Загадка лисьей окраски.

Загадка лисьей окраски. Лиса, Интересное, Дикие животные, Длиннопост

Так почему лисы рыжие? Ведь они ярко выделяются на фоне зелёной травы — и потому могут быть легко замечены, например, хищными птицами.


Их странный цвет нельзя объяснить рационом (как в случае с розовыми фламинго), это не отпугивающая окраска (лисы не ядовиты), и лисы не на вершине пищевой пирамиды, когда можно позволить себе раскраситься хоть в черно–жёлтую полосочку.


Некоторые объясняют лисью окраску половым отбором — то есть, грубо говоря, лисицы рыжие, потому что они сами считают, что это очень секси. И потому успешно размножаются только самые рыжие. Но гипотеза полового отбора тут не очень–то и уместна: ведь лисы плохо различают цвета.


Отдельные склонные к эзотерике любители биологии даже приводят "невозможный" окрас лисиц как пример того, что теория эволюции неверна — такими, мол, они могли бы быть только кем–то созданы.


Так в чём дело? Лисиц сотворили инопланетяне?..


Ответ оказался неожиданным. И разгадка крылась не столько в лисицах, сколько в нас самих — людях. И в том, как в последнюю сотню лет мы смотрим на мир.


По большей части мы видим лисиц на фотографиях. А фотографы, обрабатывая снимки, любят выкручивать цвета — так что трава становится неестественно зелёной, а лисы — чуть ли не апельсиновыми. Такова, например, фотка из Википедии, которую я прикрепил к этому посту в качестве КДПВ.


А на самом же деле лисья окраска вполне себе камуфляжная. Вот, взгляните на фото. Лисицы на самом деле почти сливаются с окружением. Да и аккуратные изумрудные газоны в природе попадаются нечасто.


Так что, увы, никаких инопланетян.

Загадка лисьей окраски. Лиса, Интересное, Дикие животные, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
290
Автор поста оценил этот комментарий

Пост - бред.
Уже был похожий пост на пикабу с изучением того, как животные видят мир. Там и про лис было, мне хорошо этот момент запомнился. У лис такой окрас по той причине, что их добыча (обычно) не различает цвета красного спекта. А если посмотреть на лису зрением ее добычи, получается что окрас лисы очень даже маскирует ее.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (36)
177
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это уже куда ближе к истине. Мы не учитываем то как воспринимают мир животные на которых охотятся.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже сразу подумал что в древности на Руси составители сказок, где лисица рыжая сестрица, тоже по фото в интернете ориентировались.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Рыжая, а не оранжевая. Рыжий темнее вроде.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Оранжевый камуфляж используют охотники, так как животные не видят этот цвет так как мы. А люди - видят и меньше шансов получить пулю когда идешь облегчиться в кусты.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лишь бы не осенью

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он ядренно оранжевый + в США например обязательно оранжевая кепка. Надо быть оленем чтобы не заметить )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Главное не на лис охотиться в этот момент )

48
Автор поста оценил этот комментарий
Однако, да. Порой мы просто забываем, что являемся обладателями топового зрения среди млекопитающих
раскрыть ветку (14)
84
Автор поста оценил этот комментарий

У нас больше цветов, посредственная острота зрения

раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий
И даже в поляризацию не могем, эх :(
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зато можем купить очки с поляризацией

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хто не поможет зрению воспринимать поляризацию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зато мы хорошо видим вблизи ) Хрен бы мы читали и писали если б фокусировались на расстоянии длиннее чем наши руки )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ловить мышек на свежем воздухе тоже в принципе неплохо

37
Автор поста оценил этот комментарий

Топового только по цвету и только среди млекопитающих, остальные предпочли сумеречное и ночное зрение в ущерб цветности)

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Рак-богомол смотрит на нас как на разноцветное дерьмо.

Да и среди людей тетрахроматизм - очень редкая мутация, а ультрафиолетовое зрение - дефект хрусталика.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а почему у человека не выработалось ночное зрение за миллионы лет эволюции? Темнота же всегда была угрозой, не зря мы её боимся в подкорках до сих пор, инстинкты.

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Мы сумеречное зрение потеряли на этапе еще мартышек, цвет предкам нужен был больше, наверное, чтобы видеть издалека дерево с фруктами, и сразу лезть к поспевшим.Технически в глаз млекопитающего вмещается ограниченное количество палочек (свет) и колбочек (цвет). А для нашей хорошей цветности надо еще и колбочек три цвета (хотя некоторые мутанты с четырьмя типами)... Поэтому и приходится выбирать что видеть - больше света или больше цветов/лучше различать оттенки. Нам, видимо, нужнее было поесть, а хищников видимо, палили на слух и социальностью) Либо враги были ночными кошачьими, поэтому один фиг не пересмотреть)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Значит различать цвета было важн5ее
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Раздражает такая трактовка эволюции. Не важнее, а эффективнее. Извините.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел тут на дискавери передачу про хищных птиц. Вот это топовое зрение. С зумчиком.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так себе топовое, цветов много различаем и всё....
35
Автор поста оценил этот комментарий

Лисы в основном вроде мышами питаются, при чем пикируют сверху, а там окраска роли не играет) А рыжий цвет я думаю, чтобы заманить добычу :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Заманить куда?
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

в рот

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Колобка жалко
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это все хорошо, но бреда в посте я не вижу. Там конечно не причина почему лисы рыжие, но причина, почему их окраска вполне логична, хотя нам кажется не так
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ещё по фламинго к зоологам/орнитологам вопрос. Правда ли, что они от рациона розовеют? В Минском зоопарке их целая стайка, все розовые, но жрут они не красных рачков, я видел!
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ есть в википедии в статье о фламинго:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фламинго


Если в кратце, то рачки, которыми в природе питаются фламинго, содержат много липохромов или, как ещё их называют, каротинов. В зоопарках в рацион фламинго добавляют содержащие каротин продукты - тёртую морковку, сладкий перец и мелких ракообразных.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, ну, вот. Откуда лисы могут знать, как воспринимает мир их добыча? Их точно кто-то создал и теория эволюции неверна.
%sarcasm_off
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сперва поставил посту плюс, после вашего комментария убрал)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему бы ей тогда не стать зеленой?
то, что вы описали лишь ограничивает количество цветов, но не сводит их к одному единственному. Вероятно есть причины, которые из этого ограниченного набора цветов выделили именно рыжий.
Автор поста оценил этот комментарий

твое сообщение отвечает на вопрос "почему лиса может быть оранжевой". но оно игнорирует вопрос "почему окрас именно оранжевый".

а пост отвечает на оба этих вопроса.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ни разу не видел оранжевой лисы, все жёлтые.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Огневки ярко рыжие
Автор поста оценил этот комментарий

Бред, я так не считаю. У вас то шедевраляные посты, извините буду стараться)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку