Загороднее рукожопство

Всем привет! Давненько ничего не писал.
В этом году я проводил свой отпуск на даче. Поездка на море не состоялась по причине пандемии. Денег немного скопили, а поездка накрылась. Решили на отпускные финансы построить на даче новый забор.
Долго я изучал этот вопрос и каких только способов установки столбов не насмотрелся и не наслушался. Одни их просто забивают в землю, аки гвозди. Другие предлагали бетонировать, третьи бурить и вставлять пластиковые трубы, которые впоследствии бетонировать. Все это попытки преодолеть силы пучения грунта. Все эти способы имеют место быть и у всех есть определённые плюсы и минусы.
В итоге я для себя выбрал вариант сухого бетонирования или, как его ещё называют, бутование.
Смысл такой: забор я планировал с одной стороны высотой 2 метра, с другой чуть выше полутора. Столбы решил заказывать 60х60х3 длиной по 3 метра. Бурю ручным буром (d=200 мм) в земле отверстие глубиной чуть больше метра. Вставляю туда трехметровый столб и забиваю так, чтобы торчало 1,5 метра над землёй. Выставляю столб по уровню, далее начинаю бутовать. Сначала кидаю лопату песка, потом лопату щебня. Проливаю водичкой и трамбую куском толстой арматуры (50мм). Трамбовал очень хорошо, пока арматурина не начинает стучать как о камень. Потом повторяю эту процедуру до тех пор, пока столб не закопается целиком.
Таким ообразом выставляю крайние столбы, натягиваю 3 нитки (одну по верху, 2 сбоку (сверху и снизу)) и остальные столбы ставлю уже по ним.
В первый день мы с моим шурином поставили 11 столбов. Кто ставил заборы, тот знает, что это очень неплохой результат. На столбы наварил перекладины 20х40х2.
Все столбы предварительно чистил и красил краской ЭП-0010. Это очень хорошая краска. Я её раздабыл по знакомству. В магазине у нас такой нет.
Расстояние между столбами у меня 2.1 метра получилось.
Столбы на ворота поставил 100х100х3. 2 метра утопил в землю, 2,2 метра высотой. Калитку и ворота сверху связал перекладинами. Надеюсь геометрия калитки и ворот не будет сильно меняться со временем.
Таким вот не хитрым способом мы за неделю поставили весь каркас забора. Это очень тяжёлая физически, но не очень сложная технически работа.

Загороднее рукожопство Забор, Строительство, Длиннопост
Загороднее рукожопство Забор, Строительство, Длиннопост
Загороднее рукожопство Забор, Строительство, Длиннопост

Ну а дальше осталось только навесить профлист. Тут ничего сложного нет. Бери и крути.
Перед домом решили не профлист делать, а металлоштакетник. Не охота из окна смотреть на глухой забор.
Ворота сделали распашные. Была мысль об откатных, но потом передумали.

Загороднее рукожопство Забор, Строительство, Длиннопост
Загороднее рукожопство Забор, Строительство, Длиннопост
Загороднее рукожопство Забор, Строительство, Длиннопост
Загороднее рукожопство Забор, Строительство, Длиннопост

Вот такой забор у нас получился. Ценник за все про все вышел чуть больше 100 000 рублей. Всего установили около 60 метров забора. С двумя калитками и воротами.
Спасибо всем, кто дочитал. Посмотрим, как поведёт себя забор впоследствии, но пока он стоит надёжно. Столбы после установки стоят очень крепко. Раскачать их практически невозможно.
Если кто-то собирается ставить забор и мой пост оказался ему полезен, то я рад. Отвечу в комментариях на любые вопросы.