Загадочное затухание Бетельгейзе – звезда, которая может затмить Луну

Загадочное затухание Бетельгейзе – звезда, которая может затмить Луну Космос, Вселенная, Звезда, Сверхновая, Бетельгейзе, Длиннопост

Возможно скоро звезда превратится в сверхновую. Но после этого её ждет неминуемый конец.
Бетельгейзе — вторая по яркости звезда в созвездии Ориона. До недавнего времени она входила в десятку самых ярких на небе, но с сентября 2019 года начала стремительно тускнеть. По оценкам экспертов, Бетельгейзе потеряла почти 25% яркости, опустившись на 21-е место, а ее температура упала на 100 градусов. Ученые пока не могут точно определить, почему это происходит.

Якрость Бетельгейзе циклично меняется. Один из циклов длится 420 дней, другой — от пяти или шести лет, третий составляет около 100-180 дней. Большинство циклов предсказуемы, но нынешнее потемнение не вписывается в эти общие правила.

Около 40 лет назад астрономы из Университета Вилланова начали систематические фотометрические измерения яркости Бетельгейзе. Данные фотометрии за последние 25 лет являются наиболее полными, и согласно этим данным, сегодня звезда является тусклой, как никогда. У ученых есть несколько версий происходящего, но пока ни одна не подтверждена с достаточной степенью достоверности.

Загадочное затухание Бетельгейзе – звезда, которая может затмить Луну Космос, Вселенная, Звезда, Сверхновая, Бетельгейзе, Длиннопост

Как и все звезды, Бетельгейзе генерирует тепло в своем ядре посредством синтеза. Тепло передается на поверхность конвекционным способом. Потоки, которые переносят тепло, называются конвективными ячейками, и именно их можно увидеть на поверхности в виде темных пятен.

Когда звезда вращается, эти ячейки вращаются внутри и вне поля зрения, что способствует наблюдаемой изменчивости Бетельгейзе. Конвективные ячейки могут быть массивными, тем более на поверхности такой огромной звезды, как Бетельгейзе.

Загадочное затухание Бетельгейзе – звезда, которая может затмить Луну Космос, Вселенная, Звезда, Сверхновая, Бетельгейзе, Длиннопост

Бетельгейзе, снятая с помощью комплекса радиотелескопов ALMA (2017)

В 2013 году ученые сообщили об обнаружении конвективных ячеек на Солнце, и они наблюдались месяцами. Возможно, нечто подобное может происходить с Бетельгейзе.

Также этот эпизод затемнения может быть связан не с самой звездой, а с облаками газа и пыли, скрывающими ее видимый свет. Бетельгейзе является красным сверхгигантом, со временем звезда сжигает больше топлива и теряет массу. По мере потери массы, ее гравитационное воздействие на внешних краях ослабевает, и газовые облака вырываются наружу. Не исключено, что затемнение связано именно с такими событиями.

Бетельгейзе находится на последнем этапе своей эволюции. Считается, что в ближайшие 100 000 лет звезда превратится в сверхновую. Когда это произойдет, Бетельгейзе станет третьим по яркости объектом на небе после Солнца и полной Луны. По некоторым оценкам, Бетельгейзе может даже превзойти Луну по светимости. Примерно через три года после взрыва, ее яркость снизится до нынешних показателей, а через шесть лет Бетельгейзе исчезнет.

https://nat-geo.ru/science/universe/zagadochnoe-zatuhanie-be...

Исследователи космоса

16.3K поста46.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий
Если верить гуглу, до нее 642 световых года, т.е. то, что мы сейчас наблюдаем произошло 642 года назад, верно?
раскрыть ветку (40)
102
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видите прямо сейчас свой смартфон в прошлом. Разница между Бетельгейзе и смартфоном, в этом разрезе, лишь количеством нулей до или после запятой. Но, при этом, смартфон вы считаете настоящим. Задумайтесь, какая, собственно разница? С вашей точки зрения, как наблюдателя, есть просто настоящее. Если осознаете это, кстати, первый шаг к пониманию всей этой Эйнштейновской хуйни.

раскрыть ветку (25)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Ипать ты умный. Снимаю шляпу
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С Тэрри Пратчетта, или Циолковского?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это Бондарчук походу
26
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но есть пренебрежимые величины, которые намного меньше времени реакции человека. В бытовом смысле между телефоном и Бетельгейзе всё-таки большая разница. Как между прямым эфиром с задержкой в несколько секунд и старой записью эфира.

Это не умаляет твоей правоты, просто в таком контексте тоже можно рассуждать, это не является ошибкой.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пренебрежимые величины тут именно реакция человека и бытовой смысл. Вернее, это вообще не величины, просто хуйня субъективная, к смыслу моего коммента отношения не имеющая. Ну, а прямой эфир вы так же, как и смартфон, услышите с задержкой, при этом полагая что без. Короче, никакого "прямого" эфира нет.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это как с космическими путешествиями. Все считают, что космические путешествия ограничиваются скоростью света. На самом деле они ограничиваются продолжительностью жизни.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Че-то не уловил связи. Скорость света является куда более фундаментальным ограничением чем продолжительность жизни.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой из этого вывод?

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Повышение пенсионного возраста -первый шаг к межзвездным перелетам?
ещё комментарии
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну со смартфоном это философия. А вот когда неподалеку бьет молния - вспышка видна почти сразу, скорость света, хули. А звук доходит через несколько секунд. Тут невооруженным ухом можно услышать звук, который начался распространяться несколько секунд назад, т.е. из "ощутимого" прошлого.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Со смартфоном это наука, математика, есть задержка, это факт, ее можно посчитать. Философия это, как раз, такие понятия как ощутимое прошлое.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Строго говоря нет. Но это не значит, что всё остальное - хуйня. Что за расизм)

8
Автор поста оценил этот комментарий

А если я сейчас полечу в сторону Бетельгейзе со скоростью света, значит ли что я увижу ее ускоренную жизнь в 2 раза?

И ведь если грубо говоря лететь от Бетельгейзе в сторону Земли, при этом смотря в супер телескоп за землей, мы увидим как человеки живут будто бы в перемотке с двойной скоростью?

Вот эта вся теория относительности непонятная, я не понимаю почему не будет работать моя "теория" которую я привел выше. Объясни для тупых если можешь)

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

стоп. Так если я станут улетать от Земли со скоростью света, то значит относительно меня на земле время остановится... блять, зачем я перед сном сюда зашел вообще..

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты и приближаться к Бетельгейзе будешь со скоростью света, так что относительно тебя время на ней тоже остановится.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, нам бы сначала двигатели и топливо, способные разогнать корабль до световой и сверхсветовой скорости.. А потом уже можно и помечтать, да голову позабивать)

Мы ещё слишком далеки от полётов даже за пределы солнечной системы, тем более туда)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нам для того и дана математика, что бы рассуждать о вещах, которые мы не можем пощупать и попробовать на зуб.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты просто узнаешь что произошло на бетельгейзе раньше меня. С моей точки зрения это была бы перемотка, но у тебя будет только твоя и о ней я не узнаю.

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуя ты это написал, я тут индики бахнул здоровый косяк, сижу загоняюсь, что значит я вижу мой смартфон в прошлом? Как так?

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Все просто, от бетельгейзе свету нужно определенное количество времени, что бы дойти до твоего расширенного зрачка. От смартфона тоже. Количество времени не принципально, там больше, тут меньше, один черт, прошлое.

раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальное такое сравнение)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Все относительно, как говорил Энштейн
4
Автор поста оценил этот комментарий
Относительность! Даже если солнце ебанет, мы об этом узнаем через 8 минут 19 секунд. т.к. свет от него идёт до земли +/- за это время.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оставайтесь на своём месте, откройте входную дверь и приготовьте документы. Выезжаем объяснять.
7
Автор поста оценил этот комментарий

642 года назад, эти затухания в светимости Бетельгейзе произошли, когда Америку еще Колумб не открыл, а узнаем мы о них только сейчас... Может быть сейчас Бетельгейзе уже мертва, то мы об этом не узнаем, и наши дети и внуки не узнают...

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Может вселенная конечна и уже произошёл карачум в результате которого пространство на ее краю схлопывается со скорость света и нам осталось максимкм 3 млрд лет просто мы не знаем об этом и не узнаем до самого конца. А вообще если убрать эту задержку то заедное небо в телескопе уже давным давно другое. Да и когда ты это прочтешь может взорвалось уже солнце и тебе осталось 8 минут
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А может после схлопывания Вселенной случится новый большой взрыв, и там будут жить другие люди, и так же ощущать экзистенциальные загадки, но мы об этом не узнаем, потому что строго говоря мы не доживем до полного схлопывания никогда, оно будет для нас как предел всего времени, к которому мы бесконечно стремимся и будем стремиться всегда... А со стороны - всего лишь отрезок между двумя точками сингулярности, и в одном таком отрезке мы, а в следующем - уже другой большой взрыв, другая земля, другие люди... И это все та же материя, что и у нас, но просто по оси времени все иначе...

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да ты прям поэт :)

эминеску - "звезда", перевод,


Звезды новорожденной свет,

Стремясь к земле, проводит

В пространстве сотни тысяч лет,

Пока до нас доходит.


Быть может, он уже угас

В просторах мирозданья

В тот самый миг, когда до нас

Дошло его сиянье.


Звезда потухла, умерла,

Но свет струится ясный:

Пока не видели — была,

А видим — уж погасла.


Была любовь, ее уж нет,

Затмилась мраком ночи,

Но всё любви угасшей свет

Мне ослепляет очи.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну типа 100 000 лет или около того приличный срок. Может там и смотреть некому будет уже.

Учитывая, что Земля не резиновая и порядком засрана уже и улететь за пределы солнечной системы мы не можем, то я бы ставок даже на пару тысяч лет не сделал.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Земля не засрана. Проблема с другой стороны, истощение нефти, газа, фосфора для уборений, редкоземельных металлов и подобного.

Избыток СО2 мне лично даже нравится, зима теплая, растет всё хорошо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Большой список всего. Прискорбно в целом. Слишком много людишек

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы население 0.2 миллиарда, была бы планета мечты, процветание и изобилие.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да
раскрыть ветку (3)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если наше солнце взорвется, 8 минут 19 секунд мы будем наблюдать Солнце таким-же)
Кроме жителей Санкт Петербурга разумеется)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Значит она уже могла ебануть.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Это как раз таки самое забавное что мы видим свет уже мертвых звезд.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку