Загадка лисьей окраски.

Загадка лисьей окраски. Лиса, Интересное, Дикие животные, Длиннопост

Так почему лисы рыжие? Ведь они ярко выделяются на фоне зелёной травы — и потому могут быть легко замечены, например, хищными птицами.


Их странный цвет нельзя объяснить рационом (как в случае с розовыми фламинго), это не отпугивающая окраска (лисы не ядовиты), и лисы не на вершине пищевой пирамиды, когда можно позволить себе раскраситься хоть в черно–жёлтую полосочку.


Некоторые объясняют лисью окраску половым отбором — то есть, грубо говоря, лисицы рыжие, потому что они сами считают, что это очень секси. И потому успешно размножаются только самые рыжие. Но гипотеза полового отбора тут не очень–то и уместна: ведь лисы плохо различают цвета.


Отдельные склонные к эзотерике любители биологии даже приводят "невозможный" окрас лисиц как пример того, что теория эволюции неверна — такими, мол, они могли бы быть только кем–то созданы.


Так в чём дело? Лисиц сотворили инопланетяне?..


Ответ оказался неожиданным. И разгадка крылась не столько в лисицах, сколько в нас самих — людях. И в том, как в последнюю сотню лет мы смотрим на мир.


По большей части мы видим лисиц на фотографиях. А фотографы, обрабатывая снимки, любят выкручивать цвета — так что трава становится неестественно зелёной, а лисы — чуть ли не апельсиновыми. Такова, например, фотка из Википедии, которую я прикрепил к этому посту в качестве КДПВ.


А на самом же деле лисья окраска вполне себе камуфляжная. Вот, взгляните на фото. Лисицы на самом деле почти сливаются с окружением. Да и аккуратные изумрудные газоны в природе попадаются нечасто.


Так что, увы, никаких инопланетян.

Загадка лисьей окраски. Лиса, Интересное, Дикие животные, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
152
Автор поста оценил этот комментарий
Поздней весной, летом и осенью камуфляж нормальный
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (74)
116
Автор поста оценил этот комментарий
А зимой так себе конечно
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (71)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Мими Лис)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

теперь с тиграми пост ждем

31
Автор поста оценил этот комментарий

И зимой отличный. Солнце зимой низко над горизонтом, снег вполне себе в рыжеватых тонах большую часть дня. 

раскрыть ветку (67)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Я как охотник с 25 летним стажем могу сказать, что зимой "мышкующую" лису на поле видно за 1-1,5 км, даже невооружённым взглядом
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (66)
50
Автор поста оценил этот комментарий

В посте про лис писать, что ты охотник. Не боишься минусов?

раскрыть ветку (65)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понял, а почему принято минусить охотников? Если ты убил зверя не для забавы, а что бы его съесть, то это разве не естественный ход вещей? В природе всё убивает друг друга и ест. Другое дело, конечно, ублюдки шмаляющие ради забавы, но это и не охотники, это убийцы.
раскрыть ветку (63)
30
Автор поста оценил этот комментарий

хммм, не знала что лис для еды убивают

раскрыть ветку (15)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Так он не говорил вообще, что на лис охотится. Может он у них мышей отнимает.
раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

он кот?

раскрыть ветку (10)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Он кiт
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Синий? А огромный? А цепь разорвать может?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а как отличить кiта от кiта?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Синий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пiзда ему. Пусть тiкает с села
раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так никто, вроде, и не писал, что лис убивают. Это вы сами додумали
1
Автор поста оценил этот комментарий
где про это написано, зоошиза?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я шиза? да мне пох, хоть крыс кушайте.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что 99% случаев охота - это все-таки забава. Даже если убитое зверье честно съедается, идут на охоту не ради еды, а за острыми ощущениями. Мясо можно гораздо дешевле купить в магазине.

раскрыть ветку (42)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А в магазине мясо из живых животных берут?
как в веселой ферме - свинка ходит по участку и роняет окорок.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

При чем здесь это? Я никому не доказываю что, мол, зверюшек убивать не хорошо. Я лишь объясняю, что в случае охоты обычно основной мотив - не получить мясо, а приятно провести время. В случае же животноводческой фермы... Ну не знаю, может, конечно, кому-то забой скотины доставляет удовольствие, но все же думаю что таких мало)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Нее, вы что! Исключительно из мёртвых животных. Своей смертью умерших.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хуй с ними со свинками на ферме, ещё вырастят. А дикую природу жалко. С ней и так плохая экология и прочая экспансия человека неплохо справляется, чтобы ещё её ради прикола под водочку стрелять.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте пристрелить кого то без лицензии... Я к тому, что популяция диких животных отслеживается, и лицензий выдают ровно столько, сколько нужно, чтобы добыча не отразилась на популяции. Ну а теории...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А на самом деле, летают люди Мираторга на вертолете, и устраивают геноцид кабанов, чтобы завышать цены на продукцию.

https://bel.ru/news/society/15-01-2019/v-belgorodskoy-oblast...

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну понимаете... В замкадье не везде есть магазины)) и многие охотой живут)) посмотрите документальный фильм про Алтай например... Как люди промыслом занимаются..
+ поверьте, мясо которое добыто на охоте очень сильно отличается от добытого в магазине, которое питалось комбикормом и жило в неволе...
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Они не знают, что за мкадом жизнь существует. Думают, там радиоактивные пустоши
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас сибирь догорит и выжившие как апокалипсис пойдут на москву за едой))) есть их мягкое мясо))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И мозги! Мозги тоже съедим
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, магазинное мягкое, без паразитов и инфекций. У дикого животного жесткое мясо и не высокий шанс подхватить то или иное.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мясо можно гораздо дешевле купить в магазине.
вырос в семье охотников. так вот, купить лицензию и пойти лося убить, с которого будет килограмм 200 мяса - это гораздо дешевле, чем купить 200 килограмм мяса в магазине, даже с учетом, что это мясо надо вывезти еще потом (благо есть снегоход и на санях не проблема из любых ебеней мясо перевезти)
раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А чего мне делать с 200кг мяса? Мне до кучи придется еще один или два здоровых морозильника купить для их хранения. И жрать одно и то-же мясо в течение где-то года не прельщает. И весь этот срок эти морозильники будут жрать электроэнергию. Не, ну нахер, лучше буду чередовать курица, индейка, говядина, свинина, рыба. Так еще и каждый раз разные части. Да и в конечном счете можно это-же мясо в таком же размере купить оптом. Родители так делают для собак, выходит в разы дешевле, чем в магазине покупать.

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

маленький фокус: в деревне все просто - мясо тупо закапывается в снег (не на улице понятное дело, а в сарае, в ящик - иначе кошки/собаки раскопают и сожрут, а что не сожрут то обоссут), а так же делается тушенка на теплое время года и когда приходит весна, то остатки убираются в один средних размеров морозильник, а если есть все же излишки, то они продаются (на самом деле набегает толпа родни и забирает за спасибо ибо "ну мы же родня"). 200 кг мяса это не особо много для большой семьи и так как с детства есть привычка, что мясо в доме есть всегда, то оно естся в огромных количествах и без мяса еда не еда, а так, баловство.
а насчет оптом. ну говядина даже оптом стоит дороже чем выходит, если добыть лося (сравниваю с говядиной, так как наиболее схожее мясо у них). ну и в целом я просто говорю, что так для деревенского жителя будет дешевле, чем покупать в магазине, но ни в коем случае не агитирую всех идти охотиться

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Большая часть населения живёт в городах и такие способы не прокатят. Да и как представля трудозатраты на это всё. Лучше немного больше поработаю по специальности и пойду спокойно куплю это всё в магазине. В итоге потрачу меньше времени и сэкономлю силы. Моё время дороже. Но опять же я еще сильно сомневаюсь, чтоохота может быть выгоднее, тк на сегодняшний день охота доступна только обеспеченым.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду с вами спорить - для тех, кто живет в соответствующих местах и занимается этим профессионально, это действительно может быть экономически оправдано. Но большинство (по крайней мере, в интернетах) - любители, охотящиеся в свободное время.


Если делать рассчет затрат, надо включать:

- патроны

- лицензию

- амортизацию оружия

- транспортные расходы (бензин, амортизация)

- трудозатраты (потраченное время по ставке своей основной работы с учетом коэффициентов внеурочных)


И я сильно удивлюсь, если для абстрактного городского жителя это окажется дешевле рыночной стоимости мяса.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что это будет сильно дешевле. Охотятся не вместо работы же, а по выходным или на отпуске. Это как на рыбалку съездить, при хорошем лове выходит гораздо дешевле, чем несколько кг рыбы в магазине купить.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если что-то делается не в рабочее время, это не значит, что оно бесплатно. Ведь это время ты мог бы потратить на работу, а так как работал бы сверхурочно, то еще и с бОльшим коэффициентом.


Предположим, я зарабатываю 500 рублей в час. Сверхурочные дают коэффициент х2. Т.е. если я останусь работать в выходные, я буду получать 1000 рублей в час.


Допустим, я отправился на охоту, 4 часа ползал по лесу и настрелял 20 кг уток. Потом еще 2 часа их ощипывал и потрошил. Итого 6 часов. На выходе - 20 кг мяса. Если бы я это же время потратил на работу - заработал бы 6000. Т.е. получается что только по одним трудозатратам выходит 300 рублей за кг.


Цифры условные, чисто чтобы показать сам принцип.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так не знаю как там в Сибири но у нас в Беларуси  лицензия около 200 $ патроны не дороже 3 $ штука будем считать что 5 тебе хватит  амортизация оружия ну блин у сайги 5000-6000 выстрелов далеко не предел так что даже учитывая немалую стоимость ружья там получится очень мало на выстрел можно пренебречь. Трудозатраты ну вот у меня в выходной  двойной тариф но не премия и как  следствие получается всего 25 $ за восемь часов. Транспорт вот тут сложно но в пределах 100 $ даже если в самые ебеня тянутся (беларуские ебеня понятно что поездка в карелию дороже будет) Получаем 200 +15+25 +100= 335 при цене  говядины по 5 $ За кило да даже свинина 3 $  так что да дешевле . Правда еще нужно учитывать и удостоверение охотника и регистрацию ружья в милиции но это не на один раз и это в пределах 100$ по новым нормам вроде еще нужно сейф для хранения дома ружья иметь но я хз так это или нет

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
даже учитывая немалую стоимость ружья там получится очень мало на выстрел можно пренебречь

Нельзя. Разовая покупка - это тоже затраты. Грубо говоря, вместо сайги можно было эти же деньги положить в банк под процент и каждый месяц будет капать. Так что можно смело добавлять эти проценты к стоимости настрелянного мяса.


Но даже получив 335$ затрат - получается, чтобы окупилось надо 70 кг настрелять. Я плохо разбираюсь в охоте - это реально с каждой охоты столько приносить?

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я к тому, что даже если и ради забавы, но при этом жертва была съедена и не убито никого лишнего, всё по лицензии и так далее,то ничего в этом криминального я не вижу. Я сам не охотлся никогда, но у меня знакомый с друзьями на лося и кабана ходит, я охренел когда узнал какое это дорогое "удовольствие". Колбаса из лося домашняя, кстати, довольно вкусная выходит.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Криминала нет, но мне лично претит идея лишать живое существо жизни ради собственного удовольствия. Пусть и с последующем съедением)

Я не навязываю собственное мнение по данному вопросу, настаиваю лишь на том, чтобы вещи называли своими именами - любительская охота это охота ради удовольствия, а не ради пропитания.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Дешевле? Где ты косулю купишь? Сколько она по твоему стоить будет?

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Фотоохотник
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такой недовольный вид)))
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да они просто грибами лисичками питаются и абрикосами.

Автор поста оценил этот комментарий
*Только попробуй ....)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку