гости, нормально относится к уборке снега, стрижке газона и разбирается в сантехнике и электричестве, в самый раз.
И да, не обязательно заводить огород и живность, а то реально придется увольняться.
Нет воин за парковку, не слышно пьяных дебошей. Никто не курит под окном, не орет. Трубы не прорвет фонтаном. Сосулькой не убьет. Фейерверки не мешают в новый год. Велосипеды, мопеды, и др. технику есть куда поставить.
Летом автолавка и шашлык хоть каждый день.
Плюсов больше чем минусов.
основной минус, это чтобы всегда была на ходу машина и дорога.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не орет, ну-ну. То расписывают, как можно каждый день шашлыки хуярить, а вариант, что таким компанейским шашлычником окажется сосед, почему-то никто не рассматривает. И мало тут, на пикабу, жаловались, что нихуя не могут сделать с соседом, ведь он тоже на своей земле, как и вы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А Вам запах мяса мешает?
Даже если так, то на земле живут более вменяемые люди, да и на кв.м. народу меньше. И звуки музыки на порядки дальше, чем в панельке.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал удивительную историю.


Семья из 5 человек (двое взрослых, по ~30 лет, трое детей от года до 5 лет), оба городские, даже дачи не было, жили с родителями в 4х комнатной квартире, но ОЧЕНЬ хотели свой дом.


Мужик, проживший всю свою жизнь (на тот момент ему было 35-40 лет) в доме (дом на территории города), но которому ОЧЕНЬ надоела вся эта возня с ремонтами сломавшегося, уборкой снега, живностью...


Так вот, мужик продал свой дом и купил квартиру.

А семья купила у этого мужика его дом (как раз хватило сбережений и мат. капитала).


Был в гостях у этой семьи через пол года после покупки - они реально СЧАСТЛИВЫ, активно приводят дом в порядок, завели живность (кур точно видел). С воодушивлением рассказывали что и где будут делать. И, говорят, знакомы лично с тем мужиком - он тоже безумно счастлив в однушке, в которой все проблемы за него решает УК, а ему достаточно просто вовремя платить квартплату.


В общем, полностью поддерживаю вашу мысль - всё это сильно на любителя.

Кому-то круто в квартире, кому-то - в своём доме :)


p.s. Сам городской житель и мне просто страшно представить, сколько проблем нужно решать в своём доме. Как говорится, "и хочется и колется" :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь все знают, что свиньи - это охуенная тема...
злой ты :(
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это для людей, осознанно замыкающих свой мир, кругозор и жизнь на этих 1000кв.м.
уже не до музея, кино, выставки, гостей - просто не до этого и некогда. Чтобы в испанию или там хотя бы грецию поехать - это хуй, все на нервах что там с домом, не спалили ли котел и не оборвало ли провода.
Постоянный 24/7/365 головняк по кругу с котлом, с участком, с ремонтом - сделал однои вот уже другое нужно сделать, сделал - уже и септик нужно чистить, и начинай сначала. Нет времени ни фильм посмотреть, ни просто книгу почитать, остается сериалы и пикабу.
Если хочется запереться и не видеть дальше своего забора - это как раз оно.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

фильм посмотреть времени нет, а сериалы пожалуйста) у вас какая то личная бомбежка. Я живу в доме, всего вами описанного не испытываю.

Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Отец взял дом с целью чтобы вся семья (в том числе моя и сестры) жили в одном доме! Наши неуживчивые характеры игнорировались. А ещё своё хозяйство, баня! А в итоге - мы с сестрой живём в городе в квартирах (съёмных), отец пашет сутками и если что ломается,чинить некому. Автобус раз в час,не всегда может приехать. Магазины далеко,мама зависима от отца,чтоб съездить на машине вместе продукты взять. Огород и куры - ну если есть время только,т.к. и другой работы хватает. И кстати с соседями приходится общаться куда чаще - то музыка громко,то шашлыки невкусно пахнут, то они строят гараж, а снег на наш участок падает с крыши, и его тоже убирать надо - соседи уже умотали в 6 утра в город зарабатывать. Ну уж нет,не хочу менять магазин у дома и метро вместе с шумными соседями
Автор поста оценил этот комментарий
Мы живём в своем доме, даже зелень не садим😁 нафиг оно надо, купить дешевле. Засадили все многолетним газоном, поставили кровать-качелю и большой бассейн) не понимаю кайфа копаться в грязи, тем более животных держать, это п**ц.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку