Загадка про собаку и сковороду

«В автобиографических записках известный польский физик-теоретик Леопольд Инфельд упоминает о задаче, которую однажды молодой Петр Капица предложил ему и Льву Ландау. С самым серьезным видом Капица, работавший в то время в Кембридже у Резерфорда, сообщил условие:


— Собаке привязали к хвосту металлическую сковородку. Когда пес бежит, сковородка стучит о мостовую. Вопрос: с какой скоростью должна бежать дворняжка, чтобы не слышать стука сковородки?


Инфельд и Ландау думали долго.


— Сдаетесь? — спросил Капица.

— Сдаемся, — нехотя признал Ландау. Петр Леонидович посмотрел на них с улыбкой и дал ответ:

— Скорость равна нулю."

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий
Со скоростью звука, че тут думать
раскрыть ветку (12)
46
Автор поста оценил этот комментарий
1) С такой скоростью, чтоб набегающий на сковороду поток воздуха держал ее как воздушного змея на определеном расстоянии от земли.
2) скорость звука
3) нулевая скорость
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Еще собака может бегать по кругу с достаточно небольшой скоростью и сковорода будет находиться в воздухе благодаря центробежной силе

ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий
Звук может передаваться не только через воздух, но и через тело собаки. Собака не может бежать со скоростью звука относительно самой себя.
раскрыть ветку (4)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не однозначны некоторые условия:

1) сковорода привязана к хвосту. Как привязана? Примотана ли сразу рукояткой к самому хвосту или болтается на веревке? При "сковородка стучит о мостовую" я могу предположить что, либо у собаки очень длинный хвост, либо сковородка таки болтается на веревке, либо сковородка довольно большая относительно собаки. И честно говоря, в голове у меня возник образ именно с веревкой.

2) поставлен вопрос с условием "не слышать" а не "не шуметь". т.е. уже из условий вытекает, что надо шуметь, но двигаться так, чтоб не слышать.


Из сего я делаю вывод, что по условиям вопроса, собаке таки надо бежать быстрее скорости звука, ибо вариант с костной проводимостью менее вероятен, а нулевая скорость и, как следствие, отсутствие звука противоречат этим самым условиям.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Если исключить проводимость звука через верёвку и тело собаки, то собака не будет слышать звук сковородки при движении с любой скоростью ... в вакууме.
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мы и подошли к задаче о сферическом коне в вакууме.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Собака может быть глухой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку