9

Зафиксированы первые жертвы киберкоронавируса, пострадавшие через интернет

Наиболее предприимчивые люди делают деньги на всем. В том числе и на всеобщей панике из-за коронавируса. Хакеры организовали по всему миру рассылку писем от ВОЗ, Всемирного банка или МВФ с фишинговыми ссылками, сообщает новостной сайт «Эфкате». Как выжить в этих условиях рассказал руководитель сочинской «Цифровой долины» Антон Немкин.

«Меры предосторожности тут классические: не открывать подозрительные письма и уж тем более не переходить по ссылкам, содержащимся в них. Даже если данные банковской карты вы не передали, то остаётся вероятность, что при переходе по ссылке вы скачали программу-шпиона, кейлоггер или троян. С их помощью преступник получает доступ к вашей личной информации, например, к контактам, и письмо идёт дальше — к вашим родным, друзьям и коллегам. А уж как злоумышленник распорядится этой базой — целиком на его фантазии и совести», - поделился с пользователями сети методами защиты от киберпреступников президент фонда «Цифровая долина Сочи», Антон Игоревич Немкин.

Внутри каждого письма мошенников находится ссылка с настойчивым предложением кликнуть по ней, чтобы узнать "секретные" данные о коронавирусной инфекции, которые якобы скрываются правительством.

Зафиксированы первые жертвы киберкоронавируса, пострадавшие через интернет Коронавирус, Карантин, IT, Кибербезопасность, Киберпреступность, Мошенники, Новости, Гифка

После перехода, сайт запрашивает ваши личные данные, благодаря которым мошенники получают доступ к любой информации пользователя, в том числе и платёжной.

Некоторые мошенники не гнушаются в письмах просить пожертвовать деньги для помощи жертвам COVID-19, а также для спонсирования разработки вакцины.

Фейковые письма ежедневно рассылаются десяткам тысяч человек. Поэтому всем пользователям без исключения необходимо проявлять бдительность и разумный скептицизм, а также настроить спам-фильтры для электронной почты.

Зафиксированы первые жертвы киберкоронавируса, пострадавшие через интернет Коронавирус, Карантин, IT, Кибербезопасность, Киберпреступность, Мошенники, Новости, Гифка

Друзья, давайте соблюдать правила гигиены не только в реальном, но и в цифровом мире!

Найдены возможные дубликаты

0

Ребят, меньше переходите по вредным ссылка, мало ли что

а то я один раз напоролся на богатого родственника, который хотел мне наследство отдать))))))

0

А технологии все плотнее заполняют наш мир, я считаю, что это топ, т.к появявляется больше возможностей, но и больше фишинга, пора бы уже преподавать основы информационной безопасности в школах, кто за ?

раскрыть ветку 1
0

ну шо пацаны, киберкоронавирус ? Все носим квантовые маски и скупаем гречку по битам

0

Какие скучные и тупые времена, все вирусы хотят только бабла или персональных данных, с помощью которых можно получить ещё больше бабла. Вот в золотые времена компьютеров вирусы и экраном моргали, и картинки показывали, и музыку играли, и загадки загадывали, и в текстовых файлах прилагательные заменяли на матерные, и были даже такие, которые работали как антивирус - заражали комп и лечили от всех реальных вирусов...

0

первые жертвы киберкоронавируса

Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
1607

Юридические истории #254: Безделье

Люди начали потихоньку сходить с ума от безделья...

Утром позвонил один постоянный клиент, заверещал истерическим голосом:

- Я тут читал интернет... мне кажется, что нету никакого коронавируса, все придумано, чтобы отжать бизнес у честных граждан!

- Какой там у тебя бизнес? Два киоска с шаурмой и шашлычная? Вот уж поверь - твой бизнес точно не того масштаба, чтобы его кто-то отжимал!

Не люблю паникеров...

Потом позвонил другой клиент - в прошлом году победили ему несколько дел в АС, дела все элементарные, суммы от 400к до 1,5М, все вместе под 7 млн., причем должники нормальные - почти все расплатятся.

- Я тут старые документы разбираю, бухгалтерию подбиваю... обнаружил, что в 2018 году оплатил одной организации 10к, они в срок продукцию не поставили, купили в другом месте. А деньги так и не вернули! Может, в суд на них подать?

- Блин, у тебя обороты более 100М в год! Что ты к этим 10к прицепился? Взыскать - дороже стоить будет! Подари ты их...

- Да не, тут вопрос принципа... давай в суд подадим!

- Заняться нечем?

- Аха(((

- Ну... места согласно купленным билетам. Отправляй деньги и сканы документов. Сканами только документы! Деньги в сканах не принимаю!

1994

Заразившаяся коронавирусом женщина сбежала из карантина.  Полиция перехватила ее в Ленинградской области

Сотрудники полиции задержали в городе Луге Ленинградской области женщину, которая заразилась коронавирусом и не соблюдала карантин, свободно посещая общественные места. Об этом сообщили журналистам в управлении МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

"Сегодня около 6 часов утра сотрудники центра "Э" и полка патрульно-постовой службы полиции ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области в результате разыскных мероприятий в автомобиле такси в Луге Ленобласти задержали 24-летнюю Наталью В. - гражданку сопредельного государства", - говорится в сообщении.

В полиции отметили, что женщина 27 марта сдала анализы, которые подтвердили у нее наличие коронавирусной инфекции. Однако она, пренебрегая карантинными мерами, 31 марта скрылась в другой регион.

После этого ее объявили в розыск. После задержания было установлено, что женщина ехала из другого региона в Петербург на такси, в салоне машины также находился водитель и сожительница таксиста. Всех троих передали медикам в инфекционную больницу имени С. П. Боткина в Петербурге.

"Устанавливаются иные контакты заболевшей, которая из-за своего легкомысленного поведения не соблюдала режим самоизоляции и могла заразить окружающих. Полиция и компетентные органы собирают все необходимые материалы по данному факту для передачи в следственные органы", - отметили в полиции.

Источник ТАСС

231

Дети дома

Как занять детей в дни карантина?

1) Освободить кладовку  и провести турнир, кто дольше просидит, играя в партизанов.

2) Провести конкурс "покрась соседу забор, гараж, двери, машину"

3) Конкурс "любимая музыка" в наушниках.

4) Конкурс "готовимся к лету" расширит общий оценочный взгляд на летние вещи.

5) Реконструкция любимых игрушек у детей повысит их познавательные образы - "а что же там внутри"

Ваши варианты?

Дети дома Картинка с текстом, Коронавирус, Карантин, Родители и дети, Досуг, ЛучшеДома, Кот
359

Рай социофоба

Я сегодня понял что не смотря на весь кошмар что принёс COVID-19 в мир, есть и кое-какой интересный и необычный момент, который правда по достоинству оценят наверно только мизантропы, социапаты и прочие антрофобы к коим я и себя причисляю. Это уникальный опыт от ощущения пустых городов! Это ещё помимо того великолепия что все люди сторонятся друг друга и стараются лишний раз с тобой не говорить и не сближаться без нужды.

Я, как оказалось, в силу своей профессии (трак драйвер) нахожусь теперь на фронте борьбы с коронавирусом, со слов государственного секретаря департамента транспорта США. Даже правила распорядка рабочего дня разрешили нарушать, для чего издали "COVID-19 Emergency Declaration for Trucking Relief Supplies"
Так что законно перемещаюсь по всей Америке и вижу огромные города практически пустыми.

Вот без шуток как в фильмах катастрофах. Пару дней назад очень впечатлил и напомнил "28 дней спустя" Онтарио в Калифорнии. Было ещё и воскресенье, улицы пусты! Причём я был возле международного аэропорта, а по улицам лишь ветер перебрасывал редкий мусор и где-то далеко были слышны сирены. Пробрало.

Рай социофоба Социофобия, США, Коронавирус, Мизантроп, 28 дней спустя, Калифорния, Карантин

Можно было стоять посреди обычно оживленной дороги и снимать.

Честно говоря Лос-Анджелес и пригороды в таком виде мне даже понравились. Нет адских пробок и московской суеты, которая тут просто на недосягаемом уровне раздражительности! Это пожалуй тот опыт который не каждому удастся получить за жизнь. Если бы можно было выбирать то было бы очень интересно погулять по Венеции, Парижу и Нью-Йорку сейчас. Но впереди Чикаго, который тоже на карантине.

1766

Сайт для тестов на коронавирус "разработал" дизайнер из Барнаула

Горе-дезигнер из Барнаула решил не проходить мимо хайпа над Covid19 и запилил сайт "продажи тестов на коронавирус всего за 1990р". Казалось бы, что может пойти не так? 

В общем одном из телеграм-каналов на которые я подписан увидел такую рекламу:

Сайт для тестов на коронавирус "разработал" дизайнер из Барнаула Развод, Коронавирус, Мошенники, Длиннопост

Сайт по ссылке не так плохо свёрстан:

Сайт для тестов на коронавирус "разработал" дизайнер из Барнаула Развод, Коронавирус, Мошенники, Длиннопост

Решил проверить whois сайта (показывает информацию о том, где сайт зарегестрирован и кому принадлежит, если не скрыто) и - бинго! "Создатель чудо-тестов" оставил свой email: audjbay@gmail.com

Хочу сразу заметить, что никаких личных скрытых данных я не разглашаю, все они находятся в открытом доступе. (более открытый способ придумать сложно). Так же я не призываю ни к чему. Хотя почему не призываю? Призываю последовать моему примеру.
Вот:
https://мвд.рф/request_main
https://22.мвд.рф/request_main - мвд Алтайского края

Хоть я и расписал всё подробно в обращении, но думаю будет не лишним покидать им жалоб побольше, чтобы на такое обратили более пристальное внимание. Такое нужно пресекать сразу.

Показать полностью 3
861

Wildberries за чистые руки!

В тему нереальных цен на маски и респираторы. Обычный дозатор для жидкого мыла, который можно использовать для дез раствора.

Wildberries за чистые руки! Wildberries, Коронавирус, Мошенники, Карантин, Негатив, Длиннопост

А что там с готовыми растворами? Наверное подойдёт хлоргексидин. Только жалко, что закончился.

Wildberries за чистые руки! Wildberries, Коронавирус, Мошенники, Карантин, Негатив, Длиннопост
Показать полностью 3
5358

Айтишникам спасибо

Дорогие айтишники, выражаю вам  благодарность.

Если бы не вы, не перешла бы страна на удалёнку и превратились бы мы в средневековый социум с рухнувшей в одночасье экономикой.

На работе в пятницу: все парни в мыле- за ними толпой бегают сотрудники: "А как ноут настроить на удалёнку? А мне настрой",  " Мне первой сделай, т.к. рабочее время заканчивается/ дома дети/ мне нужней". Когда в пятницу последние сотрудники уходили, айтишники наши пахали. Парни в мыле, но молча всем помогают, все делают, т.к. никто не сможет перевести людей на удалёнку, кроме них.

Представьте, всю страну перевести на удалёнку! Это вам не в булошную на такси съездить.

Завтра они снова идут на работу переводить оставшихся. И на следующей неделе будут выходить или работать из дома по удалёнке, чтобы у нас, прочих сотрудников, ВАТСы и прочие виртуальные приблуды бесперебойно работали на благо страны, не побоюсь этого громкого заявления.

Ребят, экономика страны держится на вас в том числе.

Просто спасибо, что вы есть.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: