Загадочные лучи

Это произошло 8 ноября 1895 года. Вечером учёный-физик, фамилию которого знают практически все, решил как обычно поработать подольше. Ближе к полуночи он заметил неожиданную для него фигню: в темноте мерцает зеленоватым светом лежавшая рядом с катодно-лучевой трубкой бумага, покрытая барием. Ученый удивился: как так! Ведь прибор (трубка эта) закрыт футляром из чёрного картона – через него никакое излучение не должно было проходить.

Загадочные лучи Рентген, Рентгенология, Профессиональный праздник, Длиннопост, Видео

Он отключил ток – свечение исчезло. При повторной подаче напряжения на прибор кристаллы опять «ожили» зеленоватым световым оттенком. Физик тут же забыл, что только сейчас собирался идти домой.

И наступили недели напряженного труда и многочисленных опытов. Эксперименты показали, что открытые икс-лучи (так назвал их сам учёный) обладают уникальными свойствами. Они проникают через многие непрозрачные материалы, при этом не преломляясь и не отражаясь!

Короче, сегодня – замечательная дата, которую принято считать днем открытия рентгеновского излучения после того знаменательного вечера 8 ноября 1895 года. За это открытие Вильгельм Рентген получил Нобелевскую премию.

Примечательно, что на первом рентгеновском снимке, который сделал учёный, запечатлена кисть руки его жены.

Загадочные лучи Рентген, Рентгенология, Профессиональный праздник, Длиннопост, Видео

С тех пор прошло много десятилетий. А рентгенологи все также любят делать и читать снимки. Еще мы порой читаем Пикабу. И сегодня день врача-рентгенолога. Посему сделал на работе картинку. На ней смешались люди, кони: пикабу, рентген, прибор, с помощью которого обычно читаю, чего тут написано (материал: проволока алюминиевая, рентгеновские лучи, смартфон). Ну и сама картинка сделана с помощью источника ионизирующего излучения. С праздником, коллеги!

Загадочные лучи Рентген, Рентгенология, Профессиональный праздник, Длиннопост, Видео

Ах, да. Сорян за качество снимка: сделан с отсеивающей решеткой. В постобработке с растром не поработал, запилил как есть.

Ну и видео такого же шакалистого качества, как снимок. )