Загадочное затухание Бетельгейзе – звезда, которая может затмить Луну

Загадочное затухание Бетельгейзе – звезда, которая может затмить Луну Космос, Вселенная, Звезда, Сверхновая, Бетельгейзе, Длиннопост

Возможно скоро звезда превратится в сверхновую. Но после этого её ждет неминуемый конец.
Бетельгейзе — вторая по яркости звезда в созвездии Ориона. До недавнего времени она входила в десятку самых ярких на небе, но с сентября 2019 года начала стремительно тускнеть. По оценкам экспертов, Бетельгейзе потеряла почти 25% яркости, опустившись на 21-е место, а ее температура упала на 100 градусов. Ученые пока не могут точно определить, почему это происходит.

Якрость Бетельгейзе циклично меняется. Один из циклов длится 420 дней, другой — от пяти или шести лет, третий составляет около 100-180 дней. Большинство циклов предсказуемы, но нынешнее потемнение не вписывается в эти общие правила.

Около 40 лет назад астрономы из Университета Вилланова начали систематические фотометрические измерения яркости Бетельгейзе. Данные фотометрии за последние 25 лет являются наиболее полными, и согласно этим данным, сегодня звезда является тусклой, как никогда. У ученых есть несколько версий происходящего, но пока ни одна не подтверждена с достаточной степенью достоверности.

Загадочное затухание Бетельгейзе – звезда, которая может затмить Луну Космос, Вселенная, Звезда, Сверхновая, Бетельгейзе, Длиннопост

Как и все звезды, Бетельгейзе генерирует тепло в своем ядре посредством синтеза. Тепло передается на поверхность конвекционным способом. Потоки, которые переносят тепло, называются конвективными ячейками, и именно их можно увидеть на поверхности в виде темных пятен.

Когда звезда вращается, эти ячейки вращаются внутри и вне поля зрения, что способствует наблюдаемой изменчивости Бетельгейзе. Конвективные ячейки могут быть массивными, тем более на поверхности такой огромной звезды, как Бетельгейзе.

Загадочное затухание Бетельгейзе – звезда, которая может затмить Луну Космос, Вселенная, Звезда, Сверхновая, Бетельгейзе, Длиннопост

Бетельгейзе, снятая с помощью комплекса радиотелескопов ALMA (2017)

В 2013 году ученые сообщили об обнаружении конвективных ячеек на Солнце, и они наблюдались месяцами. Возможно, нечто подобное может происходить с Бетельгейзе.

Также этот эпизод затемнения может быть связан не с самой звездой, а с облаками газа и пыли, скрывающими ее видимый свет. Бетельгейзе является красным сверхгигантом, со временем звезда сжигает больше топлива и теряет массу. По мере потери массы, ее гравитационное воздействие на внешних краях ослабевает, и газовые облака вырываются наружу. Не исключено, что затемнение связано именно с такими событиями.

Бетельгейзе находится на последнем этапе своей эволюции. Считается, что в ближайшие 100 000 лет звезда превратится в сверхновую. Когда это произойдет, Бетельгейзе станет третьим по яркости объектом на небе после Солнца и полной Луны. По некоторым оценкам, Бетельгейзе может даже превзойти Луну по светимости. Примерно через три года после взрыва, ее яркость снизится до нынешних показателей, а через шесть лет Бетельгейзе исчезнет.

https://nat-geo.ru/science/universe/zagadochnoe-zatuhanie-be...

Исследователи космоса

16.3K пост46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Бля!

В 2009 году, из-за недоразумения, вызванного сообщением о 15 % уменьшении звезды, по-видимому её внешней атмосферы, Бетельгейзе часто становилась предметом страшных историй и слухов о том, что она взорвется в течение года. Распространённость этих слухов была связана с различными заблуждениями в астрономии, особенно с предсказаниями о Конце света по календарю майя. После потускнения Бетельгейзе в декабре 2019 года в научных и основных СМИ снова пошли слухи о том, что звезда может вскоре стать сверхновой.

раскрыть ветку (5)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так все верно говорят, что она скоро станет сверхновой - 100 тысяч лет для звезды, которая живет миллиарды лет - это очень скоро.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не миллиарды если что, Бетельгейзе всего лишь 8-9 млн. лет

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хочешь сказать, что когда на Земле уже вовсю резвились млекопитающие, а от динозавров уже больше 50 миллионов лет след простыл Бетельгейзе еще не существовало? Может накинешь, если не в западло, к возрасту звезды пару нулей по-братски?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Представь именно так. Нахуй ты споришь, если не разбираешься? Гиганты и супергиганты живут довольно недолго. Вот скриншот про возраст Бетельгейзе из англ. википедии

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Страх взрыва Бетельгейзе это как бояться бомбочки в Австралии живя в США или Европе. Или что, там были подозрения о том, что для нас последствия будут?

В любом случае изменить люди не в силах ничего и в ближайшие лет сто минимум не будут в силах. А даже элементарно спастись/выжить, если что случится на местном уровне не реально)) И не будет реально ещё долго. Странно среди учёных вообще подобные реакции наблюдать.

Ну вот узнал ты, что солнце взорвется через пару лет. Сядь, чайку выпей

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку