Загарбник з Північної Америки

Вот уже третий год на Клязьме мне попадалось какой-то неведомый зверь. Чем очень меня бесил. Сфотографировать нормально никак не получалось. То встреча случалась уже глубокими сумерками. То зрительный контакт с целью устанавливался на 1-2 секунды краем глаза и я не успевал поднять фотик. Например в прошлом году кто-то длинный выскочил из прибрежных кустов со стороны частного сектора и плюхнулся в воду. Причём как мне показалось, с добычей. Такое ощущение, что в пасти зверюги было яйцо.

Загарбник з Північної Америки Природа, Природа России, Норка, Зверь, Животные, Прогулка, Приключения, Клязьма, Река, Щелково, Видео, Длиннопост, Дикие животные

И вот сегодня, наконец, инкогнито мистера Х было раскрыто. Это американская норка. Хотя наша встреча не исключает, что в прошлые разы я видел не норку, а другого зверя

Загарбник з Північної Америки Природа, Природа России, Норка, Зверь, Животные, Прогулка, Приключения, Клязьма, Река, Щелково, Видео, Длиннопост, Дикие животные

А теперь подробности. Как обычно, в теплое время года я пошёл гулять на Клязьму. Причём второй раз за день (про это отдельный пост будет). Так вот. В одном из речных закоулков мне попались на глаза сразу 3 ондатры. Но любовного треугольника не получилось и третий товарищ, получив трёпку, сразу засобирался по своим делам в другой конец реки. Агент Соглядатай продолжил наблюдение.

Чуть поодаль началась другая заваруха. Первая моя мысль на предмет шума было о матче реванше. Но нет, вторым участником оказался главный герой моего рассказа. Победивший ондатросамец, видимо на адреналине, решил навалять всему что движется рядом с его избранницей. Норка на всякий случай отбежала, а потом и отплыла. Но это ей не сильно помогло. И ондатр повторил атаку.

Загарбник з Північної Америки Природа, Природа России, Норка, Зверь, Животные, Прогулка, Приключения, Клязьма, Река, Щелково, Видео, Длиннопост, Дикие животные
Загарбник з Північної Америки Природа, Природа России, Норка, Зверь, Животные, Прогулка, Приключения, Клязьма, Река, Щелково, Видео, Длиннопост, Дикие животные
Загарбник з Північної Америки Природа, Природа России, Норка, Зверь, Животные, Прогулка, Приключения, Клязьма, Река, Щелково, Видео, Длиннопост, Дикие животные

Самое интересное, как я понял что норка это норка, а не ондатра или бобр. Дело в том, что мне пришла мысль о том, что главный герой уж больно похож на одну мохнатую колбасу, живущую у меня дома. А живёт у меня хорёк.

Загарбник з Північної Америки Природа, Природа России, Норка, Зверь, Животные, Прогулка, Приключения, Клязьма, Река, Щелково, Видео, Длиннопост, Дикие животные

После всех катаклизмов животина решила меня подразнить и выплыла на середину Клязьмы. Сделав паузу для того, чтобы я сделал несколько снимков, норка подплыла к моему берегу и нырнул под воду. Наверное домой пошла. Ну спасибо и за это.

А с вами был агент Соглядатай, до новых встреч

Лига биологов

7.8K постов15.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.