Загадочная смерть

Есть в моей практике одно весьма необычное дело. Оно расследуется уже два года, однако серьёзных подвижек по нему не наблюдается. Из-за многочисленных жалоб родственников потерпевшего, поступающих в прокуратуру, на неспособность полиции и следственного комитета раскрыть это дело, мне пришлось несколько раз досконально его проверять и изучать все обстоятельства.


Однажды молодой внук приехал в гости к своему деду. Дед проживал в частном секторе небольшого города. Парень постучал в дверь, но ему никто не открыл. Мобильный телефон деда не отвечал. Тогда молодой человек проник в дом через чердачное окно. Дедушки дома не оказалось. На столе лежал выключенный мобильник, обручальное кольцо и чистый лист бумаги.


Внук приехал на выходных без предупреждения, но это обычная история. В хорошую погоду он часто приезжал к деду в гости и они вместе ходили на рыбалку. Однако снасти и удочки оказались на месте, у соседей и знакомых деда не было. Спустя сутки, когда дедушка так и не появился, отец внука - сын деда, обратился в полицию.


Поначалу отрабатывалась версия самоубийства. Стали собирать информацию о пропавшем. Дед был не слишком старый, непьющий, жил в своём доме на пенсию, вел хозяйство. За пару лет до описываемых событий у него умерла жена. Но он не был одинок. К нему часто приезжали дети и особенно внуки, которые его очень любили. Характеристики от соседей и участкового исключительно положительные, психическими отклонениями не страдал, не был судим, в темных делах не замечен. Типичный такой добродушный бодрый дедушка.


В ходе поисков полиция установила следующее. За день до того как к деду приехал внук его видели на автобусной остановке. Опросили водителей и кондукторов автобусов. Один из кондукторов старика запомнил. Он сообщил что тот ехал в одиночестве, был одет по сезону (дело было летом), с собой ни сумки ни рюкзака. Автобус направлялся в соседний, несколько отдаленный район города. Трасса пролегает через поля, пустыри и дачи. Дед сошел на остановке посреди одного из таких пустырей. По обоим сторонам дороги поля, за которыми с одной стороны - садовое общество, с другой -небольшой лес.

Загадочная смерть Прокуратура, Криминал, Мистика, Расследование, Загадка, Преступление, Длиннопост

Остановка выглядит примерно так


В садовом обществе деда не видели. А в лесу на третьи сутки после исчезновения был найден труп. Родственники опознали в нем пропавшего деда.


Труп находился недалеко от опушки леса. Лежал в неестественной позе, в одежде. При себе был только кошелек с небольшой суммой денег. Экспертиза показала что смерть наступила примерно в день пропажи. Следов алкоголя и наркотических веществ в крови не выявлено. Из повреждений: сломана грудная клетка и обе ноги чуть ниже колен. Иных телесных повреждений обнаружено не было. Смерть наступила от критических повреждений внутренних органов вследствие единичного удара твердым тупым предметом с большой площадью соприкосновения.


Всё это указывало на признаки ДТП. Вырисовывалась следующая картина: кто-то сбил деда, испугался ответственности, оттащил труп в лес и скрылся. Эта версия и стала основной. Но помимо телесных повреждений никаких иных фактов на это не указывало. Полиция и эксперты тщательно проверили несколько километров участка трассы, до и после места, где гражданин вышел из автобуса. Никаких следов крови, торможения, осколков стекла, типичных для подобных ДТП, обнаружено не было. Помимо этого было отсмотрено двое суток видео с ближайших камер наблюдения, были отработаны все машины с повреждениями, проезжавшие по данному участку в этот период. Это не дало никаких результатов. Ну и для понимания ситуации: дорога, о которой идёт речь, соединяет два района города и является крайне оживленной в любое время суток. Перерывов в движении более 10 минут в течении дня предполагаемого исчезновения деда не было. В этот срок, надо понимать, сбить человека, оттащить труп, и очистить дорогу от следов крайне проблематично. Опера провели титаническую работу. Был опрошен практически каждый проезжавший в те дни мимо водитель. Было дано обьявление в СМИ с призывом сообщить о замеченных на трассе происшествиях. Но никто ничего необычного не видел.

Загадочная смерть Прокуратура, Криминал, Мистика, Расследование, Загадка, Преступление, Длиннопост

Последствия ДТП с пешеходом. Как видно обычно на месте такого ДТП присутствуют следы крови и разбитые элементы авто


Также отрабатывалась версия падения с дерева, но она сразу отмелась. Деревья в лесу невысокие, повреждения, характерные для падения с высоты отсутствовали. Березы, под которыми лежал труп, были тщательно осмотрены, признаков падения (сломанных веток, следов крови) не обнаружено.


Кроме того проверялась версия убийства. Были опрошены все знакомые деда. Значительных конфликтов у того ни с кем не было. Отработаны судимые и асоциальные элементы города, особенно имеющие дачи в ближайших садовых обществах. Результатов никаких.


Выдвигались даже весьма экзотические версии типа нападения диких животных (например кабанов), однако на теле отсутствовали характерные для таких нападений рваные раны.


В целом обстоятельства дела весьма странные. Либо это было хитросплетенное самоубийство, либо тщательно замаскированное преступление, либо таинственный несчастный случай. Каждая из этих версий не имеет достаточных подтверждений. Внезапное исчезновение, оставленные на столе телефон, лист бумаги, который скорее всего должен был стать предсмертной запиской и кольцо, которое по утверждениям родственников он никогда не снимал, выход из автобуса в безлюдном месте указывают на подготовку к самоубийству. Однако телесные повреждения указывают на ДТП. При этом иные признаки ДТП отсутствуют. Следователь, специализирующийся на ДТП меня уверял что в таких обстоятельствах в момент удара с людей обычно слетает обувь. Однако у нашего деда обувь была на ногах.

Загадочная смерть Прокуратура, Криминал, Мистика, Расследование, Загадка, Преступление, Длиннопост

Слетевшая с ноги пешехода обувь на месте ДТП


На данный момент производство по делу приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого (п.1 ч.1 ст. 208 УПК). Операм дано поручение это лицо установить. А пока дело и для нас и для следователей и для оперов большая загадка. Надеюсь когда-нибудь на него прольётся свет, в конце концов удастся выяснить что именно произошло и восстановить последние часы и минуты жизни старика.


Телегам канал Анонимный прокурор


https://t-do.ru/anon_prok

Око государево

496 постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Руководствуемся действующим законодательством и правилами Пикабу.

Флейм, оскорбления и иная провокация запрещена. Тег "Политика" рекомендовано не использовать, т.к. суть общества несколько отлична, тут раскрывается вопрос исполнения закона в рамках существующих реалий. Вбросы на политтемы не публикуются. К аккаунтам-однодневкам отношение скептическое.

При размещении новостей неплохо бы давать ссылку на источник.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
244
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас похожий случай был - бабка 100+ кг весом, плохо ходившая, пропала из дома, где жила одна. Дом закрыт изнутри, ворота тоже, задняя дверь не заперта.

Перерыли весь район, отработали ВСЕ сотовые телефоны, находившиеся в течении месяца пропажи на территории района (2500 квадратных километров площадь района)

Спустя четыре года  нашли:

ТАДАМ: в собственном сарае под ворохом мусора - зачем то полезла в сарай, оступилась, упала в небольшую щель между стеной и сложенными досками вниз головой. Пока пыталась вылезти - завалила себя мусором с досок, потом ослабла и задохнулась


Зы: по сабжу - самовыпил ночью под проезжающий камаз - вполне себе версия

раскрыть ветку (56)
62
Автор поста оценил этот комментарий

А до этого запаха разлагающегося трупа никто не почувствовал?

раскрыть ветку (26)
195
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

внизу корыто стояло, вся трупная жидкость аккурат в него стекла, сверху тело прижало, соответственно запаха и не было.

Мы вообще все в шоке были когда обнаружили, сначала думали кто подбросил, однако эксперты дали однозначный ответ - все 4 года она там пролежала

раскрыть ветку (24)
73
Автор поста оценил этот комментарий

пиздец вот такое. на днях приснилось: упал в незакрытый колодец итак  удачно,что сам  ни пошевелиться не могу ни кричать, а  недалеко люди ходят туда сюда((

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

У меня у бати минивэн, приехал в центр города залез в фургон, чтобы достать небольшой груз, и двери захлопнулись, фургон внутри заизолирован, телефон в кабине, орал, орал, пока какая-то женщина не открыла, услышав что кто-то стучит) а там реально глухо и дышать нечем, ручки внутренние деинсталированы, как-то раз сам так закрылся случайно) А вот другой случай, у меня есть небольшая морозильная камера для мяса, зашёл туда значит, достать мясца, а дверь закрылась, а ручки внутренней нет, я в своём частном доме, никого нет, в летней одежде, дует -10, телефона нет, выбил ногой дверь через минут 10, благо, что все из какого-то легкого материала, а есть советские камеры, железные, знакомый в такой просидел всю ночь на работе)

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

вы в  минивене без ручек  явно не бананы возите да?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Шучу, не бананы
Иллюстрация к комментарию
38
Автор поста оценил этот комментарий

Подбросили в сарай стокилограмовую бабку, умершую 4 года назад. Подбросили... Что ж ты делаешь...

Иллюстрация к комментарию
61
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, ты вообще знаешь, как воняет труп? Какое корыто? Там бы вонь не давала бы покоя ни жителям, ни животным в сарае.

Крыса под полами сдохнет, приходится вскрывать полы, ибо пиздец вонь стоит месяцами.

раскрыть ветку (15)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает тело мумифицируется без разложения и вони.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Еше и бабка за сто кило весила. Там бы столько холодца натекло - вся деревня бы задохнулась.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

чето жрать захотелось

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, я в поисках как бы не раз участвовал, и на все насмотрелся. Говорю как есть - запаха не было. Вот сарай изначально на отипись осмотрели это да...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Халантность.

38
Автор поста оценил этот комментарий

В деревне то? Там пиздец как воняет. Зверье срет, где ходит, сортиры воняют, компостные кучи воняют. Не сильно воняющий труп можно и потерять

раскрыть ветку (3)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так жмура одного прятали под кучей навоза. У фермера один из работников алкахей помер от пиздюлей, его туда и спрятали. Если бы другие работники не стуканули - так бы и перегнил вместе с навозом и через пару лет удобрил фермеское поле

ещё комментарии
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пункт назначения, ёлки. 😯
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А сразу в подвал слазить не ?
2
Автор поста оценил этот комментарий

100кг биомассы в разложении, вы что-то ерунду несёте. Вы на велосипеде ездите? Когда собака/кошка на трассе лежит + а она максимум 10-15кг) Дак запах недели чувствуется, а тут человек, сарай

2
Автор поста оценил этот комментарий

Оно могло мумифицироваться, от этого запаха нет.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё вариант. Сбили старичка. Кинули в багажник, повезли в скорую пока везли скончался. Сбросили в канаву - избавились,  не там где сбили. Может и добили.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

То есть он вышел на осановке, в поле, прошелся пешочком, его сбили и вернули назад в район остановки?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А хотя бы и так, сбили на остановке или сбили неважно где везли в больницу, не довезли вернули и подбросили на остановку.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Деда сбил УАЗик. Ищите в этом направлении. Скорее всего даже не заметил водитель как наехал.
раскрыть ветку (9)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Логика я думаю в том, что от уазика нет осколков, нет пластиковых бамперов, высокий капот так, что лобовое не пострадало, а выпирающим бампером сломало 2 ноги, причем скорость уазика обычно небольшая, поэтому и крови могло не быть.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а от падения чмт не будет?
или каких то шишек или царапин, хоть что то?
если от удара сломана грудная клетка и ноги должен был хоть на метр отлететь?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На УАЗах краска плохо держится, на дедке могли следы краски остаться, особенно от бампера. На моей одежде остались.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как на том свете? Отмылась?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло - чистенькое, беленькое выдали. Арфу правда таскать приходится.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Какие основания полагать, что это так?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь к вопросу. Интересна логика. Типа от уазика нет осколков? Если бы сбил на дороге, то как труп оказался в лксопосадке?

раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Ему видней, видимо что-то знает. Надо бы его проверить!
5
Автор поста оценил этот комментарий

если бы вы на уазике сбили человека думаю что не просто бросили бы на дороге ,что бы проезжающая следом машина тут же нашла тело,а отнесли бы в лесопосадку ,делов то на пять минут ,стоит себе уазик на обочине ,значит хозяину приспичило в кусты сходить,никто и внимание не обратит.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А как тогда дом был закрыт изнутри, если бабка была в сарае? Или у неё сарай в доме был?

раскрыть ветку (9)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не на тот комментарий пишете. Но я отвечу- там написано, что задняя дверь была не заперта
9
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно сараи ставят вплотную к дому-из сеней дверь сразу в сарай-у свекров так,да раньше почти у всех так делали

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно у кого? У меня сарай отдельно стоит. У моего соседа справа-отдельно, у соседа через дорогу отдельно. У всей улици сарай отдельно стоит. Это мы неправильные что ли?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у бабушки отдельно и небольшой к дому пристроен (для сена наверно )или строй материалов,или второй выход в тех помещение
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже отдельно,но у всех соседей,в домах,построенных в годах 50-70 такая планировка.сейчас,конечно,так уже никто не строит,да и скот мало кто держит.(Алтайский край)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более. Если бы у меня скот был, я бы сарай вынес как можно дальше от дома. Кстати у нас тут свинок и кур многие держат. И сараи отдельно стоят.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На кой хрен дальше? У меня тоже дом постройки середины 20-го века: сарай вплотную за задней стене дома, есть проход из сеней - удобно. И во всех окрестных деревнях так, редко у кого почти вплотную к задней стене дома, но полноценная стена у сарая и от дома не большой промежуток."Второй этаж" сарая - сеновал.


Но было и отдельные чуть позже постройки: у кого хозяйство большое, но как раз во время постройки таких домов поголовье птицы и скотины для сельчан законодательно ограничивалось, ка и надел для огорода/сада. Вот это причина такой планировки: маленькое хо-во, удобно.


Да, сейчас курятники и прочее выносят. Да даже дровянники выносят. Но раньше так строили, только бани подальше от дома - горели часто.


Заметь: дома тоже были законом ограничены, потому в заднем срубе всегда только один этаж, а не полтора-два, но названия остались. Под передней избой подпол, под задней - клеть, но под мостом уровень подпола, а горница чуть приподнята, примерно на полметра. Задняя изба приклеена к передней, без своей стены.


Забавное сохранение традиций: ранее клеть была высокой, а горница полноценной избой выше передней, мост был между двумя избами.

Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не встречала, хоть и выросла в деревне. Видимо, приёмчик не из нашего региона)

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают такие дома - один вход на улицу, другой во двор... в сельской местности таких домов чуть поболее 90%, но откуда же это знать то сидя на диване

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что поисковую собаку не пускали во двор чтобы след взяла?

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пускали, только как показывает практика весь двор утоптан и собака тупо кружит по двору

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то совсем всё плохо

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, на самом деле все намного хуже

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно

Автор поста оценил этот комментарий

Как предположение! Опустим подробности как и зачем

дед оказался в том месте но такие травмы вполне мог причинить мотоцикл с коляской (например иж или урал) которые часто используют в сельской местности со снятой коляской и установленными на ее место настила из досок(для перевозки длинных предметов). Такой настил как раз и сломает ноги ниже колен и при падении на настил возникнут травмы грудины. Причём встретит мотоцикл на сельской дороге вполне реально и следов практически не оставляет а на дорого общего пользования они практически не выезжают так как тех. осмотр не проходят.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку