Задумчивое о работе

Задумчивое о работе Работа, Наглость, Магнит, Uber, Макроэкономика, Ханауэр

Очередной таксистосрача псто, очередные размышления по поводу.


Ну ОК, зажравшиеся таксеры, нежелающие на своей машине таскать пассажиров за 150 рублей, наконец-то отправились на заслуженную панель. Остались те, кто молча получает свои 150 и рот на замке держит, не раздражает.


А если эту прекрасную практику распространить дальше?

Ну вот, к примеру, оборзевшие дизайнеры, рерайтеры, программисты и прочие айтишники и околоайтишники. Не желают сделать квадратик более квадратным, зеленое поле позеленее, а желают по пять тысяч за сайт-визитку. Беспредел!


Появляется  ИТ-Убер, остаются только нужные нам дизайнеры, которые молча делают визитки за пятьсот рублей, нежелающие отсеялись в поддержку Битрикса. Не раздражают.


Но потом внезапно приходит к вам начальник отдела продаж и сообщает, что на ваше рабочее место берут менеджера по продажам из очередного Убера, следовательно вам теперь положено не два процента от продажи, а полпроцента. Ну или мы прощаемся.


А вспомните, с каким удовольствием прощались с хамовитыми совковыми продавчихами, смевшими лаяться с покупателем и болтать с коллегами вместо молчаливого обслуживания потребителей?


Что получается по итогам? Нам очень нравится, когда услуги мы покупаем по бросовой цене, но с высоким качеством обслуживания. Но нам очень не нравится, когда работать приходится на потогонке типа галицкого "Магнита". Крайне не нравится.


Как кратко охарактеризовать такую позицию? "Моя хата с краю".

И к чему такая позиция приводит? К тому, что в обществе катастрофически съёживается количество платёжеспособных потребителей, а потогонка из "флагманов рынка" превращается в норму для всего рынка труда.


Что имеем в перспективе:

- По всему рынку падают зарплаты

- Рынок продаж скукоживается, т.к. закупаться как раньше некому

- Цены в рознице растут в попытке скомпенсировать убыток

- "Сэкономленное" на оплате труда сограждан откачивается через потребление услуг и ширпотреба


Игра на понижение в итоге работает против всех, даже против "флагманов рынка" в перспективе - потребителей-то больше нет! Об этом в своё время сказал один из "отцов" Амазона Ник Ханауэр:

если бы кто-то из нас родился в Сомали или Конго, всё, чем мы были бы, это парень, стоящий босиком у грунтовой дороги и продающий фрукты.

Это не значит, что в Сомали и Конго нет хороших предпринимателей. Это значит лишь, что лучшие из них продают свои товары в корзинках у дороги, поскольку это всё, что могут позволить себе их клиенты.


Я это к чему. Нельзя жить в обществе и быть свободным от общества.Даже если иногда кажется, что можно - на самом деле всё равно нельзя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Есть интеллектуальная, сложная, почти творческая работа на рынке, где спрос превышает предложение и есть работа таксистом - когда рулить умеет почти каждый, учишься этому за 3 месяца и обучение стоит 30к. Для сравнения - программист, который в данный момент зарабатывает хотя бы от 200к учится этому много лет, вкладывает в это много времени и денег. Работает со сложными системами, требующими высокой концентрации и сосредоточенности.


И да, я знаю программистов, которые от нехуй делать иногда берут заказы в убере. Но я не знаю ни одного таксиста, который иногда от нехуй делать берет заказы на каком-нибудь elance. Может я просто знаю мало таксистов?


и да, убер это большей частью it компания, а не таксомоторная компания. без нормального it представить себе что-либо в современном мире довольно сложно.

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Рынок не создан из творческой работы. Это удел единиц. Основная масса программистов - это те самые джуны-говнокодеры, которым 200к в ближайшие месяцы явно не светит. Тут скорее аналогия с личным водителем олигарха, который умеет провести машину через миномётный обстрел так, чтобы олигарх кофе не пролил из чашки. Ему Убер как раз не угрожает - но рынок из таких людей не состоит и на 1%.


Любая область через это проходит. Сперва удел гиков, потом массовизация и удешевление рабочей силы. Айти исключением быть просто не может.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Джуны-говнокодеры и не получают денег за свою работу. Получают на чай и еду и работают по 20 часов в день что бы хотя бы в мидлы выбиться. Таксисты получают больше, да. Ты уж определись на кого и по какой причины ты наезжаешь.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно ни на кого не наезжаю. Просто предупреждаю, что в колодец плевать несколько самонадеянно.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю что вы на кого-то наезжаете. Я просто не могу понять, кого вы имеете ввиду, когда говорите о неоправданно дорогом it, только и всего.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все хотят продать подороже и купить подешевле, не так ли? Вот нестыковка этих двух точек зрения и есть "неоправданно дорогое it". Айтишники хотят заработать, а заказчики не хотят столько платить. Отсюда и рост говнокода вместо спецов по ювелирному выпиливанию C#

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как бодро меняется у вас риторика. Начинаете с 'оборзевших', а заканчиваете рынком. И всё это на едином слове, без какой-либо смены интонаций. Просто 10 мастеров переобувания на ходу из 10.

Про сишарп не понятно. Вы правда считаете, что ценность и качество специалиста зависит от того, на каком языке он программирует? Челики которые пишут на ассемблере в вашем понимании это 'более сложно и дорого' чем челики в ror стаке? Вы точно хоть какое-то отношение к рынку it имеете или очередной диванный иксперт?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так на Пикабу тоже начали с "оборзевших" таксистов, если что.


Вы по-русски понимаете?


Один кустарь-мастер никогда не сделает такое же количество, скажем, тарелок, сколько их сделает фабрика с сотней нанятых крестьян. И никогда его тарелка не будет стоить столь же мало, сколько стоит одна тарелка из тысячи наштампованных фабрикой.


Один таксист никогда не перевезёт столько пассажиров и за такие смешные деньги, сколько сделают соединённые Убером в сеть подрабатывающие водители.


С программистами классический примерчик есть на Баше - http://bash.im/quote/420672

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же понимаете, что это просто шуточка с баша, которая не имеет к реальности никакого отношения? Как собсна и вы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку