Заезд в Исландию.

Работа-работой, но и отдыхать когда-то надо. Отдых мы любим активный, так что в этот раз решили проехаться по Исландии. Помог случай. На сайте секретного бронирования попались нам билеты до Кефлавика (городок рядом с Рейкьявиком) за 100€ с носа. Правда бронировали мы на год(!) вперёд. Но за то у нас было время основательно подготовиться, почитать и всё рассчитать. Ну, и денег подкопить, конечно.
Решили проехать по Исландии "восьмёркой" - крест-накрест через Хайлэндс (внутренняя часть острова), июль-август 2017. 2 раза останавливались в домиках за всё время. Остальное время в палатках на кэмпингах.


Еду и вино, по большей части, брали с собой - консервы, макароны, крупы, мука, сгущёнка. Рассчитали рацион на всех очень хорошо - в конце осталась одна банка шпрот, и мы её уже в аэропорту подарили прибывшей немецкой парочке. Докупали только шикарную баранину, хлеб и овощи у местных (есть теплицы, где они своё выращивают). Всё дорого, но очень вкусно..

Заезд в Исландию. Исландия, Длиннопост, Фотография, Путешествия, Вулкан, Ледник
Заезд в Исландию. Исландия, Длиннопост, Фотография, Путешествия, Вулкан, Ледник

Но было чертовски красиво!

Заезд в Исландию. Исландия, Длиннопост, Фотография, Путешествия, Вулкан, Ледник
Заезд в Исландию. Исландия, Длиннопост, Фотография, Путешествия, Вулкан, Ледник

Особенно впечатлили лавовые поля, как Dimmuborgir, вулканы, ледники и айсберги - но это которые ОСОБО впечатлили.

Заезд в Исландию. Исландия, Длиннопост, Фотография, Путешествия, Вулкан, Ледник
Заезд в Исландию. Исландия, Длиннопост, Фотография, Путешествия, Вулкан, Ледник
Заезд в Исландию. Исландия, Длиннопост, Фотография, Путешествия, Вулкан, Ледник

Поражает количество воды на острове - речки, реки, водопады, ручейки, горячие источники... Много-много воды. Она минеральная вот прям сразу и очень вкусная.

Заезд в Исландию. Исландия, Длиннопост, Фотография, Путешествия, Вулкан, Ледник
Заезд в Исландию. Исландия, Длиннопост, Фотография, Путешествия, Вулкан, Ледник
Заезд в Исландию. Исландия, Длиннопост, Фотография, Путешествия, Вулкан, Ледник

Водопады это отдельная тема. По-исландски водопад это "Foss". По мере продвижения родились так же производные - "нефосс", "фосёныш", "фосик", собственно "фосс" и "фосище".

Заезд в Исландию. Исландия, Длиннопост, Фотография, Путешествия, Вулкан, Ледник

Машина у нас была Ford Explorer V8. Жрёт бенза как в том анекдоте: "Заглушите, пожалуйста, двигатель, а то я полный бак Вам залить не могу". Машина вообще стала основной статьёй расходов.
Но на обычной легковушке в Хайлэндс въезжать запрещено - не проедете вы там.
После Исландии я очень многое могу назвать "дорога". И это уже помотавшись по Алтаю когда-то.

Заезд в Исландию. Исландия, Длиннопост, Фотография, Путешествия, Вулкан, Ледник

Хайлендский автобан.

Заезд в Исландию. Исландия, Длиннопост, Фотография, Путешествия, Вулкан, Ледник

Мы встречали разных экстрималов - на велосипедах, на мотоциклах, и даже пешком!

Холодно на них было смотреть, когда периодически поливает дождь, постоянно дует ветер разной силы, а средняя температура днём - 10-12°C. И это в самой большой пустыне Европы (да-да, именно в Исландии она и находится).

Заезд в Исландию. Исландия, Длиннопост, Фотография, Путешествия, Вулкан, Ледник

Если решитесь ехать - советую основательно подготовиться. Снаряжение должно быть такое, что не подведёт. Мы видели на одном кэмпинге двух французов с обычной декатлоновской палаткой. Один из них был смуглый метис, так вот утром он так же, как и его напарник, был синий от холода и трясущимися руками пытался раскочегарить самый бюджетный, декатлоновский же, примус.


У нас с собой была палатка MSR Fury. Всем советую. хорошая, удобная и лёгкая. Ни разу не подвела. В местечке Drangsness был такой ветер, что нас сдувало с ног и пройти 300 метров до купальни (это где раздевалка через дорогу) было нефиговым челленджем. А палатка не продувалась и спать было комфортно.


Позаботьтесь о крепких ботинках. Мои бывалые вольфскиновские не пережили прогулки по бритвенно-острым вулканическим камням, но продержались как-то до конца поездки.

Заезд в Исландию. Исландия, Длиннопост, Фотография, Путешествия, Вулкан, Ледник

Вот какая клумба была возле одного хостела :)


Штаны от Фьеллравен показали себя прекрасно. Перед поездкой смазал их фирменным воском, и, хоть и стояли они колом к концу поездки, мне было "сухо и комфортно".

Непромокаемая ветровка - обязательная вещь. Как я уже говорил, дует в Исландии постоянно и отовсюду. Сфотографировать ветер сложно, а вот водопад, летящий вверх - пожалуйста!

Заезд в Исландию. Исландия, Длиннопост, Фотография, Путешествия, Вулкан, Ледник

Конечно же, доставили вулканы. Доступ у нас был к вулканическим полям.
Ясно, что на Эйяфьядлайёкюдль, Локи или Vatnajökull нам было не попасть, мы были только у подножия их ледников,

Заезд в Исландию. Исландия, Длиннопост, Фотография, Путешествия, Вулкан, Ледник

но повсеместно и в Хайлендс и на кольцевой дороге есть "плоские вулканы", в которых буквально кипит их вулканическая жизнь.

Заезд в Исландию. Исландия, Длиннопост, Фотография, Путешествия, Вулкан, Ледник

Здесь вода крутой кипяток в некоторых местах (там где пар хлещет), а цвет из-за всяких растворённых минералов. Ну и кислота присутствует. На этом озере расположена одна из термо-электростанций.

Заезд в Исландию. Исландия, Длиннопост, Фотография, Путешествия, Вулкан, Ледник

Не знаю, как это по-научному называется, но выглядит и звучит как дьявольский тандыр.

Заезд в Исландию. Исландия, Длиннопост, Фотография, Путешествия, Вулкан, Ледник

Повсюду что-то кипит и воняет нестерпимо серой. Куриные яйца, кстати, мы до сих пор не вернули в свой рацион. Кажется что они все протухшим пованивают.

Заезд в Исландию. Исландия, Длиннопост, Фотография, Путешествия, Вулкан, Ледник

За то баранина шла за милую душу. Особенно если жарить её в такой вот специально оборудованной беседке.

Заезд в Исландию. Исландия, Длиннопост, Фотография, Путешествия, Вулкан, Ледник

А тупиков мы не решились есть. Они клёвые и уматные в своей неуклюжести. Найдите видео с ними, и вы поймёте о чём я :)

Заезд в Исландию. Исландия, Длиннопост, Фотография, Путешествия, Вулкан, Ледник

В последнем нашем хостеле над ущельем с видом на Эйяфьядлайёкюдль нас ожидала нежданная встреча.

Заезд в Исландию. Исландия, Длиннопост, Фотография, Путешествия, Вулкан, Ледник

Маршрут проложили так, чтобы каждый день останавливаться у горячих источников - тут и погреться и помыться можно (но там, где нет специально установленного душа, мыло использовать, само собой разумеется, нельзя). Фото из купален выкладывать не буду. Скажу только, что они все разные - где-то просто выемка в камнях, где-то загороженный бетоными стенками бассейн, а где-то и пластиковые бассейны разной температуры воды с деревянными сходнями на берегу фьёрда, и раздевалкой с душем (правда, через дорогу).

Это круче сауны, друзья.

Заезд в Исландию. Исландия, Длиннопост, Фотография, Путешествия, Вулкан, Ледник

Исландия отличается ото всего, что я когда-либо видел в жизни. Там другое просто всё - ландшафты, воздух, вкус воды и еды. Очень советую и буду рад ответить на вопросы в комментах.